Войти

Россия и Белоруссия объединили системы ПВО

2152
0
0

Военные России и Белоруссии в обход политических решений уже как минимум год объединили системы ПВО. Де-факто создана Единая региональная система ПВО двух стран. Военные защитники неба России и Белоруссии "уже давно несут службу по этому документу, хотя он и не подписан".


Военные России и Белоруссии в обход политических решений уже как минимум год объединили системы ПВО. Де-факто создана Единая региональная система (ЕРС) ПВО двух стран. Как заявил "НГ" пресс-секретарь Объединенной системы ПВО СНГ помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский, военные защитники неба России и Белоруссии "уже давно несут службу по этому документу, хотя он и не подписан".


Полковник Дробышевский сообщил, что в конце 2006 года на боевое дежурство с помощью РФ в Белоруссию поставлены зенитные ракетные дивизионы С-300. Представители ВВС и ПВО Белоруссии "работают на всех наших полигонах, оттачивая свое боевое мастерство и организуя практическое взаимодействие с российскими войсками". В частности, на днях состоялась командно-штабная тренировка, при которой самолеты ВВС РФ совершили перелеты на аэродромы Белоруссии, где "участвовали в отражении воздушного нападения вероятного противника". Аналогичные вылеты сделали белорусские самолеты на военные аэродромы РФ.


Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в минувшую пятницу совершил первый в своей новой должности визит в Белоруссию. Он встретился с президентом Александром Лукашенко и принял участие в совместной коллегии министерств обороны двух стран, которая после подписания документов об образовании Союзного государства проводится двжды в год в Москве и Минске.


Принимая Сердюкова, белорусский президент заявил, что "какими бы ни были отношения руководства двух государств, вопросы обороноспособности - это святое". По словам Лукашенко, его страна "полна решимости" и дальше сотрудничать в рамках единой региональной группировки Вооруженных сил РФ и РБ. При этом признал, что "у нас есть очень много проблем и, к счастью, они возникают не по вине одной или другой стороны, а подбрасываются нам извне".


В Минске обсуждались проекты соглашений по созданию и функционированию объединенной системы связи и системы информационного обеспечения военного сотрудничества двух стран, которые должны быть подписаны к концу этого года.


В Минске также сообщили, что скоро будет подписано и долгожданное соглашение о создании Единой региональной системе (ЕРС) ПВО двух стран. Речь об этом ведется более 7 лет. Несколько раз подписание анонсировалось, но всегда почему-то срывалось.


Командующий ВВС и ПВО Белоруссии генерал-майор Игорь Азаренок уточнил, что "этот документ проходит согласование в органах власти нашей республики". На неформальном уровне высокопоставленный военачальник в Главкомате ВВС заявил "НГ", что документ о создании ЕРС ПВО готов и неподписание его обусловлено "политической загазованностью" данной проблемы". Мол, это своего рода аргумент Минска в нефтегазовой войне с Москвой. Получается, что Лукашенко играет с Россией в непонятную игру, цена которой - безопасность.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками