Войти

Пухов: усиление КНР на рынке оружия - главная проблема российского ОПК

2740
2
0

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Усиление китайской конкуренции на мировом рынке вооружений и военной техники является наиболее серьезной проблемой для российского оборонно-промышленного комплекса, заявил во вторник РИА Новости директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов.


«В области военно-технического сотрудничества (ВТС) Россия и Китай нацелены на одни и те же региональные рынки - крупные развивающиеся страны, стремящиеся проводить относительно независимый от стран Запада военно-политический курс», - отметил эксперт.


По его словам, серьезным преимуществом Китая перед Россией являются «не только большие по сравнению с российскими масштабы экономики, но и большая взаимная дополняемость экономики КНР с экономиками потенциальных импортеров китайского и российского оружия».


Таким образом, отметил Пухов, «Китай становится одним из главных покупателей сырьевых товаров стран Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки, постоянно наращивая инвестиции в эти страны».


Россия, напротив, является экспортером сырьевой продукции, нередко прямо или косвенно конкурируя на сырьевых рынках с покупателями своего оружия, например, с Алжиром, Туркменистаном, Венесуэлой, указал собеседник агентства.


Главным торговым партнером России, напомнил эксперт, остается Евросоюз, а товарооборот с развивающимися странами, помимо КНР, невелик. Российские инвестиции в развивающихся странах представлены проектами по добыче и переработке полезных ископаемых.


С другой стороны, отмечает директор ЦАСТ, «китайская политика вызывает все больше опасений у сопредельных государств Юго-Восточной Азии, что дает российским экспортерам новые возможности».


Укрепление китайско-пакистанского ВТС способствует увеличению емкости важного для РФ индийского рынка. Рост военного могущества Китая заставил Вьетнам стать одним из ключевых партнеров России в сфере ВТС. По той же причине Мьянма - традиционный партнер КНР - отдала в 2009 году предпочтение российским МиГ-29 при завершении тендера ВВС на фоне очень выгодных китайских предложений, сказал Пухов.


«Кроме того, в ближайшем будущем военный экспорт КНР будет увязан с глобальными приоритетам китайской внешней политики, что сейчас происходит в случае США, а в прошлом с СССР, что сократит пространство для маневра для китайской системы ВТС и будет на руку российским поставщикам вооружений», - заключил эксперт.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
05.05.2011 01:28
Это звонок прощальный нашим оружейникам и властям, что если не развивать принципиально новые направления мы уйдём в небытие.
Как минимум конкуренция только ценою станет невозможной в принципе и предлагать придётся оружие с всё большей инновационной составляющей.
Подробнее недавно останавливался в 29 посте тут
0
Сообщить
№0
05.05.2011 20:59
Мнение Пухова как эксперта у меня вызывает сомнения. Он уже пускал пенки насчет продажи Пакистану МИГ-35 и т.п. А теперь вот релаксирует на тему Китая. Думаю, анализ проводился по принципу "если я пью пиво, у меня есть х"", чтобы писать".
Китай отличный промышленный ксерокс, но работа над новыми образцами для него очень большая проблема. Нет школы. Они и свои новые вооружения делают вместе с нашими инженерами, сбежавшими в 90-е от голода. Сегодня, думаю, поток кадров уменьшился.
Кроме того, Китай геополитически между странами, которые с ним воевали - Япония, Вьетнам, Россия, Корея. Про Тайвань вообще тихо молчим. То есть окружение Китая стремиться парировать угрозы от его развития и ограничивать инициативы. С кем китайцы делают оружие? С Пакистаном. Кому продают? Внеблоковым беднейшим странам. Качество оружия? В принципе, неизвестно. Так что пока Китай вычищает то, что вообще никто не брал.
Конечно, его политика в сфере вооружений - проблема для всех, но тут как раз работает политика. Не зря наши уцепились за Индию, Сирию, с Бразилией начинаем очень плотно работать, с Венесуэлой и т.п. Нужно создавать, помимо современного оружия, еще и рынки для него. Что очень непросто.
Думаю, что Пухов просто любовался модельками самолетов и проникся озарением, как все непросто. Фантастически смелый вывод для человека, выдающего себя за эксперта.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM