Войти

Шойгу призвал избежать в России повторения экономической ситуации 90-х

3829
27
0
Источник изображения: Фото: ТАСС/Алексей Ерешко

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что тяжелая политическая и экономическая ситуация, сложившаяся в России в 1990-х годах, не должна повториться.

В рамках выступления на встрече со студентами Дальневосточного государственного университета путей сообщения 12 августа, Шойгу отметил, что для этого стране требуется динамичное и поступательное развитие.

«Дай Бог, чтобы такое больше не повторилось. Для этого живем и работаем», — ответил Шойгу на вопрос о мотивах решения возглавить список партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму.

Глава Минобороны напомнил, что тогда, в конце прошлого столетия, в условиях стагнации экономики и падения доверия к власти он занимался аналогичной партийной работой. Компания, по его словам, была тяжелой. В ее рамках пришлось за 60 дней посетить 59 субъектов страны.

С того момента Россия, как отметил Шойгу, кардинально поменялась. По его словам, он благодарен за доверие, которое ему оказали, доверив на данный момент возглавить партийные списки.

При этом, по его словам, на сегодняшний день ответственность по сравнению с 1990-ми годами кратно возросла как за уже сделанное, так и за то, что планируется сделать, пишет «Газета.ру».

10 августа Шойгу заявил, что наиболее страшной угрозой для страны является разложение общества. Он отметил, что в то время как внешние угрозы понятны и им можно противостоять, внутренние представляют гораздо большую опасность. По его словам, человек без убеждений является находкой для врага, «который хочет разложить страну, воспользовавшись глупостью».


На следующий день военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин, комментируя слова Шойгу, заявил «Известиям», что человек без убеждений является находкой для врага, «который хочет разложить страну, воспользовавшись глупостью».

Эксперт также подчеркнул, что в настоящее время молодые люди далеко не всегда интересуются, что они могут сделать для государства, поскольку, по его мнению, власти пока плохо прививают эти мысли.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
26.08.2011
МАКС-2011: почем нынче самолеты?
03.03.2011
Компания "НЕЛК" формирует портфель заказов на поставки беспилотных авиационных комплексов "Колибри"
27.12.2010
МЧС РФ пополнит парк воздушных судов для ликвидации ЧС, сообщил Шойгу
16.11.2009
Глава Генштаба ВС РФ встретится со американским коллегой в декабре
21.05.2008
18 мая завершил свою работу Международный салон «Комплексная безопасность» (ISSE-2008)
14.05.2008
Медведев подписал указы о назначении членов правительства РФ
18.03.2008
Председатель совета директоров Объединения выставочных компаний «Бизон» С.Н. Маричев рассказал о ходе подготовки Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2008»
27 комментариев
№1
13.08.2021 13:56
Будет президентом?
0
Сообщить
№2
Удалено / Спам
№3
13.08.2021 17:55
Цитата, ID: 1949 сообщ. №1
Будет президентом?
Инициативы и идеи, выдвигаемые Шойгу за последнее время, далеко выходят за рамки должности Министра обороны... Если предположить, что он лишь отвлекающая фигура, то как-то уж жутковато от таких "многоходовочек" становится: так наши "элиты" могут сами запутаться - кто из них реальный, а кто фанерный.
-1
Сообщить
№4
13.08.2021 18:24
Цитата, ДВ сообщ. №3
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что тяжелая политическая и экономическая ситуация, сложившаяся в России в 1990-х годах, не должна повториться.

А зачем ей повторяться-то? В 1990-ые было совершенно понятно - кто, почему и зачем. Сейчас ситуация в России (и в мире) принципиально другая. Повторения ТОЧНО не будет - НЕКОМУ И НЕЗАЧЕМ это опять организовывать. Попытки же интеллигентщины и уголовщины - с опорой на  "обывателей" - организовать что-то подобное самостоятельно, без "крыши" и "штаба" на "Старой площади", будут пресекаться быстро и беспощадно. Интеля это уже поняли - уж не знаю, головой, или другими частями своего организма.

"Путин и Шойгу" прекрасно все понимают - как и Си Цзиньпин, кстати - уроки явно не прошли даром. Отсюда и  проект с новым "освоением/развитием Сибири/Арктики". Это должно стать заманчивым "полем деятельности" для "пассионариев".

Советская гос. бюрократия СОЗНАТЕЛЬНО бесила и армию, и прочих силовиков, и "технократов", и "народ" - для уничтожения СССР, в своих целях.
Путин & Шойгу (с примкнувшим к ним Лавровым :) (С)) этим заниматься не будут - совсем наоборот.

А шендеровичи, альбац, венедиктовы, ... и уголовники в такой ситуации сами по себе бессильны. К тому же интеллигентщина (в целом) патологически труслива и продажна, и годится только на роль цепной собаки, натравливаемой Хозяином. Что и делалось в "позднем" СССР.
-3
Сообщить
№5
13.08.2021 18:25
Расклад давно понятен...
ИМХО... Староват, при всём Уважении...
+2
Сообщить
№6
13.08.2021 18:36
Цитата, ash сообщ. №5
ИМХО... Староват, при всём Уважении...

Там явно ТАКОЙ ПРОЕКТ, который подразумевают "преемственность и смену". Это тоже один из уроков "советского эксперимента".
-1
Сообщить
№7
13.08.2021 18:43
Цитата, ID: 19550 сообщ. №6
Там явно ТАКОЙ ПРОЕКТ, который подразумевают "преемственность и смену". Это тоже один из уроков "советского эксперимента".
Ну... Тов. Ельцин и Назарбаев дорогу протоптали.
И да, у амеров то же самое. Так что, шли бы Вы...
+2
Сообщить
№8
13.08.2021 19:39
Цитата, ash сообщ. №7
Тов. Ельцин и Назарбаев дорогу протоптали.
И да, у амеров то же самое. Т
Так и в позднем СССР Брежнева и Черненко под руки водили.
А потом удивляемся что многое не получается.
0
Сообщить
№9
13.08.2021 19:43
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
Так и в позднем СССР Брежнева и Черненко под руки водили.
А потом удивляемся что многое не получается.
Ну, при всём уважении к Вам, Вы об этом НИЧЕГО не знаете. Что и КАК функционировало помимо их не знаете. Да и я, только краешком зацепил. Поверьте, интересные вещи до сих пор работают... Только на это и надежда...(
0
Сообщить
№10
13.08.2021 19:48
Цитата, ash сообщ. №9
Ну, при всём уважении к Вам, Вы об этом НИЧЕГО не знаете. Что и КАК функционировало помимо их не знаете. Да и я, только краешком зацепил. Поверьте, интересные вещи до сих пор работают... Только на это и надежда...(
Так я не про ВПК,а про ошибки в экономике и внутренней политики,которые и привели к краху.
0
Сообщить
№11
13.08.2021 20:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Так я не про ВПК,а про ошибки в экономике и внутренней политики,которые и привели к краху.
Хм... Ну, поди угадай, где там крах... Хотя в СССР матаппарат далеко зашёл. Только, как всегда, его тупо не использовали на 100%...(
0
Сообщить
№12
Удалено / Троллинг
№13
Удалено / Спам
№14
15.08.2021 08:09
Цитата, ash сообщ. №11
Ну, поди угадай, где там крах... Хотя в СССР матаппарат далеко зашёл. Только, как всегда, его тупо не использовали на 100%...
А что  СССР по вали Горабачева развалился?А касса партий за рубежом?А народ миллионами вышедший за ЕБН?
Проблемы были огромные и перемены назрели и Горачев и КПСС таки не справился с перестройкой, а Китай справился.
0
Сообщить
№15
Удалено / Троллинг
№16
15.08.2021 19:32
С. К. Шойгу очень много сделал для России и особенно для Армии и если он говорит о разложении внутри России, а это видят очень многие, то проблема имеет огромное значение для страны. Но у нас очень много тех кто хочет вернутся в 90-е и они при власти и это очень тревожит простых людей.
0
Сообщить
№17
Удалено / Троллинг
№18
15.08.2021 19:56
Цитата, ID: 19550 сообщ. №15
Да то же самое, что уже происходило в истории человеества несколько раз - выделение из "общности" нехависимых индивидуумов, но на все более и более высоком уровне развития.
Это так будет до тех пор пока "Людены" не появятся?
0
Сообщить
№19
15.08.2021 20:06
Цитата, aleks55 сообщ. №16
С. К. Шойгу очень много сделал для России и особенно для Армии и если он говорит о разложении внутри России, а это видят очень многие, то проблема имеет огромное значение для страны. Но у нас очень много тех кто хочет вернутся в 90-е и они при власти и это очень тревожит простых людей.

"Простых людей" в России тревожит только одно - нехватка развлечений и продуктов потребления, особенно "изысканного". Это совершенно нормально и для "пролетариата", и для миноритарных акционеров Корпорации.
Выход у Путина/Шойгу ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ - привлекать "пассионарных и недовольных" к практической деятельности, с ПОЛНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ЗА РЕЗУЛЬТАТЫ. Это снимет ВСЕ проблемы в смысле "внутреннего разложения".

В СССР существовала противоестественная система - рабы Корпорации получали прекрасное образование, имели доступ к высшим достижениям культуры - и при этом ЗНАЛИ, что НЕ МОГУТ взять, да и полететь в Париж, чтобы своими глахами увидеть Собор Парижской Богоматери, о котором они, простые советские люди, знали, может быть, больше, чем средний француз. Я не удивлюсь, если этот Собор для многих, очень многих советских людей был бОльшей культурной ценностью, чем для многих французов.

И это делалось СОЗНАТЕЛЬНО - для разрушения Корпорации СССР, и перехода ее Менеджеров в "западную элиту".
НЕ допустить "повторения" ПРОЩЕ ПРОСТОГО - НЕ НАДО СТРЕМИТЬСЯ РАЗРУШИТЬ КОРПОРАЦИЮ РОССИЯ ВМЕСТЕ СО СВОИМ (МЕНЕДЖЕРОВ) СОЦИАЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ.
Сами "низы" с этой задачей справиться НЕ МОГУТ. Распад монархий, диктатур и корпораций идет сверху, а не снизу.
Англичане (аристократия) нашли (и подготовили) себе новое место в "новом мире" - и английская аристократия (с монархией) продолжает существовать и почти процветать - в совершенно новых условиях. Безо всяких серьезных гражданских войн, революций и гильотин.

Так что Шойгу справится с той незадачей, о которой он говорит. :) Он просто предупреждает желающих "повторения" - от безнадежных попыток такого повторения. Добрый он человек, ваш Сергей Кужугетович. Гуманист. :)
-2
Сообщить
№20
16.08.2021 00:20
Цитата, PGS сообщ. №18
Это так будет до тех пор пока "Людены" не появятся?

Кто  же знает-то?

Я вижу то, что вижу (включая описания исторических событий). После смерти Маркса прошло полтора века, причем самых "насыщенных событиями" в истории человечества. Странно было бы, если многое не стало бы понятным обычным людям - из того, что было полтора века назад было непонятно даже гениям, которым, несомненно, был Маркс.

Если исходить  из бесконечности социальной (да и биологической тоже) эволюции - то да, чудес впереди много. Странно считать нынешнее состояния человечества "концом истории". :)
-1
Сообщить
№21
16.08.2021 03:53
Цитата, ID: 19550 сообщ. №20

Вам следует понять, что термин "фашизм" давно ушел от начального значения и ассоциируется не с "корпоративным" обществом, а с жестокостью, зверствами нацистов, рассовым неравенством.

Ваше регулярное употребление этого термина применительно к СССР и России является откровенной провокацией и выставлением знака равенства между СССР и нацисткой Германией. За что сейчас в РФ полагается наказание.

Я бы Вас забанил за такие вещи на форуме, если бы был админом.
+2
Сообщить
№22
Удалено / Троллинг
№23
16.08.2021 11:29
Цитата, ID: 19550 сообщ. №22
Вы НЕ ПОНИМАЕТЕ, что предлагаете ЗАКОНОМ запретить

1. Читайте внимательнее, чтобы пол поста не писать глупости.

2. Не важно по каким причинам термин приобрел другое значение. В русском языке у него другой смысл.

И использовать его, конкретно в русском языке с неверным смыслом может либо деревенщина, у которой не хватает ума понять, что это некорректно.
Либо провокатор.
+4
Сообщить
№24
16.08.2021 14:10
ID: 19550 - ограничен до одного комментария в день.

У нас действительно действует наказание за пропаганду фашизма.
И, лично я, считаю, что это более чем оправдано.
Ваши трактовки и взгляды на нашу страну наверное очень интересны на Западе, но здесь трактовки и ассоциации на эту тему вызывают неприятие к их носителю.
+6
Сообщить
№25
16.08.2021 18:52
За попытки, при отсутствии модерации, спорить с пропагандой фашизма и другими формами разжигания межнациональной розни, в том числе скрытыми и межрегиональными внутрироссийскими, у Вас тоже надо понимать действует наказание?
Ах да, Вы же сами неоднократно и недвусмысленно выражали свое презрительное отношение к "маскалям", разве можно ограничивать своих единомышленников!

Спасибо Вам огромное за милостиво предоставленные три комментария в день. А у Вас самого сколько осталось?
-1
Сообщить
№26
17.08.2021 08:03
Цитата, BorSch сообщ. №25
А у Вас самого сколько осталось?

Вы ограничены за хамское отношение к окружающим и это я не себя имею ввиду.
+1
Сообщить
№27
17.08.2021 13:26
Цитата, q
10 августа Шойгу заявил, что наиболее страшной угрозой для страны является разложение общества.
Особенно верхних эшелонов власти.
+2
Сообщить