Войти

В подразделения Сухопутных войск продолжается поставка современных боевых машин пехоты

7180
94
+1
Боевая машина пехоты БМП-3
Боевая машина пехоты БМП-3.
Источник изображения: © РИА Новости / Антон Денисов

ЦАМТО, 7 июня. Современные боевые машины пехоты продолжают поступать в соединения ВС РФ. В рамках гособоронзаказа в ближайшее время предприятия-изготовители передадут в подразделения СВ очередную партию БМП-3.

БМП-3 отличается высокой маневренностью, огневой мощью и хорошей бронезащитой. Универсальный характер вооружения позволяет ей вести борьбу с различными целями, включая воздушные.

Штатным вооружением БМП-3 являются 100-мм орудие – пусковое устройство для стрельбы управляемыми и неуправляемыми боеприпасами, 30-мм автоматическая пушка, 7,62-мм пулемет ПКТ и система пуска дымовых гранат. Переднее расположение моторно-трансмиссионного отделения заменено кормовым – по "танковой" схеме. Таким образом, улучшается обзор механика-водителя, обитаемость внутреннего объема, более выгодно распределяется вес по длине машины, сообщает Группа информационного обеспечения Сухопутных войск.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
28.02.2008
"Курганмашзавод" планирует начать серийное производство БМД-4М с 2009г
07.02.2008
Курганмашзавод в конце февраля выпустит модернизированную модель боевой машины десанта
17.01.2008
В России намечается битва бронетанковых холдингов
17.12.2007
Департамент военной техники Концерна "Тракторные заводы" завершает выполнение Гособоронзаказа - 2007
09.06.2007
"Курганмашзавод" заключил с Минобороны контракт на выпуск боевых машин на $250 млн.
16.04.2007
«Оборонка» в обороне…
05.01.2007
В серию
94 комментария
№1
08.06.2021 17:06
Современная? А, разве БМП-3 не принята на вооружение в 1987-м году?
+2
Сообщить
№2
08.06.2021 22:29
Интересно, сколько ещё лет Шойгу будет динамить Т-15 и К-17 - действительно новые и уже давно нужные, в том числе в Сирии, БМП? Или он решил, что при нём нн будет никакой новой бронетехники, будет только "новая"? Каждый раз будут претензии в стиле: "А у вас нет такого же, но без крыльев?", "а у вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами?" или просто будет урезать финансирование? Ждать пока Шойгу на пенсию отправят и придёт другой министр обороны? Или ждать пока лично Путин не велит начинать массовые закупки, как было с Су-57?

Цитата, q
БМП-3 отличается высокой маневренностью, огневой мощью и хорошей бронезащитой
Ага, бронезащита особенно "хороша"! Ладно бы туда КАЗ и ДЗ приладили - я бы ещё понял. Огневую мощь тоже давно пора обновить снарядами с дистанционным подрывом а-ля AHEADA, а ещё сделали бы кумулятивные для 100 мм пушки - для борьбы с БМП противника, ну и сами пушки давно пора модернизировать, а ещё устанавливать панорамный прицел.
0
Сообщить
№3
09.06.2021 00:34
Цитата, Враг сообщ. №2
Интересно, сколько ещё лет Шойгу будет динамить Т-15 и К-17
Вот прямо Шойгу лично специально затягивает доводку и запуск новых БМП в серийное производство?

Цитата, Враг сообщ. №2
Огневую мощь тоже давно пора обновить снарядами с дистанционным подрывом а-ля AHEADA
Уже обновили на "Кинжале" и "Эпохе".

Цитата, Враг сообщ. №2
а ещё сделали бы кумулятивные для 100 мм пушки - для борьбы с БМП противника
ТУР 9М117М1-3 "Аркан" чем Вас в качестве кумулятивного боеприпаса для 2А70 не устраивает?
+4
Сообщить
№4
09.06.2021 03:08
Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
Вот прямо Шойгу лично специально затягивает доводку и запуск новых БМП в серийное производство?
Вот прям очень похоже. Они ж были почти готовы ещё когда их показывали на первом параде в 15-м году, по крайней мере "Арматы". В том же году тогдашний глава "Уралвагонзавода" утверждал, что уже к 20-му году могут наклепать 2300 штук, хотя и с оговоркой, что может не все успеют и придётся сдвигать сроки. Он, всё же, не диванный онолитег, он в теме в каком состоянии были "Арматы", сколько денег заложено было изначально, видимо ещё при Сердюкове. 6 лет прошло с тех пор, а их не начинали даже поставлять в войска. Нам ведь и про Су-57 втирали, что они не нужны, что купим лишь парочку, что будем сразу 6-е поколение когда-то там закупать, а пока Су-35 нам с запасом хватает, пока Путин не потребовал закупать Су-57, ещё и цену на него смогли снизить значительно.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
ТУР 9М117М1-3 "Аркан" чем Вас в качестве кумулятивного боеприпаса для 2А70 не устраивает?
Это, всё-таки ПТУР - они значительно дороже (конечно, зато попасть можно на 5,5 км) и, говорят, значительно быстрей ствол ушатывают, чем снаряды.
Они реально есть в войсках и в большом количестве, а не в символическом?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
Уже обновили на "Кинжале" и "Эпохе".
https://youtu.be/4UolMYY7QaA?t=74 - как BUSHMASTER II умеют уже? Или только пушки обновили?
-2
Сообщить
№5
09.06.2021 10:24
Цитата, Враг сообщ. №4
Вот прям очень похоже. Они ж были почти готовы ещё когда их показывали на первом параде в 15-м году, по крайней мере "Арматы".
Да скорее всего что не похоже. Могли ходовые макеты катать или опытные образцы.
Цитата, Враг сообщ. №4
В том же году тогдашний глава "Уралвагонзавода" утверждал, что уже к 20-му году могут наклепать 2300 штук, хотя и с оговоркой, что может не все успеют и придётся сдвигать сроки
Ну вот не все и успели, 2250 шт.:))))
А еще можно привести примеры со строительством кораблей там тоже обещали за пару лет. Так что может аналитег и не диванные но верить - себя обманывать.
Цитата, Враг сообщ. №4
https://youtu.be/4UolMYY7QaA?t=74 - как BUSHMASTER II умеют уже? Или только пушки обновили?
На эпоху прилаживают 57мм она и не такое сможет. Только для эпохи идет 57мм низкой баллистики. Высокой баллистики 57мм это слишком крутая революция в бтт. Скорее всего всему свое время.
Цитата, Враг сообщ. №2
К-17 - действительно новые и уже давно нужные
С колесной бтт традиционно дно. И сварганить с нуля полноценную линейку за 10к лет скорее всего просто не могут.  Хотя Вы правы ж*на горит и бтр-80 и его производные это машины для мобилизации на случай ядерной войны.
У курганца же вообще проблемы принципиального характера.
+3
Сообщить
№6
09.06.2021 15:30
Цитата, Враг сообщ. №4
Они ж были почти готовы ещё когда их показывали на первом параде в 15-м году, по крайней мере "Арматы".
Откуда Вы это знаете? По внешнему виду определили? А ничего, что потом боевой модуль "Армата-БМ" на них на "Кинжал" заменили? Это не требует дополнительных испытаний?

