Войти

"Протон-ПМ" готовится к производству двигателей для ракеты "Ангара"

2703
0
0

РИА Новости, 12 апреля. ОАО "Протон-Пермские моторы" ("Протон-ПМ") начало подготовку к началу серийного производства двигателя РД-191 для ракет-носителей "Ангара", доля пермского предприятия в проекте составляет порядка 50%, сообщает во вторник пресс-служба администрации Пермского края.

Правительство РФ в стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года обозначило размещение в Пермском крае производства жидкостного ракетного двигателя для нового семейства ракет-носителей "Ангара" как один из приоритетных проектов.

"Наша задача - к 2015 году получить не менее 60% объема производства этого двигателя. Это достаточно амбициозные планы. Совместно с правительством Пермского края ведется совместная работа по обеспечению увеличения объемов производства двигателя. Мы готовимся стать именно серийным предприятием для серийного изготовления этого двигателя", - приводит пресс-служба слова главного инженера компании "Протон-ПМ" Дмитрия Щенятского.

На предприятии начался этап технического перевооружения, связанный с подготовкой производства нового двигателя, идет освоение производства турбонасосных агрегатов, бустерных насосов окислителя и горючего, газогенераторов.

Предполагается, что первые поставки продукции начнутся в 2012 году. К 2017 году на территории испытательного полигона ОАО "Протон-ПМ" в поселке Новые Ляды планируется создание современной производственной базы, на которой в перспективе разместится производство всего двигателя РД-191.

Как добавляет пресс-служба краевых властей, 19 августа 2009 года региона, Федеральное космическое агентство и ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева" подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по созданию двигателей для ракет-носителей "Ангара". Его целью является создание на испытательном полигоне "Протон - Пермские моторы" производственной базы основных агрегатов ракетных двигателей РД-191 для перспективных экологически чистых ракет-носителей семейства "Ангара".

"Ангара" - перспективный космический ракетный комплекс с семейством ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов. Максимальная стартовая масса - 773 тонны. Полезная нагрузка выводимого на орбиту груза - до 24,5 тонны при высоте орбиты 200 километров.

Комплексы "Ангара" - новое поколение носителей, разрабатывающееся в Центре имени Хруничева на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. "Ангара" может обеспечить более низкую по сравнению с другими ракетами-носителями себестоимость выведения полезной нагрузки в широком диапазоне орбит.

Новую ракету-носитель, использующую в качестве топлива экологически чистые компоненты - керосин и кислород - планируется использовать для выводов на орбиту космических аппаратов военного, а также социально-экономического и научного назначения в рамках Федеральной космической программы и совместных международных космических программ.

Основными направлениями деятельности ОАО "Протон-ПМ" являются промышленное производство жидкостных ракетных двигателей, производство деталей и узлов авиационных двигателей, а также сборка и испытания газотурбинных электростанций. Наряду с серийным производством двигательных установок для ракетоносителя "Протон", на предприятии осваивается выпуск деталей и узлов ракетных двигателей РД-191 для нового семейства ракет "Ангара".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)