Войти

Цензор.НЕТ (Украина): мантры о НАТО

1426
0
0
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в штаб-квартире НАТО в Брюсселе
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
Источник изображения: © AP Photo, Francisco Seco

Я отважусь утверждать, что декларации украинских политиков и экспертов, создающие двойное ложное впечатление у украинских граждан: а) о реалистичности вступления Украины в Североатлантический альянс в обозримом будущем; б) НАТО как панацеи от российской агрессии, - на самом деле вредят обороноспособности нашего государства.

Во-первых, НАТО - это организация, которая не смогла выиграть войну даже с "Талибаном" (террористическая организация, запрещенная в России, - прим. ИноСМИ) и в данный момент позорно покидающая Афганистан, отдавая на потеху религиозным фундаменталистам всех, кто поверил "светочу демократии". Какой-то трагический ремейк истории 10-летней советской военной операции в этой стране, которую на Украине принято клеймить.

Но я сейчас даже не о наличии у НАТО достаточных ресурсов и политической воли побеждать. Я о другом. Пока приём новых членов в альянс происходит консенсусом, Украине членство в НАТО не светит. Именно потому, что у нас седьмой год продолжается война с Россией. И потому, что европейцы (возможно, кроме поляков и балтов) даже в ночном кошмаре не могут представить столкновение с русскими на поле боя. И потому лягут костьми, чтобы Украина не вступила в альянс, и у них не возникло формального обязательства охранять нашу независимость и территориальную целостность.

Поэтому разговорчики о вступлении в НАТО лишь ослабляют нашу обороноспособность. Поскольку похожи на обещание помощи, которая не придёт. И поэтому дезориентируют наш народ, где именно лежит ключ к победе над российским агрессором.

Всем адептам скорого вступления Украины в НАТО предлагаю задуматься, почему большая Польша (Вторая Речь Посполитая) в 1939 году исчезла с политической карты за три недели. А маленькая Финляндия устояла против сталинских армад?

Правильный ответ: Польша надеялась на союзников, а Финляндия на себя.

Это не означает, что Украине не нужны союзники, сотрудничество с НАТО или статус "главного партнёра США вне НАТО". Это не означает, что нам не нужна партнёрская помощь и поддержка наших друзей. Но это означает, что в политике нужно трезво оценивать реалии. А реалии таковы, что ещё долго в противостоянии России мы сможем надеяться, прежде всего, на самих себя.


Геннадий Друзенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"