Войти

Один В-1В сможет заменить четыре В-52

2163
1
0

22 марта пилоты 337-й испытательно-оценочной эскадрильи (337th Test and Evaluation Squadron) ВВС США начали первый этап испытаний модифицированной роторной пусковой установки бомбардировщика В-1В Lancer.

Если раньше на 16-зарядную роторную ПУ в бомбоотсеке самолета можно было подвешивать 15 управляемых боеприпасов прямого попадания с лазерной системой самонаведения JDAM калибра 500 фунтов, то отныне появляется возможность увеличения их количества до 48 единиц. Таким образом, боевой потенциал увеличивается в 3,2 раза.

«Если в настоящее время В-1В может нести количество боеприпасов в два раза больше, чем В-52, то теперь появляется теоретическая возможность превзойти старый бомбардировщик в четыре раза», говорит командир 7-й оперативной группы полковник Джеральд Гудфеллоу (Gerald Goodfellow).

Кроме того, модифицированная внутрифюзеляжная ПУ может нести боеприпасы разных типов – от ракет класса «воздух-земля» до боеприпасов JDAM калибра 500 и 2000 фунтов. Такое сочетание боевой нагрузки позволит повысить гибкость применения бомбардировщика.

«Война требует конкретного типа оружия для поражения определенной цели. С использованием модифицированной ПУ оператор В-1В получит возможность в зависимости от типа цели атаковать подходящим для ее уничтожения образцом оружия без необходимости перезагрузки боезапаса на земле. В-1В превратился в универсальную боевую платформу, которая может нести несколько типов оружия с конкретными возможностями, и может применить их в любое время», говорит сержант, техник по загрузке оружия Дэвид Кошенски (David Koscienski).

«Новая ПУ позволит не только сэкономить деньги ВВС, но и даст возможность уменьшить количество пилотов, подвергающихся опасности в боевой ситуации, и это наш главный приоритет», заявил полковник Гудфеллоу.


По информации www.defpro.com

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
1 комментарий
№0
13.04.2011 05:20
Бомберов всё равно мало, посему с них дроны пускать и КР будут - нам придётся держать воздушные группировки и подводные вблизи брегов противника.
Реализовать дубовую Сеть вполне возможно.
После выпуска птичек потребуется весьма высокая плотность летающей Сети. Дороже встанет, впрочем зато будет возможна связь с мобильника, мониторинг с любого места РФ и акваторий. Да и некоторые прочие функции не менее эффективные чем ЯО.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"