Войти

Япония объявила тендер на поставку истребителей

2910
4
+1

Япония объявила тендер на поставку истребителей в рамках программы по перевооружению ВВС F-X, сообщает Flightglobal. Запрос на информацию о самолетах был направлен трем компаниям - американским Boeing и Lockheed Martin и британской BAE Systems. Эти фирмы намерены предложить на конкурс истребители F/A-18E/F Super Hornet, F-35 Lightning II и Eurofighter Typhoon соответственно. Тендер был объявлен с опозданием на месяц к изначально запланированному сроку.


Министерство обороны Японии планировало объявить конкурс на поставку истребителей в середине марта 2011 года, однако начало тендера было отложено из-за случившегося 11 марта землетрясения и последовавшего за ним цунами. В результате стихийного бедствия ВВС Японии потеряли 18 учебно-боевых самолетов Mitsubishi F-2B, лицензионной версии двухместного американского истребителя Lockheed Martin F-16B Fighting Falcon.


Как уточняет Defense News, помимо F/A-18E/F, F-35 и Typhoon, министерство обороны Японии планировало запросить информацию и о F-22 Raptor, Dassault rafale и F-15FX, однако позже решило ограничиться тремя вариантами истребителей. Новые самолеты должны будут заменить устаревшие истребители F-4EJ Kai Phantom. В настоящее время планируется приобрести по итогам тендера 40 самолетов, однако с учетом возможности списания устаревших F-15J объем заказа может увеличиться до 150 единиц.


Фаворитами тендера считаются американский F-35 и европейский Typhoon. Дело в том, что Япония долгое время вела с США переговоры о покупке истребителей F-22, однако Вашингтон отказался снимать запрет на экспорт своего единственного пока истребителя пятого поколения. По этой причине японские военные стали отдавать предпочтение F-35. Кроме того, Япония традиционно производит купленную за рубежом технику по лицензии на собственных предприятиях. С этой точки зрения освоение производства Typhoon будет проще, чем F/A-18E/F.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
25.04.2011 12:40
Японцы теплолюбивы. На Хоккайдо итак плотность низкая (вики), почти в семь раз ниже чем на Хонсю:

"Площадь 83 500 км²
Население 5 600 000 чел.
Плотность населения 67 чел./км2;"

сравните с Хонсю:
"Площадь 227 962,59 км²
Население (2005) 103 000 000 чел.
Плотность населения 450.99883274707 чел./км2;"

Сахалин был собственно японцами слабо заселён, больше корейских рабов было. Да и только часть юга. В прочих условия серьёзные - температура зимой (минимальная) четыре месяца в году ниже минус 25С.
А для доступа к ресурсам проще нормальные отношения поддерживать.
0
Сообщить
№0
25.04.2011 14:23
Хоккайдо, это аграрная житница Японии, Хонсю- огромный промышленный кластер. Если они на поля заселятся (103 000 000), что будут кушать и где заводы строить?

Или нас, на 5 млн больше, чем их (если с гастарбайтерами вместе), а занимаем "половину" шара. Нечестно выходит и США на это намекают.
0
Сообщить
№0
25.04.2011 14:32
Тогда сначала Аляску, следуя данной логике отдают, Австралия и Канада свои территории. Там плотность ещё ниже. В ряде местностей и одного на 10км2 не будет.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)