Войти

CNN (США): боевики «Талибана»* казнили 22 афганских спецназовца, когда те попытались сдаться

2697
0
-1

Из Афганистана приходит противоречивая информация о судьбе спецназовцев, попавших в плен к талибам. Согласно одним сведениями, более 20 солдат были цинично расстреляны, сами боевики заявляют, что появившееся в Сети видео — фальшивка и попытка официального Кабула напугать население жестокостью талибов.

Давлат Абад, (Афганистан) - За кадром четкого, но прыгающего видео слышны слова: "Сдавайтесь, коммандос, сдавайтесь". Из здания выходят несколько безоружных человек. Раздается стрельба. По меньшей около десяти мужчин расстреляли под крики "Аллах акбар", что означает "Бог велик".

Жертвы были членами афганского подразделения специального назначения: их палачи - талибы. Массовое убийство произошли 16 июня в городе Давлат-Абад в провинции Фарьяб, недалеко от границы Афганистана с Туркменией.

Си-эн-Эн получила и проверила несколько видеозаписей инцидента и поговорила со свидетелями. На видео тела коммандос, разбросанные по открытой площадке. По словам очевидцев, после ожесточенного боя за удержание города у коммандос закончились боеприпасы, и они были окружены боевиками "Талибана" (* запрещенная в России организация - прим. ред.).

На одном видео продолжительностью около 45 секунд можно услышать, как прохожий говорит на пушту, местном языке: "Не стреляйте в них, не стреляйте в них, я прошу вас не стрелять в них." Затем свидетель спрашивает: "Как вы, пуштуны, убиваете афганцев?" Пуштуны являются основной этнической группой в Афганистане. В конце видео другой голос за кадром говорит: "Снимите с них все." В другом видео слышно, как мужчина говорит: "Расстегните его бронежилет." Видно, как один боец снимает снаряжение с тела одного из спецназовцев.

Красный Крест подтвердил гибель 22 спецназовцев. Убийство солдат резко контрастирует с усилиями талибов показать, что они принимают капитуляцию солдат и, в некоторых случаях, платят им за то, чтобы они возвращались домой, поскольку они добиваются территориальных завоеваний по всему Афганистану.

Талибы опубликовали видео через три дня после боевых действий в Давлат-Абаде, на котором запечатлен захват военных грузовиков и оружия. На видео утверждалось, что это "вашингтонские охранники, специально обученный спецназ, который преследовал талибов в Давлат-Абаде, Фарьяб, были захвачены талибами живыми, разоружены и закованы в наручники".

Талибы заявили CNN, что видеозаписи, на которых запечатлены расстрелянные спецназовцы, являются фальшивкой и правительственной пропагандой, призванной побудить людей не сдаваться. Представитель талибов заявил, что они все еще удерживают 24 спецназовцев, которые были захвачены в провинции Фарьяб, но не представили никаких доказательств.

Министерство обороны Афганистана отрицало, что талибы удерживали коммандос, и сообщило CNN, что они были убиты.


Тим Листер (Tim Lister), Anna Coren (Анна Корен), Sandi Sidhu (Санди Сидху)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 12:14
  • 5
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»