Войти

Полет нормальный

3450
0
+2

Космический центр имени Хруничева передает работы по сборке ракеты-носителя нового поколения "Ангара" омскому производственному объединению "Полет". По плану, через три года омичи должны поставить ее выпуск на поток.

Представители НПЦ имени Хруничева уже познакомили губернатора Омской области с планами передачи заказов и конструкторской документации. Руководство центра полагает, что "Полет" к выполнению столь ответственного государственного задания готов.

- В Омске уже производят детали и узлы для "Ангары". Ближайшая задача - освоить сборку отсеков и ракетных блоков, - говорит главный конструктор НПЦ Геннадий Клейменов. - Омичи демонстрируют высокий темп модернизации производства, однако процесс передачи технологий будет идти постепенно. В перспективе ракету-носитель нового поколения будут полностью собирать на "Полете".

Площадями для сборки масштабной конструкции завод располагает.

- После перестройки удалось сохранить все цеха, - сообщил генеральный директор ПО "Полет" Григорий Мураховский. - Сегодня идет их реконструкция, устанавливаем самое современное оборудование. Уже в обозримой перспективе завод превратится в центр по производству ракетно-космической и авиационной техники, не имеющий аналогов в России по оснащению и уровню автоматизации.

Сегодня уже трудно представить, что еще несколько лет назад омской "оборонке" буквально приходилось выживать.

- В период экономических реформ, когда отрасль осталась без госзаказов и средств на конверсию, нам пришлось взять на себя функции федеральной власти, - вспоминает губернатор Леонид Полежаев. - С огромным трудом, но удалось пережить этот сложный период. Очень помогло в этом создание и проведение международной выставки вооружений "ВТТВ-Омск". И благодаря форуму о возможностях машиностроения прежде закрытого города узнал весь мир. Сегодня, когда кризис позади, у предприятий ОПК, ставших частью государственных холдингов, открылось второе дыхание.

В начале года масштабные аэро-космические планы региона обсудили Леонид Полежаев и председатель правительства РФ Владимир Путин. К 2015 году только с конвейера "Полета" должно сойти более полусотни универсальных модулей и ракет-носителей. Еще через пять лет этот объем вырастет вдвое.

Неудивительно, что одна из проблем, которую предстоит решить, - кадровая. Предприятию срочно требуются инженеры самого широкого спектра деятельности - от ракетостроителей до метрологов и специалистов по электрооборудованию. И "Полет" предлагает молодым омичам бесплатное целевое обучение, гарантирует будущим ракетостроителям прохождение всех видов практики, а по окончании вуза - перспективную и хорошо оплачиваемую работу.

Сегодня Омский государственный технический университет уже готовит для предприятия более 120 инженеров. В этом году состоится и первый выпуск квалифицированных станочников в открывшемся два года назад региональном ресурсном центре металлообработки. По словам мастера производственного обучения Павла Ластовского, 150 молодых специалистов будут с новой техникой на "ты".

Помимо "Ангары", полетовцам предстоит выпуск малых космических аппаратов, комплектующих и узлов для ракет-носителей "Протон-М" и "Рокот". В планах омичей - продолжить запуск спутников с использованием запаса ракет-носителей "Космос-3М".

"Полет" будет участвовать и в реализации программы "Байтерек", осуществляемой в рамках соглашения России и Казахстана. По плану, ракетно-космический комплекс на Байконуре запустят в 2013 году. Еще одна новая стартовая площадка для ракет-носителей "Ангара" скоро появится на космодроме "Плесецк".

- Я думаю, что хорошая перспектива ожидает не только "Полет", но и другие предприятия ВПК, - уверен Леонид Полежаев. - В свое время мы сохранили заводы, кадровый потенциал и сегодня получаем заслуженные дивиденды. Без ложной скромности скажу, что из российских предприятий оборонного комплекса только омские оказались в полной мере готовы к выполнению ответственного и объемного государственного задания. Поэтому мы будем обеспечены работой на много лет вперед.

Справка "РГ"

"Ангара" - новое поколение носителей, сконструированное на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает ракеты от легкого до тяжелого класса. Диапазон грузов, выводимых в космос на низкую околоземную орбиту, составляет от полутора до тридцати тонн.



Светлана Сибина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"