Войти

На обновление и развитие ВМФ выделяются около 5 трлн рублей - В.Путин

2401
0
0

МОСКВА, 20 апреля. (АРМС-ТАСС). Впервые в истории современной России масштабные ассигнования - около 5 трлн руб. - выделяются на обновление и развитие ВМФ. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом, выступая с годовым отчетом в Госдуме, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.


"Именно такие параметры заложены в принятую государственную программу вооружений. В общей сложности на ее реализацию мы планируем направить - страшно произносить такие цифры - 20 трлн руб. По сравнению с предыдущей программой - увеличение в три раза", - отметил глава правительства.


"Параллельно, - продолжил он, - подготовлены планы по модернизации самого оборонно-промышленного комплекса. В обновление производственной базы ОПК в течение ближайших 10 лет будет вложено более 3 трлн руб. Причем, ежегодно порядка 200 млрд руб. планируем направлять на перспективные оборонные НИОКРы. На их базе - создавать технологии "двойного" назначения. И в этом смысле возросший гособоронзаказ рассматриваем как важнейший инструмент модернизации и самого ОПК, и всей экономики России".


"Размещение заказов по программе вооружений, доведение средств до предприятий ОПК должно выполняться ритмично и, конечно, в срок", - подчеркнул премьер, признав, что в данной области имеются проблемы, и "на них справедливо указывают депутаты". "Возьмем эту ситуацию под особый контроль", - обещал он.


"Но и сделано уже немало. По сравнению с докризисным, 2007-м годом объем производства продукции военного назначения увеличился почти в 1,5 раза", - отметил Путин.


Идет формирование базы под выпуск военной продукции нового поколения. В "оборонку" пошла молодежь, сказал премьер.


Формулируя стратегическую задачу правительства и оборонной отрасли, Путин заявил: "за предстоящее десятилетие нужно практически полностью переоснастить наши Вооруженные силы". "Сейчас, - отметил он, - много разговоров, кому достанутся эти триллионные заказы. Убежден, современное оружие армии и флоту способен и должен дать наш собственный оборонно-промышленный комплекс. Да, отдельные технологии, образцы, наверное, можно закупать за рубежом. Но мы должны понимать, что перспективную технику последнего поколения нам никто не продаст. Да и мы сами выставляем на мировой рынок вооружений далеко не все, что имеем. Это нормальная мировая практика".


"Во-вторых, - продолжил Путин, - нам надо делать все, чтобы самим обладать приоритетами в ключевых сферах оборонных технологий, по основным системам вооружения. И, наконец, третье. И это главное: считаю, что средства оборонного бюджета страны не должны уходить за рубеж. В своей подавляющей массе они должны работать в России, "подпитывать" нашу промышленность и науку. Создавать новые технологии и рабочие места. Так мы и будем поступать. Еще раз подчеркну - сильная оборонная промышленность, атомная отрасль, ракетостроение - это наши конкурентные преимущества, доставшиеся нам от прежних поколений, за что им - низкий поклон. Потенциал этих отраслей мы намерены укреплять".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM