Войти

В России начали разработку нового стелс-истребителя пятого поколения

1502
8
+1
Источник изображения: Фото: MAXIM SHEMETOV / Reuters

Российская самолетостроительная корпорация (РСК) «МиГ» начала разработку нового палубного истребителя пятого поколения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, компания ведет работы над самолетом с применением технологии «стелс». Первые опытные образцы планируется выпустить уже в ближайшие несколько лет. Также отмечается, что в рамках проекта рассматривается возможность разработки истребителя с вертикальным взлетом и посадкой. Помимо этого, собеседник издания добавил, что машина будет разрабатываться в рамках комплекса — палубный самолет плюс беспилотный летательный аппарат.

Ранее американский журнал The National Interest рассказал, что российский легкий тактический самолет (ЛТС), известный как Checkmate («Шах и мат») и Су-75, может оказаться коммерчески привлекательным для зарубежных заказчиков, В публикации издания обозначается условие, выполнение которого должно обеспечить популярность ЛТС. «Если появится истребитель Checkmate, который сможет достичь заявленных параметров — в частности, по дальности действия, низкой стоимости и малой радиолокационной заметности, он все же может оказаться коммерчески привлекательным, даже если его цена окажется несколько выше заявленной», — пишет журнал.


Марина Совина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№1
28.07.2021 13:04
Это инициативная разработка, не так ли?
0
Сообщить
№2
28.07.2021 13:15
Блин по моделькам и проектам мы наверное впереди всех, а в металле имеем только Су-57.
0
Сообщить
№3
28.07.2021 13:18
Цитата, beka1 сообщ. №1
Скорее жизненно необходимая для компании. Стоит Сухому подшаманить су75 на палубный вариант, и микаяну останется дорабатывать коммерческий ресурс постепенно устаревающих моделей, печально
0
Сообщить
№4
28.07.2021 13:31
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №3
Скорее жизненно необходимая для компании. Стоит Сухому подшаманить су75 на палубный вариант, и микаяну останется дорабатывать коммерческий ресурс постепенно устаревающих моделей, печально
Ну тогда Боинг тоже мертв? Все у Локхида.
0
Сообщить
№5
28.07.2021 14:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №4
У Боинга не хилый гражданский рынок, так что он может не торопясь запилить достойного конкурента локхиду. Не даром же сухой так упорно продвигается в гражданскую авиацию, не смотря на набитые шишки.
0
Сообщить
№6
28.07.2021 14:38
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №5
У Боинга не хилый гражданский рынок, так что он может не торопясь запилить достойного конкурента локхиду. Не даром же сухой так упорно продвигается в гражданскую авиацию, не смотря на набитые шишки.
На заводах МиГа будут делать Ил-114.
0
Сообщить
№7
28.07.2021 15:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Ну хоть заводу будет на хлеб с маслом, а вот компания МиГ продолжит сидеть на госбюджете, похоже что они к этому привыкли
0
Сообщить
№8
29.07.2021 01:44
МиГ-35 палубный сразу с напарником разработается под "Циркон" на дальность 3 тыс.км. тем более авианосец уже вот-вот в Керчи.
https://iarex.ru/articles/81943.html
Третьей точкой опоры будет ВСУ.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России