Войти

Российское правительство уничтожает военно-промышленный комплекс страны?

5869
30
+3

Ни для кого не станет новостью, что уровень развития любого государства определяется согласно определенных методик и основной приоритет устанавливается по позициям критических технологий. Таких позиций 24, и в свое время Советский Союз занимал первые места по семи пунктам. Эти семь пунктов наиболее важные в оценке всего промышленного комплекса - это технологии в области ядерной физики, лазерных излучений, СВЧ, авиации, сверхпроводящих материалов, освоение космоса и другие. В современной либерально-рыночной РФ на большей части предприятий ОПК полностью утратили технологии, которые в прошлом успешно применялись для изготовления новой техники и вооружения. В течение последних 15 лет безвозвратно было утрачено более 300 наиболее важных критических технологий, для восстановления которых потребуются не годы, а десятилетия и значительные финансовые затраты. Развал испытательных полигонов привел к потере методик и оценок результатов, связанных с испытанием вооружений. Катастрофически снизилось воспроизводство по количеству технологий, измерительных систем, вооружений, новых инструментов, материалов и что самое страшное - кадров.


На сегодняшний день производство новых видов оружия в России напоминает ее автопром - “отверточная” сборка. Самая современная военная техника в стране производится только на основе импортных комплектующих. Несомненно, это сказалось и на стоимости готовых изделий. Так, в период с 2000 года и по настоящее время стоимость производства изделий вооружения и техники возросла в 20 раз.


О каком сохранении каких-либо технологий можно говорить, например, в авиации, если государство закупает: 95 “Эмбраеров” в Бразилии, 90 аэробусов в ЕС, 65 “Боингов” в США, 55 “Бомбардье” в Канаде. На эти приобретения государство готово выделить 20 миллиардов долларов, которые будут потрачены не только на приобретение самолетов, но и создание компаний, занимающихся сервисным обслуживанием, подготовку кадров, летчиков, техников, сервисных или ремонтных аптечек и многое другое. Причины столь массовых закупок очевидны, сама Россия производит не более семи гражданских самолетов в год. В ближайшее время Россия может остаться вообще без пилотов, это связано с тем, что в стране начнет действовать правило, согласно которому летать смогут только летчики, которые владеют английским языком на четвертом уровне, а таких в стране практически нет. Возможно, российские чиновники и в данной ситуацию найдут выход и прибегнут к помощи пилотов из-за границы, которые будут осуществлять перелеты не только за рубеж, но и внутри государства.


В чем же причина падения уровня производства собственного вооружения и техники в России?


В этом вопросе не стоит искать виновных далеко за пределами страны. Минобороны РФ систематически отказывается от новых и весьма перспективных отечественных разработок, и при этом отдают предпочтение импортным, уже разработанным образцам. Только за последние два года были свернуты разработки перспективных образцов техники. В данном случае речь идет о легком плавающем танке “Спрут-СД” и тяжелом Т-95.


“Спрут-СД” по своим эксплуатационным и боевым характеристикам намного превосходит зарубежные аналоги. В частности, на танке установлена пушка с немыслимым для такого класса техники 125-мм калибром. Разработанный новый танк Т-95 представляет собой образец военной техники нового поколения. Так, экипаж танка размещается в специальной бронированной капсуле с высокой степенью защищенности. На новом танке планировалась установка совершенно нового двигателя, систем технического зрения и многое другое. Но, несмотря на революционные решения, дальнейшие разработки по танкам закрыты, они не нужны нашей армии. Военные чиновники, вероятно, забыли, что новый танк это новое определение потенциала войск в целом. Отказ от завершения разработок по новому танку практически закрывает работы по автоматизации, механизации, обитаемости, новым видам боеприпасов, эргономике, техническому зрению, броневой защите, новым двигателям, более прогрессивной подвеске - все это шаг назад. Военные действия, которые на данный момент армия США ведет в Афганистане, могут послужить наглядным примером качества нашего вооружения. Американцы, несмотря на весь свой потенциал вооружения, пересаживаются на надежную и неприхотливую советскую технику, в руках американских солдат автоматы Калашникова, а в небе царствуют вертолеты Ми-8. В России этого почему-то не понимают. Имея собственную первоклассную технику, затрачиваются миллионы долларов на приобретение “Ивеко”, о качестве которого нелестно отозвались специалисты МВД и МО.


Западные компании, представляющие военно-промышленный комплекс, готовы сотрудничать с Россией, но они не торопятся продавать нашей стране свои новейшие технологии и современные образцы военной техники. Министерство обороны РФ довольствуется изделиями 2-го и 3-го поколения, которое, учитывая появление образцов вооружения 4-го, 4+ и, конечно, 5-го поколения, на Западе считается морально устаревшим. Для отечественного ОПК это путь назад - закрываются аналогичные тематики, разгоняются целые институты. В результате Россия полностью теряет создаваемую годами оборонно-промышленную культуру. Это сказывается и на общем технологическом уровне оборонных предприятий, который за последние пять лет снизился в несколько раз. Институты, которые создавались как профильные в разработках и исследованиях в области военной промышленности, постепенно умирают. А развитие национальной промышленности в целом является, в первую очередь, ключевым в развитии и поддержании на высоком уровне ОПК.


Своими решениями по сворачиванию новых программ в сфере создания новых видов вооружения российское правительство уничтожает сложившуюся культуру Илюшиных, Туполевых, Яковлевых. Созданные Ил-96 и Ту-134, которые представляли собой по-настоящему конкурентные образцы авиационной техники, были запрещены к выпуску. К сожалению, наше правительство готово отдавать миллиарды долларов за морально устаревшие образцы самолетов Западным компаниям, но отказывается выделять гораздо меньшие суммы на развитие собственной промышленности. Это не только шаг назад, но и необратимый процесс уничтожения целого комплекса производства.


Автор Сергей Вознесенский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.12.2017
Советские конструкторы нашли выход из "танкового тупика"
22.01.2014
Триллион в воздух
20.03.2013
В огне войны сгорит быстро
05.09.2012
Легкое стрелковое оружие
04.04.2011
Перевооружение армии и флота под большой угрозой срыва (часть 2)
11.10.2010
Потратиться на оборону и вконец не разориться
30 комментариев
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
08.04.2011 04:35
Как ни крути- жизнь интереснейшая штука! Постоянно сводит с замечательными людьми. Вот и сегодня, солнечным пятничным утром, пока шел на работу, имел честь с одним из них побеседовать. А было это так:

Прогуливаясь пешечком в хорошем настроении, я проходил через один из дворов и буквально налетел на мужика с собачкой (ну или это он налетел на меня, не важно…) Он, увидев, что я в однотонном комке, спросил:

«Братан, ты в Афгане служил?»

- Нет

«Тогда может отец?»

- Нет

«А «песчанка» наша откуда?»

- Купил

«А я вот в Кабуле служил, офицер»

Тут мне стало интересно, я стал его изучать взглядом. Мужичок был чуть выше меня, но чрезвычайно сухой, жилистый (поджарый). Определить по-внешности  его  возраст оказалось затруднительно, это был  тот случай, когда безупречная биография и физическая форма накладывалась на чрезмерное злоупотребление алкоголем и погрешность могла составлять плюс/минус 10 лет. Но я все же остановился на цифре 45. Почему? Не знаю, просто на ум пришла. Представил его с автоматом и стало очевидно, что дядя еще бы дел накуролесил ого-го…

Я спросил у него, в каких войсках служил, тут он на мое удивление заплетающимся языком выпалил как из пушки с десяток предложений, из которых, я смог запомнить только «Белорусского, 45-го, парашютно-десантного, Лебедь, Дрозд, Вымпел». Еще несколько фамилий его командиров и названия подразделений я просто не запомнил.  Я знаю любовь десантников к раздуванию своего ЧСВ, поэтому слушал его спокойно, не заглядывая в рот (хотя вру, двух зубов там не хватало).  Даже, если не брать во внимание его пять лет службы в Вымпеле, то все равно биография получается впечатляющая.

Пока шли вдоль домов, с балкона выглянул его корефан, как выяснилось тоже афганец. Хотел познакомить, но я сослался на то, что спешу.

В общем хочу как ни будь, снова забежать в этот уютный дворик и поговорить с ветеранами-афганцами на предмет проводимых реформ, государственной политики да и просто спросить: «Дальше-то как жить собираетесь?»
-3
Сообщить
№0
08.04.2011 11:59
Очередное нытье от Военного обозрения с полным отрывом от реальных проблем.
+5
Сообщить
№0
08.04.2011 12:25
Не питаю иллюзий относительно тотального патриотизма отечественной верхушки, но, читая подобные «шеф-всё-пропало» от ВО, раз за разом вспоминаю высказывание Франклина: «Всё ругающий и всё восхваляющий — оба дурни».
+6
Сообщить
№0
08.04.2011 14:30
Кстати, если подумать, то название можно было бы сделать в виде ритореческого вопроса:

"Зачем российское правительство уничтожает военно-промышленный комплекс страны?"

И тогда, каждый бы имел возможность подобрать свой вариант ответа. Зачем?
-2
Сообщить
№0
08.04.2011 14:39
раз за разом вспоминаю высказывание Франклина: «Всё ругающий и всё восхваляющий — оба дурни».

А я в таких случаях вспоминаю мудрую мысль, что истина где-то посередине. Ныть и кричать "караул" легче лёгкого, но называется это - паникёрство.

Здесь в статье есть и здравые вопросы, которые сейчас только ленивый не задаёт. Стремясь сделать армию боеспособной и мобильной, у нас почему-то критикуют бронетехнику делающую армию таковой. Более того, даже заявляют о ненужности такой техники. Возможно у БМП-3, БМД-4, БТР-90 и Спрута есть какие-то недостатки, но значит ли это, что они тотально плохие? Что будет, если у десантуры, морпехов и мотострелков отобрать бронетехнику, которая сочетает в себе достаточно мощное вооружение, аэромобильность и амфибийность? Они пешком воевать будут и артиллерию на джипах и конных подводах таскать?

Здесь нужен хладнокровный анализ, а не паникёрство и не подход "на-западе-всё-лучше-по-любому".
+4
Сообщить
№0
08.04.2011 14:56
Дятлов
Цитата
физическая форма накладывалась на чрезмерное злоупотребление алкоголем
Цитата
и просто спросить: «Дальше-то как жить собираетесь?»

Приведу Вам обратный пример. Знаком с Парнем, чей отец принимал участие в той войне, и О чудо!! Он не сидит на стакане, более того, он олицетворяет в моих глазах настоящего офицера и мужчину. Он кстати начальник цеха по добыче и эксплуатации нефтяных месторождений в Западной Сибири.
P.S. Дело не только в том что для кого-то бокал на половину пуст, а для кого-то полон. Реально, Бокал должен быть просто заполнен на половину.
+2
Сообщить
№0
08.04.2011 15:00
Так и хочется сказать - чушь...Это ТУ-134 - конкурентный? А кто видел Т-95 и что о нем можно сказать? А советская авиация - когда МИГ-25 перелетел в Японию, то весь мир смеялся над ламповой электронной начинкой. И прямое следствие этих электронных успехов - закупка комплектующих, которую охаивает автор. А полнейшее советское отставание в компьютерах и всей точной механики вокруг них (лично видел какие отечественные "принтеры" применялись в 90% спец. устройств = была поговорка "нашу продукцию знают, плачут, но берут").
+1
Сообщить
№0
08.04.2011 15:09
А советская авиация - когда МИГ-25 перелетел в Японию, то весь мир смеялся над ламповой электронной начинкой.

Когда смех прошел, пришел ужас. Потому, как только ламповая РЛС могла работать в условиях жесткого ионизирующего излучения. "Проклятые коммунисты готовятся к ядерной войне на полном серьезе"
+8
Сообщить
№0
08.04.2011 15:33
А полнейшее советское отставание в компьютерах

Значит, если было отставание в электронике, то всё было плохо? Проблемы нашей промышленности были не в самой промышленности, а в политике. Насколько я помню, у нас 8-ми битный компьютер появился раньше, чем у американцев (если что поправьте меня, поскольку я точно не помню). Но у нас все разработки в этой области засекретили, а у американцев пустили в массовое производство. Массовое производство влечёт за собой развитие, а гриф секретности - отставание и деградацию. Поплатились за паранойю высших руководителей партии.

