Войти

Бывший ливанский министр: "Хизбалла" получила российские "Корнеты" из Сирии

4416
39
+2

Бывший ливанский министр экологии Виам Ваххаб рассказал в эфире телеканала ANB TV, что террористическая организация "Хизбалла" получала от Сирии современное оружие, в том числе, российского производства.


Виам Ваххаб сказал, что сирийский режим был одним из первых, кто "поддержал иракское сопротивление". "То, что происходит в Сирии сегодня, стало результатом поддержки иракского сопротивления", – подчеркнул он.


"Что же до "Хизбаллы", то Саид Хасан Насралла лично сказал мне, что как-то у него закончились ракеты "Корнет", уничтожавшие израильские танки. И он обратился к сирийцам, которые прислали ему партию "Корнетов", помеченных именами офицеров Республиканской гвардии. Я впервые говорю об этом", – рассказал Ваххаб в передаче, транслировавшейся 8 мая.


Напомним, израильское руководство неоднократно предупреждало российское правительство, что оружие, проданное таким государствам, как Сирия или Иран, попадает в руки террористов, в том числе, боевиков ХАМАС и "Хизбаллы". Официальная Москва, со своей стороны, утверждала, что новые вооружения вряд ли окажутся у террористов.


Одной из последних сделок, обеспокоивших Иерусалим, стал договор о поставках Сирии российских противокорабельных ракет "Яхонт".


Ваххаб, представитель ливанских друзов, неоднократно делал скандальные заявления. В 2010 году в одном интервью он со смехом сообщил, что "в политике поддерживает Германию, потому что немцы ненавидят евреев и сжигали их". Ваххаб также позволил себе нелицеприятно охарактеризовать саудовский режим, после чего приносил извинения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.10.2017
Выживаемость экипажа "Меркавы"
20.04.2011
Израиль против Ирана
08.12.2010
ВМФ РФ не нужны тактические береговые ПКРК?
05.10.2010
Россия занимает третье место по объему контрактов на экспорт ПВН, заключенных в 2002-2009 гг. всеми поставщиками со странами Ближнего Востока
24.09.2010
«Бастион» и «Яхонт» — не только Сирия
25.02.2010
Старт ближневосточной гонки вооружений
39 комментариев
№0
20.05.2011 17:00
Цитата
"Что же до "Хизбаллы", то Саид Хасан Насралла лично сказал мне, что как-то у него закончились ракеты "Корнет", уничтожавшие израильские танки. И он обратился к сирийцам, которые прислали ему партию "Корнетов", помеченных именами офицеров Республиканской гвардии. Я впервые говорю об этом", – рассказал Ваххаб в передаче, транслировавшейся 8 мая.
Да, сразу видно, что надо обосновывать очередную цветную "демократическую" революцию, а так же санкции. Начинается пиар кампания. Этому Ваххабу уже заплатили.
+1
Сообщить
№0
20.05.2011 17:03
Цитата
Напомним, израильское руководство неоднократно предупреждало российское правительство, что оружие, проданное таким государствам, как Сирия или Иран, попадает в руки террористов, в том числе, боевиков ХАМАС и "Хизбаллы". Официальная Москва, со своей стороны, утверждала, что новые вооружения вряд ли окажутся у террористов.


