Войти

Первый китайский космонавт желает побывать и на Луне

2288
2
0

29 апреля первый китайский космонавт Ян Ливэй (Yang Liwei) заявил, что его страна и США должны активнее сотрудничать в космосе, о чем ранее договаривались главы обоих государств. «Я думаю, что наши две страны должны активно содействовать устранению разногласий, препятствующих нашему космическому сотрудничеству», заявил Ливэй, ныне занимающий должность заместителя директора Управления пилотируемой космической техники.


В ноябре 2009 года лидеры обеих стран Барак Обама (Barack Obama) и Ху Цзиньтао (Hu Jintao) в своем совместном заявлении призвали «к началу совместного диалога по пилотируемым полетам и освоению космического пространства, основанных на принципах прозрачности, взаимности и взаимной выгоды».


Уничтожение Китаем в январе 2007 года ракетой наземного базирования свой неактивный метеорологический спутник значительно усилил напряженность в отношениях двух стран.


Но даже без сотрудничества с США Китай может активно развивать свою космическую программу. Китай получает техническую помощь из России и других стран. В этом году страна намерена реализовать стыковку двух космических аппаратов, что должно стать первым шагом для создания орбитальной станции. По словам Ливэя, это может произойти во второй половине 2011 года. Стыковку в автоматическом режиме произведут орбитальный модуль Tiangong 1 и космический корабль Shenzhou 8.


Далее восьмитонный модуль, рассчитанный на два года космического полета, в 2012 году состыкуется с пилотируемыми космическими кораблями Shenzhou 9 и 10.


До 2016 года Китай планирует запустить орбитальную лабораторию, и в 2020 году сформирует долговременную орбитальную станцию (на фото – макет станции на выставке Hannover Expo 2000). Станция будет состоять из основного модуля, двух лабораторий, грузового и пилотируемого кораблей общей массой более 60 т. Для сравнения, российская орбитальная станция «Мир» весила более 140 т, нынешняя Международная космическая станция имеет массу 420 т.


По словам Ян Ливэя, Китай имеет потенциал космического сотрудничества с Францией, и «в ближайшем будущем» совместно с Россией выполнит запуск марсианского зонда Firefly 1.


Он также сообщил, что Китай потратил на пилотируемую космонавтику более 3 млрд долл США, но не имеет текущих планов по выполнению пилотируемой лунной программы. С помощью американских компаний Китай преодолел технические трудности, и в течение 13 лет (начиная с 1996 года) осуществил 75 последовательных запусков ракеты-носителя Long March. В 2003 году Китай стал третьей страной в мире, которая смогла самостоятельно отправить человека на орбиту.


Ливэй отметил, что космическая программа Китая предназначена для блага всего человечества и выразил надежду, что «однажды ступит на Луну подобно красивой китайской легенде «Чаньэ». Согласно этой легенде, китайская богиня была сослана с Луны на Землю, но отвергнутая мужем была вынуждена вернуться обратно на Луну. По словам Ливэя, полет на Луну имеет «конечно, важное значение для имиджа и престижа страны».


По информации www.china-defense-mashup.com, www.astronautix.com

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
03.05.2011 01:20
Интересно, а за использованную ИС они заплатили?
+1
Сообщить
№0
03.05.2011 01:34
Цитата
В 2003 году Китай стал третьей страной в мире, которая смогла самостоятельно отправить человека на орбиту.
Китайцы не все пузырики воздуха из под скафандра "тайконавта" отфотошопили...
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"