Войти

Станет ли крейсер "Варяг" китайским авианосцем?

2409
1
0

На фоне блоггерских сообщений – особенно усердствуют китайские интернет-авторы - любопытно смотрится сообщение китайского официального информационного агенства Синь-Хуа, которое разместило фотоизображения приобретенного у Украины (строился на верфи в Николаеве еще для ВМФ СССР) авианесущего крейсера «Варяг». С примечаниями, что предполагавшийся к отправке в металлолом боевой корабль вполне может быть после реконструкции включен с состав ВМФ Китая. Восток умеет хранить свои секреты. И все же просачиваются некоторые сведения о том, что Южно-Китайское море рассматривается политическим руководством Китая не только как потенциальный театр военных действий, но и как внутреннее пространство КНР, находящееся сугубо под контролем китайского флота.


Спуск на воду вполне боеготового «Варяга», восстановленного и доведенного до нужной кондиции на китайских верфях, вполне способен несколько поколебать чашу достаточно хрупкого равновесия противостояния флотов в регионе. Недаром некоторые китайские блоггеры вовсю изощряются в своих публикациях на тему Фукусимы. По их мнению, авария на атомной станции должна была всего лишь закамуфлировать последствия проведенного в ста с лишним километрах от восточного по отношению к Тихому океану побережья Японии секретного испытания первого в истории «страны Восходящего Солнца» современного ядерного устройства. Определенную нервозность проявляет и вашингтонская администрация. Успехи китайской экономики, помноженные на усиливающиеся претензии на господство в тех водах, которые исконно считаются территориально принадлежащими контролирующему их государству, вынуждают руководство США крайне резко реагировать на потенциальный спуск на воду первого полноценного китайского авианосца.


Мнения неназванных экспертов о том, что пока Китай не обзаведется авианесущей группировкой хотя бы из трех кораблей, способных обеспечить массовый старт самолетов со своих площадок, критике подлежать просто не могут в силу бессмысленности таких утверждений. И, к слову, это совершенно не отрицает того, что китайское руководство не озабочено строительством собственных авианесущих кораблей. Стратегию их использования китайские флотские офицеры вполне могли получить во время обучения в различных российских военных академиях. И это может только усилить беспокойство американцев. Спустя буквально пять-шесть лет Китай сможет вывести в Тихий океан боеспособную эскадру кораблей с самолетами на борту. Ни США, ни Японии такой расклад удачным не покажется. Но проблемы, которые придется решать мнящим себя отвечающими за миропорядок державами, усилятся многократно, когда американцы узнают о том опыте, который китайцы получили, изучая авиастроение в СССР и примеры обкатки и применения палубной авиации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
18.04.2011 11:10
Цитата
Станет ли крейсер "Варяг" китайским авианосцем?
Станет.
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM