Войти

Индия опубликовала противоречивые желания по закупке новых ЗРК

7140
64
+2

Для ликвидации пробелов в системе ПВО страны Индия в скором времени может закупить большое количество ЗРК, способных защитить жизненно важные объекты стратегического и тактического назначения от возможной воздушной угрозы, заявил 13 апреля офицер министерства обороны.


Тендер назван как MRSAM (medium-range surface-to-air missiles – зенитные ракетные комплексы средней дальности). На этой неделе министерство обороны опубликовало запрос на предоставление информации, предназначенного для отечественных и иностранных производителей этого вида оружия. Подчеркивается, что поставки должны быть реализованы в сжатые сроки.


Одним из требований являются всепогодность, мобильность, способность поражать цели в любое время суток на высоте 3,5 км. ЗРК должен быть интегрирован в сетецентрическую боевую систему и поражать несколько целей одновременно. Тендер предназначен как дополнение к существующим ЗРК ранних типов, таких как «Оса-АК» и «Печора» советского производства. Также сообщается, что в идеале дальность стрельбы ЗРК должна достигать от 70 до 90 км.


ВВС Индии нуждаются в трехкоординатных РЛС ПВО раннего предупреждения с фазированной антенной решеткой, интегрированной с центральным постом управления стрельбой.


Тендер будет объявлен как дополнение к закупке 18 ЗРК израильского производства стоимостью 1 млрд долл США (вероятно, имеется в виду корабельный комплекс Barak-8, который может иметь и наземную модификацию – «ВП»), контракт на которых был подписан в 2009 году.


10 мая 2010 года пакистанский военный ресурс defence.pk сообщал, что Индия инициировала запрос по тендеру SR-SAM (short range, surface-to-air missile system - зенитные ракетные комплексы малой дальности) для замены устаревающих мобильных ЗРК SA-8 («Оса-АК») и SA-6 («Квадрат»), но из-за определенных бюрократических формальностей условия тендера могут быть сформулированы только к началу 2011 года. Согласно тогдашним требованиям индийская армия желала закупить мобильные ЗРК с дальностью стрельбы 20 км, способных поражать цели, летящих со скоростью до 500 м/с/, в том числе таких как БЛА, самолеты, вертолеты и так далее. Также выдвигалось требование, что новые ЗРК должны иметь возможность устанавливаться как на автомобильные, так и на железнодорожные ПУ, что обеспечит их переброску в любой район страны. Кроме того, ЗРК должен самостоятельно обнаруживать воздушные цели и сопровождать несколько целей одновременно, а также иметь встроенную систему РЭБ. Новый комплекс должен действовать и в условиях ядерной, биологической и химической войны.


(Требования по высоте поражения целей, равной 3,5 км – зона действия ЗРК малой дальности, - и желаемой дальности поражения в 70-90 км – зона действия ЗРК средней дальности - не очень увязываются между собой. Вероятно, имеется в виду сведение требований по несостоявшемуся SR-SAM и вновь объявленному MRSAM в один тендер, что довольно оригинально – прим. «ВП»)


По информации bharat-rakshak.comи www.defence.pk

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.04.2017
Заложники международного права
30.03.2016
В погоне за советской надежностью
22.11.2010
Душа индийская, оружие израильское
25.01.2010
Российский дрон застрял на старте
23.07.2009
Август и тактическая ударная авиация
17.06.2009
Зачет автоматом
64 комментария
№0
15.04.2011 01:30
Индия инициировала запрос по тендеру SR-SAM (short range, surface-to-air missile system - зенитные ракетные комплексы малой дальности) для замены устаревающих мобильных ЗРК SA-8 («Оса-АК»)

А какой запрос сделала Россия (Министерство Обороны) для замены 550 устаревающих мобильных  ЗРК SA-8 («Оса-АК»)?
0
Сообщить
№0
15.04.2011 11:35
ЗРК "Витязь"? не?
+1
Сообщить
№0
15.04.2011 11:46
Цитата
Также выдвигалось требование, что новые ЗРК должны иметь возможность устанавливаться как на автомобильные, так и на железнодорожные ПУ,
==================================
Что за "железнодорожные ПУ"?У индусов бронепоезда ПВО есть что ле?Или всё-таки имелось ввиду,что должны быть транспортабельны по железным дорогам?
0
Сообщить
№0
15.04.2011 12:13
Не не Витязь. Витязь я так понял или вариация Бук или упрощенный С-400. Для замены Осы либо Тор М1 либо Панцирь.
+1
Сообщить
№0
15.04.2011 12:49
Надо витязь витязь витязь.

Замена Оси - Тор
Замнеа Тунгуски - Панцирь
0
Сообщить
№0
15.04.2011 12:51
transported on both rail and road mobile launchers to all parts of the country.
керня какая-та
0
Сообщить
№0
15.04.2011 13:11
Минимум два типа ракет плюс третий или ЗРАК вроде Тунгуса/Панциря плюс АЗ для дальности до 500м.
Судя по требованиям евреи продавили под свою линейку "купол". Там как раз планируются несколько типов ракет, возможна и АЗ дальнобойная.
Ну а для приличия "конкурс" устроили.
0
Сообщить
№0
15.04.2011 13:52
ТОР! Уже до белорусов дошло, до бразильцев, только русские в прострации.

Витязь на гусеничном шасси? Не? Сходу или короткой остановки стрелять умееет? Противопульная защита есть? Я уже не спрашиваю, "может ли он плавать, как Оса?"
0
Сообщить
№0
15.04.2011 22:53
Таких комплексов, о которых пишет г-н "Дятлов", в природе не обнаруживается. Прочтите заголовок - это самое интересное
Понимаю, что писано было со слов безответственных персонажей. Чаще всего это генералы-пиарщики, которые всегда впереди телеги.Россия вроде бы сделала заказ на ТОР М2У.
А как было бы здорово, если бы кто то додумался до модульного ТОРа, чтоб поставить куда скажут.
Вот извините мысль дошла - я видел Панцири, которые шли на парад 2010; вещь грандиозная. А мысль такая Панцирь на КАМАЗе, пуская пару ракет залпом под 90 градусов от оси самохода не опрокидывался?
Или не испытывали?
О каком простите Витязе Вы говорите, от кого слышали?.
"екщ" не марайте бумагу - про этот звон и авторы звона давно забыли.
Рособоронэкспорт предлагал везде ТОР М2Э и БУК М2Э.
Iron Dome мысль интересная, но пока вывозить рано..
0
Сообщить
№0
15.04.2011 23:08
Им не нужно придумывать велосипед. Лучшее ПВО у нас, вот пусть и покупают С-300 ПМУ-2, Бук М2, Тор М2 и Панцирь С1. Либо что-нибудь из этого. Правда нам не мешало бы встроенную мощную станцию РЭБ сделать.
0
Сообщить
№0
15.04.2011 23:39
Цитата
А мысль такая Панцирь на КАМАЗе, пуская пару ракет залпом под 90 градусов от оси самохода не опрокидывался?
Вообще-то создавался для стрельбы в движении, таковы требования заказчика были. Модульный Тор вроде бы есть, пост управления может выноситься на N метров от комплекса.
0
Сообщить
№0
15.04.2011 23:41
Цитата
. А мысль такая Панцирь на КАМАЗе, пуская пару ракет залпом под 90 градусов от оси самохода не опрокидывался?
Или не испытывали?
Нет, не опрокидывался. Испытывали.

