Войти

В операции по уничтожению бин Ладена использовался стелс-вариант вертолета «Блэк Хок»

5994
17
+2

Отставной летчик сил специального назначения заявил, что в операции по уничтожению Усамы бин Ладена были использованы вертолеты сил специального назначения MH-60 Black Hawk, которые являются стелс-вариантом стандартного армейского вертолета UH-60 Black Hawk.


По его словам, корпус вертолета имеет характерные грани для рассеивания радиолокационных сигналов, а на лобовом стекле возможно наличие радиопоглощающего покрытия. Кроме того, судя по снимкам, рулевой винт имеет «колпак», которого нет на стандартных вертолетах.



Касаясь падения вертолета во время операции, летчик высказал мнение, что оно могло произойти из-за того, что вертолет мог слишком быстро снизиться, в результате чего несущий винт попал под турбулентные струи воздуха и не смог обеспечить требуемую подъемную силу. «Масса MH-60 больше на 500-1000 фунтов, чем у UH-60 Black Hawk», сообщил он.


Но, скорей всего, вертолет был поврежден огнем из ручных гранатометов, но хвостовая балка, рулевой винт и горизонтальный стабилизатор, судя по снимкам, не имели боевых повреждений. Фотографии обломков вызвали бурю спекуляций в интернете, так как хвостовая часть вертолета оказалась совершенно непохожей на аналогичную часть ни одного из известных типов американских вертолетов.


Разработка малозаметных вертолетов началась в 1980-х годах с программы создания вертолета для специальных операций AH-6 Little Bird. В 1990-х годах командование специальных операций США работало вместе с отделением Skunk Works компании Lockheed Martin по разработке радиопоглощающих материалов для последующего применения на вертолетах MH-60 Black Hawk 160-го авиаполка специальных операций. На скрытой от посторонних глаз базе в штате Невада находилось четыре малозаметных вертолета. Летчик также рассказал о существовании варианта МН-60 Direct Action Penetrator, оснащенного крыльями для подвески различных видов оружия.


По его словам, в то время малозаметные MH-60 Black Hawk не имели штанги для дозаправки топливом в воздухе, так как она увеличивала радиолокационную сигнатуру, но заметил, что не знает, имели ли использованные во время ликвидации бин Ладена машины систему дозаправки.


Представитель командования сил специального назначения армии США полковник Тим Най (Tim Nye) заявил, что его командование отказывается от комментариев по этой теме.


По информации www.armytimes.com


Обсуждение темы и изображения

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
12.04.2012
Вертолеты Sea Hawk получат авионику за миллиард долларов
06.05.2011
Чтобы тихо
07.12.2010
Дания заинтересована в противолодочных вертолетах
17.11.2010
Иностранцы под Андреевским Флагом
23.09.2010
«Локхид Мартин» передала ВМС США опытные образцы системы самозащиты для вертолетов JATAS
20.07.2010
Три претендента намерены принять участие в новом тендере на поставку вертолетов CSAR-X
17 комментариев
№0
06.05.2011 07:09
Передали часть технологии Китаю под шумок.
-1
Сообщить
№0
06.05.2011 16:02
Цитата
Передали часть технологии Китаю под шумок.
Ага, там в бардачке были документы со всеми технологиями... ;)
Максимум могли передать детали, а от них до технологий очень далеко.
0
Сообщить
№0
06.05.2011 17:04
Вы в курсе что они планер, детали S-76 почти для половины машин этой марки делают? Сейчас и Jiangxi Changhe Aircraft подрядили на детали и конструкции.
Теперь у них появится заполнитель и пр. Наверное китайцы не могли достать изделия целиком, вот и попросили.
Примерно как D-21 нам достался.
0
Сообщить
№0
08.05.2011 17:36
в очередной раз убеждаюсь что эта история полная лажа. достаточно вспомнить что пиндосы добивают потерянную технику, тем более на враждебной территории(они даже старенького 15-го в ливии разнесли), а тут надо же какое легкомыслие "секретный вертолет" не добили..;)с чего бы это?
+2
Сообщить
№0
08.05.2011 17:46
а тут надо же какое легкомыслие "секретный вертолет" не добили..;)с чего бы это?
А типа очень много технологий можно украсть поимев то, что осталось? Добили - это на атомы разложили что ли каждый винтик? Что представляло секретность - то и уничтожили.
0
Сообщить
№0
08.05.2011 18:01
а вы считаете что нет, по-интересуйтесь на досуге как они за фрагменты 117 упавшего в хорватии тряслись 1999-м году?
+2
Сообщить
№0
08.05.2011 18:03
добили это значит контрольный запуск по фрагментам техники УР воздух-земля, судя по снимку фрагменты то хорошо сохранились, в противном случае как минимум жертвы среди МП были бы.
+2
Сообщить
№0
08.05.2011 18:15
добили это значит контрольный запуск по фрагментам техники УР воздух-земля
Ещё раз: уничтожают то, что представляет реальную ценность, а не вообще всё и это ценное уничтожили. С чего вы взяли, что оставленное представляет ценность? Сами придумали? И причём тут тот F-117? Там совершенно другая история была.
0
Сообщить
№0
08.05.2011 18:34
читайте заголовок внимательно, этой статьи и еще одной похожей на этом же форуме, разжевывать вам не буду не маленькие!
"С чего вы взяли, что оставленное представляет ценность?"- это взял не я, это взяли журналисты я всего лишь оппонировал!    
"Сами придумали?"- читайте еще раз внимательно, и думайте несколько шире рамок статьи!
"И причём тут тот F-117? Там совершенно другая история была."- еще раз,, шире надо думать,- сравнения, аналогии знаете ли!
+2
Сообщить
№0
08.05.2011 22:29
Stealth Hawk... как они только еще над старичком UH-60 не издевались :)

Piasecki X-49A Speedhawk flight tests.
0
Сообщить
№0
09.05.2011 13:57
Поподробнее о том как ОНО(гибрид) летает.

Прирост реальной скорости незначителен, процентов 15, около 40-45км/ч.
Тем не менее есть возможность поднятия большего веса при взлёте по-самолётному. Посему: "Boeing eyes X-49A technology for Apache attack helicopter" ССЫЛКА
Конструкция получается намного дороже базовой - но кто деньги считает, когда печатают?

Как замена фенестрону может и катит.
0
Сообщить
№0
09.05.2011 14:20
Есть непроверенные данные что побыстрее мог летать, крейсерская около 380, но в том виде каком он был в 2007 это было нереально, нужно было серьёзно работать над всей конструкцией по части аэродинамики, дорабатывать сам винт и несущий ротор.
В первых полётах скорость не превышала 370, а экономичная 310-320.
Сосбственно такая конструкция оправдана при полётах на большой радиус действия, поскольку крылья здорово разгружают несущий.
На режимах висения либо будет значительно больший расход топлива, либо эксплуатационное время ограничится десятками а максимальное - первыми сотнями секунд как на Ми-24, возможно и пожёстче.
Полагаю это подтверждается нижеследующим:

"В ходе проведенных испытаний X-49A SpeedHawk продемонстрировал увеличение скорости на 47 процентов при аналогичных с SH-60F показателях мощности, а также вдвое меньший уровень вибраций. Технические характеристики вертолета были улучшены благодаря применению смонтированного в трубе толкающего хвостового винта с управляемым вектором тяги VTDP (Vectored Thrust Ducted Propeller) и крыльев, которые увеличили подъемную силу и снизили нагрузку на несущий винт.


Ближайшими планами разработчиков предусматривается установка на X-49A SpeedHawk третьего двигателя, а также убирающихся шасси и обтекателя на втулку несущего винта для снижения уровня вибраций."


Схема управления нетривиальной обещает быть. Динамически на переходных режимах возможно неустойчивой при резких порывах ветра. Без компьютерного управления не обойдётся.
0
Сообщить
№0
09.05.2011 15:24
Цитата
хвостовая часть вертолета оказалась совершенно непохожей на аналогичную часть ни одного из известных типов американских вертолетов.

Похожая конструкция есть. Вот фото сломавшегося заднего винта и дальше коментарии на японский сайт.
ссылка Фото
0
Сообщить
№0
09.05.2011 15:54
Цитата
Piasecki X-49A Speedhawk  flight tests.
Крылья не сильно-то затеняют несущий винт? По сравнению с подъёмной силой, которую они дают? Для чего они нужны? Для того, чтобы делал виражи как самолёт?
0
Сообщить
№0
09.05.2011 16:09
на висении скорее всего - да. Возможно потом поворачиваемыми сделают, но это тоже повлечёт парусность по курсу, а на складываемые, скажем как у палубника ВМВ Wildcat ссылка надо ещё решиться, да и что это даст? Вес также увеличится и мне кажется проще мощности добавить и топлива, чрезвычайный режим более длительный сделать.
0
Сообщить
№0
09.05.2011 17:05
Цитата
Возможно потом поворачиваемыми сделают, но это тоже повлечёт парусность по курсу, а на складываемые, скажем как у палубника ВМВ Wildcat ссылка надо ещё решиться, да и что это даст?
Можно просто убирать под фюзеляж или прижимать к бортам. Переламывать пополам не для этого не придётся - и так достаточно короткие.
0
Сообщить
№0
09.05.2011 19:07
14 Имран
Цитата
Крылья не сильно-то затеняют несущий винт? По сравнению с подъёмной силой, которую они дают? Для чего они нужны?
Для "разгрузки" лопастей в скоростном горизонтальном полете...

Подобное решение применялось в конструкции Ми-6 (крыло без механизации, рассчитано на максимальную нагрузку, равную 25% полетной массы). В усовершенствованном Ми-26 от них за ненадобностью отказались.

Ми-6.
...заказчик предполагал использовать десантно-транспортный вертолет для выполнения некоторых операций, предусматривавших полет со скоростями до 400 км/ч. Поэтому ОКБ пришлось прорабатывать и «модный» в то время (1953 год :) вариант скоростного винтокрыла , снабженного демонтируемым крылом с высокоразвитой механизацией и двумя тянущими винтовыми установками. Такое крыло позволяло не только обеспечить скорости полета, сопоставимые со скоростями транспортных самолетов, но и разгрузить в полете несущий винт. Разгрузка винта приводила бы к уменьшению напряжений в лопастях и снижению уровня вибраций конструкции.
...милевцы отказались от экономически невыгодной схемы комбинированного винтокрылого аппарата, оставив в своем проекте лишь небольшое «разгрузочное» крыло.
+2
Сообщить