Войти

Первый серийный самолет Sukhoi Superjet 100 поставлен заказчику - авиакомпании Армавиа

3486
24
+4

Сегодня в аэропорту "Звартноц" состоялась торжественная церемония передачи первого самолета Sukhoi Superjet 100 SN 95007 армянской авиакомпании "Армавиа". Лайнер назван в честь первого космонавта Юрия Гагарина и получил армянский бортовой номер EK 95015.


"Передача первого серийного самолета - это ключевая веха в реализации проекта Sukhoi Superjet 100. Сегодняшнее событие знаменует собой новый этап развития программы - начало коммерческой эксплуатации и полномасштабного серийного производства. Я уверен, что новый российский самолет отлично зарекомендует себя в парке авиакомпании "Армавиа", а наши коллеги из Superjet International окажут всестороннюю поддержку армянскому национальному перевозчику на этапе ввода SSJ100 в эксплуатацию и обеспечат качественную и своевременную послепродажную поддержку", - сказал Президент ОАК, Генеральный директор ОАО "Компания "Сухой" Михаил Погосян, комментируя поставку первого SSJ100.


Контракт на поставку российских самолетов Sukhoi Superjet 100 компания "Гражданские самолеты Сухого" и авиакомпания "Армавиа" заключили 14 сентября 2007 года.


"Мы благодарны всем за производство такого самолета. Считаем, что это большая веха в самолетостроении России, так как, по существу, это первый серийный самолет, произведенный в современной России при поддержке мировых лидеров авиастроения. Поздравляем всех с этим грандиозным успехом!", - подчеркнул владелец авиакомпании "Армавиа" Михаил Багдасаров.


На самолете Sukhoi Superjet 100 авиакомпания "Армавиа" планирует выполнять рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и в города Украины.


Компания "Гражданские самолеты Сухого"


Акционерами компании являются компания "Сухой" (75% - 1 акция) и, с 7 апреля 2009, стратегический партнер — итальянская Alenia Aeronautica (25% + 1 акция). Компания "Гражданские самолеты Сухого" была образована в 2000 году для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. Головной офис компании находится в Москве. ГСС имеет также филиалы на основных производственных площадках — в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске и Воронеже. Сегодня компания насчитывает более 2000 сотрудников.


В настоящее время основным проектом компании является Программа по созданию семейства российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100. Первый летный самолет Sukhoi Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Там же 19 мая 2008 года он успешно совершил первый полет. 3 февраля 2011 года Sukhoi Superjet 100 получил Сертификат типа Авиарегистра МАК.


Компания "Армавиа"


Авиакомпания "Армавиа" - лидер армянского авиационного рынка и национальный перевозчик Армении. Компания основана в 1996 году, учредители - ООО "Авиафин" и ООО "Мика Армения Трейдинг".


Сегодня авиакомпания предлагает своим клиентам крупнейшую в Армении сеть маршрутов в города России и СНГ, а также Ближнего Востока и Европы. "Армавиа" выполняет более 102 регулярных рейсов в неделю по 40 направлениям в 20 стран мира. Воздушный парк авиакомпании состоит из трех самолетов А320, трех лайнеров А-319, самолета CRJ-200, а также двух самолетов советского производства типа ИЛ-86 и Як-42. В то же время проводится большая работа по расширению и модернизации воздушного парка.


Sukhoi Superjet 100


Sukhoi Superjet 100 - региональный 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" при участии Alenia Aeronautica. В настоящее время рассматривается вопрос о целесообразности расширения продуктового ряда и производстве 115-120-местного SSJ100.


Самолет был впервые представлен публике на церемонии выкатки в Комсомольске-на-Амуре 26 сентября 2007 года, а 19 мая 2008 совершил первый полет. Максимальная крейсерская скорость Sukhoi Superjet 100 - 0,81 Маха, высота крейсера 40 000 футов. Длина полосы для базовой версии самолета составляет 1731 м, для версии с увеличенной дальностью полета - 2052 м. Дальность полета для базовой версии - 3048 км, для версии с увеличенной дальностью - 4578 км. Четыре летных опытных самолета Sukhoi Superjet 100 и два опытных образца, задействованных в статических и ресурсных испытаниях, успешно завершили программу сертификации. Результаты испытаний убедительно доказали, что самолет отвечает всем сертификационным требованиям российских авиационных властей. В феврале 2011 SSJ100 получил сертификат типа АР МАК и готов к введению в эксплуатацию. Получение сертификата EASA запланировано на 2011 год.


Гражданские самолеты Сухого, пресс-релиз

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.11.2014
Интервью Михаила Погосяна радиостанции «Столица FM»
02.10.2014
Главный прецедент
04.02.2013
«Суперджет» из топора
23.06.2009
Салон в Ле Бурже: позиции российского авиапрома укрепились
27.03.2009
"Кризис для нас - взлетная полоса", - Алексей Федоров, президент Объединенной авиастроительной корпорации
16.07.2008
Российский авиапром согласен на брак по расчёту
24 комментария
№0
20.04.2011 02:03
Дай бог тебе удачи, лети в светлое небо.
+13
Сообщить
№0
20.04.2011 08:45
Пупер,многие лета и многочисленного семейства!Удачи!"Родителям"(ГСС и ОАК)плодовитости и успехов!
+11
Сообщить
№0
20.04.2011 10:24
наконец то ....ура товарищи! ура!
+12
Сообщить
№0
20.04.2011 10:59
Начали утирать носы всем неверяльщикам!
Удачи!
+13
Сообщить
№0
20.04.2011 12:23
"Поехали!"
+11
Сообщить
№0
20.04.2011 14:16
По работе часто нахожусь в командировках и летаю... втройне обидно что наши авиакомпании пользуются старыми б/у эрбасами ,эмбраерами и боингами а не отечественной техникой у которой такое достойное прошлое надеюсь с этой первой ласточкой и будущее будет не менее достойным...
+10
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
22.04.2011 14:07
Цитата
уже третий серийный, покрасить кажись только осталось
=============================
а он чей?аэрофлотовский?
0
Сообщить
№0
22.04.2011 14:16
задал вопрос, жду ответа.
Но думаю, что нет. Второй серийный это аэрофлотовский, третий скорей всего либо Якутия, либо второй заказанный Армавиа
0
Сообщить
№0
22.04.2011 14:19
Цитата
задал вопрос, жду ответа.
Но думаю, что нет
===============================
ясно..спасибо..
0
Сообщить
№0
22.04.2011 17:57
Только куда он без двигателей полетит?, раньше июня и в небо не поднимется...
0
Сообщить
№0
22.04.2011 17:59
а остальные еще в меньшей готовности, так что будет трудно 12-15 машин в этом году передать...
0
Сообщить
№0
22.04.2011 19:22
так что будет трудно 12-15 машин в этом году передать.
на начало года 6 машин стояли в последнем цехе(то есть цех окончательной сборки), и еще некоторое количество на подходе к цеху окончательной сборки.
+1
Сообщить
№0
22.04.2011 20:23
Цитата
По работе часто нахожусь в командировках и летаю... втройне обидно что наши авиакомпании пользуются старыми б/у эрбасами ,эмбраерами и боингами а не отечественной техникой у которой такое достойное прошлое надеюсь с этой первой ласточкой и будущее будет не менее достойным...
Не кидайте в меня тухлые помидоры, но я скажу, что летая по 2 раза в месяц, выбираю только Боинги, А, Эмбрайеры. И дело только в одном, что когда я лечу на ТУ, то прилетаю уставшим, как собака - ноги не вытянуть, столик в пузо упирается, если рядом мужик сидит, то не можем подлокотник поделить. Поэтому очень обидно, что наши конструкторы не позаботились о простом комфорте. Поэтому на данный момент выбираю только импортные. Надеюсь, что ситуация изменится
0
Сообщить
№0
22.04.2011 20:31
Э-Эх
Цитата
когда я лечу на ТУ
Тут немного другая марка обсуждается, если Вы не заметили..
0
Сообщить
№0
22.04.2011 20:37
Э-Эх, конструкторы здесь не причём, или "не совсем причём", количество кресел [пассажиров] (в разумных пределах) и соответственно шаг между ними определяется компанией - эксплуатантом. Так что теснота в Ту'шке это следствие её низкой топливной эффективности. К великому сожалению. Варианты ремоторизации Ту’шки были признаны экономически нецелесообразными, думали пойдёт семейство Ту-204’х.
+2
Сообщить
№0
22.04.2011 20:41
Цитата
Тут немного другая марка обсуждается, если Вы не заметили..
А я не тему комментировал, а слова одного из блогеров, если Вы не заметили
0
Сообщить
№0
22.04.2011 20:41
Русский [16], - зря Вы так :) Это же "про самолёты", отечественные, а не про нац. состав в Москве и мировое правительство :))
0
Сообщить
№0
22.04.2011 20:47
To Peter Tsk
Я с вами соглашусь, но частично. Вопрос столика - полностью вопрос конструктора, что трудно его было сделать удобным (про выдвигаемость, помятуя о расстоянии между рядами - молчу), удобство сидения - тоже, ширина самого кресла и, как следствие, узость "посадочного места" - тоже. Просто очень хочется летать на хороших Своих самолетах, а выбираешь импорт.
Хотелось бы полетать на SSJ
0
Сообщить
№0
22.04.2011 20:47
Каюсь.)
+2
Сообщить
№0
22.04.2011 21:00
"Хотелось бы полетать на SSJ", - э-эх люди! 20 лет уже живём при капитализме, а вера в лучшее в Человеке неистребима :) Не думаете ли Вы, уважаемый Э-эх, что может так случиться, что в "Аирофлоуте" Вам подожмут личное пространство не хуже чем в Ту? Там ведь то-же шаг между креслами регулируется? :))
+1
Сообщить
№0
22.04.2011 21:07
Цитата
Не думаете ли Вы, уважаемый Э-эх, что может так случиться, что в "Аирофлоуте" Вам подожмут личное пространство не хуже чем в Ту?
А что тут думать! Подожмут, так подожмут, мое желание на решение собственников лайнера не повлияет))) Ну хоть обхотись))) И в этом случае все останется на своих местах - буду материться и дальше и выбирать рейсы с лайнерами, произведенными вышеописанными мною производителями :)))
Хотя, верить надо, а вдруг....
+2
Сообщить
№0
22.04.2011 23:57
на начало года 6 машин стояли в последнем цехе(то есть цех окончательной сборки), и еще некоторое количество на подходе к цеху окончательной сборки.
По данным того же сайта откуда вы взяли фото, эти 6 машин может и удастся поднять в воздух в этом году... Но это 7 машин, в лучшем случае, +1 уже окрашен для АФЛ, итого 9 максимум...
Уж не думаете ли вы что еще 3-6 удастся поставить на крыло к концу года..., мне бы тоже этого хотелось, но это маловероятно...
Реестр
0
Сообщить