Цитата
О каком простите Витязе Вы говорите, от кого слышали?.
"екщ" не марайте бумагу - про этот звон и авторы звона давно забыли.


Южная Корея приняла на вооружение ЗРК Cheolmae-2, которое входит в состав зенитного ракетного комплекса средней дальности «KM-SAM». Данный комплекс создается совместно с российскими специалистами на базе проекта "Витязь".
Разработка варианта для МО РФ идет медленнее, так как отсутствуют необходимые микроэлектронные компоненты отечественного производства.
0
Сообщить
№0
15.04.2011 23:45
РЛС и некоторые элементы ЗРК создавали для корейцев, на основе тех наработок будут ваять Витязь. А вообще лучший комплекс ПВО оперативно-тактические ракеты с дальностью 1000-2000 км, с касетными боевыми частями. Чтобы уничтожать самолеты в местах базирования.
0
Сообщить
№0
16.04.2011 00:19
Витязь уже ваяют, полным ходом.

Игорь Ашурбейли:
Эта работа ведется с 2007 года в рекордные сроки... в 2013 году мы должны завершить госиспытания.

В статье есть любопытные высказывания для поклонников С-300В, Бука и Тора.
0
Сообщить
№0
16.04.2011 15:17
Не читал но побробую угадать.
С-300В, Бук и Тор дрянь бо годяться лишь для пво войськ но не страни.
а с-300п, с-400 лучше всего и универсальние. + ринок решил кто лучше?

Угадал?
0
Сообщить
№0
16.04.2011 16:06
Как там?  Каждый кулик свое болото хвалит:-)

Ашурбейли нечего ответить по ТОРу, он просто завидовал Ефремову, это видно и понятно. А если не можешь повторить или сделать лучше, остается только ругать.

Вообще к этому восточному человеку подходит поговорка: "Долго сказка сказывалась, быстро деньги делались."

Ашурбейли честно сказал, что ему, как "разработчику" не интересна существующая техника, его интересуют новые разработки.

Под новые проекты распиливаются миллиарды, а с уже готовой машины украсть нечего.

Что тут еще добавить?  Да пожалуй, что ничего. Хотя нет, верну ему его же выражение: За ТОР Мир проголосовал долларом
0
Сообщить
№0
16.04.2011 16:32
Интервью Ашурбейли выкладывалось и на этом сайте. Холивар устроили небольшой.
0
Сообщить
№0
16.04.2011 18:25
Так  что с Осой наш гениралитет планирует делать? Чем полтысячи машин за несколько лет заменят?

Если на смену относительно молодой Тунгуске планируют Панцирь то что и в каких количествах должно заменить бабушку Осу?

Лично я, из всего ассортимента на эту роль вижу только ТОР.
0
Сообщить
№0
16.04.2011 19:54
Цитата
Чем полтысячи машин за несколько лет заменят?
Заменят с сокращением, как в случае с танками.
0
Сообщить
№0
16.04.2011 20:21
Целесообразнее менять ракеты на них, оборудование.
Так даже лучше - пусть думают что они устаревшие, поближе подлетят.
Другое дело что и тысяча новых погоды особо не сделают. При определённом уровне превосходства в ударных ЛА пилотируемых и нет Вам всё равно есть и у противника современная ПВО или нет. Потери бомберов и пилотируемых небольшие.
0
Сообщить
№0
16.04.2011 20:42
Самое лучшее ПВО - танки на ВПП
Классика.
0
Сообщить
№0
17.04.2011 02:23
Тунгуску еще рано менять. В войськах еще много ЗСУ 23-4. Вот что менять надо.

Повторю Панцирь не аналог Оси. Есть ЗРА-дивизиони з Стрела-10 и ЗСУ 23-4/Тунгуска и ЗР-дивизиони з Осами/Торами.
ЗР-дивизиони уровень более високий нежели ЗРА-дивизиони.

Если в Росии будет ~40 мотострелкових и танкових бригад то для каждой нужег ЗР-дивизион с 8-12 бм. 40 х 8..12 = 320...480 бм. сейчас есть 120 торов. получаеться надо еще 200-360.
0
Сообщить
№0
17.04.2011 03:22
Заменят с сокращением, как в случае с танками.
В 10 раз? И толку, по парадам катать, показывать какими штучнымич экземплярами мы располагаем? :D


Если в Росии будет ~40 мотострелкових и танкових бригад то для каждой нужег ЗР-дивизион с 8-12 бм. 40 х 8..12 = 320...480 бм. сейчас есть 120  торов. получаеться надо еще 200-360.

Поэтому и идет грызня за эти вакантные три сотни ЗРК, а так как ТОР единственный реальный конкурент, то его всячески пытаются опустить. Но не получается, конструкторская школа говорит сама за себя.
0
Сообщить
№0
17.04.2011 03:27
Одно время планировали замены Тунгузку вот таким устройством.
Еще есть вот такие комплексы, Сосна
Сосна-РА. Неизвестно правда в какой степени готовности и разрабатываються ли сейчас вообще
0
Сообщить
№0
17.04.2011 09:54
Дятлов, ракет Сосны даже на Палаши не ставят(вообще щас грызня идет в сфере ЗРАков на ВМФ). Палаши идут без ракет, Тула разрабатывает инициативно Палицу(морской Панцирь), в общем в ВМФ надо подождать отставки Высоцкого, дальше видно будет
0
Сообщить
№0
17.04.2011 11:01
Цитата
В 10 раз? И толку, по парадам катать,
показывать какими штучнымич экземплярами
мы располагаем ? :D
А то. )))
Количество ими охраняемых объектов сократили ранее и продолжают сокращать дальше. Армию сократили, танки сократили (меньше танковых и мотострелковых подразделений - меньше и боевых машин ПВО, чтобы их прикрывать), сокращают число военных аэродромов, многие военные заводы закрылись, либо переключись на производсво продукции гражданского назначения...
0
Сообщить
№0
17.04.2011 14:32
18 Имран
Цитата
Интервью Ашурбейли выкладывалось и на этом сайте. Холивар устроили небольшой.

Так толком ни к чему и не пришли, одни эмоции как на "Спартак" - "Динамо".

23 екщ
Цитата
ЗР-дивизиони уровень более високий нежели ЗРА-дивизиони.

24 Дятлов
Цитата
а так как ТОР единственный реальный конкурент, то его всячески пытаются опустить.


Можете обосновать?
Не имею личного опыта экксплуатации, сужу по опубликованным сравнительным характеристикам - Панцирь лучше Тора по всем показателям, по всем без исключения.

Цитата
Ашурбейли нечего ответить по ТОРу, он просто завидовал Ефремову, это видно и понятно. А если не можешь повторить или сделать лучше, остается только ругать.

Что Вы несете, что видно? - "Панцирь-С1" разработан и производится Тульским КБП, не имеющим никакого отношения к концерну "Алмаз-Антей". Системами ПВО ближнего радиуса "Алмаз" не занимается.

Возможно, Вы имели в виду "конкурента" С-400 - комплекс С-300ВМ. Он безнадежно устарел из-за малог боекомплекта и огромных габаритов.

Цитата
За ТОР Мир проголосовал долларом

Вранье. Попробуйте поискать статистику заказов на Тор-М2 - их нет.
Единственное, что посточнно возникает в прессе - самонадеяные утверждения лоббистов проекта, что де со дня на день Тор начнет поступать в войска. - Ни хрена он не поступает и не будет, потому что проиграл в конкурентной борьбе - не лобби его оказалось слабее, - он хуже.
0
Сообщить
№0
17.04.2011 15:37
Можете обосновать?

Автоматизация у ТОРа полнейшая. Устойчивость работы в условиях помех – высочайшая. От того и стоит недешево.

Повышена помехозащищенность комплекса в условиях применения противником уводящих помех самоприкрытия. Показательно, что не так давно на натовском полигоне в Греции выставлялось 16 различного рода помех и все они были без особого труда преодолены «Тором», говорит Сергей Васильев.

«Тор-М2Э» отличается от своего предшественника. Предельная насыщенность техническими инновациями. Используется новая вычислительная система, заложены сложные алгоритмы. За один оборот антенны обрабатывается 144 отметки. То есть комплекс видит одновременно около полутора сотен целей и способен отражать так называемый массированный звездный налет. Выделяет в автоматическом режиме 20 наиболее опасных и представляет из них десяток опаснейших для решения командиру на уничтожение. Все операции занимают секунды.

Внедрена новая оптико-электронная система. Канал сопровождения цели стал круглосуточным. Высокая степень автоматизации процессов позволила уменьшить численность экипажа, он состоит теперь всего из трех человек – командира, оператора и механика-водителя. Однако обитаемое пространство внутри машины не стало меньше, наоборот – увеличилось.

«Тор-М2Э» выполнен в двух вариантах – на гусеничном и колесном ходу. Коробка передач автоматическая, мощный бортовой кондиционер обеспечивает комфортные условия работы в любых климатических зонах.


Вранье. Попробуйте поискать статистику заказов на Тор-М2 - их нет


Венесуэла - 4 ЗРК Тор-М1

Греция - 25 ЗРК Тор-М1

КНР - 60 ЗРК Тор-М1

Кипр - 6 ЗРК Тор-М1

Иран - 29 ЗРК Тор-М1

Ливия в 2008г заключен контракт на поставку ЗРК Тор-М2Э

Белорусия планирует закупить дивизион Тор-М2Э.
0
Сообщить
№0
17.04.2011 21:34
И что?
Вы процитировали рекламное заявление директора ижевского завода «Купол», выпускающего ЗРК Тор и продвигающего на рынок свою продукцию, что он еще должен говорить?

"Панцирь-С1" превосходит этот фейс-лифтинг устаревшего образца вооружения ПО ВСЕМ параметрам и Тор-М2 НИКТО не покупает.

Цитата
Ливия в 2008г заключен контракт...
Ливийский рынок оружия можно считать практически полностью потерянным для России, иллюзий здесь быть не должно.[/i]

Белорусия планирует закупить дивизион Тор-М2Э.
Белоруссия покупает российское вооружение по "внутренним" ценам, если не ошибаюсь, в поставке "Панциря" им скорее всего вежливо отказали.
Дивизион это 4 машины, модификация М2Э оснащена ПУ на 4 ракеты, о каком отражении массированного налета может идти речь?!

Портфель заказов на "Панцирь-С1" превышает $2,5 млрд и до 2018 г. может быть удвоен.

Мир проголосовал долларом ПРОТИВ Тора, заказов на него НЕТ, давайте уж перестанем толочь воду в ступе.
0
Сообщить
№0
18.04.2011 03:05
Вы процитировали рекламное заявление директора ижевского завода «Купол», выпускающего ЗРК Тор
И что?  Где его слова не соответствуют действительности?

"Панцирь-С1" превосходит этот фейс-лифтинг устаревшего образца вооружения ПО ВСЕМ параметрам и Тор-М2 НИКТО не покупает.
Чем же он его превосходит?  Высокими покровителями и лоббистами в правительстве?

Вы не на бумажные ТТХ смотрите, а на полигонные испытания.

Или быть может Панцирь может похвастаться стрельбой по группе сложнейших мишеней на НАТОвском полигоне в условиях постановки 17 типов помех?

Дивизион это 4 машины, модификация М2Э оснащена ПУ на 4 ракеты, о каком отражении массированного налета может идти речь?!
Что Вы несете!? 4 бм, это батарея. В дивизион входит 2-3 батареи (8-12 машин) и соответственно 64-96 ЗУР с вероятностью поражения почти в 1.

С какой помойки Вы утащили информацию про 4 ЗУР на БМ, ума не приложу :-)

Белоруссия покупает российское вооружение по "внутренним" ценам, если не ошибаюсь, в поставке "Панциря" им скорее всего вежливо отказали.
Ну что за ересь? :) Марокко, Сирии, Алжиру продали, а Белоруссии отказали (с которой общее ПВО).

Правда в том, что бедная но гордая страна пока еще разбирается в оружии и не хочет покупать го-но. Лучше всего один дивизион, ТОРов, но он отработает за полк Панцирей. Увы конечно...
0
Сообщить
№0
18.04.2011 03:22
Цитата
Чем же он его превосходит? Высокими покровителями и лоббистами в правительстве?
+1

Цитата

Или быть может Панцирь может похвастаться стрельбой по группе сложнейших мишеней на НАТОвском полигоне в условиях постановки 17 типов помех?
А вотТУТ!!!!!!!!!!!!! -1!!!!!!!!!!
НИ КТО-не скажет100%ПППРАААВДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!
-1
Сообщить
№0
18.04.2011 03:34
КТО ТОРМ1 КУПИЛ??????????????????НАПОМНИТЬ????????????????:-)

ПЛАТФОРМУ"ПАНЦЫРЬ"КОМУ ВаЯли...................ИЗНОЧАЛЬНО???????????????
-1
Сообщить
№0
18.04.2011 07:10
КТО ТОРМ1 КУПИЛ???
Внутри страны или за ее пределами?

