Войти

Первую в нынешнем году партию Т-80БВМ отправили в войска

2735
0
+2
Источник изображения: rg.ru

Сухопутные части продолжают усиливать современными танками Т-80БВМ с газотурбинным двигателем. Вчера пресс-служба Омского завода транспортного машиностроения сообщила об отправке в войска первой в нынешнем году партии таких бронемашин.

На предприятии отметили, что для контроля работоспособности систем и механизмов танка и оценки его соответствия заявленным техническим характеристикам были проведены все необходимые в таких случаях проверки.

В этом году Т-80БВМ впервые протестировали летом. Причем в программу испытаний включили преодоление водной преграды. Для этого на заводском полигоне построили искусственный водоем. Надежность танка подтвердил марш в пять тысяч километров.

"Выполнение гособоронзаказа - приоритетное направление для предприятия. Т-80БВМ отлично себя зарекомендовали за последние годы. Они имеют неоспоримое преимущество при эксплуатации при низких температурах. В этом году мы доказали, что и в любых других условиях они боеспособны", - заявил гендиректор Омского завода Игорь Лобов.

Этот танк поставляют в Вооруженные силы с 2019 года. Но, строго говоря, его нельзя назвать совершенно новой машиной. Известно, что в результате модернизации базовой "восьмидесятки" были повышены все ее основные характеристики.

В том числе огневая мощь, защищенность, подвижность и управляемость. Выросла и дальность стрельбы из танка различными типами боеприпасов днем, ночью и в условиях ограниченной видимости.

Для большей живучести в бою танк Т-80БВМ оснастили сразу тремя видами защиты

На Т-80БВМ установили стабилизатор вооружения и полностью отечественный прицел наводчика "Сосна-У" с визирным, тепловизионным и дальномерным каналами, а также с каналом управления ракетой.

46-тонную машину снабдили 125-мм пушкой и доработанным газотурбинным двигателем ГТД-1250. За счет этого, в частности, снизился расход топлива при работе силовой установки на стоянке, когда включена система управления огнем.

Высокую командную управляемость экипажу обеспечивает новая ультракоротковолновая радиостанция "Акведук". А для большей живучести в бою машину оснастили тремя видами защиты - комплексом модульной динамической защиты "Реликт", противокумулятивными решетчатыми экранами и системой активной защиты "Арена-М".


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"