Войти

Василий Чобиток, танкист, капитан запаса и автор "Бронесайта"

8666
14
0

За что критикуют российские танки?

Российские военные начали резко критиковать продукцию оборонно-промышленного комплекса. С нелестным отзывом о танках Т-90, в частности, выступил главком Сухопутных войск Александр Постников. По его словам, Т-90 не соответствует требованиям военных и стоит намного дороже иностранных танков. Позднее заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко предположил, что Россия может сдать лидирующие позиции на мировом рынке бронетанковой техники, если не предложит заказчикам конкурентоспособную продукцию. За что критикуют отечественные танки? Действительно ли танки российского производства уступают по своим характеристикам натовским и китайским машинам? Каковы перспективы Т-90 на мировом рынке? Сможет ли Россия в перспективе предложить зарубежным заказчикам новый конкурентоспособный танк? Почему был свернут проект создания танка "Объект 195"? На эти и многие другие вопросы читателей "Ленты.Ру" ответит танкист, капитан запаса и автор "Бронесайта" Василий Чобиток.


Ориентировочная дата публикации ответов - 13 мая.


Задать вопрос на Lenta.Ru

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.05.2011
Российское танкостроение на грани исчезновения?
18.04.2011
Сплошные противоречия
15.04.2011
Россия начала сдавать позиции на рынке бронетанковой техники
01.08.2007
Ближний Восток завалят оружием
01.06.2007
Оборонпром переходит на бюджетное финансирование. Доля госзаказа в его доходах растет
05.01.2007
В серию
14 комментариев
№0
05.05.2011 01:20
Знатный ресурс и танколюб.
0
Сообщить
№0
05.05.2011 05:33
Вопрос что с Ливией то было делать???

Чего Китай нечего не делал ведь там у него в много раз было больше инвестиций и контрактов, 30 тыс Китайцев там работали, Китай там был самый крупный инвестор, Не могут  для введения войск нет флота да и техники нет с которой можно было бы что сделать.

и один из крупнейших покупателей Ливийской нефти. аналогичная ситуация  была почти во всех северо африканских странах.

В Алжир Китай тоже крупнейший инвестор, Египет переправил инвестировал свои Капиталы в Китай.

Что случилось в Судане??? Недавно эту страну разорвали на две части еще одна нефтяная страна от куда Китай покупал нефть, думаю в ближайшие время там тоже будет или уже идет заварушка.

Амеры решили вышвернуть Китай из Африки.Кадаффи имел достаточно времени чтобы перевооружить свою армию на новое

российское оружие, как например это  сделал Хуго Шавес его сосед Алжир, он мог отдать России долги, он мог бы хотя бы подписать контракт ведь не чего не подписано были декларации о намерении в будущем что купить.

Шол бесконечный торг то с Францией то с Италией, Германией и другими европейским странами об  поставках оружия, Кадаффи очень нравились Рафайли которые его сейчас бомбят.


Не могут  для введения войск нет флота да и техники нет с которой можно было бы что сделать.



Для введения войск у России  больше возможностей чем у Китая.

Амеры надрали Китайцем конкретно жопу, они их выгнали из всей северной Африки, из Ливии выгнали, из Египта, из Туниса почти из Алжира, из Судана кажется уже выгнали или скоро выгонят после того как начнется там заварушка.

Китай был в Ливии главным инвестором, а Россия самым маленьким меньше Италии и Франции, Кадаффи не не покупал не оружия не давал хороших скважин, Россия там работала на самых невыгодных условиях, по договору о раздели продукции Россия получала 10 % добываемой нефти а западные компании до 50%.

Алжир купил в России 25 истребителей Су 30, Сирия покупала оружие например зрк Панцирь С и ремонтировала свои Миг 29 и платила за все, старый маразматик кадаффи думал что он хитрее всех и может всех занос водить и кидать.

То с Россией подписал договор о намерении покупать оружие то с Францией подписал договор, и не чего не купил.

А вот Шавес купил, использовал свое время.
0
Сообщить
№0
05.05.2011 08:21
пост №2 наверное здесь ошибочно?