По точной механике:
Многие наши соотечественники фыркают при упоминании советских и российских часов, с придыханием упоминая швейцарские бренды, но в нашей индустрии точной часовой механики были вещи, которым удивлялись даже швейцарцы. Я видел интервью с крупнейшим коллекционером советских и российских часов Марком Гордоном, в котором он рассказывает о том, почему ему интересны именно наши часы, а их у него далеко за 1000. В частности, он говорил, что неоднократно у него бывали швейцарские часовщики, чтобы посмотреть часы ег коллекции. Я участвую в международном часовом форуме, в котором участвует и он, и знаю, как он гордиться своими особенно редкими советскими часами.
+2
Сообщить
№0
08.04.2011 15:42
Статья какая-то дурацкая. 20 лет ничего не делали, естественно за это время все пришло в упадок. Сейчас что-то пытаются восстанавливать, но цепочки кооперации уже не воссоздать, надо заново их создавать внутри РФ. А вся промышленность, которая и была во многом ВПК, загублена.
Поэтому не понятны причитания по поводу какого-то танка, хороший он или нет. А по поводу заявлений наших вояк по отсталости отечественного и закупок импорта - я думаю, процентов на 99% - от политическая борьба разных фракций.
0
Сообщить
№0
08.04.2011 15:50
"А по поводу заявлений наших вояк по отсталости отечественного и закупок импорта - я думаю, процентов на 99% - от политическая борьба разных фракций."

Точно. Это политическая борьба фракции "МО" с фракцией "ВПК". Обычно побеждает тот у кого деньги.
+1
Сообщить
№0
08.04.2011 16:20
С тем же орбитальным самолетом все забросили. Зачем им нужно, чтобы в космосе хозяйничали американцы?
0
Сообщить
№0
08.04.2011 16:30
Цитата
Зачем им нужно, чтобы в космосе хозяйничали американцы?
  
А кто такие ОНИ ? Кому ИМ ?
+2
Сообщить
№0
08.04.2011 16:45
А кто такие ОНИ ? Кому ИМ ?
Агенты матри... аа.. эээ.. Моссада!

www.haverim.ru/info/r/img/2_4_123_1.jpg

img11.nnm.ru/3/1/2/0/b/e9c766b11199c320c184c917c92.jpg

Сразу видно, кто дома, а кто в гостях :D
0
Сообщить
№0
08.04.2011 16:52
А вот сейчас посмотрим, кого посадят на РКА (РОСКОСМОС) и будет все понятно:
- посадят удобного военного, значит развитие новых космических направлений стране (власти) не нужно;
- посадят "неудобного" но разработчика-инженера (если еще такие остались) значит у страны появилась надежда на будущий прогресс....
:))))
0
Сообщить
№0
08.04.2011 16:55
На п15

А это не монтаж, уж больно вопиет..
0
Сообщить
№0
08.04.2011 17:26
Цитата
А советская авиация - когда МИГ-25 перелетел в Японию, то весь мир смеялся над ламповой электронной начинкой.
Если бы электроника была полупроводниковой, он бы летал воевал лучше?

Цитата
А полнейшее советское отставание в компьютерах и всей точной механики вокруг них (лично видел какие отечественные "принтеры" применялись в 90% спец. устройств = была поговорка "нашу продукцию знают, плачут, но берут").
Советская микроэлектронная промышленность не выпускала хорошую элементную базу. Зато архитектурные решения советских ЭВМ были более совершенные, чем у западных аналогов. Но нашлис "умные" головы, в директивном порядке копировать архитектуры американских ЭВМ. Результат - копирование не самых передовых архитектур на не самой передовой элементной базе. Отставание при этом стало гарантировано. Первая ластока - ЕС ЭВМ, являющаяся копией IBM System/360 и System/370.
+3
Сообщить
№0
08.04.2011 17:39
Цитата
Агенты матри... аа.. эээ.. Моссада!
Да, колоритные агенты. А под маской кто - Березовский ? Горбачев ? -ему вроде недавно орден давали. Может Кондолиза ?
0
Сообщить
№0
09.04.2011 06:27
Да, колоритные агенты.

При парадной форме =)

А под маской кто - Березовский ? Горбачев ? -ему вроде недавно орден давали.

