Войти

Израиль на грани скандала с Россией после обстрела школьников ракетой российского производства

4288
35
+1

Власти Израиля предрекают дипломатический скандал с Россией после того, как палестинские боевики при обстреле израильского школьного автобуса использовали противотанковый ракетный комплекс «Корнет» российского производства, передает израильская газета «Едиот Ахронот».


Как сообщает издание, нападение на автобус произошло в минувший четверг у границы сектора Газа. В результате обстрела были ранены двое израильтян, в том числе 16-летний подросток, госпитализированный в критическом состоянии. В ответ израильская авиация и артиллерия нанесли удары по палестинскому анклаву, в результате чего погибли 19 человек. Боевые действия, самые масштабные за последние два года, к воскресенью прекратились.


По информации израильских властей, при обстреле автобуса был применен ПТРК «Корнет», разработки тульского «Конструкторского бюро приборостроения», который предназначен для продажи только на внутреннем рынке России. По версии газеты «Едиот Ахронот», комплекс был продан Россией Сирии, а оттуда контрабандой переправлен в Газу.


Израиль по дипломатическим каналам уже официально выразил протест в связи с тем, что российская ракета попала в руки ХАМАС и была использована в нападении, утверждает издание. Кроме того, МИД Израиля заявил, что такие прецеденты дают право поступать с приспешниками боевиков жестко и решительно, как в случае с «Флотилией свободы». Между тем, никаких официальных заявлений по этому поводу израильские власти не делали.


Ранее Израиль не раз обвинял Сирию в передаче современных противотанковых гранатометов, закупленных в России, ливанским боевикам, которые использовали их в ходе конфликта 2006 года. Российская сторона тогда отрицала возможность попадания экспортируемых вооружений в третьи руки, но обещала изучить доказательства, представленные израильтянами. В прошлом правительство Соединенных Штатов наложило санкции на «Конструкторского бюро приборостроения», после того, как Израиль доказал, что ракеты, произведенные на этом предприятии, были проданы Сирии и в конечном счете попали в руки боевиков Хезболлы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Информационный блокСправиться с болями в шее, спине или суставах поможет опытный ортопед, массажист. Индивидуальный подход и подбор процедур и препаратов обеспечат хороший эффект лечения.
Похожие новости
28.11.2011
Противотанковая брешь Минобороны все расширяется
11.12.2008
Американский радар для Израиля. Система засечет запуск любой ракеты за 2500 километров
29.02.2008
Перспективное мастерство. Александр Рыбас: «Я должен обеспечить предприятию выгодные контракты»
10.01.2007
США ввели санкции против поставщиков оружия в Иран и Сирию
09.01.2007
Тайная война Алексеев Сафоновых
17.08.2006
Русское оружие "Хезболлы"
35 комментариев
№0
13.04.2011 02:49
Провокация. Видимо горят их Меркавы, не смотря на их защищенность.
+5
Сообщить
№0
13.04.2011 03:02
А был ли мальчик то??? Чувствуют на кого можно давить, первый звоночек Гному, после того как он взял инициативу в свои руки. Проба сил так сказать.
+5
Сообщить
№0
13.04.2011 03:42
Провакация, однозначно. Стреляли так, чтобы автобус не разнести.
+6
Сообщить
№0
13.04.2011 04:09
Прежде чем НАС обвинять пусть СОПЛИ подотрут и ВСПОМНЯТ как ГРУЗИЮ вооружали перед 08.08.08 и продолжают вооружать НЕ СМОТРЯ на озабоченность РФ!!!!!!!!!
+5
Сообщить
№0
13.04.2011 05:44
"Ай как я хорошо сделал! И немцу морду набил и руку себе поцеловал"
+7
Сообщить
№0
13.04.2011 08:00
Как всегда...
Якобы кто-то, мог обстрелять их российской ракетой, которая могла бы быть продана... и т. д. и т. п. Не взирая на любую абсурдность (при применении противотанкового комплекса по автобусу жертв должно было бы быть навалом, к тому же это жутко дорого, дещшевле из пулемёта, но, видимо, палестино-сирийские миллиардеры об пулемёты не пачкаются).

