Войти

Переговоры по "Мистралю" оказались под угрозой срыва

3782
41
+1

Переговоры по покупке у Франции двух десантных вертолетоносных кораблей-доков класса "Мистраль" оказались под угрозой срыва, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на чиновника в администрации президента и офицера министерства обороны России. Причиной этого стала невыгодная для российской стороны комплектация кораблей, в которую, в частности, не были включены современные системы связи и управления. Кроме того, предварительное соглашение не включает в себя опцион на строительство еще двух "Мистралей" в России и передачу технологий.


Возникшее осложнение планируется решить на политическом уровне - в мае 2011 года президент России Дмитрий Медведев приедет во Францию для участия в саммите G20, после которого, вероятно, состоятся переговоры с французским президентом Николя Саркози.


Ведением предварительных переговоров с французской стороной занималось министерство обороны России, которое в конце 2010 года заключило соглашение с "Рособоронэкспортом"; с Нового года переговорный процесс по покупке "Мистралей" перешел под контроль российской госкомпании. По данным источника "Ведомостей", невыгодная для России комплектация была документально зафиксирована на этапе, в котором еще участвовало российское военное ведомство. Каким образом планируется разрешить возникшие трудности, пока неизвестно.


Ранее уже сообщалось, что переговоры по "Мистралю" зашли в тупик. В начале марта 2011 года газета "Коммерсантъ" писала, что российская и французская стороны не сумели договориться о стоимости кораблей, из-за чего стоимость первых двух "Мистралей" может вырасти с изначально ожидавшихся 980 миллионов до 1,24 миллиарда евро. Сообщалось также, что для разрешения разногласий переговоры могут вновь вернуться на уровень первых лиц Франции и России. Причиной разногласий, по версии газеты, мог стать непрофессионализм министерства обороны России при ведении переговоров.


Совместное заявление президентов России и Франции о покупке двух кораблей класса "Мистраль" и опциона на строительство еще двух на одной из российских верфей было обнародовано в декабре 2010 года. 24 января 2011 года было подписано межправительственное соглашение на строительство двух вертолетоносцев. После этого начались предконтрактные переговоры, которые должны были завершиться подписанием твердого соглашения в конце первого - начале второго квартала 2011 года. В частности, министерство обороны России ожидало заключения соглашения до конца марта текущего года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.03.2011
Суровая отповедь
31.12.2010
Индия обскакала всех в российском вооружении
28.12.2010
Универсальный и десантный
28.12.2010
Французы придут морем
17.11.2010
Иностранцы под Андреевским Флагом
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
41 комментарий
№0
13.04.2011 01:44
То што эта ТЯГАМОТИНА с Мистралями идёт даже ХОРОШО_глядишь и вовсе откажемся в пользу строительства ТАВКР типа Кузи(вооружим УКСК вместо Гранитов!)а десантные корабли будут БДК типа И.Грен!
+2
Сообщить
№0
13.04.2011 01:56
Эта бодяга с Мистралем начинает напоминать индийский тендер на истребители.
+3
Сообщить
№0
13.04.2011 02:00
Пусть ЖУЮТ идею до Выборов в РФ-если будет Путин,он Сарко НИЧЕМ не обязан-да и Сарко уже не будет!
+2
Сообщить
№0
13.04.2011 02:37
"министерство обороны России ожидало заключения соглашения до конца марта текущего года."

Очень хотелось бы услышать, кто же все таки тормознул сделку. Понятно, что не МО. Оно "договорилось" по комплектации. Думаю все ж таки Сечин или кто из его команды. Но не скажут, чтобы не ронять авторитет руководства МО, если не сказать похуже.
+4
Сообщить
№0
13.04.2011 05:58
С самого начала было ясно - полноценную систему управления либо не поставят либо с кучей закладок.
Уменьши на 20% коррупцию в Москве, тщательно отслеживать траты по проекту, не давая срьёзно пилить - у нас и деньги и прочее найдуться для реализации до 2015г.
+2
Сообщить
№0
13.04.2011 09:51
ну что сказать я всегда был сторонником приобретения мистралей но со всей ночинкой.
выясняется когда вели переговоры мин обороны-это адмирал  Борисов(в марте уже уволен)и уродец Поповкин данные ребята подписали протокол с французами где в комплектации корабля, урезанный вариант боевой информационно-управляющей системы Zenith 9 и вообще нет командной системы управления соединением (флотом) SIC-21.и цена ого го
Слава богу что переговоры передали ребятам из РОСОБОРОНЭКСПОРТА эти умеют торговатся так вот когда они увидели предварительный договор то ахнули цена больше и нет тех систем ради которых нужен был мистраль!!
но ничего наши заявили С такой ценой и с урезанными системами мы это корыто брать не будем!!!
кстати как говорят товарищ поповкин висит на волоске(из-за того что подписал невыгодный протокол с французами)

вывод-я думаю французы поломаясь согласятся передать все нобходимые нам системы и снизят цену!!! вед верфи в сан-назере банкроты и САРКОЗИ обьявил что будут строить два корабля а если контракт сорвется (а через год выборы)
0
Сообщить
№0
13.04.2011 09:58
Сначит тогда закладок десятки наставят, причём и спящих и неудаляемых, backdoor-ы, дабы коректировать военные действия с объектов управления на Острове, уютно расположившись в креслах, обсуждая НАШИ военные действия за чашкой кофе и внося изменения.
Сценаристы, знаете ли..
+1
Сообщить
№0
13.04.2011 09:59
Поповкин в отличии от Постникова не так глуп, более гибок и умеет прислушиваться. Отыграв по нескольким позициям назад (в пользу отечественного ОПК), он заслуживает благосклонности.

Сейчас больше претензий к Зелину. Еще два месяца назад он разносил Алмаз-Антей за медленные сроки производства С-400. Сейчас дивизионы стоят готовые на призаводских складах, но МО и Зелин отмалчивается по поводу их испытательного отстрела и скорейшей покупки для укомплектования веренных ему войск.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 10:02


врядли поповкину что то угрожает. кроме мелких оплошностей по пиару ему нечего предьявить. скорее ситуация с заключенным соглашением будет использована в целях давления на саркози в ходе предстоящей встречи с медведевым. ожидается что президенты будут обсуждать широкий спектр вопросов и по не которым из них россия ждет компромисных решений со стороны франции. саркози нужны политические дивиденды от загруженности предприятий которым он обещал крупные контракты и сохранение рабочих мест
0
Сообщить
№0
13.04.2011 10:07
НАДО ТАНДЕМ(ПУТИН/СЕЧИН)на переговоры по Мистралям к Сарко направить-эти из Ушастого ВСЁ вытрясут и по приемлемой цене!!!!!!!!!!!! :-)
+3
Сообщить
№0
13.04.2011 10:12
Тандем Сердюков/Высоцкий:-)))
0
Сообщить
№0
13.04.2011 10:14
Цитата
Тандем Сердюков/Высоцкий:-)))
Уж лучше ПОКЕР-Путин/Сечин/Высоцкий/Сердюков!!!!!!!!!!!
0
Сообщить
№0
13.04.2011 10:14
По 700 мллн долларов - голый Мистраль? А как же БИУС, система управления, постройка на своих верфях? - Французы своих традиций не меняют и условия у них одни - свои. И кричать о каком-то технологическом рыве могут только французы, только они не кричат, а просто владеют правами - Пауэрджет, делают Мистрали, поставляют свои бронемобили, экипировки, авиационные двигателя, тепловизоры.
За более чем 3 мллрда за программу, лучше банки строить у себя, пусть даже за столько же.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 10:21
имхо команды Путина и Медведя начали друг другу палки в колеса вставлять. Мистраль это был медведевский прожект - Сечин его топит. Аналогично слияние Роснефти и BP это Путинский замысел, а Медведь выгоняет Сечина из Роснефти, а без этого слияние под вопросом.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 10:23
имхо команды Путина и Медведя начали друг другу палки в колеса вставлять. Мистраль это был медведевский прожект - Сечин его топит. Аналогично слияние Роснефти и BP это Путинский замысел, а Медведь выгоняет Сечина из Роснефти, а без этого слияние под вопросом.