Цитата, Враг сообщ. №4
В том же году тогдашний глава "Уралвагонзавода" утверждал, что уже к 20-му году могут наклепать 2300 штук
Уже в том году было понятно, что столько не успеют. Какое могло быть серийное производство, если техника тогда ещё даже на госиспытания не вышла?

Цитата, Враг сообщ. №4
хотя и с оговоркой, что может не все успеют и придётся сдвигать сроки.
Ну вот и сдвинули сроки начала серийного производства на 6 лет.

Цитата, Враг сообщ. №4
Нам ведь и про Су-57 втирали, что они не нужны,
Кто втирал? Шойгу что ли? Кстати, Су-57 тоже в 2015 году должны были начать поступать в ВКС. А они начали только с прошлого года. Тоже Шойгу виноват? Может он же и приказал первый серийный Су-57 сбить? Тут претензия к Минобороны в том, что они не могут сразу сроки реализации программ правильно рассчитать, а не в том, что они их специально затягивают.

Цитата, Враг сообщ. №4
Это, всё-таки ПТУР - они значительно дороже
А на сколько вообще будут эффективны неуправляемые КС, применяемые из нарезной пушки низкой баллистики? С какого расстояния ими из 2А70 в БМП попасть можно? И опять же, что мешает вывести из строя БМП прямым попаданием 100-мм ОФС повышенного могущества на той же дистанции? Это же не ОБТ, чтобы попадание такого снаряда выдержать.

Цитата, Враг сообщ. №4
Они реально есть в войсках и в большом количестве, а не в символическом?
А кумулятивные снаряды для 2А70, которые ещё даже не проектировались, думаете в большом количестве появятся? Сама целесообразность их создания вызывает большие сомнения.

Цитата, Враг сообщ. №4
как BUSHMASTER II умеют уже?
Умеют, умеют. Для А220М снаряды с программируемым взрывателем уже точно прошли испытания. Для АПГБ вероятно тоже. Чай не УАС 57-миллиметровые, чтобы сомневаться в их доведение до запуска в серию.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №5
Так что может аналитег и не диванные но верить - себя обманывать.
В следующем году ЗАК-57 с пушками А220М и многофункциональными снарядами с программируемыми взрывателями должны в серию пойти.
+3
Сообщить
№7
09.06.2021 15:59
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
В следующем году ЗАК-57 с пушками А220М и многофункциональными снарядами с программируемыми взрывателями должны в серию пойти.
Так а при чем тут ЗАК? И снова момент на шасси чего они будут идти? И сколько их в серии надо?
0
Сообщить
№8
09.06.2021 17:01
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
Откуда Вы это знаете? По внешнему виду определили?
Потому что Сердюков и Макаров обещали.
Враг фанат той команды .
А теперь манимирок рушится и пытается он обвинить во всех смертных грехах новую команду.
0
Сообщить
№9
10.06.2021 00:10
Grey_wolf
Цитата, Grey_wolf сообщ. №5
Да скорее всего что не похоже. Могли ходовые макеты катать или опытные образцы.
Могли, но не тот случай.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №5
Ну вот не все и успели, 2250 шт.:))))
А еще можно привести примеры со строительством кораблей там тоже обещали за пару лет. Так что может аналитег и не диванные но верить - себя обманывать.
Дурака валяете. В отличие от кораблей, там уже понаделали десятки экземпляров и прилично их обкатали к параду 15-го года, аж посадили туда срочников.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №5
На эпоху прилаживают 57мм она и не такое сможет.
57 мм - не интересно ибо не то, не сё (моё мнение, что 30+100 мм лучше, чем 57 мм) с одной стороны, а с другой - это просто вообще другая пушка в другом калибре.


Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
Откуда Вы это знаете? По внешнему виду определили?
Ещё раз: по интервью главы "Уралвагонзавода" и озвученным им сроков и массовости производства. Если бы там всё было на столько сырым, по площади испытатели-профессионалы катали фанерные макеты, то не стал бы он такое рассказывать.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
А ничего, что потом боевой модуль "Армата-БМ" на них на "Кинжал" заменили? Это не требует дополнительных испытаний?
Только этот вариант да и не 10 лет же его обкатывать - уже тоже прошло достаточно много времени.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
Уже в том году было понятно, что столько не успеют. Какое могло быть серийное производство, если техника тогда ещё даже на госиспытания не вышла?
Нет, не понятно. Из чего вдруг должно быть понятно? Из факта управления на параде срочниками и интервью главы "Уралвагонзавода" как раз понятно, что они были в высокой степени готовности уже в мае 15-го, их уже годами испытывали, обкатывали. На госиспытания может уже в 16-м году могли выйти, ну в 17-м. Ну не успели бы все 2300 штук, ну пусть 500 штук успели бы лишь к концу 20-го, пусть даже 200 штук - это не 0 штук серийных в июне 21-м года в строевых частях.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
Кто втирал? Шойгу что ли?
Его подчинённые. Или они на столько самостоятельные? Или может Шойгу обратное утверждал?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
Кстати, Су-57 тоже в 2015 году должны были начать поступать в ВКС. А они начали только с прошлого года. Тоже Шойгу виноват?
Да запросто.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
Может он же и приказал первый серийный Су-57 сбить?
От передёргиваний убедительней звучать не станет.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
Тут претензия к Минобороны в том, что они не могут сразу сроки реализации программ правильно рассчитать, а не в том, что они их специально затягивают.
С чего такая уверенность? Зачем тогда было рассказывать всю эту лапшу про ненужность Су-57, что нам Су-35 за глаза, что мы потом сразу 6 поколение будем закупать, а потом вдруг резко смогли вместо двух штук - 76 штук купить и сразу после слов Путина? Путин волшебник?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
А на сколько вообще будут эффективны неуправляемые КС, применяемые из нарезной пушки низкой баллистики? С какого расстояния ими из 2А70 в БМП попасть можно?
Ну скажем так: до километра вполне можно стрелять, тем более, что там ещё и "выстрелил и забыл" )) а это тоже может быть важно - можно быстро удрать, спрятаться выстрелив из засады, а вот ракету ещё сопровождать надо будет, а тут ответка может успеть прилететь и с близкого расстояния особенно вероятно, так как и обнаружить стрелка куда проще.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
что мешает вывести из строя БМП прямым попаданием 100-мм ОФС повышенного могущества на той же дистанции? Это же не ОБТ, чтобы попадание такого снаряда выдержать.
В других странах стоят на вооружении и всякие "Пумы"/"Рыси" с существенно более серьёзным бронированием, чем у БМП-3, которые могут и выдержать 100 мм ОФС, а вот 100 мм кумулятив - уже нет.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
А кумулятивные снаряды для 2А70, которые ещё даже не проектировались, думаете в большом количестве появятся?
Почему нет? Это куда более простое и дешёвое изделие.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
Сама целесообразность их создания вызывает большие сомнения.
Ага, создавать 100500 видов кумулятивных ПТУР для вертолётов, а ещё НАР, бомбы, ПТУР с другими типами БЧ (не кумулятивные), а делать и РПГ, и несколько видов ПТРК, а может и ещё предложенный мной вариант переделки РШГ-2 в дрон-камикадзе - сомнения не вызывают? А тут вдруг не, полтора вида боеприпасов для БМП-3 и всё. "Это другое"? ))

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
Умеют, умеют. Для А220М снаряды с программируемым взрывателем уже точно прошли испытания.
Я всё же про 100 мм и 30 мм, которые массово уже стоят на БМП-3 и продолжают производиться с ними, на сколько я понимаю.


Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
Потому что Сердюков и Макаров обещали.
Враг фанат той команды .
А теперь манимирок рушится и пытается он обвинить во всех смертных грехах новую команду.
Перестаньте судить по себе - я фанатизмом не страдаю, я привожу аргументы, сужу по делам той команды и новой, показушной.
-3
Сообщить
№10
10.06.2021 01:40
Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
ТУР 9М117М1-3 "Аркан" чем Вас в качестве кумулятивного боеприпаса для 2А70 не устраивает?
Вообще, если уж использовать ПТУР, то сверхзвуковую и 152 мм - чтобы могла ещё и ОБТ поражать и преодолевать некоторые КАЗ, а не только узкоспециализированно по БМП стрелять. То есть не через ствол стрелять 100 мм ракетой и ускоренно ушатывать ствол, а где-то под бронёй, выдвижные отдельные установки ПТРК делать.
0
Сообщить
№11
10.06.2021 01:41
Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
ТУР 9М117М1-3 "Аркан" чем Вас в качестве кумулятивного боеприпаса для 2А70 не устраивает?
Вообще, если уж использовать ПТУР, то сверхзвуковую и 152 мм - чтобы могла ещё и ОБТ поражать и преодолевать некоторые КАЗ, а не только узкоспециализированно по БМП стрелять. То есть не через ствол стрелять 100 мм ракетой и ускоренно ушатывать ствол, а где-то под бронёй, выдвижные отдельные установки ПТРК делать.
0
Сообщить
№12
10.06.2021 06:03
Цитата, Враг сообщ. №9
я фанатизмом не страдаю, я привожу аргументы, сужу по делам той команды и новой, показушной.
Как раз страдаешь, тебе сразу говорили что сроки не реальны и приводили в качестве аргумента сколько занимало в СССР и странах Запада,твой аргумент один, говорящая голова сказала что будет в 2015.
Ну и проблема оказалось еще глубже, потому что задание на ТТХ выдавали не спрашивая что хотят военные.
В итоге Бумеранг оказался импортным с ценой завышенной в 5-6 раз(примерно по этому же и МРАПы буксуют,цена МРАП на базе КАМАЗа в следствие импортных комплектующих выходит в 2 раза дороже чем БТР-82), Курганец оказался не удолетворяющим запросам военных, да и Курганмашзавод убит, по Армате под системы не готовы, как и запуск в серию.
Многие документы есть в сети, но для тебя они не важны, главное громко прокукарекать что вредители.
Так что твоя проблема научится думать и смотреть что есть в реальности ,а слушать говорящие головы .
+1
Сообщить
№13
10.06.2021 10:05
Цитата, Враг сообщ. №9
Могли, но не тот случай.
А чем не тот? На ходовую которая лишь бы по прямой ехала макет или пустую коробку вооружения одели. Зачем на параде работающая суо, балансировка машины да и вообще все остальное?
Цитата, Враг сообщ. №9
Дурака валяете. В отличие от кораблей, там уже понаделали десятки экземпляров и прилично их обкатали к параду 15-го года, аж посадили туда срочников.
Понятие обкатали очень растяжимое. Начиная от образца для порада заканчивая как раз таки десятками машин для испытаний в которых каждая машина может отличаться элементами узлов, электроники и в которых походу испытаний постоянно что то меняют.
Поэтому батальон-два машин это чисто опытные машины которые не то что с серийными они между собой разные.
Цитата, Враг сообщ. №9
57 мм - не интересно ибо не то, не сё (моё мнение, что 30+100 мм лучше, чем 57 мм) с одной стороны, а с другой - это просто вообще другая пушка в другом калибре.
30+100мм это вертикальный механизм заряжания в коробке бмп. Это как раз попытка скрестить уже с ежом. 100мм все равно не берет в лоб танк, в борт её "много" количество БК мало и при этом опасно для экипажа и снижает эргономику. Птур там никакой.
Это модуль родом из холодной войны для форсирования рек после ядерного удара. И лучше всего он смотрится в МП при условии ее "советского" применения.
А вот как раз 57мм пушка особенно высокой баллистики это совмещение всех плюсов 30мм и 100мм при этом исключая выше указанные минусы. А проблема с "танком в лоб" решается так же - 152мм птур.
Цитата, Враг сообщ. №10
То есть не через ствол стрелять 100 мм ракетой
Бытует мнение что имеет место быть "научить" аркан бить в крышу.
Как видим по СВ модулям с этим никто незаморачивается. Если только ВДВ это не продавят. Это не смотря на то что их до сих пор спрашивают "нахр*на" им бмд-4м?
+2
Сообщить
№14
10.06.2021 13:36
Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
Так а при чем тут ЗАК?
При том, что он использует ту же пушку и те же снаряды, что и боевые модули "Байкал" и "Кинжал".

Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
И снова момент на шасси чего они будут идти?
ЗАК-57? На шасси БМП-3М конечно.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
И сколько их в серии надо?
Точно не известно. Предположительно не менее 100 боевых машин и 50 ТЗМ.
0
Сообщить
№15
10.06.2021 14:32
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Бытует мнение что имеет место быть "научить" аркан бить в крышу.
Для 125 мм делают Сокол,по 100 мм только на уровне слухов.
0
Сообщить
№16
10.06.2021 14:53
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №14
При том, что он использует ту же пушку и те же снаряды, что и боевые модули "Байкал" и "Кинжал".
Только на эпохе стоит 57мм низкой баллистики.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №14
ЗАК-57? На шасси БМП-3М конечно.
Что прямо говорит о сдвиге куранца куда то нахр*н далеко очень.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №14
Точно не известно. Предположительно не менее 100 боевых машин и 50 ТЗМ.
Ну так посчитайте в каждой бригаде/полку 6 зрк по грубым прикидкам нужна серия в 600 шт.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Для 125 мм делают Сокол,по 100 мм только на уровне слухов
Так потому и слухов что модуль настолько специфичен что работать по нему не имеет смысла. Наоборот на СВ технику, а именно бмп-3. начали ставить эпоху.
Сейчас еще немного мозгами подумают и бахча будет только у ВДВ (которым она нахр*н ненадо) и у МП если среди адмиралоффф найдется хоть кто то вменяемый(врятли).
0
Сообщить
№17
10.06.2021 20:35
Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Так потому и слухов что модуль настолько специфичен что работать по нему не имеет смысла.
БМП-3 довольно популярна на экспорт.
Хотя в среде БМП выбор не большой,подержанные БМП-1/2,Бредли ,(первые не аис,вторую почт не кому не продают),новые это Рысь,Аскорд,Аякс ужасно дороги.
ИМХО БМП-3 будут покупать ,выбора у клиентов не много.
0
Сообщить
№18
10.06.2021 21:00
Цитата, Враг сообщ. №9
Ещё раз: по интервью главы "Уралвагонзавода" и озвученным им сроков и массовости производства.
И как он собирался запускать в серию боевые машины, что ещё даже заводские испытания не завершили? Тем более машин нового поколения. Уж сейчас-то очевидно, что называвшиеся тогда сроки были абсолютно не реалистичными.

Цитата, Враг сообщ. №9
Если бы там всё было на столько сырым, по площади испытатели-профессионалы катали фанерные макеты, то не стал бы он такое рассказывать.
Не фанерные макеты, но многие агрегаты и системы там были не штатными или вообще макетами, как например КАЗ "Афганит".

Цитата, Враг сообщ. №9
Только этот вариант да и не 10 лет же его обкатывать
А Вы полный список внесённых в данные машины за последние годы изменений знаете, чтобы утверждать, что там ни чего масштабного больше не меняли? А на счёт 10 лет испытаний, посмотрите по сколько лет новая зарубежная бронетехника испытывается и дорабатывается. И то потом оказывается, что в новых машинах вибрации "неожиданно" возникают.

Цитата, Враг сообщ. №9
На госиспытания может уже в 16-м году могли выйти, ну в 17-м.
Так почему не вышли, если могли? Злой Шойгу запретил? И чего в этом году первые серийные Т-14 из давно заказанной партии не сдают, а на следующий год начало поставок перенесли, если уже шесть лет назад всё к запуску в серию готово было?

Цитата, Враг сообщ. №9
Ну не успели бы все 2300 штук, ну пусть 500 штук успели бы лишь к концу 20-го
А потом эти 500 штук пришлось бы заново переделывать по результатам доводки в процессе госиспытаний?

Цитата, Враг сообщ. №9
Его подчинённые. Или они на столько самостоятельные? Или может Шойгу обратное утверждал?
То есть им Шойгу это "втирать" приказал? Или те самые подчинённые не могли правильно сроки запуска новой техники в серийное производство оценить, и тому же Шойгу о их скорой готовности "втирали"?

Цитата, Враг сообщ. №9
От передёргиваний убедительней звучать не станет.
Как и Ваши абсурдные конспирологические теории о министре обороны-вредителе, который специально затягивает запуск в серийное производство уже несколько лет готовой новой военной техники.

Цитата, Враг сообщ. №9
Зачем тогда было рассказывать всю эту лапшу про ненужность Су-57
Во-первых, Борисов говорил, не что Су-57 не нужен, а что не нужно форсировать его производство пока облик второго этапа не доиспытывают. Во-вторых, он ни когда не был подчинённым Шойгу. Он заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, курирующий вопросы развития военно-промышленного комплекса. Ну и фактически так и делают. Из заказанных 76 машин только 12 будут первого этапа. Остальные уже должны быть второго.

Цитата, Враг сообщ. №9
Ну скажем так: до километра вполне можно стрелять
В то время как БМП противника смогут поражать БМП-3М с двух-трёх киломтров? И часто можно будет применять такие снаряды?

Цитата, Враг сообщ. №9
а тут ответка может успеть прилететь
А с километра и ответки ждать не придётся. БОПС автоматической пушки могут долететь до БМП-3М раньше, чем кумулятивный снаряд низкой баллистики прямой наводкой долетит до противника. "Вишня" на километр более трёх секунд летит, а БОПС современных автоматических пушек менее секунды. Тут уже поздно дёргаться в большинстве случаев будет.

Цитата, Враг сообщ. №9
В других странах стоят на вооружении и всякие "Пумы"/"Рыси" с существенно более серьёзным бронированием, чем у БМП-3, которые могут и выдержать 100 мм ОФС
Серьёзно? Это какие же серийные БМП в других странах уже имеют танковое лобовое бронирование? "Пумы" и "Рыси" точно не имеют.

Цитата, Враг сообщ. №9
Почему нет? Это куда более простое и дешёвое изделие.
Вот как раз из-за низкой точности и эффективности для КС.

Цитата, Враг сообщ. №9
Ага, создавать 100500 видов кумулятивных ПТУР для вертолётов
А почему сразу не миллион? Четыре у нас типа ПТУР для вертолётов. Может в будущем пятый появится, и то не факт. А у США Два типа ПТУР на вертолётах применяют, и третий разрабатывают. Это при условии, что от TOW II уже полностью отказались, чему я подтверждений пока не нашёл.

Цитата, Враг сообщ. №9
а ещё НАР, бомбы, ПТУР с другими типами БЧ (не кумулятивные)
Ну другие-то страны ни НАР, ни бомбы, ни ПТУР с разными типами БЧ на вертолётах не используют. Одни мы так выпендрились. :)

Цитата, Враг сообщ. №9
а делать и РПГ, и несколько видов ПТРК
И в США конечно же несколько типов ПТРК и РПГ параллельно не производят. И малогабаритных ракет нескольких типов не разрабатывают. :)

Цитата, Враг сообщ. №9
а может и ещё предложенный мной вариант переделки РШГ-2 в дрон-камикадзе - сомнения не вызывают?
То, что Вы предлагаете - не переделка РШГ-2 в дрон-камикадзе, а создание принципиально нового барражирующего боеприпаса. Вы в курсе, что чтобы унести БЧ от РШГ-2 массой 1,16 кг, сам должен весить от 5 килограмм и более.

Цитата, Враг сообщ. №9
А тут вдруг не, полтора вида боеприпасов для БМП-3 и всё.
Даже барражирующие боеприпасы нужны и их разрабатывают. А тут вдруг боеприпас, который вообще ни кому не нужен. Думаете за столько лет ни кто бы не догадался без Вас для 2А70 кумулятивный снаряд разработать? Кстати, на БМП-3 три вида боеприпасов для пушек, а не полтора. ТУР, 100-мм снаряды и 30-мм снаряды. И от добавления КС их число не увеличится. Вот если бы ПТРК "Атака" или "Корнет" на серийные БМП добавили, тогда бы стало четыре типа.