Ну дык, а кто пешек к власти ставит, рулит ими, выбирает кому ордена раздавать?

Чья эмблема над головой будущего Президента, при произнесении им клятвенной речи на инагурации?

www.img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/54/649/54649945_1265123168_putin.jpg

www.badnews.org.ru/_nw/37/84688176.jpg

Собственно вот:) Орел там намного скромнее и ниже статусом ;)
0
Сообщить
№0
09.04.2011 06:54
Чтоб было с чем сравнивать, вот эмблема британской раведки:

www.itwasjohnson.impiousdigest.com/MI5LOGO.GIF

А вот всем известный фрагмент долларовой курюры:

www.img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//51/784/51784803_eyepyramid.jpg

дословный перевод: "Новый Мировой порядок".

P.S. Ну и рожи у них, Шарапов- у тех, что слева от Путина с масонским орденом на груди :-)
0
Сообщить
№0
09.04.2011 13:20
Цитата
Если бы электроника была полупроводниковой, он бы летал воевал лучше?

Воевал - не знаю, а летал бы, думаю, получше - из за значительно меньших объема, массы и энергопотребления оборудования - для самолета эти показатели гораздо важнее чем, скажем, для корабля.
Еще один фактор - полупроводники дешевле, из за меньшего содержания драг. металлов и лучшей "технологичности", возможности автоматизации и быстрой переналадки производства - "гибкости". Хотя кого это тогда интересовало - в СССР смысл слова "себестоимость" понимали, наверное, единицы.
0
Сообщить
№0
09.04.2011 14:03
... точнее, оно было теоретическим, абстрактным термином, пустым звуком.
0
Сообщить
№0
09.04.2011 16:06
23. полупроводниковые приборы очень плохо переносят внешнее воздействие электромагнитного излучения, и отсталые МИРОВЫЕ технологии по защите от этого воздействия во времена перелета мига в Японию сводили на нет преимущества п/п приборов. поэтому до сих пор "Сатана" летает на лампах. схемотехнические решения 70-ых и 80-ых годов в СССР на то время признавались лучшими на мировом уровне. единственной проблемой радоитехнической промышленности Союза был низкий процент выхода годных микросхем на кремниевых пластинах из-за низккой культуры производства. отсталость возникла только за прошедшие лвадцать лет - зачем закупать дорогие отечественные микросхемы (выше стоимость - поскольку на нее ложились затраты на брак), если можно купить японские недорогие? Макроекономика не понимает гопничества.
+1
Сообщить
№0
09.04.2011 16:57
Мы, когда проектировали Оникс, вообще отказались от электронной системы управления двигателем. Данные о внешней среде (скорость, высота) получали по замерам давления, а АСУС и РПТ сделали на гидравлике. На ракете вся электроника может выйти из строя, а СПВРД будет работать и ракета лететь, пока не выработается топливо или не рассыпется планер. Даже ударная волна после ядерного взрыва не страшна, Д перзапустится.
Я почему ссылаюсь на Оникс (БраМос) все время, о его конструкции уже известно всем заинтересованным лицам, после того как он был передан Индусам (продажность их чиновников похлеще наших). А вот по др. машинкам, к счастью, литера пока не снята.
+7
Сообщить
№0
09.04.2011 17:18
Петровч, а что есть и другие машинки? Про которые еще ни известно.
0
Сообщить
№0
09.04.2011 17:32
Как говорится- "No coments"
Вы сами просто подумайте, какая страна на нашей планете имела такую систему нацеленную на новые разработки.
Ни одна страна в мире.
И что-бы в сусеках ничего не осталось даже после этих кошмарных лет?
Хреново то, что эти разработки тупо продолжают уничтожать, по незнанию или это кому-то очень надо, но....есть еще порох в пороховницах.
+6
Сообщить
№0
09.04.2011 18:03
Цитата
Хреново то, что эти разработки тупо продолжают уничтожать, по незнанию или это кому-то очень надо
Скорее кому-то очень надо, иллюзий по этому поводу не осталось уже.
+1
Сообщить
№0
10.04.2011 13:22
Возникает традиционный русский вопрос:
- "Что делать?"
У меня наклевывается ответ с точки зрения формирования и развития систем, но как его реализовать, пока не ясно.
0
Сообщить