Войти

S7 может закупить 15 самолетов Ан-148

2073
3
0

Группа компаний S7 собирается заняться обучением пилотов на самолет Ан-148, хотя в парке перевозчика подобных лайнеров пока нет. Между тем, как оказалось, заключение контракта на закупку 15 таких самолетов не за горами, соответствующий меморандум с лизинговой компанией "Ильюшин Финанс и Ко" (ИФК) был подписан еще в позапрошлом году.


О том, что тренажер для обучения пилотов на лайнер Ан-148 начнет работать в S7 Training, РБК daily рассказал вице-президент группы компаний "Транзас" Виктор Годунов. "Это правильный подход, когда тренажер появляется до выхода самолета в серию. Он два года стоял готовый к отгрузке, но сейчас его отдали в авиакомпанию S7 и установили в Домодедово. Сейчас тренажер проходит сертификацию", - отметил он.


В июле 2010 года ИФК и S7 Group подписали меморандум о намерениях создания летного центра для подготовки персонала на Ан-148 в рамках совместного предприятия - центра подготовки S7 Training. ИФК инвестировала порядка 550 млн руб., купив сам тренажер.


Несмотря на наличие тренажера, в парке авиакомпании S7 таких самолетов нет. Однако, как оказалось, еще в 2009 году в рамках авиасалона МАКС перевозчик подписал с лизинговой компанией ИФК меморандум о приобретении 15 Ан-148. Но компании эту сделку не афишировали и наличие соглашения никому не подтверждали, лишь по итогам авиасалона ИФК сообщила, что подписала меморандум "с одной из крупнейших авиакомпаний России, входящей в первую пятерку российских авиаперевозчиков, на поставку в финансовый лизинг 15 самолетов Ан-148-100В/Е в течение 2012-2013 годов". В то же время, по словам источников, знакомых с ходом сделки, еще тогда стороны договорились, что переговоры о подписании твердого контракта могут начаться не ранее поступления в авиакомпанию тренажера.


В авиакомпании S7 вчера на запрос РБК daily о продолжении переговоров по поставке лайнеров не ответили. В ИФК от комментариев отказались. В то же время несколько источников РБК daily, близких к производителю лайнера - Объединенной авиастроительной корпорации, - сообщили, что проблемы могут возникнуть не с подписанием твердого контракта на поставку самолетов, а с производственными возможностями авиазавода. По информации двух источников РБК daily, в 2011 году воронежское авиастроительное предприятие ВАСО сможет произвести не более пяти таких лайнеров. Это на один больше, чем в 2010-м, когда четыре лайнера были поставлены для ГТК "Россия", которая сейчас является единственным эксплуатантом подобных лайнеров в России.


Сергей Стариков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
3 комментария
№0
17.05.2011 01:35
Цитата
в 2011 году воронежское авиастроительное предприятие ВАСО сможет произвести не более пяти таких лайнеров.

S7 сможет закупить 15 Ан-148, но это будет не скоро
+3
Сообщить
№0
17.05.2011 20:30
Цитата
Председатель правления Объединенной авиационной корпорации (ОАК) Михаил Погосян предложил передать совместному предприятию "ОАК-Антонов" производственные мощности. Как передает "Коммерсантъ-Украина", российская сторона хочет объединить мощности "Антонова", Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) и "Авиастара" с интеллектуальными правами украинского предприятия.
Представители "Антонова" с одобрением отнеслись к предложению Погосяна, однако в ближайшее время реализация такого проекта невозможна по юридическим причинам. Производственные мощности "Антонова" находятся в государственной собственности Украины, и для передачи в СП их сначала необходимо приватизировать.

Производства самолетов на СП может помочь сделать его рентабельным. Сейчас, согласно источникам издания, себестоимость Ан-148 составляет 35 миллионов долларов, в то время как закупочная цена для заказчиков где-то на 10 миллионов ниже.
==========================================================
Вот она.. выгода по-украински..(( пусть забирают на родину этот "чудо-проект" и бюджет Украины финансирует этот "бизнес"..А S7,пожалуй,можно поздравить..почти треть от ценника выторговали себе..не хило так..

http://lenta.ru/news/2011/05/17/antonovoak/
+2
Сообщить
№0
17.05.2011 23:48
Цитата
Представители "Антонова" с одобрением отнеслись к предложению Погосяна, однако в ближайшее время реализация такого проекта невозможна по юридическим причинам.

Ласковый телёнок двух маток сосёт
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)