Цитата, Враг сообщ. №9
Я всё же про 100 мм и 30 мм, которые массово уже стоят на БМП-3 и продолжают производиться с ними, на сколько я понимаю.
Для 30-мм пушек снаряд с программируемым взрывателем тоже разрабатывают. Видимо, ещё не готов пока. Если коварный Шойгу опять диверсию не устроил. :)

Цитата, Враг сообщ. №11
Вообще, если уж использовать ПТУР, то сверхзвуковую и 152 мм
Были такие планы. Но пока так и не приняли на серийных машинах подобного.

Цитата, Враг сообщ. №11
выдвижные отдельные установки ПТРК делать.
Какие выдвижные установки? Для этого весь боевой модуль переделывать придётся.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Только на эпохе стоит 57мм низкой баллистики.
И что? Осколочно-фугасные снаряды для АПГБ тоже имеют программируемые взрыватели.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Что прямо говорит о сдвиге куранца куда то нахр*н далеко очень.
С чего Вы решили, что ЗАК-57 вообще на "Курганец-25" ставить планировали? Его с 2017 года только на шасси БМП-3 демонстрировали.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Ну так посчитайте в каждой бригаде/полку 6 зрк по грубым прикидкам нужна серия в 600 шт.
Именно, что ЗРК, а не ЗАК. Сейчас в строевых частях менее сотни ЗСУ "Шилка" осталось. Может конечно ЗАК-57 и ещё куда-то пристроят. Но "Тунгуски" видимо уже не на ЗАК-57 менять будут, а на "Панцирь-СМ-СВ". Поэтому и написал, что не менее 100 требуется. Может 150 или 200. Но вряд ли аж 600 штук. Например в США в общей сложности в рамках трёх партий c 2004 до 2024 года планируют около 70 ЗАК Centurion закупить.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Бытует мнение что имеет место быть "научить" аркан бить в крышу.
Для этого его придётся оснастить инерциальной системой наведения и тепловизионной ГСН. То есть, по сути, это уже новая ракета будет.
+1
Сообщить
№19
10.06.2021 21:13
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
То есть, по сути, это уже новая ракета будет.
На базе Тоу есть крышебой.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
а на "Панцирь-СМ-СВ"
А будет ли он ? Да и смысл в нем.
0
Сообщить
№20
11.06.2021 10:33
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
И что? Осколочно-фугасные снаряды для АПГБ тоже имеют программируемые взрыватели.
АП на бмп это не только работа офсами. Пушка высокой баллистики гораздо эффективнее как для работы по бтт так и по воздуху.
Как только подразделения на уровне отделения попадут в АСУВ с режимом реального времени их можно включить в единую систему ПВО.
Поэтому АП именно высокой баллистики это задел на будущее в плане многократного усиления огневой мощи ПВО ближнего радиуса действия. Собственно это задумывалось еще при установке 30мм на бмп-2.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
С чего Вы решили, что ЗАК-57 вообще на "Курганец-25" ставить планировали? Его с 2017 года только на шасси БМП-3 демонстрировали.
А с того что курганец это межвидовая платформа для средних гусеничных бригад. Заказ бтт на бмп-3 сдвигает курганец куда то "нахр*н". Что в принципе и правильно.
Сама задумка курганца(и арматы и бумеранга) это максимальная унификация парка бтт.
Одной из ошибок СССР это как раз обособленное шасси бмп-1,2 от остальной бтт которую делали в первую очередь на шасси мтлб. У полков с бтр вместо бмп таже история в мс ротах бтр, а далее всё на мтлб:))
А к примеру шилка и тунгусска вообще на своих шасси.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
Сейчас в строевых частях менее сотни ЗСУ "Шилка" осталось.
Какая сотня? Их до 2х десятков где то на отшибе и в МП. Так же как и осы.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
Может конечно ЗАК-57 и ещё куда-то пристроят. Но "Тунгуски" видимо уже не на ЗАК-57 менять будут, а на "Панцирь-СМ-СВ".
На данный момент в штате бригады по 6 шилка/тунгусска и 6 стрела-10/тунгусска.
Самый "бедный" штат это шилка + стрела-10.
Создание именно зак говорит о том что от концепции зрпк отказазались т к. есть еще зрк-сосна.
Кроме того панцирь уже давно из другой оперы другого эшелона. Где у него есть свои "конкуренты" в виде тор и развития бука.
Не смогли разработчики сесть одной ж*пой на 2 стула, зато ПВО СВ затормозили знатно.
Особенно с заменой стрела-10 которая самая никакая из перечисленного.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
Может 150 или 200. Но вряд ли аж 600 штук.
Посчитайте количество бригад и полков в ВС РФ и умножьте на 6 зак.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
Для этого его придётся оснастить инерциальной системой наведения и тепловизионной ГСН. То есть, по сути, это уже новая ракета будет
Если ВДВ будут продолжать покупать папелац с этим БМ то выбор не велик или пилить новую ракету или вешать птуры на башню и включать в суо.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
А будет ли он ? Да и смысл в нем.
Зак-57 и зрк-сосна. Панцирь минимум из другого эшелона.
0
Сообщить
№21
11.06.2021 13:22
Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
зато ПВО СВ затормозили знатно.
Особенно с заменой стрела-10 которая самая никакая из перечисленного.
А куда Гибку на Тигре будут совать?
Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Панцирь минимум из другого эшелона.
Так и в другой эшелон не лезет.
Заказано 10 комплектов (полковых или ЗРДН точно не известно)Тор-2М,с учетом прежних поставок Тор-2 и Тор-1-2М+ старые Тор,все Осы почти заменяются.
С производством Бук-3 тоже проблем не наблюдается.
0
Сообщить
№22
12.06.2021 13:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
А куда Гибку на Тигре будут совать?
А это я так понимаю бдсм на тему "сверх" легких бригад на мрапах. Кто то продолжает играться  в аналоги американских хамви при чем в ВДВ. За что хочется поотрывать руки. Потому что такие подразделения надо делать в внутренних войсках или как их там щас обозвали.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Так и в другой эшелон не лезет.
Заказано 10 комплектов (полковых или ЗРДН точно не известно)Тор-2М,с учетом прежних поставок Тор-2 и Тор-1-2М+ старые Тор,все Осы почти заменяются.
С производством Бук-3 тоже проблем не наблюдается.
Так вот и я ж о чем. Эпопея одна ж*на на два стула с треском провалилась. При чем что интересно понятно это было сразу. Потому что объектовое ПВО технологически имеет две большие разницы с войсковой.
0
Сообщить
№23
13.06.2021 05:23
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
А это я так понимаю бдсм на тему "сверх" легких бригад на мрапах.
Так их нет у нас.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
При чем что интересно понятно это было сразу.
бизнес.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Потому что объектовое ПВО технологически имеет две большие разницы с войсковой.
Угу.
С тартуса оперативно напнули С-300В4 и взяли С-400,потому что для объектов С-300В(Бук,да и Тор на гуслях)не торт.
Торы на Химках через полгода отправили на капиталку.
0
Сообщить
№24
13.06.2021 13:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
Так их нет у нас.
Пытались делать бригаду ВДВ на уазах. Сейчас вроде возвращают бмд.
На самом деле не смотря на все денежные вливания наколотили в ВДВ дай Бог. Теперь еще лет 10 разгребать будут, а то и больше.
Чего только стоят бмд-4м с ракушками в ДШБ.
Что бмд-4м машина извините не в п*зду ни в красную армию, что картонный сарай ракушка этические папелац.
В итоге хотят более 600 бмд-2 модернизировать до уровня берег. Еще бы новый движок и автономную силовую установку мозгов поставить хватило было бы вообще хорошо. Опять же молчание на тему судьбы бтр-д.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
бизнес.
Отголоски безконтрольных трат 2000х. Только ж с природой не поспоришь.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
Угу.
С тартуса оперативно напнули С-300В4 и взяли С-400,потому что для объектов С-300В(Бук,да и Тор на гуслях)не торт.
Ну там то хоть понятно, сначала то что подвижнее пригнали, а как заняли плацдарм поставили стационарное. Логика то есть.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
Торы на Химках через полгода отправили на капиталку.
Потому что не предназначены для круглосуточного дежурства, там свои "фишки" у войскового комплекса.
Вот и получается что в сути своей панцирь-св ежели делать такой полностью другая машина сравнительно с обычным панцирем. А зачем козе баян если в этой нише и торы и буки. А для ближнего радиуса выкатили зсу-57 и зрк-сосна.
Кстати к зак-57 тоже свои вопросы как минимум к размеру БК и его ценнику. Ежу понятно что УАС 57мм нужен для борьбы с беспилотниками, а с остальными то целями что делать? Разориться? А зрк-сосна на кой тогда?
0
Сообщить
№25
13.06.2021 19:23
Цитата, Grey_wolf сообщ. №24
Ну там то хоть понятно, сначала то что подвижнее пригнали, а как заняли плацдарм поставили стационарное. Логика то есть.
На Химках сразу поставили С-400.
0
Сообщить
№26
14.06.2021 15:18
Сергей-82
Ещё раз: не надо мне тыкать - мы не пили на брудершафт. Своим корешам-алкшам тыкайте, мне не надо. Какой слово не понятно?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Как раз страдаешь, тебе сразу говорили что сроки не реальны
Кто говорил? Я опираюсь на мнение инсайдера - главы "Уралвагонзавода" и на тот факт, что арматы в 15-м году доверили водить на параде срочникам - они были уже достаточно хорошо обкатаны даже для 18-летних срочников, которые служат лишь 1 год.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
приводили в качестве аргумента сколько занимало в СССР и странах Запада
Это вообще не аргумент, а словоблудие по сравнению со словами не просто инсайдера, какого-то рядового сотрудника, а главы "Уравагонзавода". В СССР не было компьютерного проектирования, к примеру, не было компьютерного моделирования, компьютерные расчёты вообще минимальны были, где-то могли упереться в проблему, которую пришлось долго решать (техническая, организационная, финансовая), а в случае с "Арматой" таких проблем не нашлось. Да мало ли ещё какие причины - зачем СОЧИНЯТЬ, когда есть слова компетентного человека? Вот это как раз и есть религиозный фанатизм - сам сочинил, сам поверил и плевать на то, что говорил человек в теме - свои ФАНТАЗИИ весомей.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Ну и проблема оказалось еще глубже, потому что задание на ТТХ выдавали не спрашивая что хотят военные.
Кто мог выдать ТЗ, кроме самих военных? Это не были разработки по собственной инициативе. А вот то, что Шойгу (ну его генералы), могли и не один раз менять ТЗ - это запросто, как и то, что могли урезать финансирование - парки "Патриот" ведь "важней"!