похоже партия в демократию разыгранная тандемом начинает приносить свои плоды. можно считать проблему 2012 решенной
0
Сообщить
№0
13.04.2011 10:24
2 сергей
Цитата
ТАНДЕМ(ПУТИН/СЕЧИН)на переговоры по Мистралям к Сарко направить-эти из Ушастого ВСЁ вытрясут

А разве Путин когда-нибудь что-нибудь у них смог вытрясти? За потопленный Курск что-то ощутимое получили? Ах, да, Сочи-2014, гггг
+1
Сообщить
№0
13.04.2011 10:29
Цитата
За потопленный Курск что-то ощутимое получили?
А ты я вижу знаток-может объяснишь мне тупому-чё же с Курском на САМОМ деле произошло? И кто в этом виноват!
+2
Сообщить
№0
13.04.2011 11:01
Цитата
имхо команды Путина и Медведя начали друг другу палки в колеса вставлять. Мистраль это был медведевский прожект - Сечин его топит. Аналогично слияние Роснефти и BP это Путинский замысел, а Медведь выгоняет Сечина из Роснефти, а без этого слияние под вопросом.
- А разве не Чемезов с Ростехнологиями Мистрали рулил, с Сечиным в придачу? - Значит - Путин. Да и весь французкий, ровно как и немецкий заход - не с Медведева пошел.
+1
Сообщить
№0
13.04.2011 11:30
Все специалисты ВМФ, без исключения, признают абсолютную ненужность закупки Мистралей!!!
Тандемы, покеры-это все от лукавого.
Геополитические интересы России, вооруженных сил (ОПК) и ее народа  не соблюдаются -вот настоящая проблема.
+5
Сообщить
№0
13.04.2011 11:42
Моё скромное мнение:  такие корабли нашему флоту не очень то и нужны. Были у нас отдаленно похожие 1174, да сгнили в базах.
Хотм НАТОвский БИУС заполучить - так давайте его и купим, но не продают.
Получить технологии - тоже вопрос, в целом корабль напоминает гражданский паром, то и вели бы переговоры по парому. А людей он будет возить или морпехов порешали бы потом.
Вообще эта сделка стала лакмусовой бумажкой в наших отношениях как с Западом, так и внутри доморощенной элиты.
ИМХО: я бы строил десантные корабли у корейцев. Доступно по цене, быстро, качественно и понтов поменьше.
+6
Сообщить
№0
13.04.2011 11:53
2 ID: 2615
Цитата
А разве не Чемезов с Ростехнологиями Мистрали рулил, с Сечиным в придачу? - Значит - Путин.

Сужу по немецкой прессе. Там пишуть, что мол мистраль это типа Саркози Медведю подиграл. А мол Путину венгрофранцуз бы и красного вина не продал :))
0
Сообщить
№0
13.04.2011 12:12
ИМХО: я бы строил десантные корабли у корейцев. Доступно по цене, быстро, качественно и понтов поменьше.

да только у корейцев все системы американские(передача их вообще невозможна)получается такое же корыто без ночинки
+1
Сообщить
№0
13.04.2011 12:25
А мол Путину венгрофранцуз бы и красного вина не продал :))
Не обижайте Саркози, в нем цыганская кровь
+1
Сообщить
№0
13.04.2011 12:33
20 ID: 1815
Цитата
у корейцев. Доступно по цене, быстро, качественно и понтов поменьше.

Более того:
15 июля 2010 г. Глава ОСК [Роман Троценко] направил письмо министру обороны РФ Анатолию Сердюкову, в котором предложил за три года построить универсальный десантный корабль (УДК) по корейской технологии на российской судоверфи.
Наиболее приемлемым местом для строительства названо совместное предприятие с южнокорейским концерном Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) в Приморском крае.
В ОСК подчеркивают, что в этом случае контролировать строительство будет Россия, а при строительстве "Мистраля" – Франция.


однако ответа на них [письма] мы так и не получили.


22 Рустам
Цитата
да только у корейцев все системы американские(передача их вообще невозможна)получается такое же корыто без ночинки
А зачем нам вообще НАТОвская начинка?
БИУС, радары для ВС и авиации мы создаем, почему не сможем для флота?
0
Сообщить
№0
13.04.2011 13:50
Что то я не совсем понимаю, что собстно гря происходит. Я тут на Сечина надеялся, а оно вон как было http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/258358/nekomplekt_iz_francii

Борисов подписал протокол при Сечине. "Наверху" решили, что кроме уволенного Борисова есть вина и Поповкина. Начинают возникать вопросы. Кто эти "наверху". Не очень верится в абсолютную некомпетентность или попытку Борисова всех обмануть. Это чревато не просто увольнением, а встречей с контразведкой со всеми вытекающими. Сам Борисов ничего не скажет. Его наверняка предупредили. Очень похоже на подковерные межкомандные игры.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 15:02
"БИУС, радары для ВС и авиации мы создаем, почему не сможем для флота?"

- смотря какие и для какого флота. Всё что на воде вынесут очень быстро, значительно быстрее эскадры Рождественского, жить еме от минут до первых часов, равно как и базам ПЛ, а вот сами АПЛ, особено специальные, вряд и удастся засечь, хотя что-то смогут, например Фаррерский рубеж или Берингов перекрыть уже сейчас - хватает технологии. Мировой же океан - маловероятно. Посему нужны дистантные средства воздействия и малоразмерные недизельные ПЛ.
Всё что большое обречено и рассматривать более чем оружие первого удара, нельзя - сразу после пуска можно плоты-шлюпки спускать, сли уйти успеют, что вряд ли. Ну ещё как корабль для поражения воображения туземцев, типа Орлана, авианосца.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 15:17
Х_йню.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 15:19
МОСКВА, 25 февраля. (АРМС-ТАСС). Россия закупит у Франции два универсальных десантных корабля (УДК) типа "Мистраль" со всем навигационным и технологическим оборудованием, включая один из главных его компонентов - боевую информационно-управляющую систему (БИУС). Об этом сообщил ИТАР-ТАСС первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин.

Контракт по "Мистралям" предусматривает поставку вместе с кораблями БИУС "Зенит-9", но без передачи лицензии на ее производство, уточнил Поповкин.


МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Россия на переговорах с Францией по закупке вертолетоносцев типа "Мистраль" достигла договоренности о том, что корабли будут построены для российской стороны со всеми системами и устройствами, сообщил РИА Новости в среду высокопоставленный представитель Минобороны РФ.

"В ходе прошедших двусторонних переговоров достигнута договоренность об учете французской стороной требований Минобороны России, предъявляемых к наличию на кораблях систем и устройств, полностью удовлетворяющих требованиям Военно-морского флота России", - сказал собеседник агентства.

еще вопросы есть ?
+1
Сообщить
№0
13.04.2011 15:23
Цитата
да только у корейцев все системы американские(передача их вообще невозможна)получается такое же корыто без ночинки

Да хоть бы и корыто. Весь вопрос в цене и сроках. Технология строительства судов в Корее корейская. А НАТОвский Биус нам всё-равно не продадут. Считаю что в этих Мистралях больше политических разборок, чем реального желания иметь такие корабли.
ИМХО: Большенство наших БДК по происхождению поляки. Не нужно занимать свои верфи постройкой вооруженных барж. Отдадим их зарубежным строителям. Нам сейчас важнее корветы, фрегаты, ПЛ. Ну а БИУС надо делать самим, или с индусами.
+4
Сообщить
№0
13.04.2011 15:25
Цитата
Ну а БИУС надо делать самим, или с индусами.
+1
+1
Сообщить
№0
13.04.2011 15:49
без БИУС не купят, 2 раз об этом говорили. сам же мистраль можно и на переплавку пустить, закупается он не для того, что бы плавать ...
+1
Сообщить
№0
13.04.2011 19:00
вот что выдает лента.вру


Россия и Франция полностью согласовали комплектацию вертолетоносных десантных кораблей-доков класса "Мистраль", сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя министерства обороны России. По словам источника, корабли будут построены для ВМФ России со всеми системами и устройствами, "полностью удовлетворяющими требованиям военно-морского флота". Ранее газета "Ведомости" написала, что переговоры о покупке "Мистралей" оказались на грани срыва из-за того, что министерство обороны не сумело согласовать с французской стороной комплектацию кораблей системами связи и управления.



В настоящее время ведением предварительных переговоров с Францией о покупке двух готовых кораблей класса "Мистраль" занимается госкомпания "Рособоронэкспорт". Переговорный процесс находится под контролем компании с начала года, в то время как прежде переговоры с Францией вело министерство обороны России. Как написали "Ведомости", невыгодная для России комплектация была документально зафиксирована на этапе, в котором еще участвовало российское военное ведомство. Каким образом планируется разрешить возникшие трудности, не уточнялось. Не исключался вариант возвращения переговорного процесса на уровень первых лиц России и Франции.



Совместное заявление президентов России и Франции о покупке двух кораблей класса "Мистраль" и опциона на строительство еще двух на одной из российских верфей было обнародовано в декабре 2010 года. 24 января 2011 года было подписано межправительственное соглашение на строительство двух вертолетоносцев. После этого начались предконтрактные переговоры, которые должны были завершиться подписанием твердого соглашения в конце первого - начале второго квартала 2011 года. В частности, министерство обороны России ожидало заключения соглашения до конца марта текущего года.



