Войти

В России создается уникальное производство высокоточного стрелкового оружия

12197
19
+4

ЦАМТО, 14 апреля. Группа компаний «Промтехнологии» готовит запуск в России новейшего производства нарезного оружия с уникальными тактико-техническими характеристиками.


Все модели винтовок, получившие название ORSIS, спроектированы в конструкторском бюро компании с опорой на передовой российский и зарубежный опыт, сообщили в пресс-службе «Промтехнологий».


Винтовки изготавливаются с продольно-скользящим (болтовым) затвором с ручным перезаряжанием, в однозарядном и многозарядном исполнении, в нескольких десятках калибров. По ключевому показателю для высокоточного оружия - кучности стрельбы - винтовки ORSIS демонстрируют высокие результаты на уровне не более 0,5 угловых минут. Кроме того, «Промтехнологии» предлагают уникальную для России возможность изготовления нарезного оружия на заказ практически в любом исполнении и тактико-техническими характеристиками.


Как сообщил генеральный директор группы компаний «Промтехнологии» Алексей Сорокин, «мы смогли создать уникальное оружейное производство полного цикла, по техническому оснащению лучшее в Европе. Наша продукция по ряду показателей объективно превосходит зарубежную. Задача «Промтехнологий» на ближайшее время - замещение на российском рынке импортной продукции на более качественные и разнообразные по моделям и исполнению образцы отечественного производства».


Станочный парк предприятия укомплектован инновационным оборудованием с программно-числовым управлением (ЧПУ). Особое внимание уделяется производству стволов, так как именно эта часть оружия имеет первостепенное значение для точности стрельбы. Стволы изготавливаются из специальных марок нержавеющей и хромомолибденовой стали.


В настоящее время происходит отладка оборудование, изготовление и испытания опытных и предсерийных образцов, их сертификация. В мае 2011 года планируется провести презентацию охотничьих, спортивных и тактических моделей винтовок ORSIS.


Группа компаний «Промтехнологии» является частной российской компании, созданной в 2009 году для реализации ряда высокотехнологичных проектов в сфере производства современных оружейных систем (боевое, спортивное и охотничье стрелковое оружие).


К настоящему моменту предприятие завершило операционный этап запуска проекта по организации производства современных высокоточных спортивных и охотничьих нарезных винтовок, а также боевых винтовок специального назначения. Уникальное производственное оборудование и самые передовые технологии позволят компании выпускать широкий ассортимент гражданского и боевого стрелкового оружия, по многим характеристикам превосходящего лучшие зарубежные аналоги.


Запуск нового высокотехнологичного производства стрелкового оружия ORSIS уже в ближайшее время позволит обеспечить отечественной продукцией мирового качества гражданский рынок России, укрепить позиции российских производителей на рынках стран ближнего зарубежья. Кроме того, это позволит создать независимую от экспортных поставок систему снабжения качественной продукцией специальных подразделений силовых ведомств России - Министерство обороны, Федеральную службу безопасности, Федеральную службу охраны, Министерство внутренних дел, Федеральную службу исполнения наказаний и др.


Свою задачу «Промтехнологии» видят в восстановлении позиций России на мировом оружейном рынке в качестве ведущего разработчика и производителя современных высокоточных оружейных систем; восстановлении технологической, исследовательской и производственной базы наукоемких технологий российской промышленности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
14.09.2011
"Накидка" сделает бронетехнику невидимой
13.09.2011
ГК «Промтехнологии» приняла участие в VIII Международной выставке вооружений «Нижний Тагил – 2011»
12.09.2011
На Урале расцвели "Хризантемы"
29.07.2011
ГК «Промтехнологии» стала спонсором турнира по спортивному снайпингу «Пятак 2011»
21.07.2011
ГК «Промтехнологии» стала генеральным партнером IX Международного турнира по вармитингу
21.04.2011
Оружейный и патронный заводы появятся в Воронежской области
19 комментариев
№0
15.04.2011 01:48
Смотреть надо что и как, а то как ижевцы лапшу навешали притом что реально у Лобаева делали.


А как с патронами? Что у нас с тепловизионными прицелами? Месяцев несколько назад слабо было - дорого и х-ки несколько похуже европейских не говоря про амерские (кстати некоторые разрабатывали уехавшие русские). Это не менее важно чем сами винты.



Если будет относительно ёгкое охотничье по цене ниже процнтов на 30чем аглицкие-амерские - вариант. Пока всё наоборот, по данным наши в хвосте плетуться из-за отсутсвия управления качеством.
-1
Сообщить
№0
15.04.2011 05:18
Первоисточник:

http://www.orsis.com/about/news/133/
Цитата
В России создается уникальное производство высокоточного стрелкового оружия (пресс-релиз)

На московском оружейном заводе Группы компаний «Промтехнологии» начинается промышленный выпуск спортивного, охотничьего и тактического нарезного оружия.

Группа компаний "Промтехнологии" готовит к запуску новейшее производство нарезного оружия исключительного качества и с уникальными тактико-техническими характеристиками. Все модели винтовок, получившие название ORSIS, спроектированы в собственном конструкторском бюро компании, с опорой на передовой российский и зарубежный опыт в области создания высокоточных оружейных систем.

Винтовки изготавливаются с продольно-скользящим (болтовым) затвором с ручным перезаряжанием, в однозарядном и многозарядном исполнении, в нескольких десятках калибров. По ключевому показателю для высокоточного оружия - кучности стрельбы – винтовки ORSIS демонстрируют выдающиеся результаты на уровнях не более 0,5 угловых минут. Кроме того, ГК «Промтехнологии» предлагает уникальную для России возможность изготовления нарезного оружия на заказ практически в любом исполнении и тактико-техническими характеристиками.

Алексей Сорокин, генеральный директор ГК «Промтехнологии»: «Мы смогли создать уникальное оружейное производство полного цикла, по техническому оснащению лучшее в Европе. Наша продукция по ряду показателей объективно превосходит зарубежную. Задача ГК «Промтехнологии» на ближайшее время - замещение на российском рынке импортной продукции на более качественные и разнообразные по моделям и исполнению образцы отечественного производства».

Станочный парк предприятия укомплектован инновационным оборудованием с программно-числовым управлением (ЧПУ). Особое внимание уделяется производству стволов, так как именно эта часть оружия имеет первостепенное значение для точности стрельбы. Стволы изготавливаются из специальных марок нержавеющей и хромомолибденовой стали, а изготовление нарезов каналов стволов осуществляется по двум технологиям: протяжка дорна и однопроходное нарезание резцом на станках ЧПУ.

Завод компании, общей площадью более 3 тысяч кв.м., располагается в Москве. В настоящее время происходит отладка оборудование, изготовление и испытания опытных, предсерийных образцов, их сертификация. Запущен сайт компании www.orsis.com. В мае 2011 года планируется провести презентацию охотничьих, спортивных и тактических моделей винтовок ORSIS в собственном фирменном салоне компании, находящемся непосредственно на территории завода. Тогда же продукция компании появятся и в оружейных салонах по всей территории России.

ГК «Промтехнологии» является частной российской компанией, созданной в 2009 году при активном участии лучших российских стрелков и экспертов Национальной федерации высокоточной стрельбы (НФВС). Генеральный директор компании – Алексей Михайлович Сорокин, один из ведущих в России экспертов в области стрелкового спорта и огнестрельного оружия, мастер спорта СССР по пулевой стрельбе, член Сборной России по бенчресту, президент НФВС.


12.04.2011


ГК «Промтехнологии»
0
Сообщить
№0
15.04.2011 06:11
Ай да молодцы ребята! Особо отрадно, что смогли производственное оснащение современнейшее заиметь. В прочем, Владислав всегда найдёт к чему придраться... Подавай всего и сразу, а лучше всего облако дронов специально натасканных на неславянских недругов. )))
+3
Сообщить
№0
15.04.2011 09:06
Почему? Дальнобойные винтовки под 408 калибр весьма хорошая вещь. Другое дело что требования к боеприпасам, прочему при стрельбе на 2км весьма высоки.
Очень важную роль играет оборудование, вывешивание траектории (это уже более серьёзные приборы, чем анемометр с гигрометром), тепловизионный прицел, приборы наблюдения, и пр. Самый дешёвый - микрокомпьютер - его зашить в одеваемый прицел-носимый комп можно. Иначе в реальных ветровых условиях той же читинской будет одно попадание в офицера на 4-6выстрелов, а так - близко к единице.

Несмотря на большие затраты, до 70 тыс только на оборудование, оружие и костюмы для снайперской пары, плюс стоимость качественного обучения, стволы, патроны, такая пара сможет отбить затраты на выводе из строя офицеров и техники наблюдения в течении недели-месяца. Живут снайпера при качественной подготовке, грамотном применении и снаряжении довольно долго.

В сочетании с ПТРК, весьма серьёзная угроза для многократно превосходящего противника. Наступать вряд ли без оперативных групп с БПЛА удасться а вот в обороне и спецоперациях весьма хорошо.
+2
Сообщить
№0
15.04.2011 09:28
Господа! не только для ВС и спецподразделений это производство создается.Просто очень большой жареный петух в одно место клюнул. Если-бы не Сочи 2014, скорее всего ничего бы и не было. А то на винтовки биатлонистов (тульские) без слез смотреть нельзя. Про спортивные и произвольные пистолеты у спортсменов сборной я вообще молчу! Если про производство боеприпасов, после потери сырьевой базы в Средней азии,то это тема для отдельного разговора.
+3
Сообщить
№0
15.04.2011 09:33
Средняя Азия особенную роль не сыграла - существуют смеси получше порохов. Важно что РКЛ Кошкина можно было бы улучшить до требуемых точностей. ТОгда стоимость изготовления патрона уйдёт с нынешних (самых дешёвых) 6-7долл/шт до 1,5-3. Более того, возможность есть делать патроны при себестоимости в 3-3,5 долл классом существенно выше, те которы сейчас в снаряжёнке стоят под 30долл.
Это важно, когда речь заходит о дальностях от 1,5-2км.


Касаемо пистолетов - не всё так мрачно. Ещё, слава Богу, жив Ефим Леонтьевич, а на его SP-08 и, надеюсь, другие модели навесить можно и электронный спуск и пр. что разрешат. Да и ствол можно получше выполнить, чем у Демьяна делают.
Почему ЛЮБОЕ наше оружие после выпуска, отсева (1 из 10 и более) и покупки требует весьма серьёзных затрат по доработке? Причём за счёт купившего.
Это элементарное неуважение к Заказчику!
с патронами ещё хуже, но тут их хоть можно в разнобой купить и тут уже снаряжать, благо мастера, машинки уже есть, пусть и немного.
+1
Сообщить
№0
15.04.2011 12:24
Роторные автоматические линии Кошкина конечно выдающаяся вещь. Только это производство было для другого времени и условий и для другой армии, кроме того, я не разу не слышал, чтобы боеприпасы с повышенными точностными характеристиками и прочие целевые патроны изготовлялись на линиях изначально приспособленных к "валу".
0
Сообщить
№0
15.04.2011 12:46
На кошкинских линиях взрыватели, фотоаппаратты (скорее всего объективы) и часы собирали. Так что требуемая точность и отсутствие пыли вполне достижимы. Другое дело что не на линиях 1950-х годов разработки, что сейчас есть.
Полагаю по оси это 5-10мкм, если с определённых материалов делать то с 2-3мкм, в пределе, с системой коррекции (как человек занимавшийся нанолитографией могу сказать - скорости приводов для этой точности, да и чуть большей у них хватит, тем более для систем прецизионного "прицеливания") единичка. А вот в коробку или лоток их сбрасывать не надо, прямо в расходные короба или что ещё лучше в одноразовую обойму, герметично запечатывающуюся в сухом азоте. Не с порохами в гильзах а со смесевым, разумеется.
Обжим кстати можно более аккуратным чем при ручной зарядке на хорошем прессе сделать. Более равномерным.
Интересно а почему такой принцип не используется для пулемётов на технике? По причине охлаждения ствола? Так это поправимо рядом мер, правда пули или снаряды будут несовместимы с нынешними боеприпасами. Износу не будет!
0
Сообщить
№0
16.04.2011 10:26
Как я понимаю это всё скорее штучное производство, а что в армию на замену СВД?
0
Сообщить
№0
16.04.2011 11:16
Стоимость подготовки профессионалов пары знаете?
Это минимум 50-80тыс евро даже в РФ, с учётом что к Вам ребята с разрядом не ниже второго придут.
Если готовить в ОСТО можно было бы стоимость тысяч до 15-20 снизить а счёт того что платить только инструктору надо да за патроны+стволы. Но ряд навыков можно дать только при контрактной службе.
Эффективность и главное выжиаемость в операциях профи и срочников просто несопоставимы. В РФ дай Бог человек 100-150 найдётся, которые умеют на сверхдальние хоть как-то стрелять. А армейских совсем мало, эмпирически не более четверти-трети от этой цифры.