ПЛАТФОРМУ"ПАНЦЫРЬ"КОМУ ВаЯли...................ИЗНОЧАЛЬНО???
Как перспективная замена Тунгуски. Во всяком случае серийное производство и закупки Тунгусок по этой причине прекратили...
0
Сообщить
№0
18.04.2011 07:24
Цитата
КТО ТОРМ1 КУПИЛ???

Внутри страны или за ее пределами?
И ТО  и ТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11????

Цитата
Как перспективная замена Тунгуски.
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕнадо
Вот ЛЯ ЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-1
Сообщить
№0
18.04.2011 08:17
КТО ТОРМ1 КУПИЛ???

48 ЗРК Тор стоят на вооружении четырех бригад:

4 ОТБр Наро - Фоминск,
136 ОМСБр Буйнакск,
205 ОМСБр Будённовск,
28 ОМСБр Екатеринбург.

В 27 бригадах стоят Осы, снятые с производства в начале 80-х

Еще в 28 бригадах нет ни ТОРов ни ОС.


НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕнадо
Вот ЛЯ ЛЯ!!!!!

Длина поля смайликов и символов после текста, обратно пропорциональна длине члена автора.

ЗРПК Панцирь создавался на базе ЗРПК Тунгуска

arms-expo.ru/049051049049124057056050.html
-1
Сообщить
№0
18.04.2011 08:23
Цитата

4 ОТБр Наро - Фоминск,
ТТЫ  ИХ Видал?????????????(в оочиюЯ..............служил в НАРЕ!!!!!!!!!!!!!!
-1
Сообщить
№0
18.04.2011 08:38
Цитата
ЗРПК Панцирь создавался на базе ЗРПК Тунгуска

ОБДОСнуйте!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-1
Сообщить
№0
18.04.2011 09:09
http://video.mail.ru/mail/ipoteka08/26/7282.html?liked=1
ВВТОРОИЙ куплеТТТТТТТТТТТТТ.(и ДО КОНЦЦЦЦЦЦЦААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!)
-1
Сообщить
№0
18.04.2011 10:05
Вообще весь этот спор вокруг ТОРа, навеял мне один забытый анекдот:

"Диалог на пляже"

Женщина: "Кхм кхм простите,  мистер мою нескромность, а какого он размера?"

Негр: "Двадцать, мэм!"

Женщина: "Всего'?"

Негр: "В диааметрее мээм!"
0
Сообщить
№0
18.04.2011 10:59
Тунгуска на вооружении с 1982
Тор на вооружении с 1986

Панцирь пришел на замену тунгуски с финансами арабов
замени тора такого прорива  как тунгуска-панцирь еще нет

раньше зсу-23-4 и стрела 1 прикривали полки а оса танковие дивизии

потом зсу-23-4 поменяли на тунгуску а стрела-1 на стрела-10. осу поменяли на тор.

разние уровни. одно для полков другое для мех дивизий. теперь есть бригади которие находяться между полком и дивизии.
0
Сообщить
№0
18.04.2011 11:53
раньше зсу-23-4 и стрела 1 прикривали полки а оса танковие дивизии
Пардон, а разве не Куб/Квадрат/Бук должен был прикрывать танковые дивизии? Там 2-2,5 раза разница. Хотя учитываяя, что тех задание формулировалось в 70-х, возможно тогда ОСА удовлетворяла тем требованиям.

Сейчас ОСА, это максимум полковой ЗРК (по объективным критериям).

ТОР для полкового ЗРК  будет крут (дорог), БУК для бригады... Ну может быть, но где-то его будет много, а где-то учитывая фактическое отсутствие батальонной и полковой ПВО- катастрофически мало.

Для бригады как ни крути оптимал- это тор. В отличии от бука, может действовать практически на передовой, сразу позади танковых порядков.

Ему бы конечно ЗУР новую с дальностью в 18-20 и высотой 10-12км, так ему бы вообще цены не было
0
Сообщить
№0
18.04.2011 13:12
205 ОМСБр Будённовск,
о, значит прикрывает вполне авиабазу с Ми-28Н=)


Панцирь может похвастаться стрельбой по группе сложнейших мишеней на НАТОвском полигоне в условиях постановки 17 типов помех?
ну я не знаю там про тип помех, но за рубежом, на испытаниях, Панцирь стреляет регулярно и отменно
0
Сообщить
№0
18.04.2011 13:49
31 Дятлов
Цитата
Вы не на бумажные ТТХ смотрите, а на полигонные испытания.
У Вас есть результаты сравнительных полигонных испытаний? - выкладывайте, взглянем.
Цитата
С какой помойки Вы утащили информацию про 4 ЗУР на БМ, ума не приложу :-)
Помойка эта называется официальный сайт завода-изготовителя.
СОСТАВ ЗЕНИТНОГО РАКЕТНОГО КОМПЛЕКСА
БОЕВЫЕ СРЕДСТВА:
•боевая машина (БМ) 9А331МК (на колесном шасси) или БМ 9А331МУ (на гусеничном шасси);
•зенитный ракетный модуль (ЗРМ) 9М334 с четырьмя зенитными управляемыми ракетами (ЗУР) 9М331.


Хотя ниже: Боекомплект ЗУР на БМ, шт. - 8 в двух ЗРМ.
Понимай, как говорится, как хочешь.

Цитата
Ну что за ересь? :) Марокко, Сирии, Алжиру продали [Панцирь-С1], а Белоруссии отказали (с которой общее ПВО).
За четверть цены - думаю - да, отказали.
Кстати, Ливия в 2008 году обязалась приобрести российское вооружение, в т. ч. и "Тор-М2Э" в обмен на списание гос. долгов, особого выбора у них не было - брали то, что дают, "Панцирь" им, похоже, также не предложили.
Цитата
Лучше всего один дивизион, ТОРов, но он отработает за полк Панцирей.
...

Цитата
- Вы процитировали рекламное заявление директора ижевского завода «Купол», выпускающего ЗРК Тор
- И что? Где его слова не соответствуют действительности?
Соответствуют, соответствуют, «Тор-М2Э» отличается от своего предшественника.
(с)в этом микрорайоне установлено 713 газовых плит, что ровно в 713 раз больше, чем до 1913 года.
...а сравнивать Вы его пытаетесь с "Панцирем".
Цитата
Или быть может Панцирь может похвастаться стрельбой по группе сложнейших мишеней на НАТОвском полигоне в условиях постановки 17 типов помех?
На чем основанна Ваша непоколебимая уверенность, что не может?! Не надо только в пятый раз выкладывать ссылку на видео с неудачным испытательным пуском.

Цитата
Ему бы конечно ЗУР новую с дальностью в 18-20 и высотой 10-12км, так ему бы вообще цены не было
Нет у него такой ЗУР и никогда не будет, так как есть компоновочное ограничение по длине ракеты/ высоте ПУ.
Вы можете довести себя до истерики - характеристики ЗРК Тор от этого не улучшатся.
Цитата
ЗРПК Панцирь создавался на базе ЗРПК Тунгуска
Ну наконец-то дочитали! Хорошо бы еще сравнили боекомплект, параметры зоны поражения целей и поинтересовались возможностями стрельбы в движении и перезарядки без ТЗМ.
0
Сообщить
№0
18.04.2011 13:57
Цитата
Модернизированная зенитная ракетная система "Тор-М2У" начнет поступать в Войска противовоздушной обороны Сухопутных войск России в 2011 году, сообщил журналистам в среду в Москве начальник войсковой ПВО Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш.

По его словам, эта система может одновременно обстреливать до четырех воздушных целей.

Круш отметил, что у "Тор-М2У" в 1,2-1,4 раза увеличены зона поражения по высоте, скорости и курсовому параметру. Завершаются работы по увеличению в два раза (с 8 до 16 единиц) возимых на боевой машине зенитных управляемых ракет, а также дальности и скорости поражаемых целей.

0
Сообщить
№0
18.04.2011 14:54
Понимай, как говорится, как хочешь
Перезарядка осуществляется модулями (кассетами). В каждой БМ 2 модуля/кассеты по 4 ЗУР. Почему 2, а не один?  Ну наверное для удобства перезарядки в боевых условиях да и меньше нагрузка на подъемник ТЗМ/кран.

У Вас есть результаты сравнительных полигонных испытаний? - выкладывайте, взглянем.

22 апреля прошли показательные (для командования СухВО) пуски двух войсковых комплексов ПВО «ТорМ2» и «ПанцирьС1».
Точнее сначала планировались сравнительные испытания. Две «конторы» (Тула КБП и «Антей») даже смогли договориться о «чистоте» соревнований и правилах. Поскольку ТТХ у них сильно разнятся. У ТОРа дальность 12 км., и «параметр» 8 км., а у «Панцыря» дальность 20, но параметр около 4. Сошлись на среднем – параметр 6.8 км. Определились и с мишенью. Стреляли по «Саманам»

При этом «Панцирь» стрелял со своей штатной Ж/Б испытательной площадки, а «Тор» развернулся рядом в степи и стрелял с грунта.

За день до официальных соревнований были пробные пуски. «Тор» - 1 ракета, промах «0» (попали прямо в мишень), «Панцирь» 3 ракеты, попаданий не зафиксировано.

Утром прилетел главком с комиссией.

Начали стрельбы.

Первыми стреляли туляки.

Запустили 2 мишени. Обнаружили обе. Расход по одной 3 ракеты, по второй 2. Одна в итоге села на максимальной дальности на парашюте, вторая вроде как упала, но тоже на дальности сильно превышающей дальность пуска.

Запись на видео почему-то оказалась в браке. Других средств ОК не было. В итоге её всё же тулякам засчитали.

Потом стрелял «Тор». 2 мишени обнаружены, два пуска. Обе мишени были сбиты.

И тут туляки заявили, что будут ещё стрелять. Оказывается, это были не «соревнования», а показ. Дальше они начали стрелять по «Е-95» «Панцирь» стрелял по двум мишеням. Шли они с параметром «О». По ним предполагалось стрелять в движении, но в реальности двигаться комплекс начал только после взятия целей на автосопровождение. Обе были сбиты.

«Тору» стрелять по ним вообще не дали т.к. по параметрам стрельбы он не стреляет на ходу, а только с короткими остановками, а всё это он уже продемонстрировал.

В итоге главком СухВО Болдырев сказал, что стрельбами очень доволен и СухВО будут покупать «Панцырь», а «Тор» - «хороший комплекс»...
[/b]

Нет у него такой ЗУР и никогда не будет, так как есть компоновочное ограничение по длине ракеты/ высоте ПУ.
Переход на новую элементную базу приводит к увеличению свободного пространства внутри ЗУР?

Увеличение дальности стрельбы С-300/С-400 с 90км до 150 далее до 250 и в конце до 400км потребовало увеличения размеров ТПК?  Т.е. при тех же габаритах дальность более чем  4 раза увеличилась.


Хорошо бы еще сравнили боекомплект, параметры зоны поражения целей и поинтересовались возможностями стрельбы в движении и перезарядки без ТЗМ.
В движении он стреляет только в рекламном проспекте, перезарядка силами экипажа безусловно +,  да только ведь и ТОР не во все бригады с ТЗМ поступил, обходятся как то...
+1
Сообщить
№0
18.04.2011 16:24
Если бы оценка давалась исключительно российскими экспертами, можно было бы заподозрить сговор. Но оценку панцирю дает мировой рынок. Конкретный заказчик. Причем ОАЭ, как говориться "не наш клиент".
Нашим манагерам надо памятник при жизни поставить за то, что они впарили Панцири арабам, которые попадают через раз, не говоря уже о том, что в движении стреляют тока в рекламном проспекте или по шарикам за их же деньги.  
Деревянным по пояс покупателям, поневоле приходиться говорить, что панцири "хорошо" работают. Никто не хочет выглядеть лохом перед мировым сообчестфом.
А может дело обстоит не совсем так?
Тор хорошо отработанная система. А теперь и модернизированная. Панцирь - совершенно новая.
В отличии от С-400, к которому у военных есть озвученные претензии, и над которыми работают до сих пор, по панцирю претензии и работу по их устранению этих не озвучивают по вполне объяснимым причинам.

Во первых. Система все-таки работает.

Во вторых. Система финансировалась инозаказчиком, устраивает его и других покупателей и публичные заявления а ля постниковапоповкин - это уже не глупость, а нечто иное.

В третьих.
Из всего вышесказанного, кто Вам сказал, что работа по устранению претензий или недостатков, усовершенствованию системы не ведется?
Потому что об этом не говориться публично? Во втором пункте я высказал предположение о причинах секретности.
Пример с танком Т-90АМ очень показателен в плане секретности.
0
Сообщить
№0
18.04.2011 17:23
Дятлов
Пардон, а разве не Куб/Квадрат/Бук должен был прикрывать танковые дивизии?

Да. Но оса из-за високой мобильности в танковых дивизиях прижилася лучше.
Что такое танковая дивизия? армеськое соединения для прорива на ~ 5-10км фронта. Оса с ее дальнстью 10-12км и скоростью реагировния больше пидходила для етого. А бук/куб/квадрат ето более для мотострелков.
0
Сообщить
№0
18.04.2011 18:06
ДЯтлов, те испытания, где Панцирь хреново стрелял, уже давно не катят, комплекс уже давно доведен и представляет из себя грозную силу=)
0
Сообщить
№0
18.04.2011 18:07
Кому интересно.

Результати стрельби тора

http://s013.radikal.ru/i323/1104/6c/3ec11d0d4140.jpg
0
Сообщить
№0
18.04.2011 18:07
0
Сообщить
№0
19.04.2011 01:07
Хорошие аргументы, не стану их оспаривать, но от себя скажу:

заказ на 560 ЗРК Панцирь-С для ВВС РФ (прикрытие 56 дивизионлв С-400) контракт сам по себе уже беспреценденьный.

Но глупо  ставить все деньги на одну сомнительную лошадку/класть яйца в одну корзину и заказывать еще 350 Панцирей для СухВо.

Так вот чтоб все было честно, не было обиженных, а самое главное чтоб страна вдруг совсем не осталась без ПВО я бы подумал над заменой ОС и Шилок в бригадах на ТОР-М2, ну а Панцирь пусть уже в ВВС идет (конечно Камазовская база...)
0
Сообщить
№0
19.04.2011 01:43
Еще по поводу пушек, ракет и универсальности в одном флаконе.
Переведу пример в бытовую плоскость.
В последнее время стало популярным снимать видео на фотоаппараты. Но может ли фотоаппарат заменить (совместить в себе) полноценную видеокамеру?  Конечно же нет. Так же как и видеокамера, которая может делать фотоснимки, никогда не заменит хороший фотоаппарат. У них разные процессоры, заточенные один под обработку статического кадра, другой под динамику, разные матрицы, разное энергопотребление, разные объективы. Но юзер не хочет думать о технических заморочках, его подкупает универсальность. И качество до последнего времени было ну мягко несравнимое. Спрос рождает предложение. А юзеру все неймется и казалось бы с выходом новой линейки зеркалок снимающих видео в изумительном качестве- проблема решена. Ну не тут то было. Покупая фотик за 3000$ чувак начинает снимать с него видео. Ему невдомек, что затвор вынуждет щелкать 25-30 раз в секунду, а сверхчувствительная матрица при этом перегревается до предельных значений и уже через полгода чувак начинает замечать, что при фотографировании куда-то очень сильно просела светочувствительность и насыщенность и качество уже совсем не то, что сначала... Такая вот небольшая притча о скупости и универсальности.

Поэтому полноценный ЗРК не сможет заменить никакой ЗРПК. Приходится выбирать между пушками и ракетами.
0
Сообщить
№0
19.04.2011 21:17
Цитата
полноценный ЗРК не сможет заменить никакой ЗРПК.
К сожалению, так и не прозвучало обоснование, бытовую плоскость в зачет не берем :)
Сравниваем две конкретные модели, "Тор", повторюсь,  уступает по всем параметрам без исключений.
Думаю, что разработчикам "Тора" обижаться не на кого, давно уже нужно было делать БМ на 16 ракет, модифицировать саму ракету.
А в целом, не знаю - согласитесь или нет, наблюдаем столкновение не столько компоновочных решений, сколько старого и нового подходов к бизнесу. Пока на "Тор-М1" были заказы, с новыми разработками не спешили, все равно, мол, никуда не денутся - возьмут, и оказались совершенно не готовы когда в неприкасаемой, как казалось, "вотчине" войсковых систем ПВО у "Тора" появился сильный конкурент.



Цитата
Поэтому полноценный ЗРК не сможет заменить никакой ЗРПК. Приходится выбирать между пушками и ракетами.
На малой дистанции артиллерийский автомат помогает экономить ракеты.
Цитата
сомнительную лошадку
Позвольте, а как же наработки и опыт КБП по системам "Тунгуска" и "Кортик"?
Посмотрите рекламный ролик войскового гусеничного комплекса "Панцирь-С1", возможно, сомнений поубавится :)
Обратите внимание на артиллерийский огонь - вычитал, что трассирующим является лишь каждый 12-й снаряд - плотность огня ...впечатляет.
PANTSIR S1.

P.S. Далее комментарий, который готовил вчера, но не успел отредактировать.
0
Сообщить
№0
19.04.2011 21:34
45 kerosene
Цитата
"Тор-М2У" начнет поступать в Войска противовоздушной обороны Сухопутных войск России в 2011 году, сообщил журналистам в среду в Москве начальник войсковой ПВО Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш.

Мистика прямо-таки, дежавю:
25.12.2007. Поставки зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Тор М-2" в Сухопутные войска РФ начнутся в 2009 году, сообщил сегодня журналистам начальник Войсковой противовоздушной обороны (ПВО) Вооруженных сил РФ генерал-полковник Николай Фролов.
Цитата
Круш отметил, что у "Тор-М2У" в 1,2-1,4 раза увеличены зона поражения по высоте, скорости и курсовому параметру.
Зона поражения по скорости - это за гранью понимания.

Теория:
Зона поражения ЗРК.
Параметрическая система координат.

Цитата
ТТХ у них сильно разнятся. У ТОРа дальность 12 км., и «параметр» 8 км., а у «Панцыря» дальность 20, но параметр около 4. Сошлись на среднем – параметр 6.8 км.
Не очень грамотный текст.
Курсовой параметр сам по себе не является характеристикой ЗРК, это характеристика цели.
Рассмотрим экстремум - мишень летит по прямой, параллельно линии на которой стоят испытуемые комплексы, на дальности 12 км. Курсовой параметр при этом будет равен 12 км. для обоих ЗРК. Цель пройдет по касательной к дальней границе зоны поражения "Тор-М2", не войдя в эту зону. А "Панцирь" - отстреляется.

46 Дятлов
Цитата
Переход на новую элементную базу приводит к увеличению свободного пространства внутри ЗУР?
Много места не выиграешь - основное пространство занимают механизмы.
Компоновка ЗУР 9М331 (используется на "Тор-М1 и Тор-М2).
Цитата
да только ведь и ТОР не во все бригады с ТЗМ поступил, обходятся как то...

