Войти

Белоруссия нашла покупателя на ракетные комплексы "Каракал"

4036
6
+2

Белоруссия заключила первый контракт на поставку новых мобильных ракетных комплексов "Каракал". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил председатель Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Сергей Гурулев. "Эта установка белорусско-украинского производства, но основа - белорусская", - рассказал Гурулев, не уточнив ни объем проданной партии, ни стоимость сделки, ни название страны-покупателя.


Комплекс "Каракал" монтируется на легкобронированный автомобиль, состоящий из двух изолированных отсеков - для экипажа и боевого модуля. В состав "Каракала" входит пусковая установка с четырьмя противотанковыми ракетами. Комплекс "Каракал" был продемонстрирован белорусской компанией "Белтех" на выставке вооружений IDEX-2011, которая состоялась в ОАЭ в феврале текущего года. Там же и был подписан первый экспортный контракт.


В ходе выставки один из представителей "Белтеха" рассказал, что комплекс создан на базе переносного противотанкового ракетного комплекса "Скиф". В полном оснащении комплекс может иметь до 12 противотанковых ракет и автоматическую систему заряжания. Следует отметить, что на IDEX-2011 Белоруссии также удалось найти покупателя для ПТРК "Скиф". Как ожидается, контракт на поставку комплекса будет заключен в сентябре 2011 года. Какая именно страна намерена приобрести ПТРК, пока неизвестно.


Наведение ПТРК "Скиф" осуществляется по лазерному лучу с автоматическим сопровождением цели. Комплекс также комплектуется тепловизором, позволяющим применять его в ночное время. ПТРК может поражать цели на расстоянии от ста до пяти тысяч метров в дневное время и от ста до трех тысяч метров - в ночное. Калибр ракеты, используемой в комплексе составляет 130 миллиметров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№0
06.05.2011 13:13
Ну что-ж.
Удачи батька!
+3
Сообщить
№0
06.05.2011 21:46
автоматическое сопровождение это убийственный аргумент. Правда как луч пройдет через аэрозольное поле, которым танк прикрывается? Действительно, Штора в автоматическом режиме обнаруживает дислокацию лазера и выстреливает туда дымовые завесы. Пока что эту проблему решили только американцы своим Джавелином, но против Джавелина будет очень эффективна АЗ. Стоимость ракеты очень высокая, да и стрелять придется тандемом, чтобы АЗ не успела среагировать на вторую ракету, но это еще нужно постараться. Лучший вариант против АЗ новейший РПГ, который как я понимаю выстреливает болванкой, за которой следует боевой модуль. АЗ срабатывает по болванке, а следом, чрез минимальный интервал времени в танк попадает полноценная БЧ с лидирующим зарядом, ликвидирующем ДЗ. Осталось совместить ГСН с такой ракетой РПГ и получится боеприпас уверенно поражающий танк с вероятностью стремящейся к единице.
0
Сообщить
№0
06.05.2011 23:49
ракета наводится по лучу в хвост ракеты и сама цель не облучается поэтому штора бесполезна.
0
Сообщить
№0
08.05.2011 17:30
в ТУР Анваре реализована технология наведения по лазерному лучу не в цель, а в сторону, либо выше, таким образом датчики облучения не сработают.
АЗ бесполезна против Джавелина, (заявления Израиля это прогон), Трофи наиболее совершенная из существующих АЗ имеет ограничения по скорости целей 900м/с, ядро 2500-3000м/с, не "поймает".
0
Сообщить
№0
08.05.2011 21:40
Почему АЗ не поможет ZonD? Я не говорю про трофи, я на самом деле имел в виду Арену. Она же вроде поражает цель в верхней плоскости. Если да, то единственая возможность это очень мощная БЧ Джавелина.
0
Сообщить
№0
08.05.2011 21:41
а ну ясно.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".