Войти

ВМС США сняли с вооружения АПЛ (SSN-691) «Мемфис» класса «Лос-Анджелес»

4663
24
+1

ЦАМТО, 10 мая. Многоцелевая атомная подводная лодка SSN-691 «Мемфис» класса «Лос-Анджелес» прибыла на судостроительное предприятие в Портсмуте для завершения процедуры ее вывода из состава ВМС США.


Подлодка завершила свое последнее патрулирование в зоне ответственности 2 марта. Официальная церемония вывода из боевого состава флота АПЛ «Мемфис» состоялась 1 апреля.


В общей сложности компании «Ньюпорт Ньюс шипбилдинг» и «Дженерал Дайнемикс Электрик Бот» построили для ВМС США 51 АПЛ класса «Лос-Анджелес». Первая подлодка серии SSN-688 вошла в состав американского флота в 1976 году, последняя SSN-773 «Шайен» – в 1996 году. «Мемфис» была построена на предприятии компании «Ньюпорт Ньюс шипбилдинг» и является четвертой подлодкой класса «Лос-Анджелес». За 33 года эксплуатации подлодка прошла 1,4 млн морских миль.


АПЛ «Мемфис» будет официально списана, как только ее силовая установка будет освобождена от ядерного топлива. Экипаж будет перераспределен на другие корабли.


АПЛ «Лос-Анджелес» постепенно заменяются новыми подводными лодками класса «Вирджиния». На текущий момент ВМС США переданы семь АПЛ этого класса: «Вирджиния» (SSN-774), «Гавайи» (SSN-776), «Нью-Гемпшир» (SSN-778) и «Миссури» (SSN-780), построенные «Электрик Бот», а также «Техас» (SSN-775), «Норт Каролина» (SSN-777) и «Нью-Мексико» (SSN-779), построенные на верфи «Ингаллс».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.06.2017
Верфь "Хантингтон ингаллс индастриз" передала ВМС США 14-ю АПЛ класса "Вирджиния"
21.04.2014
Арктика – зона конфронтации
23.01.2013
Сокращения штатов не ожидается
24.02.2012
Военно-морские силы США в XXI веке — часть I
31.01.2011
Владычицы глубин
04.08.2008
Подводный соперник
24 комментария
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
11.05.2011 01:10
Дятлов
Что же Вас всё на желтое тянет???
+6
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
11.05.2011 01:50
Дятлов

Мемфис после удара об Курск:

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002417/2417047.jpg


Странно, почему представленный Вами снимок Мемфиса после удара о Курск так похож на снимок Сан-Франциско после удара о подводную скалу:

http://www.navy.mil/management/photodb/webphoto/web_050127-N-4658L-015.jpg
http://www.navy.mil/management/photodb/webphoto/web_050127-N-4658L-030.jpg
+9
Сообщить
№0
11.05.2011 03:44
Что хочет зказать дятлов? Шо амриканськие не цивилизование панки утопили елитний экипаж русского ВМФ?


За 33 года эксплуатации подлодка прошла 1,4 млн морских миль.

Вот ето експлуатация апл.
Получаеться ~40 000 миль в год или > 100 миль кожен день.
Вот такбы былоб з 971/945/949А... которие простояли 20 лет на базе и списиваються.

За ето разстрилять когото уже надо.
+2
Сообщить
№0
11.05.2011 11:27
В 1990-м прошли за 68-суточную автомомку 13000 миль. Если автономок 2 в год - 26000 + выходы на учения, стрельбы, отработку задач... набегает около того. Так в чем восторг???
+2
Сообщить
№0
11.05.2011 15:28
Дятлов Жаль, что тогда 12 августа их не нашла наша противолодочная авиация. Приказ был топить.
Чревато ядерной войной.
+1
Сообщить
№0
11.05.2011 15:31
ID: 1815 В 1990-м прошли за 68-суточную автомомку 13000 миль. Если автономок 2 в год - 26000 + выходы на учения, стрельбы, отработку задач... набегает около того. Так в чем восторг???
А за эти десятки лет ещё и на ремонт, модернизацию встать? А ведь подсчёт был будто не было ничего этого. И в 1990-м это одно, а через 5 лет после этого? А через 10? Через 15 по сколько ходили?
+1
Сообщить
№0
11.05.2011 16:19
Враг, ну, пусть лодка стояла на приколе 17 лет из 33. Итого не 100, а 200 морских миль в сутки. Великое достижение для достаточно небольшой лодки, у которой полная скорость 30 узлов?
+1
Сообщить
№0
11.05.2011 16:46
200 морских миль в сутки. Великое достижение для достаточно небольшой лодки, у которой полная скорость 30 узлов?
Сравните с какой-нибудь недавно списанной российской лодкой - будет ясно на сколько оно великое.
+1
Сообщить
№0
11.05.2011 17:26
Цитата
Сравните с какой-нибудь недавно списанной российской лодкой.


А на экваторе вечное лето. Сравнивать будем?

Знаете, я не любитель равно и елея на темя, и пепла в волосах. Дефицита в идеалистах не наблюдаю, а вот реалистов поди сыщи.
0
Сообщить
№0
11.05.2011 17:43
Fox А на экваторе вечное лето. Сравнивать будем?
"В огороде бузина, а в Киеве дядька". Я предложит сравнить что-то несравнимое?
0
Сообщить
№0
11.05.2011 18:17
Цитата
Я предложит сравнить что-то несравнимое?


Конечно. Как можно сравнивать посткризисную Россию с докризисной Америкой? И так удивительно, что после десятилетия ельцинизма у нас вообще хоть что-то плавает и летает. И так горько, что после десятилетия путинизма у нас по-прежнему лишь кое-что плавает и летает. Ведь полвека назад через десятилетие после великой войны уже было и на чём плавать, и на чём летать…
+3
Сообщить
№0
11.05.2011 18:20
Цитата
Конечно. Как можно сравнивать посткризисную Россию с докризисной Америкой? И так удивительно, что после десятилетия ельцинизма у нас вообще хоть что-то плавает и летает. И так горько, что после десятилетия путинизма у нас по-прежнему лишь кое-что плавает и летает. Ведь полвека назад через десятилетие после великой войны уже было и на чём плавать, и на чём летать…
Как ни странно то , что произошло в конйе 80х гораздо хужен прямых военных действий . Разложение элиты привело к тому , что не только болшОй процент инфраструктуры бул разрушен , но и к тому , что восстановить разрушенное стало проблематично. Поэтому последствия разложения элит страшнее последствий войны.
+1
Сообщить
№0
11.05.2011 18:31
Согласен. Есть ещё один не мною подмеченный факт: если бы не война, то к миллениуму СССР вполне мог бы насчитывать полмиллиарда человек. Но даже с тремястами миллионами Союз имел шанс стать субцивилизацией. У нынешней же даже не полуторастамиллионной России такого шанса нет, мало того, уже два десятилетия извне (да и изнутри) делается всё, чтобы он не появился. По сути, постсоветские двадцать лет — это 30-40 миллионов нерождённых. ИМХО это приговор всем реформаторам от Меченого до Педведева. Впрочем, такова новая мораль Капитанов Толерантность…
+1
Сообщить
№0
11.05.2011 18:54
Цитата
У нынешней же даже не полуторастамиллионной России такого шанса нет, мало того, уже два десятилетия извне (да и изнутри) делается всё, чтобы он не появился. По сути, постсоветские двадцать лет — это 30-40 миллионов нерождённых. ИМХО это приговор всем реформаторам от Меченого до Педведева. Впрочем, такова новая мораль Капитанов Толерантность…
Легче все все спихнуть на несколько человек, которые стояли в неподходящий момент у руля.Виновать в этой ситуации те , кто руководил поздним СССР (фактически начиная с первой половины 80х) и те, кто делил страну в 90-е.Остальные при всем желании немогли ничего быстро исправить , все что они могли на первом этапе это стабилизировать страну и прекратить распад страны.  К сожалению( а может и к счастью) страна , подобная России обладает большой инерцией.По этому , в сложившейся ситуации виноват и народ , который сам активно участвовал в делах 90х. Что касается цивилизации - то цивилизации определяет не численность населения а военная ,экономическая и культурная мощь государства-носителя этой цивилизации.Более того , в развитием техники и оружия массового поражения влияние численности населения на положении страны в мире будет снижаться, а на первый план выйдет обладание современной научно-производственной базой. Численность же может принести только снижение уровня жизнизни страны при постоянной территории , однако расширяться в современных условиях не получится, или получится но только за счет слабых стран , а у них много территории не имеется.
0
Сообщить
№0
11.05.2011 19:24
Цитата
Численность же может принести только снижение уровня жизнизни страны при постоянной территории , однако расширяться в современных условиях не получится, или получится но только за сет слабых стран , а у них много территории не имеется.