И вот найден подов для санкций со стороны США.
А про кампанию 08.08.08 Израиль, конечно, не помнит. Хроническая амнезия...
+4
Сообщить
№0
13.04.2011 08:12
ведется определенный дипломатический торг и израиль с подачи сша продолжает торпедировать некоторые инициативы рф по ближнему востоку. здесь два варианта или это провокация моссада как рычаг давления в связи с перспективой продажи оружия сирии или это тонкий намек израилю на то чем может для них обернуться операция в газе слухи о планировании которой появились в последнее время. то что задели автобус с детьми могло быть случайностью. личная инициатива палестинских товарищей так сказать. в любом случае имидж россии на БВ от этого не пострадает а скорее наоборот улучшится особенно среди арабов как бы цинично это не звучало
+3
Сообщить
№0
13.04.2011 08:37
Стреляют не Корнеты а люди-как себя с ними ведут так и аукаеца!
-1
Сообщить
№0
13.04.2011 08:49
Кстати, кому была выгодна организация взрыва в Минском метро?  Чеченским боевикам или Алькаиде? :-) Может это работа того же Моссада, снявшего палестинца с харьковского поезда?
0
Сообщить
№0
13.04.2011 08:53
Кстати, кому была выгодна организация взрыва в Минском метро? Чеченским боевикам или Алькаиде? :-) Может это работа того же Моссада, снявшего палестинца с харьковского поезда?

похоже смена власти в беларуси снова на повестке дня
+3
Сообщить
№0
13.04.2011 09:01
"https://vpk.name/news/42814_izrail_obvinil_ssha_i_franciyu_v_postavkah_oruzhiya_livanu.html

" Чем больше доказательств мы сможем предоставить — тем больше Россия сможет принять мер по ограничению режима Асада. В то же время, мы должны быть готовы к встречному обвинению, что значительное количество оружия США утрачено и попало в повстанческие руки."

В 2012г в Иордании заработает завод, который будет производить тысячи хашимов, в том числе и для поставки на экспорт. Вряд ли Израиль сможет убедить Иорданию не продавать их другим арапским странам. Даже если те потом будут попадать к экстремистам. Интересно, Россию снова будут обвинять?
+7
Сообщить
№0
13.04.2011 09:13
Это ж сколько шекелей можно будет потратить и сколько долларов и евро заработать на системах активной защиты бронетехники?
По-моему это выгодно ВПК обеих стран и РФ и Израиля.
Как две тряпичных куклы на руках одного кукловода.
+2
Сообщить
№0
13.04.2011 09:25
По словам евреев ПТУРС попал в автобус когда тот отходил от остоновки высадив почти всех детей. В условиях бардака, что сейчас творитса в тех краях,"Корнет" могли достать где угодно. Во вторую Иракскую амеров жгли кажетса тоже "Корнетами".
0
Сообщить
№0
13.04.2011 09:33
что сейчас творитса в тех краях,"Корнет" могли достать где угодно.

стрснно что в не совсем далеких краях в провинции гельманд они никогда так и не появились на рынках контролируемых талибами в том числе. а ведь так легко достать
+1
Сообщить
№0
13.04.2011 09:36
граждане что тут гадать. сирия а особенно иран давно превратились в то что называют прокси - или если хотите инструменты внешней политики. появление корнетов считать случайным по меньшей мере наивно. их примение в 2006-ом хизбаллой были скорее первым сигналом о возвращении России на позиции игрока на БВ
0
Сообщить
№0
13.04.2011 10:12
Нормально!? За двоих раненых - 19 убитых, на выстрел птура - авиаудар и артиллерия по анклаву. Миролюбивый Израиль! А чьим оружием, кому палестинцы ноту протеста понесут? Я могу понять, когда действует спецназ в ответ на обстрел. А тут вся ситуация - абсурд!
+6
Сообщить
№0
13.04.2011 10:14
Единственно что вне зависимости от того кто это всё устроил ненравиться, так это то что дети. Они то причём?
+1
Сообщить
№0
13.04.2011 10:17
Единственно что вне зависимости от того кто это всё устроил ненравиться, так это то что дети. Они то причём?

геополитика знаете ли грязное дельце. в ней нет места эмоциям когда дело касается достижения поставленных целей
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
13.04.2011 15:48
нонконформист - из 13 оставленных Вами сообщений нет ни одного,хоть что-то проясняющего или уточняющего по теме, которую Вы комментируете.
Рекомендую изменить подход к комментированию.
+2
Сообщить
№0
13.04.2011 16:27
геополитика знаете ли грязное дельце. в ней нет места эмоциям когда дело касается достижения поставленных целей

Что верно, то верно! И ходы чаще всего просчитываются довольно далеко как в профессиональной шахматной партии. Израиль частенько злоупотребляет своим имиджем великомученников, пользуясь безоговорочной поддержкой США.

Вот, кстати, опубликованный ответ нашего МИДа (http://www.vz.ru/news/2011/4/13/483479.html):
«Мы каждый раз слышим: «Вот, российское оружие, российское оружие». Мы каждый раз просим наших израильских коллег предоставить нам информацию, подтверждающую это. На этот раз мы то же самое хотели бы увидеть, прежде чем выносить вердикт о том, чья это была ракета», - сказал он (здесь - замглавы МИД России Александр Салтанов) в среду в МГИМО на конференции, посвященной двадцатилетию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем, передает «Интерфакс».
«В сфере нашего сотрудничества в военно-технической области прописываются такие соглашения, которые дают право российской стороне контролировать нахождение той или иной продукции в любой момент, чем мы и занимаемся», - пояснил он.

Цитата по поводу намерения премьер-министра Биньямина Нетаниягу подготовить одностороннее отступление ЦАХАЛа из Иудеи и Самарии:
глава правительства намерен пойти на этот шаг, чтобы попытаться блокировать план палестинцев по получению в ООН признания независимого государства в границах 1967 года. В статье говорилось о том, что Нетаниягу боится "дипломатического цунами" и надеется за счет уступок убедить США и ЕС в том, что следует противостоять признанию независимой арабской Палестины.
Источник - NEWSru Израиль)
+4
Сообщить
№0
13.04.2011 16:36
Цитата
В статье говорилось о том, что Нетаниягу боится "дипломатического цунами" и надеется за счет уступок убедить США и ЕС в том, что следует противостоять признанию независимой арабской Палестины.

Ещё бы-сегодня признание нез.Палестины а завтра евреи пойдут искать Моисея штоб он их ещё 40 лет по миру потягал и опять куда нить ткнул пальцем сказав: Вот,ваша земля обетованная теперь тут! :-)
+2
Сообщить
№0
13.04.2011 20:59
Как могли быть ранены только 2 человека? Я боюсь себе представить что будет если эта ракета попадет в автобус с людьми!
+3
Сообщить
№0
13.04.2011 21:16
Я уверен ребят если бы в Чечне убили бы вашего брата , сына , друга.. да просто ребенка или хорошего человека и прилетела бы TOW 2 Heavy Anti-Tank Missile или какое нибудь другое дерьмо.. мы так же с праведным гневом орали что сцуки [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name] снабжают [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name]...  вообщем подумайте сами.
-2
Сообщить
№0
13.04.2011 22:43
Я уверен ребят если бы в Чечне убили бы вашего брата , сына , друга.. да просто ребенка или хорошего человека и прилетела бы TOW 2 Heavy Anti-Tank Missile или какое нибудь другое дерьмо.. мы так же с праведным гневом орали что сцуки [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name] снабжают [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name]... вообщем подумайте сами.

надо было думать когда помогали с вооружением Грузии перед 080808 и тем как посылать туда израильских инструкторов в открытую. вполне очевидно что Израиль был самым непосредственным образом замешан во всей этой афере с целью унизить Россию, уменьшить ее влияние на кавказе и в других приграничных регионах и ускорить вступление Грузии в НАТО. только рога то пообломали

к тому же когда речь касается БВ и смерти мирных граждан то чья бы корова мычала а Израильская лучше молчала. у Израиля были и есть средства для того чтобы избегать жертв среди мирного населения в отличии от России в чечне в первую и вторую чеченские. однако они предпочитают проводить свою политику с позиции силы и не особо парятся по поводу очередной сотни убитых жителей палестины или ливана в результате авианалетов и спец операций. сравнение несколько неуместно
+6
Сообщить
№0
14.04.2011 00:05
и правильно делают ., не вам судить что и как им делать ,  повторюсь перед тем как кого то осуждать едем в Израиль, Чечню и.т.д смотрим [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name], живем с ними..понимаем что любая уступка у них расценивается как слабость и сигнал к еще большей борзости., после того как там поживете будете писать совсем другие вещи , вплоть , [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name].
+3
Сообщить
№0
14.04.2011 00:44
В отличие от евреев в Москве оккупанты в Кремле сидят - ни одна партия в Израиле не проголосует чтобы арабов с Хизболлы пригласить жить в Тель-Авив. А у нас пожалуйста, да ещё вдобавок делай что хочешь.
0
Сообщить
№0
14.04.2011 01:22
Мужики, к Палестине и Чечне подходы разные из за мировозрения. Там - это родственники от разных мам пвытаются делить наследство папы, а вы знаете во что всегда превращается такой делёж. А у нас всё по другому, у нас империя, у нас нет личных счётов - проведите параллель. После того как Шамиля (настоящего, а не Бассаева) три недели везли в Москву, он сказал, что если бы знал размеры России, то никогда бы с ней не воевал. После этого государя охранял чеченский конвой (между прочим), а в 2008 один батальон чеченцев поверг в прах всю грызунскую армию - насколько это повысило, как принято сейчас говорить, их самооценку. Где и когда они ещё смогли бы так отличиться (ну разве только в Западной Украине(окраине), после её присоединения к России).
  Как по мне, собрать бы все эти Северо Кавказские республики в Северо Кавказский край и поставить над ними Кадырова с диктаторскими полномочиями - он бы за год там идеальный порядок навёл (ИМХО).
+3
Сообщить
№0
14.04.2011 02:55
Цитата
В отличие от евреев в Москве оккупанты в Кремле сидят - ни одна партия в Израиле не проголосует чтобы арабов с Хизболлы пригласить жить в Тель-Авив.
На мой взгляд ситуацию с национальным вопросом умышленно ведут к абсурду, доводя русский народ до точки кипения. Правильно заметил Владислав, сейчас готовят для страны ливанский вариант развития событий. Только с той лишь разницей что победить должны русские. Очень уж нужен сейчас русский национализм для зачистки Европы от арабов. Потому как сами европейцы лишенные половой и национальной ориентации явно неспособны будут это сделать самостоятельно. В общем нужно мясо для большой бойни. Театр боевых действий - Европа и Ближний Восток. Хорошая статья на эту тему здесь.
А вот и сама иерусалимская декларация.
http://www.nazdem.info/texts/192
Так что возможно, мыть сапоги в индийском океане, увы все же придется.
+3
Сообщить
№0
14.04.2011 03:43
Цитата
Так что возможно, мыть сапоги в индийском океане, увы все же придется
Для того, чтобы делать какието выводы информации маловато. Посмтрим чем всё закончится в Ливии, ну и некоторые другие моменты, потом надо думать. Но не ранеее декабря 2012.
+1
Сообщить
№0
14.04.2011 03:59
Информации как раз много, даже очень много, только как правило косвенной. В 12 году, побеждает оно - ходячее недоразумение, чтобы довести задуманное до логического завершения.
0
Сообщить
№0
15.04.2011 11:53
1. Прежде всего здесь речь идет о доверии подорванном к России. Данный инцидент только показывает, что у России слова расходятся с делом. Угадайте с трёх раз какие противопожарные самолёты теперь купит Израиль и будет их популяризировать во всём Средиземноморье и не только. Российские или канадские? На какую платформу поставят следующий фалкон для Индии? И подобных проектов на мало.
Естественно, что простой российский турист не почувствует на себе "охлаждения" в отношениях. Как ездили на святые места и лечение так и будут ездить.
Роль России как посредника в мирных переговорах, а значит и влияние тоже пострадает.
2. Да, мальчик был и сейчас находится в тяжелом состоянии. О наличии Корнетов у Хамаса было известно и ранее, более того КАЗ на Меркаве уже сбивал их. И поводов для военной операции в Газе было предостаточно и без обстрела автобуса Корнетом.
3. "Круто" попали Корнетом но стоящему на остановке ярко желтому школьному автобусу с двух километров в яркий солнечный день. Можно теперь записать этот случай в списке боевого применения Корнетов.
-1
Сообщить
№0
15.04.2011 12:20
4. Израиль поставлял оружие Грузии. Россия поставляет оружие всему миру, но это не дает легитимации ни одному террористу убивать российских детей!
5. Известная озвученная причина войны 8.8.8 в защите российских граждан. В Израиле действительных российских граждан живет больше чем в Южной Осетии и в Абхазии вместе взятых. В этом автобусе они тоже были. На всемирный День Защиты Детей Хамас взорвал дискотеку в Тель-Авиве, погибли десятки российских детей. Как с этим быть? Пора посылать 58 армию в наводить порядок в Газе?
6. Читая большинство комментариев здесь не перестаю удивляться отсутствию чести и порядочности многих их авторов. Надеюсь, что они в меньшинстве в России.
7. Уважаемый админ, настоятельно  прошу прекратить игнорировать явно шовинистские высказывания некоторых форумчан.
Аминь.
-1
Сообщить
№0
15.04.2011 13:52
Цитата
На всемирный День Защиты Детей Хамас взорвал дискотеку в Тель-Авиве, погибли десятки российских детей. Как с этим быть? Пора посылать 58 армию в наводить порядок...


Полагаю у некоторых из наших генералов давно руки чешутся.. Но вот наши союзники в данном вопросе, вряд ли будут - за.
Никому в этом регионе резкие движения не нужны, а уж если эти резкие движения будут управляемы какой-то внешней силой - то союзники сразу превратятся во врагов.
Но вот отчитать при СМИ израильских послов в России по этому поводу (я имею ввиду дискотеку) не помешало бы.

Сейчас нет никаких официальных заявлений израильской стороны - значит и говорить не о чем.
0
Сообщить
№0
17.04.2011 20:15
Цитата
Скончался 16-летний Даниэль Вифлих, пострадавший при взрыве школьного автобуса
http://www.newsru.co.il/israel/17apr2011/niftar504.html
0
Сообщить