Одной из последних сделок, обеспокоивших Иерусалим, стал договор о поставках Сирии российских противокорабельных ракет "Яхонт".
О да, стрельнуть из "Корнета" это то же самое, что пальнуть "Яхонтом" - так же просто, под силу террористу. Да и весь противокорабельный комплекс такой же маленький как и противотанковый "Корнет" - засунул руками в обычный микроавтобус и повёз куда хочешь - никто не поймёт.
+1
Сообщить
№0
20.05.2011 21:21
Хасан Насрулла крутой мужик!
Очень уважаю его!
да и в арабском мире он уважаем среди нормальных!
Так держать!
-3
Сообщить
№0
20.05.2011 21:33
Цитата
О да, стрельнуть из "Корнета" это то же самое, что пальнуть "Яхонтом" - так же просто, под силу террористу. Да и весь противокорабельный комплекс такой же маленький как и противотанковый "Корнет" - засунул руками в обычный микроавтобус и повёз куда хочешь - никто не поймёт.
С-802 хизбала стреляла, так почему яхонтом не стрельнут?C-802
0
Сообщить
№0
20.05.2011 22:24
По такой беззащитной цели, как школьный автобус, стрелять из не самого дешёвого ПТРК? И почему не термобарическим зарядом? Не проще ли РПГ или фугас у дороги? Последний унёс бы намного больше жизней.
-2
Сообщить
№0
20.05.2011 22:41
Имран - добрый ты , однако...  
  
Цитата
Последний унёс бы намного больше жизней
0
Сообщить
№0
20.05.2011 22:45
Цитата
По такой беззащитной цели, как школьный автобус, стрелять из не самого дешёвого ПТРК? И почему не термобарическим зарядом? Не проще ли РПГ или фугас у дороги? Последний унёс бы намного больше жизней.
На то они и террористы чтобы по желтому школьному автобусу..., кстати по танку они тоже стреляли хотя и не так успешно.
РПГ не добил-бы так как автобус был в Израиле, а стреляли из Газы. Что-бы фугас заложить надо ещё проникнуть на территорию Израиля, а это не так просто сделать из Газы.
Цитата
И почему не термобарическим зарядом?
А у них был такой?
+2
Сообщить
№0
21.05.2011 03:47
Цитата
РПГ не добил-бы так как автобус был в Израиле, а стреляли из Газы. Что-бы фугас заложить надо ещё проникнуть на территорию Израиля, а это не так просто сделать из Газы.

Значит, не берегут они ракеты для "Меркав". У них этих ракет так много?


Цитата
Имран - добрый ты , однако...
Ну я как бы представил себя на месте злого арабского террориста. ]:->
-1
Сообщить
№0
21.05.2011 13:51
ну а я как-бы представил себя на месте школьника  ...
+2
Сообщить
№0
21.05.2011 16:45
Цитата
ну а я как-бы представил себя на месте школьника ...
Ну как успехи в Counter Strike? )))
-1
Сообщить
№0
21.05.2011 17:12
я не отождествляю ракету  запущенную в автобус  с компьютерной игрой
-1
Сообщить
№0
21.05.2011 19:36
А школьник может отождествлять.
-1
Сообщить
№0
21.05.2011 19:39
Цитата
А школьник может отождествлять.
Школьник уже ничего не может. Он как известно погиб...
0
Сообщить
№0
21.05.2011 20:05
Цитата
Школьник уже ничего не может. Он как известно погиб...
Имеется в виду именно тот, который погиб? Тогда да.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Обстрел_израильского_школьного_автобуса_ракетой_«Корнет»
Кстати, оба несчастных (погибший и тот, для которого ранение не стало смертельным) остались безымяными. Сколько всего человек было в автобусе также неизвестно.

В-общем, дерьмо этот ПАРК(ПротивоАвтобусный Ракетный Комплекс) "Корнет" - оружие зла, да и только. Скоро увидим пассажирские суда, подбитые "Яхонтами".

Насралла: "Хизбалла" будет топить корабли, идущие в Хайфу"
-1
Сообщить
№0
22.05.2011 10:59
Цитата
Кстати, оба несчастных (погибший и тот, для которого ранение не стало смертельным) остались безымяными. Сколько всего человек было в автобусе также неизвестно.
Вы сами приведенную  Вами ссылку читали? Там как раз и есть ответы на Ваши вопросы.
0
Сообщить
№0
22.05.2011 12:48
Хм... Даниэль Вифлих. Даже выделено полужирным шрифтом(?!). Вчера на той странице была только одна картинка. Статью успели поправить. :-/
0
Сообщить
№0
22.05.2011 16:03
профессор С-802 хизбала стреляла, так почему яхонтом не стрельнут?

Цитата
Стационарный вариант "Бастиона" предполагает размещение ракет в шахтах, напоминающих те, в которых несут дежурство МБР. Каждый комплекс может включать до 36 ракет, управляемых с защищенного КП, и способен контролировать акваторию площадью до 280 тыс. кв. км. Целеуказание шахтный "Бастион" получает от береговой системы контроля морского пространства, в т.ч. и от вертолетов-целеуказателей. Достоинство этого варианта заключается в высокой защищенности от огневого воздействия противника. На сегодняшний день задача поражения ракетных шахт обычными средствами поражения не решается, или сопряжена с неприемлемыми потерями нападающей стороны.
Даже если будет шахтный вариант? А как быть с целеуказанием? Не уверен, что сложность использования у C-802 и у "Бастиона" одинакова. Можно ещё и "Кассам" в пример приводить.
0
Сообщить
№0
22.05.2011 18:39
Цитата
Даже если будет шахтный вариант? А как быть с целеуказанием? Не уверен, что сложность использования у C-802 и у "Бастиона" одинакова. Можно ещё и "Кассам" в пример приводить.
С-802 тоже требовала целеуказания, хотя мне здесь доказывали, что Яхонту внешнее целеуказание совсем не к чему.
Уверены, что шахтная ракета не может быть применена иначе?
Касамы здесь совсем не причем.
+1
Сообщить
№0
22.05.2011 18:52
Цитата
хотя мне
здесь доказывали, что Яхонту внешнее
целеуказание совсем не к чему.
Именно «Яхонту»? Может, речь тогда шла о «Клаб-К»?
0
Сообщить
№0
24.05.2011 20:10
Еврейское лобби уже и тут:)
Они не террористы, а борцы за свободу Ливана!
-2
Сообщить
№0
24.05.2011 20:45
+2
Сообщить
№0
24.05.2011 21:16
Цитата
Они не террористы, а борцы за свободу Ливана!
Ракетой по автобусу стреляли не боевики Хизбаллы, а якобы палестинцы.


Цитата
http://www-personal.umich.edu/~rtanter/F03...les/recruts.jpg

http://www.internet-haganah.com/hmedia/hizbollah-heil.jpg


Цитата
http://1.bp.blogspot.com/_ks5IvSibt6E/R-0356kCDWI/AAAAAAAAAAc/5liMqOKc-hw/S220/swastika.jpg


Играем в ассоциации? Как боком "Хизбалла" имеет отношение к фашистам?

А террористической организацией США "Хизбаллу" объявили за то, что она взорвала казарму с мирными(ну прямо божьи одуванчики) американскими солдатами.


Сопляки с автоматами - не ноу-хау Насраллы. Это особеннонсть арабской культуры.
-1
Сообщить
№0
24.05.2011 21:43
У Сирии есть советские скады. И давно. У нее есть боевая химия. В частности иприт. Есть ли примеры применения против Израиля скадов и боевых отравляющих веществ хезбаллой? Это было бы более адекватным аргументом для отмены поставки яхонтов Сирии. Тем более, что это оружие представляет намного большую угрозу Израилю именно в террористическом плане. Но подобных прецедентов нет. Израиль при применении против него скадов со стороны Палестины или Ливана нанес бы ответные удары и по Сирии. Так почему нам тут пытаются внушить, что если скады не летят в израильские поселения, то яхонты полетят однозначно? Сирии очень хочется получить ответный удар? А может причина в чем то другом?
+2
Сообщить
№0
24.05.2011 22:31
Цитата
А террористической организацией США "Хизбаллу" объявили за то, что она взорвала казарму с мирными(ну прямо божьи одуванчики) американскими солдатами.
А европейцы за что? А премьер-министр Харирри тоже был американским морпехом?