:) Видать, служат очень крепкие парни - масса ракеты 167 кг., заряженного зенитного ракетного модуля с четырьмя ракетами -973 кг.
0
Сообщить
№0
20.04.2011 02:00
Сравниваем две конкретные модели, "Тор", повторюсь, уступает по всем параметрам без исключений.
Ну вот не могу я согласиться с Вами. Сейчас не будем обсуждать все параметры, остановимся на вероятности поражения цели 1 ЗУР. В этом отношении ТОР безспорный лидер

Цитата
Думаю, что разработчикам "Тора" обижаться не на кого, давно уже нужно было делать БМ на 16 ракет, модифицировать саму ракету.
Может быть, но в гусеничном варианте у Панциря тоже 4 ЗУР.

Да и не столько на их количество нужно обращать внимание, сколько на эффективность самих ЗУР. Какой смысл пускать по 3 ракеты на одну мишень и хвастаться вдвое большим боекомплектом?

Зона поражения по скорости - это за гранью понимания.
Ну мы то поняли, что он хотел сказать) Хотя ляпы конечно...

были заказы, с новыми разработками не спешили, все равно, мол, никуда не денутся - возьмут, и оказались совершенно не готовы когда в неприкасаемой, как казалось, "вотчине" войсковых систем ПВО у "Тора" появился сильный конкурент.
Расслабились, но это не повод сейчас злорадствовать. Там работу надо проводить не на увеличение БК, а на значительное расширение зон поражения.

Посмотрите рекламный ролик войскового гусеничного комплекса "Панцирь-С1", возможно, сомнений поубавится :)
Да, этот как-то симпатичнее Камазовского смотрится- более сбалансирован. А то качок получается с ногами дистрофика :D

Рассмотрим экстремум - мишень летит по прямой, параллельно линии на которой стоят испытуемые комплексы, на дальности 12 км.
Экстремумы- это максимальные и минимальные точки на линии (из математики).

Цель пройдет по касательной к дальней границе зоны поражения "Тор-М2", не войдя в эту зону.
12км это не абсолютный потолок, там еще щепас %20-25.

Вообще ракета тратит много горючего на энергичные маневры, если их свести к минимуму, зона поражения в 1,5-2 раза возрастет.

Компоновка ЗУР 9М331
Смотрел вчера.
0
Сообщить
№0
20.04.2011 03:05
Может быть, но в гусеничном варианте у Панциря тоже 4 ЗУР.
По 4 ЗУР на пилоне тобишь (8 итого).
0
Сообщить
№0
20.04.2011 14:16
Цитата
остановимся на вероятности поражения цели 1 ЗУР. В этом отношении ТОР безспорный лидер
Странное утверждение - без аргументов. Мы же не на первомайском параде выкрикиваем лозунги, обоснуйте, попытайтесь хотя бы.
Система наведения у обоих комплексов одинаковая - радиокомандная, поэтому явных преимуществ нет ни у кого, это мы уже обсуждали.
Принципиально разная конструкция ракеты:
    9М331 (Тор) имеет одноступенчатую двухрежимную конструкцию. "Двухрежимность" обеспечивают внутренние воздушные полости, необходимые для увеличения площади поверхности горения топлива в стартовом режиме. Эти полости "отнимают" объем у дополнительного запаса топлива. Большое пространство также занимают [i]блок источников горячего газа и четыре газовые рулевые машины с газовой проводкой для их питания[/i], газодинамические рули для отклонения ракеты после вертикального старта, в Панцире ничего подобного не нужно - ракета сразу стартует в сторону цели.
    "Панцирная" 57Э6-Е после отделения ускорителя уже не несет "лишний вес" и имеет значительно меньшее лобовое сопротивление, летит по инерции управляясь аэродинамическими рулями, набрав за 2 с. работы стартового ускорителя скорость в 1300 м/с, (Тор-М - 700-850 м/с за 4 с. плюс 8 секунд в маршевом режиме) с малым баллистическим замедлением (уменьшение скорости на 40м/с на 1км пути). Быстро "развернуться" на 180 град. с последующим ускорением она конечно не сможет, но этого и не требуется. Масса БЧ - 20 кг. у "Панциря" против 14 кг. у "Тора", это при том, что сама ракета "Панциря" в 2 с лишним(!) раза легче (74,5 кг. против 167 кг.).
Стоит добавить, что ЗУР 57Э6-Е значительно проще и дешевле в изготовлении, что критически важно в мобилизационный период или военное время.
Цитата
в гусеничном варианте у Панциря тоже 4 ЗУР.
По 4 ЗУР на пилоне тобишь (8 итого).
Это не так, модуль "Панциря" единый, он несет до 12 ракет и может устанавливаться на любую платформу, хоть на крышу дачного домика :)
Модульный принцип позволяет размещать систему на любом шасси, в том числе на базе ЗПРК Тунгуска (вот Вам и подходящее гусеничное шасси без лишних затрат), а так же на кораблях и упомянутых в статье бронепоездах.

Бац! "Панцирь" выигрывает сравнение с "Тором-М2" даже если с него вообще снять артиллерийское вооружение.

Распределение целей при групповой работе у "Тора" возможно для двух машин (нужно проверить), у "Панциря" - дублирующий обстрел исключен для группы из 6 БМ.

Цитата
Да и не столько на их количество нужно обращать внимание, сколько на эффективность самих ЗУР. Какой смысл пускать по 3 ракеты на одну мишень и хвастаться вдвое большим боекомплектом?
Эффективность поражения всех типов целей "Панцирь-С1" 0,7-0,95.
"Тор-М1" (W) вероятность поражения истребителя одной ЗУР 0,45..0,8. Об улучшении этого параметра для "Тор-М2" упоминаний нет.

Кстати "о птичках":
17 Дятлов
Цитата
Ашурбейли нечего ответить по ТОРу...
...ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол" входит в состав ОАО "Концерн "ПВО "Алмаз-Антей".

Цитата
этот как-то симпатичнее Камазовского смотрится - более сбалансирован. А то качок получается с ногами дистрофика :D
Нашел весьма любопытную информацию о колесном шасси "Панциря":
Четырехосный полноприводный Урал-5323-20 способен перевозить 12 т полезной нагрузки и буксировать прицепы полной массой 16 т. На шасси этого автомобиля смонтирован новый зенитный пушечно-ракетный комплекс «Панцирь-С1».

Так что, похоже, от КамАЗа там только кабина.

