Войти

"Пермские моторы" остановят

2491
0
+1

Управляющую компанию выкупят у миноритариев

ОАО "Пермские моторы", бывшая головная структура двигателестроительного холдинга, вчера предложила миноритариям выкупить у них акции по рыночной стоимости. По подсчетам экспертов, она окажется ниже номинала ценных бумаг.


Совет директоров "Пермских моторов" вчера объявил о созыве 26 мая собрания акционеров и вынес на него вопрос о распродаже активов компании. Основным акционером "Пермских моторов" выступает "Оборонпром". Миноритарии получат право на этом собрании предъявить принадлежащие им акции к выкупу. Как сообщил вчера "МН" источник в компании, этот шаг предпринят в рамках рационализации двигателестроительных активов корпорации "Оборонпром". С миноритарными акционерами, которые одновременно являются сотрудниками "Пермского моторного завода", основной акционер хочет расстаться по-хорошему. При этом, по словам источника, сами "Пермские моторы" в перспективе будут ликвидированы.


С момента создания ОАО "Пермские моторы" инвесторы регулярно перестраивали систему управления активами. Серия таких реструктуризаций привела к тому, что производственные активы были выведены из компании, а на ней сконцентрированы значительные долги. Из управляющей компании холдинга "Пермские моторы" превратились в дочернюю компанию "Пермского моторного завода". В 2008 году контроль над пермскими активами вернуло себе государство в лице объединенной промышленной корпорации "Оборонпром". На 1 января 2010 года ей принадлежало 69,79% акций компании. Четверть акций распределена среди 37 тыс. бывших и нынешних работников "Пермского моторного завода", получивших ценные бумаги при приватизации в начале 1990-х годов.


На данный момент на балансе "Пермских моторов" числятся акции таких дочерних фирм, как ЗАО "Реформа-ПМ", ОАО "Общежития-ПМ", ОАО "Управление-ПМ", ООО "Рассвет-ПМ". "Следует подчеркнуть, что ОАО "Пермские моторы" с 1998 года по настоящее время не осуществляет никакой производственной деятельности и такой деятельности не планируется", - утверждает совет директоров компании в обращении к акционерам. В то же время там говорится: "К настоящему времени многолетние долги ОАО "Пермские моторы" перед бюджетом и кредиторами погашены".


Коль скоро за компанией не числится долгов, которые теоретически можно было бы списать путем ее банкротства, вся затея по выкупу акций у физических лиц, видимо, продиктована социальными соображениями, считает старший аналитик ИК "Метрополь" Андрей Рожков. Однако много платить за предотвращение общественного недовольства в Перми "Оборонпром", видимо, не рассчитывает. Со ссылкой на источник в компании местная пресса вчера рассказала, что рыночная капитализация ОАО оценивается в 542 млн руб. При этом уставной капитал составляет 593,7 млн. Исходя из этой оценки, акции компании будут выкупаться по цене ниже номинала.


Михаил Кукушкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"