Следует отметить, что ранее некоторые представители французских властей и судостроительных предприятий заявляли, что вертолетоносцы будут поставлены России в полной комплектации, включая системы связи и систему управления разнородными войсками НАТО Zenith9. При этом уточнялось, что российской стороне коды обмена данными и управления переданы не будут.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 20:08
вывод: МО оплошало, сладкой конфетой была как раз та самая БИУС Зенит-9, систему передадут, но без права изготовления у нас. Коды обмена данными тоже не получим. Полная неадекватность действий людей из МО, причиной срыва могла быть как ни как отсутствие комплектации. МО добивалось зенит-9.
Считаю, переговоры пошли в ущерб нашей армии, если верить сведениям предоставленные СМИ.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 20:10
БИУС может создать школьник-радиолюбитель :)
-1
Сообщить
№0
13.04.2011 20:12
небось кто-то из МО отхватил яхту и вилу во Франции...
0
Сообщить
№0
13.04.2011 22:12
БИУС БИУСу рознь. все таки нужно учитывать что SENIT-9 это биус которая стоит на атомном авиансце Шарль де Голь. России эта тема интересна в виду далеко идущих планов по созданию собственных авианесущих групп. хотя в этой области все же есть неплохие наработки но так как SENIT основана на американской Naval Tactical Data System (NTDS) то соответсвенно это поможет лучше понять как осуществляется взаимодействие в американских авианесущих группах. но БИУС в сделке по мистралям это не все - еще есть современный цифровой комплекс связи который представляет такой же интерес как и ПО. не говоря уже об РЛС.

должен подчеркнуть - сделка по мистралям всегда была своего рода "взяткой" французам и похоже по ходу стала рычагом дипломатического давления на правительство саркози по ряду геополитических вопросов. хотя нам эти баржи по любе не помешают
0
Сообщить
№0
13.04.2011 22:32
будет очень интересно если французы согласятся поделиться своей Syracuse IIIА которую как раз создали и сателлиты для которой производит наш старый партнер Талес (Thales). а еще интересней станет если получится заполучить РЛС MRR3D-NG как и Racal-Decca для управления вертолетных групп которые так же производит Талес. забавная выйдет комбинация. все эти системы были заявлены Россией как часть сделки по Мистралям.
0
Сообщить
№0
14.04.2011 00:31
Thales, вероятно и Decca - компании напрямую подчиняющиеся наднац структурам управления, той же Корпорации но и не только.
Труднее разве Degussa с нанотехнологическими подразделениями и оборудованием для работы купить. Но последнее было бы куда полезнее для России.
0
Сообщить
№0
14.04.2011 01:41
Сколько можно возиться с этим ведром с болтами? Уже даже Викиликс выдала что это просто баржа.
Я уже наверно год назад спрашивал: что могут передать нам французы, какие "технологии"? Ничего.

Французы не тупые, увидев что Мистраль так нужен России они будут заламывать цены. Изначально там была видна одна лишь политика и теперь это всё тянется - конца-краю не видно.

Нафиг этот Мистраль, а деньги на ПЛ. Планировать десантные вылазки на Японию могут только школьники насмотревшиеся боевиков. На примере Ливии мы убедились что КР отрабатывают прекрасно.

И вот эта тема про системы связи и управления. Где все эти люди-параноики которые должны кричать что в этом оборудовании будет куча закладок, что нас будут прослушивать, контроллировать местонахождение и при желании вообще "отключать"? Как можно брать вражеское оборудование и ставить на свои корабли? Та же Япония куда хотят поставить первый Мистраль близкая подруга США и в случае конфликта с ней всё это оборудование внезапно может "выйти из строя".
0
Сообщить
№0
17.04.2011 07:06
Российская и французская стороны не могут сойтись в цене закупки вертолетоносцев "Мистраль", сообщает 15 апреля ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова.

По словам Чемезова, изначально на уровне глав государств было согласовано, что в цену покупки войдет не только сам корабль, но и технологии. Однако теперь французская сторона изменила требования. Ранее переговоры оказались под угрозой срыва из-за того, что стороны не могли договориться о комплектации вертолетоносцев.
[/b]

lenta.ru/news/2011/04/15/price/

Кого-то пора садить на скамью, а кого-то ставить к стенке.

"Наш попил везде поспел" (С)
0
Сообщить