Для замены СВД адекватнее всего Heckler&Koch 416 в снайперском варианте под качественный патрон.
В случае чего он может ценою потери качества сменного ствола вети автоматический огонь имея несколько лучше (1 MOA) СВД. Если стрелять Хорнади в нормальной гильзе лучше 0,7-0,8. Сама эта винтовка - лучшая из западных автоматических. По надёжности - разве АК немного лучше, и то не всегда - стреляет даже погружённая в воду.


Да и малая эфф. дальность снижает ценность. Можно на 500-700м уже иметь гранатомёт с управляемым выстрелом или на худой конец с воздушным подрывом и вычислителем как XM25. Вес нмного больший а эффективность против залегших за камнями или в окнах несопоставимо выше. Вопрос упирается в отсталость нашей электронной пр-ти - подрыв на дистанции метров 400 должет производится с точностью не менее 2-3м, идеально - до метра. Для полицейских мероприятий можно использовать и радиоподрыв по сигналу.
Если сделать бз нрезов хуже будет несколько через листву, что впрочем отряхуемо при управляемом, но эффективнее по весовой отдачи - стенки могут быть вообщеиз пластика и нести могут самую разнообразную начинку, например боеприпас с направленным взывом, подобие планирующей микробомбочки, достаточной для поражения собравшихся в крук метров 15, сенсорный массив для дистанционно управляемой противобортовой или направленной мины и пр.

Можно было бы барышевский ручной самозалядник отмодернизировать - у него гранату можно сделать на уровне 40ммгранатомёта по могуществу.
-1
Сообщить
№0
16.04.2011 11:48
Поправлюсь, Heckler&Koch 417 с длинным снайперским стволом (стандартно с 20дюймовым, но есть заказные подлиннее и получше качеством).




На самом деле сделать управляемый по лучу оперённый боеприпас калибра 30-40мм более чем реально даже с низким российским уровнем развития технологий. Стоимость начинки немногим выше чем оная в р/у игрушке.
С неопрёнкой потребуется высокая поперечная плотность. Т.е. это калибр от 10мм и выше. Кстати 20мм не так глупо смотрится - 800м/с тут совсем не нужно иметь для дальности в пару км. Предельная же для тяжёлой, килограмм 22-25 винтовки может доходить до четырёх-пяти, на высокогорье до семи км.
-1
Сообщить
№0
16.04.2011 12:08
Дальность в мног ие км вполне реальна - для гранатомёта XM307 ACSW по площадным она достигает  3600м.  ссылка

Кстати там же на первой странице показан крупным планом первый в мире автоматический гранатомёт гениального оружейника Таубина. ссылка Поразила его дальнобойность - до 1200м! В калибре 40,8-мм и темпе одиночными 50-60, и до 450 очередью совсем иное оружие. При всём уважении к Шавырину - главному его оппоненту, его настойчивость стоила по крайней мере сотни тысяч жизней нашим солдатам. Миномёты никоим образом гранатомёты того времени на заменяли. Особенно мелкокалиберные, 37-60мм.  Как и наоборот до недавнего времени.



Нужно решать задачу, а не просто строить очередную конструкцию.
0
Сообщить
№0
17.04.2011 03:55
Нашёл вообще ПЕРЛ: охотничий карабин завода Молот производится с птичками - сиречь немецкими деталями.
Сам карабин по аналогу (точнее с частями)  Маузера

А это оные "птички" со свастикой
Пациент скорее мёртв чем жив. Возможно просто брали трофейные, ещё с ВОВ, карабины со складов и лепили надпись "ВПО-115М .30-06 Spr"  Сделано в России.

ОАО ВЯТСКО-ПОЛЯНСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД МОЛОТ

Охотники однозначно идентифицируют с карабинами  98К образца 1896 года:  http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42191&page=2.

Это ещё что - на сайте завода обнаружил ихний прайс с мосинками: http://www.molot.biz/price/price.php
0
Сообщить
№0
17.04.2011 04:54
Цитата
Пациент скорее мёртв чем жив. Возможно просто брали трофейные, ещё с ВОВ, карабины со складов и лепили надпись "ВПО-115М .30-06 Spr" Сделано в России.
Согласен!!!!!!!!!!!!!!
Я про СУ27 и Эксосет глоголил  +- год(не ВАЖНО чё было ПЕРВЫМ-ВАЖНО ........как ЭТО прооДАТЬ) Про ЗРК"ПэтРИОТ"я ВАЩЕ молчу(ТУТ МЕНЯ) могут обвинить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Сообщить
№0
17.04.2011 09:05
Цитата
Нашёл вообще ПЕРЛ: охотничий карабин завода Молот производится с птичками - сиречь немецкими деталями.

Сам карабин по аналогу (точнее с частями) Маузера


А это оные "птички" со свастикой

Пациент скорее мёртв чем жив. Возможно просто брали трофейные, ещё с ВОВ, карабины со складов и лепили надпись "ВПО-115М .30-06 Spr" Сделано в России.
Цитата

Да не, это они пример с США берут, там тоже выпускают подобное даже кремнёвки-для любителей.
0
Сообщить
№0
17.04.2011 09:32
Красиво все. А ведь снайперам придется теперь и по БПЛА стрелять?
0
Сообщить
№0
17.04.2011 09:40
И ведь БПЛА перехватчики понадобятся... Вот куда молодежь пойдет :о))
0
Сообщить
№0
17.04.2011 15:26
С маузером меня следующее смутило. Я просто представил как если бы кто-либо мне в подарок преподнёс снайперскую винтовку из которой моего деда убили: "В доме повешенного не говорят о верёвке".
Похоже ту что на фото с "птицами" показывал уже стреляла и не раз, несмотря на хорошее состояние.

Другой момент.
Поговаривают что видели мосинки с храна ещё с царскими клеймами, кажется Сестрорецкого завода, аж конца 19века.
Винтовка очень надёжная, спору нет - ею гребли часто, но оной  управляться неудобно, слабая точность для такого длинного ствола - снайперские 1930-х годов, выпускавшихся на деле малыми партиями у охотников никто не видел. Вероятно все в дело ушли.

Кстати сейчас кастомайзеры для спортсменов бывают делают с затворными граппами коим по 70-80лет. Обычно английские или манлихеры. Последние сами по себе до сих пор пригодны до дистанций 500-600м, особенно сделанные когда-то на заказ, неубитые, скажем с швейцарских запасов и с современными патронами благодаря намного лучшей кучности чем у СВД и аналогичных.


Беспилотник сначала обнаружить надо а потом ещё и попасть. Заметность может быть намного ниже чем у крупных птиц, да и винтовкой по птицам...
В общем австралийцы (и американцы с ними экспериментировавшие) предлагали свои 3-4зарядные электронные гранатомёты Metal Storm в районе 40мм калибра как картечницы под сбивание БПЛА на дистанциях в сотни метров.
0
Сообщить
№0
17.04.2011 23:46
Хочу ещё отметить что с порохов слезать надо и по причине того что их будут сечь с воздуха - слишком хорошо заметно даже при слабой чувствительности или большой площади сканирования.
Вот если уже бой начался, тогда заметно труднее и замаскированного снайпера на таких обнаружить значительно труднее, а при определённых мерах то и невозможно.
0
Сообщить