Войти

"Главкосмос" будет проводить запуски коммерческих аппаратов в центре "Арктурус"

2640
0
0
Главкосмос
Главкосмос.
Источник изображения: Роскосмос

Стороны заключили соответствующее соглашение на площадке Международного авиационно-космического салона. Также они планируют сотрудничать в сфере реализации проектов в научных и образовательных целях

ЖУКОВСКИЙ /Московская область/, 21 июля. /ТАСС/. Компания "Главкосмос" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") заключила соглашение о проведении запусков космических аппаратов в рамках коммерческих миссий с центром космических технологий "Арктурус", расположенном в Ростовской области, переговоры прошли в рамках Международного авиационно-космического салона в подмосковном Жуковском. Об этом в среду сообщает пресс-служба правительства региона.

"Начало партнерства - значительный шаг для развития перспективных проектов по космической отрасли на юге страны. Нам крайне важно иметь возможность выстраивать диалог для ростовских организаций с ведущими компаниями российской космической отрасли. Также весьма значимой является возможность совместной работы по всероссийским образовательным инициативам", - цитирует пресс-служба слова советника губернатора Ростовской области Антона Алексеева.

Кроме коммерческих запусков, стороны будут сотрудничать по формированию и реализации проектов в научных и образовательных целях, уделять внимание популяризации российских ракет-носителей на международном рынке, а также оказывать информационную поддержку образовательному проекту "Космический всеобуч", направленному на развитие инженерных и IT-кадров в России.

"Центр "Арктурус" ставит перед собой ряд задач по развитию технологических компетенций по сборке и выведению космических аппаратов, образовательным проектам. Партнерство с "Главкосмосом", на наш взгляд, позволит реализовать идеи и найти прикладные решения по важным государственным задачам из сферы космических технологий", - добавил директор центра "Арктурус" Константин Гуфан, слова которого приводит пресс-служба.

Центр космических технологий "Арктурус" создан в 2020 году. Миссия центра - централизованное предоставление широкому академическому сообществу технологий для осуществления прикладных научных исследований и формирования актуальной научной повестки по освоению ближнего космоса, а также вовлечение в космические исследования широкого числа участников из региональных научных сообществ, вузов, институтов, кружковых движений и школ. Отдельным направлением и целью центра является сопровождение проектов в сфере космических и цифровых технологий.

Центр также выступает техническим консультантом команды школьников Ростовской области по проекту создания космического спутника, который будет отправлен на орбиту в ноябре 2021 года в рамках проекта "Агросат" от АНО "Фирон" как победителя программы "Дежурный по планете" Фонда содействия инновациям.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM