Войти

В Туле Сергей Шойгу поздравил первых выпускников суворовского училища

1667
0
0
Источник изображения: Правительство Тульской области/tularegion.ru

Состоялся первый выпуск Тульского суворовского военного училища. Первых в Туле суворовцев поздравил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На учебном плацу прошло торжественное построение. Министр обороны РФ Сергей Шойгу и губернатор Тульской области Алексей Дюмин вручили выпускникам аттестаты об окончании училища.

"Годы ученичества не были простыми, но и унылыми тоже не были, - заметил Сергей Шойгу, приветствуя выпускников. - У вас за плечами сложная учебная программа, экзамены, спортивные победы, активная общественная жизнь. Уверен, что каждый из вас с добротой будет вспоминать время, проведенное на тульской земле. И с особой благодарностью - своих педагогов и воспитателей".

Глава Минобороны посоветовал выпускникам-суворовцам смелее реализовывать свой творческий потенциал. "Не сомневаюсь, что вы с честью пронесете по жизни гордое звание суворовца. А привитые в этих стенах качества - верность долгу, ответственность, порядочность, надежность, взаимовыручка - помогут вам стать настоящими защитниками Отечества", - подчеркнул Шойгу.

Первый выпуск Тульского суворовского училища - это 63 выпускника. Шестеро вместе с аттестатами получили нагрудные знаки "За особые успехи в учении". Большинство суворовцев планируют продолжить военную карьеру.

Сергей Шойгу передал в ТулСВУ на хранение историческое знамя училища, существовавшего в Туле с 1944 по 1960 годы. "Первые суворовцы были парни, опаленные войной, которые обрели здесь дом и семью. Пусть это знамя станет символом суворовского братства и преемственности всех поколений выпускников училища. А это более 900 человек, чьи имена высечены на стеле выпускников", - сказал Министр обороны РФ.

Выпускники возрожденного через полвека ТулСВУ исполнили исторический гимн суворовцев. На ребят с гордостью смотрели их родители: пять лет назад они привели сюда своих детей, а теперь, судя по выправке, - это юные офицеры.

- Вы - хранители и продолжатели славной истории суворовских училищ, лучших военных традиций армии, флота и государства Российского. Сегодня у вас открывается новая страница биографии. Какой бы вы ни выбрали дальнейший путь, уверен: понятия чести и долга останутся с вами навсегда и будут превыше всего. Всегда следуйте девизу суворовских училищ: "Жизнь - Родине, честь - никому!" - напутствовал ребят глава региона, Герой России Алексей Дюмин.

Справка "РГ"

Возрождено суворовское училище в городе-герое Туле было пять лет назад по инициативе Алексея Дюмина и благодаря решению Сергея Шойгу при поддержке Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ, президента России Владимира Путина. 8 сентября 2016 года училище в ходе визита в Тулу Президент РФ лично вручил руководству училища его новое знамя. Теперь рядом с ним в главном корпусе будет и историческая реликвия.

Сегодня Тульское суворовское военное училище - это целый автономный город, занимающий площадь 17 гектаров. Обучение в ТулСВУ базируется на классической школьной программе с углубленным изучением предметов и акцентом на практические занятия. Особое внимание уделено учебно-материальной базе - классы оснащены самым современным оборудованием. Конечно, много внимания уделяется спорту: ребята змогут заняться хоккем, армейским рукопашным боем, скалолазанием и другими видами.


Елена Шулепова (Тула)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM