Войти

Минобороны Индии намерено провести широкомасштабную модернизацию танкового парка

2510
0
+1

ЦАМТО, 23 мая. Руководство оборонного ведомства Индии намерено в ближайшие годы реализовать крупномасштабную программу модернизации танкового парка СВ страны.


Агентство «Альтаир» привело некоторые детали данного плана, которые были озвучены генерал-майором в отставке Анакалом Чандрой (Anukul Chandra) в ходе прошедшей в Варшаве 8-й международной конференции и выставки «Новые технологии для обеспечения безопасности страны и ее границ».


Согласно заявлению генерала, СВ Индии намерены провести широкомасштабную программу модернизации бронетехники. В частности, помимо разработки танка нового поколения и поставки новых ОБТ «Арджун» и Т-90С, командование намерено усовершенствовать танки, уже длительное время состоящие на вооружении.


В первую очередь, планируется провести модернизацию 2000 танков семейства Т-72. Среди планируемых изменений: оборудование их новым моторно-трансмиссионным отделением мощностью в 1000 л.с., усиление бронезащиты, замена системы управления огнем и аппаратуры связи, что позволит интегрировать ОБТ в среду автоматизированной системы боевого управления.


Несмотря на то, что ОБТ «Арджун» только недавно были приняты на вооружение, их также планируется усовершенствовать. В частности, должны быть модифицированы электронные системы и системы обмена данными, установлена система активной защиты, ствол подготовлен к пуску противотанковых ракет (либо произведена замена пушки).


Неожиданностью стала информация о необходимости модернизации серийно производящихся Т-90С, которые планируется оборудовать новым наблюдательно-прицельным оборудованием, которое может применяться в ночное время суток.


Однако настоящим сюрпризом стало заявление о намерении модернизировать на предприятии в Авади устаревшие танки Т-55. По информации генерала, на вооружении СВ Индии имеется около 900 таких танков и списание такого большого количества имеющейся техники Индии пока не по карману.


В большинстве танков 100-мм пушку Д-10Т планируется заменить изготовленной по британской лицензии пушкой L-7 калибра 105 мм. Кроме того должны быть заменены топливные баки, а также модифицирована ходовая часть.


Можно предположить, что данный проект не войдет в число приоритетных. Часть ОБТ Т-55 уже находится на хранении и, как сообщалось ранее, на их базе планируется изготовить тяжелые бронетранспортеры.


Модернизации подвергнутся также бронемашины БМП-1 и БМП-2, которых в составе боевых частей и на хранении насчитывается около 1600 единиц. Модернизация будет носить кардинальный характер и предусматривает установку более мощных двигателей, модификацию ходовой части, вооружения (в случае БМП-1), систем наблюдения, связи и управления огнем.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM