Войти

Преграды на пути «Мистраля»

3496
28
+1

Вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что переговоры с Францией о покупке вертолетоносцев «Мистраль» с российской стороны возглавил Рособоронэкспорт.


При этом он подчеркнул, что не может уточнить фамилию руководителя этой делегации, поскольку данный вопрос не входит в его компетенцию. 20 апреля военно-дипломатический источник заявил, что контракт на закупку у Франции двух вертолетоносных кораблей «Мистраль» для российского ВМФ будет подписан не ранее следующего года, так как его подготовка – очень сложный и длительный процесс: «Что касается политического решения о закупке французских вертолетоносцев, то оно принято уже давно, о чем было официально заявлено руководством страны. Сейчас идет рутинная предконтрактная работа, которая займет несколько месяцев, а возможно, и годы». Он отметил, что шаг за шагом согласовываются сотни позиций, подбираются компромиссные варианты.


О том, что подготовка контракта по «Мистралю» очень продолжительный процесс, ранее говорил и генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин: «Даты – это домыслы. Такие контракты, когда речь идет о сотнях миллионов евро, – это годы и годы переговоров. Здесь ожидать, что за несколько месяцев мы заключим такой контракт, просто смешно».


Соглашение о строительстве двух десантных кораблей-доков типа «Мистраль» в Сен-Назере и двух – по лицензии в России было заключено в декабре 2010 года. Многоцелевой десантный вертолетоносец класса «Мистраль» имеет стандартное водоизмещение 16 500 тонн, полное – 21 300 тонн, при заполненном доке – 32 300 тонн. Длина – 199 метров, ширина – 32 метра, осадка – 6,2 метра. Скорость полного хода – 18,8 узла, дальность плавания – до 19 800 миль. Вертолетная группа корабля включает 16 машин (восемь десантных и восемь штурмовых боевых вертолетов). Одновременно на взлетной палубе может размещаться шесть вертолетов. Сейчас в составе ВМС Франции имеется два вертолетоносца класса «Мистраль» и ведется строительство третьего. По неофициальным данным, стоимость одного корабля – порядка 600 миллионов евро.


Тем не менее Россия отмечает продвижение в переговорах по подписанию окончательного контракта на поставку этих вертолетоносцев. Об этом сообщил глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин по итогам переговоров с главой МИДа Франции Аленом Жюппе и генсеком Елисейского дворца Ксавье Мюска. По словам Нарышкина, на переговорах обсуждался вопрос об окончательной сделке по поставкам РФ «Мистралей»: «Совсем недавно состоялись очередные переговоры, консультации между партнерами. Продвижение обозначилось, поэтому мы вполне оптимистично настроены. По срокам (подписания) пока ничего не могу сказать».


Межправительственное соглашение о покупке вертолетоносцев типа «Мистраль» было заключено 25 января 2011 года во французском Сен-Назере. В нем не указаны ни сроки, ни стоимость будущего контракта – они будут оговорены в отдельном соглашении, которое должны заключить Рособоронэкспорт и DCNS. Контракт оценивается не менее чем в 1,5 миллиарда евро. Предметом спора при подписании сделки стали две системы управления натовского стандарта, которыми оборудован вертолетоносец: боевая информационно-управляющая система «Зенит-9» (Zenith-9) и командная система управления соединением (флотом) SIC-21 (ею оборудован единственный авианосец Франции «Шарль де Голль»).


Опубликовано в выпуске № 20 (386) за 25 мая 2011 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.05.2011
Президенты подтолкнули Mistral
19.05.2011
Россия отмечает продвижение в переговорах по подписанию окончательного контракта на поставку вертолетоносцев класса "Мистраль" - глава администрации президента РФ
10.05.2011
РФ подпишет контракт по "Мистралям" лишь в случае передачи ей Zenith-9
05.05.2011
"Мистраль" уплыл от военных
04.05.2011
Минобороны РФ полностью заменило команду переговорщиков по "Мистралям"
25.04.2011
Оборонка РФ будет обращаться к иностранцам только за отдельными разработками
28 комментариев
№0
25.05.2011 01:53
Даешь болт на этот мистраль, а деньги, выделенные на 4 мистраля в госпрограмме вооружений до 20 года потратить на стротельство 4 атомных эсминцев нового поколения + ускоренное восстановление всех орланов
0
Сообщить
№0
25.05.2011 14:37
Эсминцы с Орланами конечно одно и то же, что Zenith-9 и SIC-21.
+1
Сообщить
№0
25.05.2011 14:45
Эсминцы с Орланами конечно одно и то же, что Zenith-9 и SIC-21.
ну как вы могли их сравнить!!!
Орланы с эсминцами выше стоят!!!=)
0
Сообщить
№0
25.05.2011 15:09
Зенит нужен. Мистрали - игрушка, а Зенит - очень нужен.  У нас бортовая ИС корабля, походу, отсутствует как класс. Никто в МО не сможет внятно сформировать ТЗ - а нет ТЗ - не будет и проекта.
+5
Сообщить
№0
26.05.2011 20:07
Мистраль по ходу наш со всем содержимым

Медведев и Саркози солгасовали все вопросы в рамках двусторонней встречи на саммите большой восьмерки

http://www.washingtonpost.com/business/presidents-say-russia-france-finalize-sale-of-french-warships-to-russia/2011/05/26/AGed1sBH_story.html

и ребята не Zenith а SENIT
0
Сообщить
№0
26.05.2011 20:16
Недвижимость во Франции  у членов Правительства РФ верочтно продавила.

SENIT они обязательно подрежут а про закладки - само собой.
Стоимость как у хорошей фабрики на 20нм.
0
Сообщить
№0
26.05.2011 20:43
Франция и Россия, наконец, договорились о деталях контракта на строительство вертолетоносцев «Мистраль». Переговоры длились полгода, периодически заходя в тупик то из-за стоимости, то из-за комплектации судна. Только сегодня на саммите G8 во французском Довиле стороны объявили о благополучном их завершении. Как сообщили Дмитрий Медведев и Николя Саркози после расширенного формата переговоров, через 15 дней контракт будет подписан. «Мы обо всем договорились», - заверил российский президент, тепло обняв французского коллегу.
http://www.rbcdaily.ru/2011/05/26/focus/562949980313597
0
Сообщить
№0
26.05.2011 20:58
Будем ждать-чё нам французы наваяют через 2 года и какой будет комплектация на САМОМ ДЕЛЕ :-)
Если  так нам нужны SENIT-9 и SIC-21+другие технологии и нам их передадут то возможно игра действительно стоит затраченных времени и средств.
+3
Сообщить
№0
26.05.2011 21:25
и цифровой комплекс связи не забудьте
+2
Сообщить
№0
26.05.2011 21:35
Отключаемый по мере надобности.
0
Сообщить
№0
26.05.2011 22:01
Цитата
Отключаемый по мере надобности.
Кем? Если французами то они 10 раз подумают-звать ли Сатану с Синивой и Ярсом/Тополем к себе в УГОСТИ? :-)
Если амерами-по крайней мере военные смогут опробовать SENIT-9, SIC-2, цифровой комплекс связи и смогут по результатам использования выдать РЕАЛЬНОЕ ТЗ своему ВПК.
+2
Сообщить
№0
26.05.2011 23:13
Цитата
Стоимость как у хорошей фабрики на 20нм.
Только кто её нам даст?
0
Сообщить
№0
27.05.2011 10:14
Вроде Медведев подписал контракт, но чёт нет инфы в какой комплектации.
0
Сообщить
№0
27.05.2011 15:16
Лучше у итальянцев Кавур купить, чем эту баржу:)
0
Сообщить
№0
27.05.2011 15:27
Цитата
Лучше у итальянцев Кавур купить, чем эту баржу:)
Тогда уж лучше сразу с шоколадным Чебурашкой добазарица по поводу покупки АВ "Нимиц" :-)
+1
Сообщить
№0
27.05.2011 15:50
Не продадут пендосы:))
0
Сообщить
№0
27.05.2011 16:57
Цитата
Не продадут пендосы:))
А Итальянская те накой-начинка то в ней от пиндосов :-)
0
Сообщить
№0
27.05.2011 19:14
нет авианосцы никто закупать не будет. Мистраль это переходное звено

авианосцы точно будут своими
+1
Сообщить
№0
28.05.2011 09:50
Мистраль нужен хотя бы на "покататься и побибикать". Чтобы посмотреть, как все это по уму делается.

Серый очень правильно сказал.

>по крайней мере военные смогут опробовать SENIT-9, SIC-2, цифровой комплекс связи и смогут по результатам использования выдать РЕАЛЬНОЕ ТЗ своему ВПК.