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Многие документы есть в сети, но для тебя они не важны, главное громко прокукарекать что вредители.
Какие ещё документы? Где пруфлинки? Зачем пустозвонить-то? Мне всё важно, а вот вам очень избирально важно - слова главы "Уралвагонзавода" вам не важны. Для вас он вдруг
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
говорящая голова сказала что будет в 2015
С чего вдруг он "говорящая голова"? Вы явно даже не понимаете что означает этот термин. Если даже он "говорящая голова", то кто не говорящая голова? Ваши личные ФАНТАЗИИ?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Так что твоя проблема научится думать и смотреть что есть в реальности ,а слушать говорящие головы .
Ага, прям как в том анекдоте? Главное первому надеть халат и тогда ты доктор, а не псих? )) Себе расскажите про "думать" со своей верой в СОБСТВЕННЫЕ ФАНТАЗИИ и навешиванием ярлыка "говорящая голова" аж на главу "Уралвагонзавода".
0
Сообщить
№27
14.06.2021 15:41
Цитата, Враг сообщ. №26
не надо мне тыкать - мы не пили на брудершафт.
Не указывая мне как мне и скем общаться.
Цитата, Враг сообщ. №26
Я опираюсь на мнение инсайдера - главы "Уралвагонзавода" и на тот факт,
Ну инсаидер Рогозин тоже много чего говорил,но ты же ему не веришь.
Цитата, Враг сообщ. №26
ни были уже достаточно хорошо обкатаны
Пруф на испытания до 2015?
Цитата, Враг сообщ. №26
а словоблудие по сравнению со словами не просто инсайдера, какого-то рядового сотрудника, а главы "Уравагонзавода".
Вышло то по моему.Хе-хе.
Цитата, Враг сообщ. №26
В СССР не было компьютерного проектирования, к примеру, не было компьютерного моделирования, компьютерные расчёты вообще минимальны были
В Германии было и что Пуму долго делали? А что ОБТ только в 30-х выкатят?А ведь давно уже работают.
Цитата, Враг сообщ. №26
Кто мог выдать ТЗ, кроме самих военных?
Бездарные военные могли выдать,примеров много .
Цитата, Враг сообщ. №26
Какие ещё документы?
О гос испытаниях и проблемах.Я и другие их постили,но ты же подобное не читаешь.
Цитата, Враг сообщ. №26
С чего вдруг он "говорящая голова"?
Его биография известна,ни чего хорошего на посту УВЗ он не сделал.
Цитата, Враг сообщ. №26
и навешиванием ярлыка "говорящая голова" аж на главу "Уралвагонзавода".
Посмотри что ты пишешь про Рогозина,в соседней ветке ты про Криворучка интресуешься.
Почемуто им ты не доверяешь.
А Сиенко
Цитата, q
рудовую деятельность начал в 1988 году в Иркутске инструктором объединения «Молодёжная инициатива Иркутска» Иркутского городского комитета ВЛКСМ.

