Войти

Китай предлагает «творчески» скопированный «Бук-М2» на экспорт

4285
9
+3

С недавнего времени Китай начал предлагать на экспорт самоходный ЗРК HQ-16 с вертикальным пуском ракет. Эта система построена по лицензии или создана с использованием украденных технологий российского ЗРК «Бук-М2». Эта российская система является последней версией широко известного ЗРК «Куб»/ «Квадрат» (SA-6), который показал свою высокую боевую эффективность в арабо-израильской войне 1973 года.



ЗУР комплекса «Бук-М2Э» имеет массу 328 кг и максимальную дальность стрельбы 50 км. Самоходный комплекс на гусеничном шасси имеет четыре ракеты. РЛС комплекса способна обнаруживать воздушные цели на расстоянии 150 км. Китайский экспортный вариант имеет обозначение LY-80, и в отличие от российского комплекса размещен на трехосном автомобильном шасси с шестью ТПК для ракет вертикального старта.



В Китае разработан также корабельный вариант ЗРК под индексом HHQ-16, ракеты которого размещаются в установках вертикального пуска (УВП). Такая система пуска ракет впервые была создана в США. Стремление создать УВП подвигло Китай начать разработку новых конструкций боевых надводных кораблей для замены кораблей российских типов. Первым из них стал фрегат Тип 054 с водоизмещением 4300 т. Этот корабль разработан по западной, а не российской концепции. Всего построено 12 фрегатов этого типа, затем были построены более десяти кораблей улучшенной версии 054А. Каждый фрегат оснащен УВП, рассчитанной на 32 ракеты.


По информации www.china-defense-mashup.com


Фото

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.12.2016
Перекуем на "Армату"
26.10.2016
"Калибр" в уме
11.03.2015
С творческой «Шилкой»
19.08.2013
НИИПовские сюрпризы
08.10.2012
ПРО южноазиатского гиганта
09.07.2012
НАТО не готова к войне с Сирией
9 комментариев
№0
20.05.2011 01:52
можете сравнить фотку.по размерами двумя ракетами схожий?
очевидно на то,что ракета БУК  длиннее чем китайские..
0
Сообщить
№0
20.05.2011 18:23
Неоправдывайся китаец3!!!j-11 тоже копия СУ-27 только в уменьшеном виде.А сделанно это из -за банального отсутствия нужных конструкционных материалов способных выдерживать нужные нагрузки ,поэтому и уменьшили!!!
0
Сообщить
№0
20.05.2011 20:24
бред сумашедшего, фунции могут быть одни, но они друг на друга не похожи.
0
Сообщить
№0
20.05.2011 23:03
По заявленным характеристикам она приближается к БУКу и единственная система с чего вообще могла быть скопирована сама система это БУК. Mirabilis вы по картинкам судите???И вы наверное думаете что и J-20 это китайское чудо ноу-хау,с носом о раптора  и остальной сборной солянкой???Рано или поздно у нас будет возможность взглянуть на его внутринности и мы там увидим симбиз тенологий СУ и МИГа в китайском исполении!!!
0
Сообщить
№0
21.05.2011 19:40
сужу пока по внещнему виду, судить по внутренностям нельзя! глупо и верить журналистам и вто, что здесь написано тоже нельзя. Инфа из не откуда, где отсутствуют подтвреждения. нечего быть наивным...
А то, что у J-20 симбиоз су и мига - не вам этого знать...
0
Сообщить
№0
21.05.2011 19:42
единственное, что могли бы китайцы - это создать систоему ПВО по идеологии систем ПВО СССР
0
Сообщить
№0
22.05.2011 16:06
Всеволод1 по картинкам судите???И вы наверное думаете что и J-20 это китайское чудо ноу-хау,с носом о раптора и остальной сборной солянкой???
Ага, вообще не похож, других габаритов, под другие задачи, но всё равно всё слизали, всё равно ничего своего! Смешно.
0
Сообщить
№0
22.05.2011 19:56
Mirabilis,  Враг и прочие ну повеселите вы меня!!!Ответьте мне ина вопрос если вы сведующие люди в отечественной авиации:В чем заключается ноу-хау нашего СУ-27,почему он сверхманевренный ,самый сверхманевренный тяжелый истрибитель в своем классе???Почему уменьшенная китайская копия J-11 летает хуже СУ-27???Она до сих пор в полете неустойчивая и наблюдаются вибрации на корпусе.Почему это происходит???Вот когда ответите на это то и поймете что J-20 это бревно летающее созданное от отсутсвия собственной конструкторской школы и нужных технологий!!!Даже американцы являющиеся первопроходцами в технологиях стелс и те пошли на уменьшения  размеров самолета F-35  компактнее F-22.Уже из официальных источников заявляется об установке наших двигателей или их копий ,а поставить и взять другой двигатель не получиться это сложная техническая проблема!!!Уже на фото видно наличие наших шасси от сушки и они должны держать нагрузку.Вот это какая должна быть внутренняя конструкция планера чтобы он не развалился в воздухе или при посадке???Единственное  это авионика ихняя и то под вопросом чья американская или европейская???Наша явно уступает.Просто вчитайтесь в заголовок творчески переработанная!!!Они будут делать все и  изначально изменять внешний вид,перекампоновывать системы чтобы биться головой об стенку и заявлять что это их собственная разработка!!!Потому что все знают что копия хуже оригинала и это может негативно отразиться на продажах!!!Единственное сключение это уменьшенный J-11 ,ну а кто будет менять аэродинаку самолета да никто иначе он будет по другому летать.А вот создание палубного J-15  это уже полноценная копия и полноценное свинство!!!Одно утешает что  что кроме китайцев он не кому не нужен!!!
0
Сообщить
№0
22.05.2011 20:05
Цитата
вот создание палубного J-15 это уже полноценная копия и полноценное свинство!!!
Копия не доведённого до ума прототипа.
0
Сообщить