И, наконец:
Цитата
Экстремумы - это максимальные и минимальные точки на линии (из математики).
Да. Однако не только на линии и не только в математике :)
0
Сообщить
№0
20.04.2011 14:40
берданку им предложить..=)с их требованиями....)))
0
Сообщить
№0
20.04.2011 15:17
"Двухрежимность" обеспечивают внутренние воздушные полости, необходимые для увеличения площади поверхности горения топлива в стартовом режиме. Эти полости "отнимают" объем у дополнительного запаса топлива. Большое пространство также занимают блок источников горячего газа и четыре газовые рулевые машины с газовой проводкой для их питания, газодинамические рули для отклонения ракеты после вертикального старта
Это плата за всеракурсность при вертикальном старте. По  сути в комплексе ближней обороны (последнего рубежа) вертикальный старт более востребован, чем в системе С-300. На дальностях поражения более 100км расчет ЗРК имеет достаточно времени для пространственной ориентации ПУ, расчет же ЗРК ближнего радиуса действия такого времени может не иметь. Цель может быть обнаружена за 10-15 сек до попадания в БМ, времени, чтобы развернуть ПУ и установить нужный угол может не быть.

ТОР может выстреливать ЗУР моментально, при внезапном появлении цели. Там считанные секунды. А пока у ЗУР запускается маршевый двигатель и ракета склоняется под нужным углом к цели, ЗРК разворачивает антенну подсвета в сторону цели. Время очень много экономится.

"Панцирная" 57Э6-Е после отделения ускорителя уже не несет "лишний вес" и имеет значительно меньшее лобовое сопротивление, летит по инерции управляясь аэродинамическими рулями, набрав за 2 с. работы стартового ускорителя скорость в 1300 м/с, (Тор-М - 700-850 м/с за 4 с. плюс 8 секунд в маршевом режиме) с малым баллистическим замедлением (уменьшение скорости на 40м/с на 1км пути).
Зависимость падения скорости от дальности линейная или экспоненциальная?  

Насколько изменится первоначальная скорость ракеты, после совершения ею последовательных разворотов: двух на 60* и трех на 40*? (цель маневрирующий истребитель)?

Как это повлияет на дальность и какую скорость ракета будет иметь на 18-ом км?

Масса БЧ - 20 кг. у "Панциря" против 14 кг
Поражение цели достигается не за счет ударной волны, а за счет поражения ее осколочными элементами. И ТОР с этим как-то лучше справляется- правильный конус осколков формирует, а вот Панциревская ракета даже при точном попадании не всегда сбивает цель. Увы.

Русская народная игра: "лохотрон"

Из вводной стрельб:

ТОР затрачивает на поражение 2 мишеней- 2 ЗУР, Панцирь на поражение 2 двух мишеней затрачивает 5 ЗУР. Какой комплекс лучше? Бац!  Конечно же Панцирь!


Распределение целей при групповой работе у "Тора" возможно для двух машин
В ТОРе одна БМ может наводить ЗУРы, выпущенные с другой БМ. А Вам слабо?  :)

Эффективность поражения всех типов целей "Панцирь-С1" 0,7-0,95.
В рекламном проспекте для арабов? :-)

Если по одной мишени стреляют тремя ЗУР, то это уже 0,33, а не заявленные 0,95...

"Тор-М1" (W) вероятность поражения истребителя одной ЗУР 0,45..0,8
На практике не ниже 0,9. Поскромнее будут Куполовцы.
0
Сообщить
№0
20.04.2011 15:23
МОЯ ШКУРА?...НЕТ ТВОИ ПОЛ ЦАРСТВА=) панцирное надувательство
0
Сообщить
№0
20.04.2011 18:43
В рекламном проспекте для арабов? :-)
арабы довольны, Панцирь стреляет хорошо, арабам нравится(коэффициент попадания такой, который приводил БорЩ)
0
Сообщить
№0
20.04.2011 22:22
60 Дятлов
В который раз ничем не подтвержденные категоричные заявления. Как Вы сами называете поступающих так людей?
Цитата
И ТОР с этим как-то лучше справляется- правильный конус осколков формирует, а вот Панциревская ракета даже при точном попадании не всегда сбивает цель.
Цитата
ТОР затрачивает на поражение 2 мишеней- 2 ЗУР, Панцирь на поражение 2 двух мишеней затрачивает 5 ЗУР.
Цитата
В рекламном проспекте для арабов?
Цитата
На практике не ниже 0,9.

Оставим эти реплики на Вашей ...одним словом - оставим.

И еще две фразы, к сожалению, попали в белый свет, как в копейку:
Цитата
Насколько изменится первоначальная скорость ракеты, после совершения ею последовательных разворотов: двух на 60* и трех на 40*? (цель маневрирующий истребитель)?
еще долго не будет создан истребитель, способный маневрировать так, чтобы приближающейся (или догоняющей) со скоростью 3М ракете понадобилась столь энергичная серия поворотов.
Средняя скорость полета, м/с:
               - на дальность 12 км - 900
              - на дальность 18 км - 780
Цитата
Если по одной мишени стреляют тремя ЗУР, то это уже 0,33, а не заявленные 0,95
...

Устройство газодинамических рулей у "легких" ракет составляет, в %-ном отношении, гораздо больше объема,  массы и стоимости чем у тяжелых дальних, поэтому оправданность их применения спорна.
Что касается времени реакции, то у "Панциря" оно составляет 4-6 секунд, у "Тор-М1" - 7,4 с. при стрельбе с позиции и 9,7 с. с короткой остановки после движения.
Цитата
Поскромнее будут Куполовцы.
Да, причем настолько, что не публикуют в рекламных проспектах ТОР-М2 для арабов такие важнейшие ТТХ как время реакции и эффективность поражения целей. Хвалиться похоже, особо нечем.
Цитата
В ТОРе одна БМ может наводить ЗУРы, выпущенные с другой БМ. А Вам слабо?
Кому это, пардон, "нам"? :)
Где Вы это вычитали? Выдавать целеуказания и наводить ЗУРы, выпущенные с другой БМ (зачем на таком расстоянии?) - разные действия.
Режимы боевой работы БМ ЗРПК "Панцирь-С1":
...4. по принципу "ведущий-ведомый", когда одна из БМ назначается ведущей, а остальные [до пяти] – ведомыми. Ведущая БМ функционирует в качестве командного пункта и выдает целеуказания ведомым, последние принимают их по телекодовой линии связи, в дальнейшем все боевые машины работают как в автономном режиме.
0
Сообщить
№0
21.04.2011 04:10
"В ТОР-М1 применена специальная антенна, так называемая фазированная решетка, которая позволяет одновременно захватывать и сопровождать две цели, что позволяет за ПОЛСЕКУНДЫ перейти от обнаружения цели к ее сопровождению.

Мы знаем об испытаниях ТОРа в Китае. Эти испытания превзошли даже наши ожидания. Было пущено 12 мишеней и на их поражение было в одном случае использовано 13 ракет, а в другом случае 12 ракет."
[/b]

Иосив Дризе. Главный конструктор ОАО НИЭМИ
0
Сообщить