Ему более подходит быть здесь: "Уйти, прищемившись дверью" (?)
+4
Сообщить
№0
05.05.2011 12:57
-1
Сообщить
№0
05.05.2011 21:21
Почитал вопросы заданные Василию на Lenta.ru, c нетерпением жду 13 мая, читать ответы :)
0
Сообщить
№0
06.05.2011 00:31
В Судане Север изящно отмежевался от Юга (именно так по сути!) головная боль  там будет нарастать у Египта, а Хартум как был прокитайский так и остался.
Основным импортером ливийского сырья был ЕС. КНР там маячил, маячил на перспектвие, но Каддафи  иногда тонко, иногда грубовато КНР- осаживал, давая китайцам кости, а мясо- Европе. За его голову КНР и гроша ломанного не даст.
+1
Сообщить
№0
13.05.2011 19:37
всем кому интересно: ответы опубликованы, можно читать :)

Василий Чобиток, танкист, капитан запаса и автор "Бронесайта". За что критикуют российские танки?
0
Сообщить
№0
13.05.2011 19:55
Цитата
Объект 195 создавался с конца 1980-х под определенные требования и концепции боевого применения. Концепции и требования изменились. Вполне возможно, что объект 195 - отличная машина, но если он не отвечает современным концепциям и требованиям (независимо от того, верны они или нет), то было бы нелогичным ставить его в производство.
Т-95 офигенный танк, но Постников с Поповкиным предатели, всё завалили...
-1
Сообщить
№0
13.05.2011 19:56
Цитата
Сейчас следует бояться не утечки технологий, а гибели отрасли. Если выбирать между утечкой и гибелью, я бы выбрал первое. Продажа за рубеж позволяет сохранить танковое производство.
Нафиг надо было в 90-е РД-180 продавать, лучше развалиться...
-2
Сообщить
№0
13.05.2011 19:57
Цитата
ТТХ могут использоваться в качестве исходных данных для системы сравнения, но сравнение по ТТХ - неблагодарное занятие. Из моего опыта наиболее близкие к реальным результатам дают вероятностные методики сравнения.
Любят многие у нас сравнить по ТТХ...
-2
Сообщить
№0
13.05.2011 20:02
Цитата
Ты, говорит мне, посиди в нашем танке в засаде в течении 2-х часов на морозе (уже не говоря о марше). И ты поймешь, что жить, не то что воевать не захочется.
Нафиг, нафиг - боевая техника для войны, а не для того что бы девок на природу возить - должна быть суровой и аскетичной, поэтому большая кофортабельность Ивеко по сравнению с "Тигром" - несомненный минус для Ивеко.
-1
Сообщить
№0
13.05.2011 20:08
Цитата
импорт нужен, но при обязательном условии создания своих аналогов.
Цитата
Не вижу проблем в закупке зарубежной техники в трех случаях.

1) Изучение зарубежных аналогов. Зачем – понятно. Причем для этого не нужны партии в сотни машин, достаточно единичных экземпляров.

2) Необходимость незначительного количества высокотехнологичной техники, если в России не производятся аналоги, сравнимые с ней по характеристикам. Например, для вооружения и снаряжения специальных подразделений купить единичные экземпляры будет намного дешевле, чем разрабатывать их самостоятельно.

3) Покупка высокотехнологичных систем, агрегатов, приборов для бронетанковой техники с целью повышения ее боевой эффективности. Но только в том случае, если нет своего аналога, сравнимого с зарубежным, и при условии, что такой аналог следует обязательно разработать.
Нафиг, нафиг! Какой ещё импорт? Лучше потратить десяток, а то и более лет на собственную разработку, чем купить готовое и обкатанное! Зенит-9 и прочие системы от "Мистраля" нам точно ни к чему! У нас всё самое лучшее в мире, у нас самые умные в мире люди и платить стоит только им ибо если покупать за рубежом, то своё неминуемо развалится окончательно и никак иначе!
-3
Сообщить
№0
13.05.2011 20:10
Цитата
БМП-3, например, на мой взгляд, не только не уступает, но и превосходит БМПТ по возможностям комплекса вооружения. Поскольку БМП действуют в боевых порядках совместно с танками, то и задачи БМПТ сейчас есть кому выполнять.

В-третьих, насколько мне известно, концепция тактического применения БМПТ и требования к ней были разработаны военными. Существующая БМПТ не соответствует этим требованиям ни по уровню решаемых огневых задач, ни по заложенным возможностям обнаружения и идентификации целей и командной управляемости.
Да не, на самом деле БМПТ офигенная штуковина, а не принимают его на вооружение всё те же агенты ЦРУ Поповкин (благо уже не в МО) и Постников! Ну ещё мебельщик. Им лишь бы всё новое завалить, а оно у нас такое распрекрасное и подругому быть не может!
-2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.