Войти

Модуль "Пирс" затопят в Тихом океане

1178
0
0
МКС
МКС.
Источник изображения: https://w-dog.ru

Аппарат пробыл в составе МКС почти 20 лет

МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Модуль "Пирс" российского сегмента Международной космической станции (МКС) будет затоплен в понедельник в Тихом океане, чтобы освободить место для стыковки многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) "Наука".

"Сейчас расстыковка с Международной космической станцией запланирована в 13:56 мск, а затопление - в 17:51 мск 26 июля", - сообщили в Роскосмосе.

Затопление модуля будет проходить при помощи транспортного грузового корабля "Прогресс МС-16", который сейчас пристыкован к "Пирсу". Согласно данным баллистиков, в 13:53 мск будет выдана команда на расстыковку, физическое разделение произойдет в 13:56 мск. Предполагается, что двигательная установка "Прогресса МС-16" для схода с орбиты будет включена в 17:01 мск. В 17:42 мск ожидается вход "Пирса" в плотные слои атмосферы, еще через 10 минут несгораемые элементы будут затоплены в несудоходной части Тихого океана - в 3,6 тыс. км от города Веллингтона и 5,8 тыс. км от города Сантьяго.

Модуль "Пирс"

Модуль "Пирс" был запущен к МКС 15 сентября 2001 года с космодрома Байконур. На орбиту он был выведен с помощью ракеты-носителя "Союз-У" и корабля "Прогресс М-СО1".

Модуль использовался в качестве стыковочного отсека для космических кораблей - как пилотируемых, так и грузовых. Также до ноября 2020 года космонавты совершали из "Пирса" выходы в открытый космос, а в ноябре 2020 года и июне текущего года российские члены экипажа МКС использовали для этих целей "Поиск".

Ранее российские космонавты подготовили модуль к отстыковке. Часть работ была проведена в рамках выхода в открытый космос, часть - в рамках работ на борту станции. Был разделен гидравлический контур, выполнены работы по коммутации для управления стыковочным отсеком через транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-16", а также проверен стыковочный агрегат и его системы.

Сейчас модуль "Пирс" пристыкован к надирному порту служебного модуля "Звезда". Планируется, что после расстыковки его место должен занять многоцелевой лабораторный модуль "Наука", который в среду был запущен с космодрома Байконур. Изначально затопление было запланировано на 23 июля, однако было перенесено на трое суток.

Модуль "Наука"

Ракета "Протон-М" с многоцелевым лабораторным модулем (МЛМ) "Наука" стартовала с космодрома Байконур 21 июля в 17:58 мск. Сейчас модуль находится на околоземной орбите. В четверг прошло тестовое включение двигателей "Науки", проведено две коррекции орбиты, в пятницу и в субботу также было выполнено по два корректирующих импульса.

Модуль "Наука" предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов. После ввода в эксплуатацию МЛМ российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. С "Наукой" российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять некоторые работы без выхода в открытый космос. "Наука" доставит на МКС емкости с водой, поручни, вентиляторы, кабели и другие грузы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)