Войти

Первый китайский авианосец сможет выйти в море для испытаний уже в текущем году

2471
13
+1

ГОНКОНГ, 8 апреля. (АРМС-ТАСС). Первый в Китае авианосец - восстановленный украинский авианесущий крейсер "Варяг" - сможет выйти в море для испытаний уже в этом году, однако его введение в строй ожидается не ранее чем через 8-10 лет, сообщил ИТАР-ТАСС главный редактор гонконгского аналитического агентства военных новостей "Канва" Андрей Чан.


Тяжелый авианесущий крейсер "Варяг" был приобретен в 1998 г. у Украины в недостроенном виде за 20 млн дол якобы "для переоборудования в туристический аттракцион". В настоящее время китайские специалисты фактически уже завершили модернизацию военного корабля на верфи в Даляне, о чем свидетельствуют фотоснимки, размещенные на сайте агентства Синьхуа.


По словам Чана, на корабле уже установлены РЛС, система ПВО, украинская силовая установка, другое оборудование.


"Многие эксперты полагали, что реконструировать такой корабль будет очень сложно, но китайцам удалось это сделать - и при этом очень быстро", - отметил аналитик.


При этом Чан пояснил, что испытания крейсера будут долгими и займут "от 8 до 10 лет". "Необходимо проверить такой корабль в море, протестировать все его системы, радары, установки, вооружение. Но основную сложность представляет введение в строй палубной авиации. Ведь китайцы толком не знают, как ее использовать, их этому никто не учил", - заметил эксперт.


На борту, уточнил он, будут размещены истребители J-15 ("Цзянь- 15") - китайский аналог российских Су-33.


Основное предназначение этого корабля - "использование в качестве тренировочной базы для летчиков палубной авиации", считает Чан. Вместе с тем, по его данным, уже в скором времени Китай приступит к строительству еще двух авианосцев такого же класса на верфи в Шанхае. Техническое содействие в этом проекте, "судя по всему, окажут украинские специалисты".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.09.2016
Чем вооружен флот Китая
26.09.2012
Китай обогнал Россию в строительстве авианосцев
18.11.2011
Китай поставил цель быть великим и на море
16.08.2011
Первый авианосец КНР завершил ходовые испытания в Желтом море и вернулся в порт города Далянь
07.06.2010
Китайский самолет-клон J-15 вряд ли станет конкурентом Су-33 - ЦАМТО
13 комментариев
№0
11.04.2011 02:17
Молодцы китайцы, фигли...
0
Сообщить
№0
11.04.2011 10:13
Цитата
На борту, уточнил он, будут размещены истребители J-15 ("Цзянь- 15") - китайский аналог российских Су-33.
Молодцы, но за Су-33 надо бить ногами тех, кто допустил это, и нечего кивать на хохлов. При желании можно было всем украинским спецам обеспечить вменяемое пособие, чтобы они не поехали в Китай. Да и без российских хапуг дело не обошлось.
+2
Сообщить
№0
12.04.2011 22:45
интересно, а ПКРК ти Гранит они тоже впихнули? или как то по другому пользовать собрались?
0
Сообщить
№0
13.04.2011 01:52
Цитата
интересно, а ПКРК ти Гранит они тоже впихнули? или как то по другому пользовать собрались?
Ударного комплекса у них вроде как не будет а вот о ПВО уже говорят што будет!
0
Сообщить
№0
13.04.2011 02:14
Вот такая танцплощадочка получилась... Гниды, китаёзам считай задаром отдали, а сколько с нас просили, твари!
+6
Сообщить
№0
13.04.2011 03:30
ногами баить того кто допустил продажу варяга
0
Сообщить
№0
13.04.2011 04:15
Цитата
. Гниды, китаёзам считай задаром отдали, а сколько с нас просили, твари!
А теперь за РК"Украина" ломят-хер им,пусть этот крейсер СГНИЁТ у причала вместе с теми кто Варяг косым продал за коппейки!!!!!!!!!!!!
0
Сообщить
№0
13.04.2011 13:06
а ПКРК ти Гранит они тоже впихнули? или как то по другому пользовать собрались?
а он там был? его сняли скорей всего, продавать же такие комплексы нельзя, ограничение емнип 300 км стоит
0
Сообщить
№0
13.04.2011 16:00
Цитата
а он там был? его сняли скорей всего, продавать же такие комплексы нельзя, ограничение емнип 300 км стоит
Его там и не было-вроде только дыра была-смонтировать так и не успели!
0
Сообщить
№0
13.04.2011 16:13
Вот -тут видно што заделали взлётн.палубу!
0
Сообщить
№0
13.04.2011 16:24
0
Сообщить
№0
14.04.2011 10:32
почему сейчас то про Лобова все вспомнили и цена то на него подросла? а он то и создавался с одной из целей (были и другие) прикрытие ТАВКР типа Киев и уж тем более типа "Горшков". вот и "скрытая" такая реклама или вы у нас или КНР за те же 20 миллионов или больше, а китайский Варяг + Лобов это уже не просто два корабля ето уже КУГ, а при комплектации их ракетами и самолётами АУГ... вот где засада... Киевская республика рулит... а КНР надо только завидовать. авианосец за копейки
0
Сообщить
№0
14.04.2011 10:54
Мож кто догадается диверсию какую-нибодь провести во время испытаний.Думаю хоть нам, хоть пиндосам этот АВ как кость в горле.
0
Сообщить