Войти

Россия сохранит первое место на мировом рынке танков, считает эксперт

2932
3
+2

Россия в ближайшие годы сохранит первое место на мировом рынке танков, в том числе благодаря новому модернизированному танку Т-90АМ, который впервые будет продемонстрирован на выставке вооружений в этом году в Нижнем Тагиле, сообщил журналистам в четверг в Москве член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

"В этом новом танке промышленность учла требования министерства обороны по основным позициям, в частности, по средствам связи, бронезащите и прицельным средствам, и впервые он будет показан на выставке в Нижнем Тагиле", - сказал Коротченко.

Он подчеркнул, что промышленность должна учитывать критические замечания Минобороны и делать соответствующие выводы. "Танк Т-90АМ можно считать первым этапом реализации критических замечаний военного ведомства", - сказал Коротченко.

Бывший первый заместитель начальника штаба главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал Юрий Коваленко подчеркнул, что продвижению танков на экспорт будет способствовать его цена, несмотря на ряд недостатков, которые пока остаются. Он сообщил, что в настоящее время цена нового танка Т-90А составляет 70 миллионов рублей. Основные его конкуренты стоят: американский "Абрамс" - 217 миллионов рублей, французский "Леклерк" - 255, немецкий "Леопард-2" - 167 и украинский Т-80 - 120 миллионов рублей.

Коваленко добавил, что до сих пор промышленность и ученые работают над созданием унифицированной платформы для будущих модификаций танков, которой пока нет. Он сообщил, что в настоящее время на вооружении Российской армии находится около 10 тысяч танков, из которых современные танки составляют 10-12% (Т-80У, Т-90, Т-90А). Еще несколько лет назад их количество составляло 23 тысячи, в советские времена их было 64 тысячи. "И даже 10 тысяч танков являются избыточным количеством, которое нужно оптимизировать", - сказал генерал. Он подчеркнул, что даже те танки, которые находятся в консервации, требуют финансовых затрат на переконсервацию, на проверку ходовых и боевых качеств.

Военный эксперт в области танкостроения Виктор Мураховский сообщил, что в 2011 году на вооружение Российской армии не поступило ни одного танка. В последние годы армия получала под два батальонных комплекта в год, то есть 62 единицы.

По его словам, сейчас идет модернизация танков Т-72, на которые ставятся тепловизоры "Сосна-У" с дальностью обнаружения целей до 3,5 километра.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
03.05.2011 20:19
в настоящее время на вооружении Российской армии находится около 10 тысяч танков, из которых современные танки составляют 10-12%
-----------------------------------------
Да распродай устаревшие танки, а деньги вложи в производство новых.
0
Сообщить
№0
10.05.2011 18:53
ОЛЕГ-кому надо на старье деньги тратить.А мировой кризис,революции,а амеры с высокоточным оружием мир терроризируют.Один раз надо отрезать а семь раз подумать.А бабки украдут,не сомневайся.
-1
Сообщить
№0
10.05.2011 19:40
Цитата
"И даже 10 тысяч танков являются избыточным количеством, которое нужно оптимизировать", - сказал генерал. Он подчеркнул, что даже те танки, которые находятся в консервации, требуют финансовых затрат на переконсервацию, на проверку ходовых и боевых качеств.


Мать вашу!!!! Пусть лежат, мешают что ли кому!
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"