Цитата
Сопляки с автоматами - не ноу-хау Насраллы. Это особеннонсть арабской культуры.
Вот именно, этим "борцам за свободу" детей не жалко, даже своих.

Цитата
Израиль при применении против него скадов со стороны Палестины или Ливана нанес бы ответные удары и по Сирии.
Сто процентов. И тогда режим Асада ушел-бы в историю. Но применение Яхонта по пассажирскому или грузовому судну вряд-ли приведет к применению ОМП в ответ. Хизбалла-же применяла оружие "которого у них быть не могло" и противокорабельные ракеты тоже. ИХМО в этом и причина беспокойства Иерусалима.

Цитата
А может причина в чем то другом?
Как я понимаю у Вас есть идеи?
+1
Сообщить
№0
25.05.2011 15:25
20 профессор
На той же ссылке:
Цитата
согласен с Ангелом и МИДом РФ о том что береговые Яхонты не повлияют серьезно на расклад сил на бл.востоке.. максимум затруднят гипотетический десант на побережье, и сделают весьма опасным занятием обстрел побережья из корабельной артиллерии, но не более.
+1
Сообщить
№0
25.05.2011 15:44
профессор применение Яхонта по пассажирскому или грузовому судну вряд-ли приведет к применению ОМП в ответ. Хизбалла-же применяла оружие "которого у них быть не могло" и противокорабельные ракеты тоже. ИХМО в этом и причина беспокойства Иерусалима.
Вы бы поспрашивали там у того же ZonD, может у Петровича на счёт возможности использования террористами подобных ракет. А то гадать и проводить аналогии с "Корнетами", РПГ-29 и примитивными китайскими ПКР как-то не очень серьёзно.
+1
Сообщить
№0
25.05.2011 16:01
Цитата
А европейцы за что?
За компанию. )))
Дядя Сэм сказал - значит надо.

Цитата
А премьер-министр Харирри тоже был американским морпехом?
А виновного нашли? Вон Кеннеди тоже не был морским пехотинцем. Вы можете только лишь на основании этого считать ЦРУ террористической организацией?
0
Сообщить
№0
25.05.2011 16:12
однозначно проплаченный аргумент для "гей-парада" демократии в Сирии...
0
Сообщить
№0
25.05.2011 16:23
Цитата
А виновного нашли? Вон Кеннеди тоже не был морским пехотинцем. Вы можете только лишь на основании этого считать ЦРУ террористической организацией?
a.Нашли. Доклад не публикуют из-за угроз Хизбаллы начать гражданскую войну в случае его публикации. Догадайтесь кого уличили в докладе?
b.Терроризм - политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение». Общепринятого юридического определения этого понятия не существует. В российском праве (УК, ст.205), определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий. В праве США — как предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами или подпольно действующими агентами, обычно с целью повлиять на настроение общества.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Примеры подтверждающие попадание Хизбаллы под определение приводить?
+1
Сообщить
№0
25.05.2011 16:42
Цитата
b.Терроризм - политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение».
Ну что же, это правильное определение. Вот только о нём часто забывают представители так называемой "западной цивилизации". Термин "стратегическая бомбардировка" что, по-вашему, обозначает? Второстепенный довод: название "Шок и трепет" ни на что не намекает?
0
Сообщить
№0
25.05.2011 17:00
От себя в определение я-бы добавил использование мирного населения (как правило своего) как живого щита.
+1
Сообщить
№0
25.05.2011 17:06
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8
Красивое определение понятия "стратегическая бомбардировка" без намёка на устрашение.
Цитата
Стратегические бомбардировки — военная стратегия в стиле тотальной войны, целью которой является уничтожение экономической способности страны вести войну. Проводится путем систематически продуманных воздушных бомбардировок территории противника.


На практике же это в большинстве случаев совсем не так.
0
Сообщить
№0
25.05.2011 17:17
Цитата
Стратегические бомбардировки
Что Вы пытаетесь доказать варварским поведением "Европейской цивилизации"? Делает ли это Хизбаллу не террористической организацией? Оправдывает захват заложников, взрывы гражданских объектов, обстрел мирного населения?
+1
Сообщить
№0
25.05.2011 17:43
Нет, это не делает Хизбаллу "нетеррористической".
Пункт "взрывы граждаских объектов" неуместен. Граждаские объекты бывают разные. Кстати тут больше отличились ВВС Израиля. Сколько мостов, АЗС, нефтехранилищ и т.д. было уничтожено в Ливане вашими орлами?

А вот ещё пример:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B4_%D0%BD%D0%B0_%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_%D0%91%D0%B5%D0%B9%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B0_(1968)

Цитата
Что Вы пытаетесь доказать варварским поведением "Европейской цивилизации"?
Конкретно Вам - ничего. Тут есть люди, которые делят мир на "цивилизованный запад", к которому относят и Россию, и "исламский фундаментализм". С морально-этическим преимуществом первого.
0
Сообщить
№0
25.05.2011 18:09
Цитата
Граждаские объекты бывают разные. Кстати тут больше отличились ВВС Израиля. Сколько мостов, АЗС, нефтехранилищ и т.д. было уничтожено в Ливане вашими орлами?
Есть стратегические объекты как коммуникации, пункты управления и связи. А есть исключительно гражданские: школы, жилые районы и т.д.
Мостов уничтожили много (особенно в первый день что-бы помешать увезти похищенныx солдат в глубь страны), нефтехранилище только одно возле аэропорта. Кстати обратите внимание как точечно разбомбили ВПП и не тронули аэровокзал. Жертв среди мирного населения не было ни при бомбардировке аэропорта ни нефтехранилища.
+1
Сообщить
№0
25.05.2011 18:36
Цитата
Мостов уничтожили много (особенно в первый день что-бы помешать увезти похищенныx солдат в глубь страны)
Это не помогло бы в любом случае. Где машина не проедет, там пешочком пленных погонят.
0
Сообщить
№0
25.05.2011 18:49
Против этой игрушки применять авиацию тоже не очень рационально:
http://diomil.ir/en/aig.aspx


Цитата
Кстати обратите внимание как точечно разбомбили ВПП и не тронули аэровокзал.
Высокоточное оружие для Хизбаллы пока является большой роскошью.
0
Сообщить
№0
25.05.2011 19:22
Причина беспокойства Израиля вполне понятна.
Но аргументы против поставки российских яхонтов не убедительны. Сирия - не хамас и даже не хизбалла.
Как пакистан - не талибан. А Саудовская Аравия не Аль-Каида.
Профессор выразил уверенность в том, что при возможном обстреле Израиля со стороны Палестины или Ливана скадами ответному удару подвергнется и Сирия. Но сомневается в том, что Израиль поступит точно также при обстреле кораблей яхонтами.
Чем вызвана такая щепетильность и почему Сирия должна в это верить спокойно передавая яхонты, обучая ими пользоваться в ущерб собственной безопасности, но боясь тоже самое делать со скадами мне не понятно.
Что касается примененной китайской пкр, то тут необходимо рассматривать не просто умение кого-то из боевиков пользоваться пкр, а путь попадания этого оружия к ним и ответственность поставщика за контролем.
Есть доказательства, что китайская пкр была поставлена Сирией, а не Ираном?
Повторяю. Аргумент сравнения со скадами тут более корректен. А таких прецедентов нет.
Ну и наконец.
Опасение Израиля попадания оружия из Сирии, а не Саудовской Аравии или Турции лично мне хорошо понятно. Израиль верит США, но не верит России. Хотя Россия очень взвешенно поставляет оружие, иногда даже чересчур. Вера понятие не поддающееся логическому объяснению и анализу.
0
Сообщить