Войти

Заявление США: мы благодарны Турции (Haber7, Турция)

1003
0
0
П/к делегации политического офиса движения "Талибан" (запрещено в РФ) в Москве
П/к делегации политического офиса движения "Талибан" (запрещено в РФ) в Москве.
Источник изображения: © РИА Новости, Екатерина Чеснокова

С уходом США из Афганистана все внимание переключилось на Турцию, в частности в вопросе защиты международного аэропорта в Кабуле. Пока талибы угрожают туркам и требуют уйти из страны, американцы благодарят союзников по НАТО за готовность остаться в стране. Однако большинство читателей не верят в благие намерения Штатов, подозревая их в предательстве.

Официальный представитель министерства обороны США Джон Кирби заявил, что США благодарны Турции за поддержку в вопросе обеспечения безопасной эксплуатации международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле.

С уходом США из Афганистана все внимание переключилось на Турцию, в частности в вопросе защиты международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле. После переговоров, состоявшихся между министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром (Hulusi Akar) и министром обороны США Ллойдом Остином (Lloyd Ostin), работы в направлении обеспечения безопасной эксплуатации воздушной гавани продолжаются.

Официальный представитель министерства обороны США Джон Кирби (John Kirby), выступая на ежедневном брифинге, отметил, что американские военные все еще находятся в кабульском аэропорту, однако оценка ситуации будет дана после завершения вывода войск.

"Мы благодарны Турции"

"Мы все еще ведем переговоры с турками о том, как будет обеспечиваться безопасность воздушной гавани, и благодарны им за готовность возглавить эту миссию", - сказал Кирби.

Кирби напомнил о заявлении, озвученном президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на прошлой неделе, а при ответе на другой вопрос на эту тему отметил: "У нас состоялись продуктивные обсуждения с турецкой стороной, вы видели заявления о переговорах министра с его коллегой. Между нами нет никаких камней преткновения, как вы сказали, мы прорабатываем с турками некоторые модели и необходимые детали".

Турция обеспечивает безопасность

Кирби отметил, что Турция обеспечивает безопасность аэропорта имени Хамида Карзая в рамках миссии "Решительная поддержка", а также добавил: "По мере вывода всех сил из Афганистана необходимо будет урегулировать вопрос о том, кто еще будет помогать туркам, и как эта помощь будет оказываться. Об этом мы как раз и ведем переговоры в настоящее время".

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс (Ned Price) на ежедневном брифинге также коснулся темы поддержки со стороны Турции, заявив: "Мы, безусловно, приветствуем конструктивную роль Турции в том, что касается вывода войск и более широкой ситуации с безопасностью в Афганистане, а также поддержку Анкарой дипломатического процесса".

Комментарии читателей:

АХМЕТ ФУРКАН: Больно надо.

Из Невшехира: С таким другом, как Америка, враги не нужны.

Флаг родины 1072: Неверный никого не хвалит, если у него нет интереса, глупо радоваться.

без комментариев: Если США довольны, надо задуматься?

НуР76: Хе-хе, посмотрим. США нападут на турок под видом "Талибана" (террористическая организация, запрещена в РФ - прим. ред.). Не верю США ни капельки.

орхан: Если ты слушаешься США, конечно, они будут благодарны.

хакын: Ждем, каким предательством вы продемонстрируете эту вашу благодарность.

САРЫЧИЧЕК: США - единственное террористическое государство в мире…

Надо же: Как и взамен на что Турция согласилась на эту миссию по обеспечению безопасности??

красноеяблоко: Турция должна оставаться там, исходя их своих расчетов. Если Запад хочет быть уверенным в своей безопасности, пусть сначала заплатят. Иначе их безопасность останется на совести "Талибана".

Житель Манисы: За спиной рыть яму, а в лицо говорить "мы благодарны". Что за вопиющее противоречие.

Мехмет сша: Их намерение - заставить брата ударить брата.

ИЗ РИЗЕ: Не станут ли они поддерживать "Талибан" да натравливать его на турецких военных…

Мухиттин Аксой: Благодарность США не внушает доверия Турецкой Республике. Нужны конкретные шаги.

ТАТАРИН РЕМИ: Если США нам благодарны, что-то тут не так.

*"Талибан" - террористическая организация, запрещена в РФ - прим. ред.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками