Войти

Пушков рассказал о тревоге США по поводу новейших вооружений России

1635
0
0
Источник изображения: Фото: ТАСС/Сергей Карпухин

Соединенные Штаты хотят обсуждать с Россией стратегическую стабильность, потому что боятся новых российских вооружений. Об этом 24 июня написал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в своем Telegram-канале.

По его словам, это подтверждают слова генсека НАТО Йенса Столтенберга, который 15 июня призвал Россию и другие ведущие мировые державы выработать режимы контроля над новыми видами вооружений.

«Одной из причин стремления [президента США Джо] Байдена обсуждать с Москвой вопросы «стратегической стабильности» было как раз беспокойство по поводу наших новейших видов вооружений. Это подтверждается заявлением генсека НАТО Столтенберга — европейские политики всегда идут за США: что у американцев на уме, у европейцев на языке», — написал Пушков.

Сенатор указал на то, что Столтенберг не высказывает опасений из-за выхода США из ДРСМД (Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности) или опасности нового ракетно-ядерного кризиса в Европе. Это связано, считает Пушков, с тем, что американцев беспокоят именно новые российские вооружения.

«Кстати, США не вели с нами переговоров по ПРО [противоракетной обороне] в Европе, а просто вышли из договора с нами, который действовал 30 лет, когда посчитали, что им это выгодно. Связывать себе руки США не хотят. Но хотят связать их нам», — отметил сенатор.

Ранее в четверг заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что намерен обсудить вопросы стратегической стабильности с американским послом в РФ Джоном Салливаном. Встреча, по его словам, может состояться на следующей неделе.

Днем ранее заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол отметил, что США надеются обсуждать с РФ в диалоге по стратегической стабильности будущее контроля над вооружениями в ядерной и других сферах.

16 июня состоялась встреча Джо Байдена с российским лидером Владимиром Путиным. По итогам переговоров было принято совместное заявление по стратегической стабильности. Также стороны договорились о возвращении послов двух стран и продолжении консультаций по дальнейшей судьбе договора СНВ-3.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM