Войти

Шойгу указал на попытки США навязать странам Азии подобные НАТО структуры

2479
0
0
Источник изображения: Фото: ТАСС/Вадим Савицкий

Соединенные Штаты навязывают государствам Юго-Восточной Азии создание структур, аналогичных НАТО, при этом долгосрочные очаги напряженности формируются в зоне ответственности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом 28 июля заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе совещания глав министерств обороны стран-участниц ШОС.

По его словам, в формируемых очагах напряженности трудно прогнозируется сценарий развития событий.

«Характерными методами достижения целей стали агрессивное экономическое давление, всевозможные санкции, провоцирование конфликтов, проведение кампаний по дезинформации населения», — отметил Шойгу.

Государствам Юго-Восточной Азии «Вашингтоном навязывается создание структур, аналогичных НАТО», подчеркнул глава Минобороны РФ. В пример он привел формирование передовых групп высокой готовности, подключение к учениям сил и средств нерегиональных стран.

«Осуществляется масштабное развертывание системы противоракетной обороны и ее сопряжение с ударными средствами», — добавил Шойгу.

Как он напомнил, Министерстве обороны РФ неоднократно указывали на дестабилизирующую роль противоракетной обороны США и ее направленность против России и Китая. С прекращением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности эти вооружения могут быть развернуты и в Азии.

Ранее в этот день Шойгу заявил о провале миссии Соединенных Штатов в Афганистане. По его словам, ситуация в стране практически вышла из-под контроля официального Кабула. Российская 201-я военная база окажет военную помощь Таджикистану, если безопасность этой страны будет под угрозой, отметил он.

24 июля президент США Джо Байден и афганский лидер Ашраф Гани согласились, что наступление талибов противоречит объявленной движением поддержке политического урегулирования в стране. Лидеры выразили сожаление по поводу гибели афганцев, разграбления, поджога зданий и разрушения инфраструктуры.


США в настоящее время выводят из Афганистана своих военных, которые находились в стране с 2001 года. Вывод войск начался в начале мае, завершить его планируют до конца августа. Вашингтон оставит в Кабуле около 1 тыс. военных для охраны дипломатов и аэропорта.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"