Войти

Атомную миниподлодку "Лошарик" восстановят по новому проекту "Малахита"

1766
0
+2
Источник изображения: Павел Львов \ РИА Новости

Атомная мини-подлодка специального назначения АС-31, на которой в июле 2019 года случился пожар с гибелью 14 офицеров-подводников, будет восстановлена с одновременной модернизацией по проекту СПМБМ "Малахит". Об этом со ссылкой на годовой отчет упомянутого проектно-конструкторского бюро известил ТАСС за день до открытия в Петербурге Международного военно-морского салона (МВМС-2021).

Интерес к судьбе этой по-своему уникальной субмарины не случаен. И не только из-за необычной конструкции ее прочного корпуса в виде шарообразных (сферических) секций-отсеков из особого титанового сплава, соединенных вместе внутри легкого корпуса и рассчитанных на большие глубины. Прижившееся за ней неофициальное название "Лошарик" и крайне скупая официальная информация только подогревают интерес СМИ и всех, кто профессионально занимается созданием специальной морской техники.

Следят за этой темой и авторы проекта "Русское оружие". По нашим сведениям, не подтверждается распространенная ранее информация, что восстановлением технической готовности АС-31 будут заниматься в северодвинском Центре судоремонта "Звездочка", куда пострадавший аппарат был доставлен осенью 2019 года - сразу после того, как досконально исследовали причины случившегося. На "Звездочке" специально обученные люди по специальной технологии, с соблюдением норм и требований безопасности, должны были извлечь из реактора АС-31 облученное ядерное топливо.

Возможно, к этому времени уже извлекли или вот-вот закончат - ни утверждать, ни гадать не станем.

А дальше единственный в своем роде подводный аппарат особой конструкции, как мы это представляем, передадут в руки тех, кто его придумал и построил. Спроектировали "Лошарик", и это уже не секрет, в "Малахите". Не единожды назван в открытой печати и номер-шифр самого проекта - 1083. А построили по этому проекту "заказ 210", что тоже перестало быть тайной, на "Севмаше" в интересах Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ.

Этим специальным ведомством до ноября 2020 года руководил известный подводник, Герой России вице-адмирал Алексей Буриличев. Он глубоко переживал тяжелое происшествие на АС-31 и особенно - гибель своих подчиненных и товарищей, профессионалов-подводников высочайшего класса. Буриличев добился, чтобы восстановление АС-31 включили в уже сверстанные производственные планы "Звездочки" и "Севмаша", а в Минобороны нашли для этих целей средства. Но увидеть "Лошарик" снова в работе Алексею Витальевичу на суждено: встреча с ковидом осенью прошлого года нежданно-негаданно оборвала его жизнь в 62 года…

Помимо АС-31 в распоряжении ГУГИ были и есть другие подводные аппараты, построенные в разные годы с разными целями. В частности, принятый на вооружение еще в советские времена глубоководный аппарат АС-15. По некоторым сведениям, он был задействован в поисково-спасательной операции, когда случилась беда с АПРК "Курск". А теперь, с учетом возраста, тоже нуждается в ремонте, обновлении своих технических и специальных возможностей.


Александр Емельяненков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)