аналогично и FataMorgana

>нет авианосцы никто закупать не будет. Мистраль это переходное звено

Собирают технологии, авианосцы будут. Радует, что, видимо, хотят сделать по уму - с ИС, с комфортом и так далее
0
Сообщить
№0
28.05.2011 10:13
Цитата
>по крайней мере военные смогут опробовать SENIT-9, SIC-2, цифровой комплекс связи и смогут по результатам использования выдать РЕАЛЬНОЕ ТЗ своему ВПК.
Для этого не обязательно покупать 4 штуки, максимум 2 (1 для высоких делегаций, другой на раздебан КБ)
0
Сообщить
№0
28.05.2011 15:07
Цитата
Для этого не обязательно покупать 4 штуки, максимум 2 (1 для высоких делегаций, другой на раздебан КБ)
Вот два  французы и соберут с учётом наших пожеланий и 50%ным участием наших верфей/заводов. А два других уже сами наваяем так КАК ЗАХОТИМ(со своей эл.начинкой и вооружением+на первых двух на свой БИУС и тд. сменим)
0
Сообщить
№0
28.05.2011 15:16
Цитата
другой на раздебан КБ
Не только КБ его дербанить должны-моряки должны к такому кораблю быть готовы а где это лучше сделать как не в море на учениях!?
Цитата
(1 для высоких делегаций
Ещё Хруща вспомни-какие делегации,корабль берём не для этого. Вот Атомный АВ будет в строю-можно и делегации звать-с кем не договоримся в каюте,в реакторный сразу :-)
0
Сообщить
№0
28.05.2011 15:24
"и 50%ным участием наших верфей/заводов"
- насяльник, как пушка ставить будем?
Из этой серии. Средства выделенные на работы (уже после вычета расходников и пр.) и дошедшие до людей отличаться могут в несколько раз. Начиная со стройки и кончая постройкой. Народ разбегается, а молодые люди видя что платят мало не задерживаются и утекают как только мало-мальски опыт получат, либо, что чаще всего бывает, вообще не идут на рабочие специальности. К примеру приятель подрабатывал когда учились оператором на ЧПУ, кажется на Климова. В курса 4-5 ушёл на иную работу автоматчиком и там с концами как инженер остался. С его слов разница в уровне оплаты в 1,5-2 раза реальная. Причём характер работы о отношения на фирме  таковы, что может часть, обычно 2/3-3/4 брать на дом.
Экономится время, доход выше - всвязи с этим вопрос сам собой отпал.
0
Сообщить
№0
28.05.2011 16:27
Серый!!! Тогда уж лучше сразу с шоколадным Чебурашкой добазарица по поводу покупки АВ "Нимиц" :-)
Нимиц старьё уже да и авианосец он (брать авианосец у них, так уж Джеральд Форд ;)). А уже если брать подобное "Мистралю", то брать класс Сан Антонио ;) Он на стэлс похож - модно! :) ...хотя может УДК LHA 6 USS America? ;)
0
Сообщить
№0
28.05.2011 16:34
Цитата
Серый!!! Тогда уж лучше сразу с шоколадным Чебурашкой добазарица по поводу покупки АВ "Нимиц" :-)

Нимиц старьё уже да и авианосец он (брать авианосец у них, так уж Джеральд Форд ;))
:-) Я имел ввиду НОВЫЙ АВ как НИМИЦ-на кой эту развалюху брать,ей жить то лет 10-15 осталось от силы  а потом на булавки :-) этож сколько из него их выйдет? :-)
0
Сообщить
№0
28.05.2011 16:44
Серый!!! НОВЫЙ АВ как НИМИЦ
Новый класса "Нимиц" это (последней модификации) "Джордж Буш" (на вооружение принят в 2009-м) и "Рональд Рейган". А я говорю про новый класс их авианоцев: Джеральд Форд ;)
0
Сообщить
№0
28.05.2011 16:49
Цитата
А я говорю про новый класс их авианоцев
Ну этот даже Чебурашка настоящий не продаст :-)
0
Сообщить
№0
28.05.2011 19:41
Риа новости-контракт будет подписан через 15 дней!! мы обо всем договорились сказал ушастый саркози
1-НАМ ПЕРЕДАЮТ СИСТЕМЫ Зенит-9» (Zenith-9) и командную систему управлением соединениея (флотом) SIC-21 ???? мне кажется что нет,и медведев сделал подарок
2-какая цена
3-думаю все это будет закрытой информацией
+1
Сообщить