Войти

Модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" пока не началась - Севмаш

9470
24
+1

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - На Севмашпредприятие (Севмаш, Северодвинск) пока не поступал от заказчика проект модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРК, пр. 1144) "Адмирал Нахимов", который находится в ремонте 12 лет, сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель Севмаша Александр Холодов.

"Чтобы приступать к модернизации, нужен проект от заказчика. Его пока нет. Но мы ожидаем, поскольку в программе (госпрограмма вооружений-2020, - "ИФ-АВН") такие работы есть", - сказал А.Холодов на выставке "Высокие технологии 21 века" в Москве.

Он напомнил, что "Адмирал Нахимов" стоит на Севмаше с 1999 года.

"Самое главное, мы выгрузили на нем активную зону. Он стал безопасен в плане проведения работ. Потенциально опасных ядерных работ там нет", - сказал представитель предприятия.

Он отметил, что передача проектной документации неоправданно затягивается. "Заменить проектантов мы пока не можем. Ну, или пусть поставят нам такую задачу - тогда мы будем развивать эту сферу, набирать людей, получать лицензию и т.д.", - добавил А.Холодов.

Ранее представитель Главного штаба ВМФ сообщил "Интерфаксу-АВН", что командование ВМФ России приступает к комплексной модернизации тяжелых атомных ракетных крейсеров.

"Вопрос об утилизации надводных атомных крейсеров "Адмирал Нахимов", "Адмирал Ушаков" и "Адмирал Лазарев" не рассматривается. Эти мощные атомоходы нужны российскому флоту. Они не имеют аналогов в мире и вернутся в строй обновленными и оснащенными новейшими вооружениями", - сказал собеседник агентства.

Представитель Главного штаба ВМФ уточнил, что крейсер "Адмирал Нахимов", активная фаза модернизации которого начнется в текущем году, планируется передать в состав Тихоокеанского флота. "Следом за ним пройдут модернизацию крейсеры "Адмирал Ушаков" и "Адмирал Лазарев", - добавил представитель Главного штаба.

По его словам, на тяжелых крейсерах будет заменено устаревшее радиоэлектронное оборудование и установлено новое компьютерное. Корабли оснастят новейшим вооружением, в том числе заменят ракетный комплекс "Гранит".

Всего было построено четыре корабля проекта 1144. "Петр Великий" - четвертый по счету и единственный в строю атомный крейсер, сегодня выполняет боевые задачи в составе Северного флота России.

Ранее источник агентства в Объединенной судостроительной корпорации, говоря о ТАРК "Адмирал Нахимов", сообщил, что "новый облик корабля утвержден и сейчас начаты технические работы: демонтаж оборудования и вооружения".

ТАРК "Адмирал Нахимов" построен на Балтийском заводе в Ленинграде. В боевой состав ВМФ принят в 1988 году. Крейсер предназначен для уничтожения крупных надводных кораблей и защиты от воздушного и подводного противника. Основное вооружение - 20 противокорабельных крылатых ракет "Гранит", система противовоздушной обороны - "Форт" (флотский вариант ЗРС С-300), зенитные ракеты "Кинжал", артиллерийская установка АК-130, три вертолета Ка-27. Мощность ядерной силовой установки (2 реактора) - 140 тыс. л.с. Экипаж - 655 человек.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.02.2022
Крейсер эволюции: «Адмирал Нахимов» готовится вернуться в строй
05.02.2018
Великий ремонт
18.06.2013
ВМФ: текущее состояние и перспективы развития
26.09.2011
ВМФ России: Кого пугаем «Орланами»?
30.03.2011
Необходимость «второй руки» для России
28.03.2011
ВМФ России модернизирует атомный крейсер "Адмирал Нахимов"
24 комментария
№0
20.04.2011 03:33
На ТОФе Варяг, туда же Устинова и Нахимова... Укрепляются понемногу... НО что же тогда на севере?  Один Петя в ожидании Лазарева который ХЗ конда подтянется...
+3
Сообщить
№0
20.04.2011 10:45
Цитата
На ТОФе Варяг, туда же Устинова и Нахимова... Укрепляются понемногу...


Словоблудие в прессе Вы называете укреплением ТОФа? Вам же ясно сказали - проекта модернизации нет. А значит и модернизации тоже. Когда начнется? До 2020 года наверное начнется. Но не говорят сколько продлится. Менять Граниты будут на что? На оникс и Клаб? это откат назад. Про упоминавшийся Цирконий(или как его там), вообще ни слова в каком состоянии тема. Так что фейерверк обратно в стволы. Праздновать пока нечего...
+1
Сообщить
№0
20.04.2011 12:02
Сейчас на него КЛАБы поставят и пипец -был убийца авианосцев... станет большим фрегатом 22350.1144 =))) нет чтоб гранит модернизировать ведь испытивали же п-700 с ГПВРД ещё 30 лет назад чегож не поднять тему не догаботать.... раздолбаи...простите что ругаюсь
0
Сообщить
№0
20.04.2011 12:09
Цитата
Про упоминавшийся Цирконий(или как его там), вообще ни слова в каком состоянии тема
А должны на каждом углу плакаты висеть с состоянием темы?Есть у нас пара - тройка проектов о которых в СМИ кричат этого и хватит.
Цитата
Сейчас на него КЛАБы поставят и пипец -был убийца авианосцев... станет большим фрегатом 22350.1144 =))
Если воткнут шткук 200 Ониксов то количеством брать будет, с переспективами замены Ониксов на гиперзвуковой Брамос-2 или Циркон.Ну и в отличии от 22350 у него будет длинная рука - полноценый С-400.
0
Сообщить
№0
20.04.2011 12:32
Цитата
А должны на каждом углу плакаты висеть с состоянием темы?.

Если сказали "А", то пусть скажут и "Б". Я, как налогплательщи, желаю знать, насколько бездарно будут потрачены мои деньги.
-1
Сообщить
№0
20.04.2011 13:18
Цитата
На ТОФе Варяг, туда же Устинова и Нахимова... Укрепляются понемногу... НО что же тогда на севере? Один Петя в ожидании Лазарева который ХЗ конда подтянется...
Разве на Севере не хватит Петра,Ушакова и Кузнецова?Тем боле , что там ТВД больше для ПЛ чем для НК.
0
Сообщить
№0
20.04.2011 13:22
Вам же ясно сказали - проекта модернизации нет
Питерское КБ уже ваяет модернизацию, все скоро будет=)
+2
Сообщить
№0
20.04.2011 13:25
Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что на модернизацию Военно-морского флота РФ будет выделена беспрецедентная сумма в 5 трлн руб.
"Впервые в истории современной России масштабные ассигнования - порядка 5 трлн руб. - выделяются на обновление и развитие Военно-морского флота", - отметил В.Путин, выступая в Госдуме в среду с ежегодным отчетом правительства.


Помимо ГВП чтоль еще будут какие то программы для ВМФ?
+1
Сообщить
№0
20.04.2011 13:26
Что говорить корабли возвращать в состав флота необходимо, и Украину у хохлов забрать и достроить по нормальному лишним не будет.... только оснащать их нужно системами вооружений не менее мощными чем стояли ранее... оникс хорошая ракета, но дальность её поражения в 300 км при боевом радиусе действия палубной авиации любого авианосца типа нимиц  в 700 км явно недостаточна и масса головной части в 250-300 кг тоже только для эффективной борьбы с кораблями водоизмещением до 9000 тонн .... Я о этом говорю и не важно сколько штук там будет дислоцировано....
0
Сообщить
№0
20.04.2011 13:29
Помимо ГВП чтоль еще будут какие то программы для ВМФ?
не, это из полного ГПВ в 20 триллионов на флот потратят 5 трлн
+1
Сообщить
№0
21.04.2011 01:10
Насколько мне известно КБ Машиностроение проводит работы по модернизации комплекса Гранит.
+2
Сообщить
№0
21.04.2011 01:15
Частенько жалуеться народ в блогах, что нет фотографий Гранита в инете. Здесь есть.
0
Сообщить
№0
21.04.2011 01:46
Цитата
и Украину у хохлов забрать
Без кавычек звучит двусмысленно.
+3
Сообщить
№0
21.04.2011 01:53
Купить, а не забрать. Недорого, всегото 1-4 млрд. долларов:)))
+2
Сообщить
№0
21.04.2011 02:11
За четыре миллиарда долларов? Если каждому по тысяче в руки, то хватит на четыре миллиона дееспособных украинцев. Не пойдёт. Тут сорок миллиардов понадобится. )))
+1
Сообщить
№0
21.04.2011 04:43
Ну и в отличии от 22350 у него будет длинная рука - полноценый С-400.

Щито? Какой с-400, откуда?


Насколько мне известно КБ Машиностроение проводит работы по модернизации комплекса Гранит.


С параллельным демонтажом их ПУ это как-то не вяжется
0
Сообщить
№0
21.04.2011 09:12
Возможно попросили заменить на что нибудь менее устрашающее. Очень уж не нравятся за океаном наши крылатые ракеты морского базирования.
0
Сообщить
№0
22.04.2011 08:28
Отечественной электронной базы нет, а только железо переставлять, то бишь по-новому, модернизировать, не имеет большого смысла. Думается мне, что все заморочки с задержкой ремонта как раз и упираются в отсутствие электроники. импортная на 100% будет с закладками...
+1
Сообщить
№0
22.04.2011 09:33
Цитата
Щито? Какой с-400, откуда?
C-400Ф
Цитата
С параллельным демонтажом их ПУ это как-то не вяжется
На 949-х например никто Гранит не меняет при модернизации.
Цитата
Отечественной электронной базы нет, а только железо переставлять, то бишь по-новому, модернизировать, не имеет большого смысла. Думается мне, что все заморочки с задержкой ремонта как раз и упираются в отсутствие электроники. импортная на 100% будет с закладками...
Электронная база есть , например то же завод "Микрон", но она хуже импортной.
0
Сообщить
№0
22.04.2011 10:29
Цитата
оникс хорошая ракета, но дальность её поражения в 300 км
Подскажите, пожалуйста, откуда Вы взяли ТТХ "Оникса", где написано о дальности? Только не надо давать ссылки на "Яхонт", это, мягко говоря, не одно и то же.
0
Сообщить
№0
22.04.2011 10:42
Цитата
импортная на 100% будет с закладками...
Откуда эти 100% взялись? Какие закладки могут быть в отдельных микросхемах с заранее заданными характеристиками? Платы собираются уже на наших заводах, по своим схемам и никакие закладки там не пролазят. Закладки могут быть только в готовой технике, ну максимум - в процессорах и то они там легко выявляются.
У Вас в паспорте на второй странице, под фотографией, две закладки, ёмкостью 256 КБ )))
0
Сообщить
№0
22.04.2011 10:59
Цитата
Какие закладки
могут быть в отдельных микросхемах с заранее
заданными характеристиками ?
А Вы думаете, что закладки на рассыпухе паяют? )))
0
Сообщить
№0
22.04.2011 11:06
Какие закладки могут быть в отдельных микросхемах с заранее заданными характеристиками?
Телевизор на одной микросхеме 15 летней давности собирают.

remtv.blogspot.com/2009/01/tda8842.html

Прочитайте, посмотрите состав и количество узлов, сравните с 3УСЦТ

ru.wikipedia.org/wiki/УСЦТ#.D0.A3.D0.A1.D0.A6.D0.A2

То, что раньше весило килограммы и находилось на нескольких платах, сейчас (15 лет назад) запихали в одну ИМС

И то микросхема не высокой степени интеграции. (есть на порядок выше, может уже на несколько порядков)

А теперь представьте ИМС с миллионом элементов на подложке.

Вы уверены, что в 1 000 000 не будет 1-2 триггеров, срабатывающих при определенной кодовой последовательности и отключающих либо сжигающих микросхему введением ее в запредельный режим работы?

Это самое простое, могут и уппавление на себя переключить и просто разведданные получать что угодно...
+1
Сообщить
№0
22.04.2011 13:08
например то же завод "Микрон", но она хуже импортной.
у Микрона емнип 180 нм,
Миландр освоил 130 нм
0
Сообщить