Так вот в том и суть, что к России это не относится: нас недопустимо мало для столь гигантской территории, что исторически нам досталась. И это нас известные люди (нелюди?) низводят до уровня слабой страны, подпираемой могучим соседом!

ИМХО стране нужен проект, сопоставимый по масштабу с Транссибом, который стал транспортным хребтом страны. Раз уж у нас орёл двухголовый, нужен второй хребет — магистраль к Америке. Рука дружбы, если угодно. Загрузка машиностроения, освоение Дальнего востока, могучая мирная инициатива, колоссальная выгода от скоростного контейнерного транзита между перспективной Азией и ёмкой Америкой, перспективные гидростанции и приливная энергия… Вот только кому это надо — осваивать суровые безлюдные края ради светлого будущего потомков? Эта романтика ушла. Ныне лишь бы попа в тепле да ноутбук на коленях…
+3
Сообщить
№0
11.05.2011 19:30
Цитата
Так вот в том и суть, что к России это не относится: нас недопустимо мало для столь гигантской территории, что исторически нам досталась. И это нас известные люди (нелюди?) низводят до уровня слабой страны, подпираемой могучим соседом!
Для начала флот бы траловый и рыбоперерабатывающую промышленность возродить, а то заходишь в магазин и страшно или от цен или от вида рыбы... Хотя японцы подгадили...
0
Сообщить
№0
11.05.2011 19:34
Цитата
Так вот в том и суть, что к России это не относится: нас недопустимо мало для столь гигантской территории, что исторически нам досталась. И это нас известные люди (нелюди?) низводят до уровня слабой страны, подпираемой могучим соседом!
Много у нас территории или мало определяет только состояние наших вооруженных сил , наша экономика и количество наших ядерных боеголовок. На численность населения в таких вопросах смотрят в последнюю очередь , на дворе 21й век , а не 12й.На данный момент соотношение в нашу пользу , а не в пользу Китая. Да и если бы Китай нарастил свои ядерные арсеналы до нашего уровня ( то есть на порядок) , то территория досталась бы слишком большой ценой. Цель бы не оправдывала средства.

Цитата
ИМХО стране нужен проект, сопоставимый по масштабу с Транссибом, который стал транспортным хребтом страны. Раз уж у нас орёл двухголовый, нужен второй хребет — магистраль к Америке. Рука дружбы, если угодно. Загрузка машиностроения, освоение Дальнего востока, могучая мирная инициатива, колоссальная выгода от скоростного контейнерного транзита между перспективной Азией и ёмкой Америкой, перспективные гидростанции и приливная энергия… Вот только кому это надо — осваивать суровые безлюдные края ради светлого будущего потомков? Эта романтика ушла. Ныне лишь бы попа в тепле да ноутбук на коленях…
Проект нужен , но этот проект должен быть завязан на освоение космоса. Сейчас , если говорить о будущем , выииграет тот , кто вырвется в лидеры в освении солнечной системы. Но , чтобы запустить такой проект нужно реанимировать электроннику и восстановить многое из разрушенной инфраструктуры.
+2
Сообщить
№0
11.05.2011 22:22
Цитата
Много у нас территории или мало определяет только состояние наших вооруженных сил , наша экономика и количество наших ядерных боеголовок. На численность населения в таких вопросах смотрят в последнюю очередь

з каких пор  вооруженние сили, экономика и ябб не зависят от количества населения?

Вьетнам и КНР на душу похожие страны.
но вооруженных сил , экономика и количество ядерных боеголовок в кнр больше.
почему интересно кнр кличат будущей сверхдержавой а вьетнам нет?
0
Сообщить
№0
11.05.2011 22:33
Цитата
з каких пор вооруженние сили, экономика и ябб не зависят от количества населения?
Зависят , но не напрямую. Как пример Япония и Китай, экономика по объему практически одинаковая , население в 10 раз меньше. или Индию посмотрите , где населения как в Китае , а толку мало.
Цитата
Вьетнам и КНР на душу похожие страны.
но вооруженных сил , экономика и количество ядерных боеголовок в кнр больше.
почему интересно кнр кличат будущей сверхдержавой а вьетнам нет?
Не  то сравниваете.Лучше США с КНР сравните , или СССР с Индией/Китаем.
0
Сообщить
№0
12.05.2011 00:39
Можно тоже СССР з США сравнить. Или Российську Империю и Францию/Англию/Пруссию ХIХ века.

Как ви думаете к какой категории традицийно относиться Россия?
0
Сообщить