Войти

ВМС США будут управлять палубным беспилотником при помощи мыши

2226
5
0

Перспективный американский палубный беспилотный летательный аппарат X-47B будет отличаться от остальных беспилотников системой управления. Как сообщает Popular Science со ссылкой на данные компании Northrop Grumman, создающей X-47B, перспективный аппарат будет выполнять полеты автономно, а команды оператор будет отдавать ему при помощи компьютерной мыши. Управление современными беспилотниками осуществляется при помощи джойстика.


По данным Northrop Grumman, различные сценарии полета, взлета и посадки будут заложены в программу X-47B. Оператор должен будет лишь при помощи клика мыши отдавать беспилотнику команды, например, на пробежку по взлетно-посадочной полосе, включение или выключение двигателей, взлет, посадку, тот или иной маневр. При этом оператору не нужно будет иметь летную подготовку.


Летные испытания X-47B уже проводятся на базе ВВС США Эдвардс. Согласно планам Northrop Grumman, как уточняет Flightglobal, симуляцию взлета и посадки на авианосец на этой же авиабазе X-47B начнет проходить в 2012 году, а в 2013-м - начнутся испытания на авианосце ВМС США. В ходе испытаний X-47B будет имитировать посадку на палубу авианосца в различных погодных условиях днем и ночью.


Авианосец ВМС США "Эйзенхауэр" уже прошел подготовку к приему палубных беспилотников. Для этого на корабль было установлено оборудование, необходимое для контроля беспилотной посадки на палубу. Следует отметить, что перед тем, как беспилотник допустят к выполнению испытательных посадок на палубу, будет проверено оборудование управления полетом X-47B. Для этого его установят на пилотируемый истребитель F/A-18 Hornet и легкий самолет Beechcraft King Air. Пилоты этих самолетов будут выполнять команды, получаемые от автоматической системы контроля посадки авианосца.


Первое совместное испытание систем контроля за посадкой и управления беспилотником X-47B было проведено в феврале 2010 года. В испытаниях принимали участие авианосец "Авраам Линкольн" и пилотируемый самолет Beechcraft King Air. Посадка на палубу авианосца не осуществлялась.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
5 комментариев
№0
14.04.2011 10:31
Использование мыши вместо дждойстика позволит сэкономить значительные средства военного бюджета, которые можно будет использовать для доводки F35, установив на них освободившиеся джойстики от беспилотников.
+1
Сообщить
№0
14.04.2011 10:53
Мышкой на симуляторе разве в упрощённом режиме.
Ну а в принципе ненужен будет Человек.
0
Сообщить
№0
14.04.2011 13:53
ЛКМ - авиапушка, ПКМ - бомбометание. Еще не наигрались...
0
Сообщить
№0
14.04.2011 14:59
С чего это вырешили, что мышью будут орудовать как джойстиком? Может, мышь нужна лишь для выдачи команд вроде "лететь к точке...", а все остальное сделает автоматика? Другого разумного объяснения отказа от джойстика в пользу компьютерной мыши нет.
0
Сообщить
№0
14.04.2011 16:32
Имран, в статье явно сказано именно то что Вы и имеете виду - мышкой обозначают задачи и точки полёта, а маневры машина самостоятельно совершает. Т.е. сведено ПОЧТИ к принятию решений. Потом и это за ненадобностью уйдёт.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)