С 1992 года — генеральный директор ЗАО «Малитранс», в 1996—1998 годах — директор компаний «Мост-Ойл» и «Мега-Ойл». Также — учредитель и предизент футбольного клуба «Рода» (Москва)[1][2].

В 1998 году стал советником первого заместителя генерального директора ОАО «Межрегионгаз» Олега Жилина, в следующем году — председателем совета директоров ООО «Газкомерц».

В 2002 году был назначен генеральным директором ООО «Газэкспорт» — дочерней компании «Газпрома», занимающейся поставкой газа в Европу.

В 2003 году стал заместителем председателя правления — начальником управления стратегического развития и корпоративного управления ОАО "Нефтегазовая компания «Итера».

В 2006 году вернулся на пост председателя совета директоров компании «Газкомерц», затем возглавлял совет директоров ОАО "Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» (г. Киров).


Дмитрий Рогозин, Владимир Путин, Евгений Куйвашев, Денис Мантуров в НПК «Уралвагонзавод», 2012 год
16 апреля 2009 года был назначен генеральным директором ОАО «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод“ (г. Нижний Тагил), сменил на этом посту Николая Малых, руководившего предприятием с 1997 года. Считается, что назначение Сиенко состоялось по инициативе гендиректора „Ростехнологий“ С. Чемезова.

Со школьных лет профессионально занимался велоспортом, мастер спорта международного класса. В 2008 году стал президентом Федерации велосипедного спорта России. В 2010 году подал в отставку по причине загруженности на основном месте работы[3].

В 2012 году возглавил Российско-Алжирский деловой совет, будучи единогласно избран российской частью совета[4].

В 2013 году вошёл в состав совета директоров Объединённой судостроительной корпорации»[5].

В 2018 году, после ухода с «Уралвагонзавода», стал первым вице-президентом «Русской медной компании»[
Цитата, q
В 2016 году на свой 50-летний юбилей устроил банкет на 400 человек с приглашением звезд российской эстрады. По оценке СМИ банкет обошелся в 10 млн рублей, при том, что примерно в это время «Уралвагонзавод» имел большие долги перед банками, на предприятии проводились сокращения и имели место задержки выплаты зарплат
А может ты работаешь на Сиенко? С чего такие трепетные отношение? Других подобных молодых менеджеров ты обсираешь.
0
Сообщить
№28
14.06.2021 15:45
Grey_wolf
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
А чем не тот?
Тем, что это ваша НИ НА ЧЁМ НЕ ОСНОВАННАЯ ФАНТАЗИЯ. Тоже сами сочиняете и сами верите, а ещё пытаетесь меня убедить. Вы не отличаете фантазии от фактов? Ну существует некоторая вероятность, очень низкая вероятность того, что вы правы, да, это не невероятно. Нафантазировать можно вообще очень много чего, что в принципе возможно, но выдавать всё это, с крайне низкой вероятностью возможное, как что-то более вероятное, чем слова компетентного инсайдера - это за гранью элементарной логики.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
На ходовую которая лишь бы по прямой ехала макет или пустую коробку вооружения одели. Зачем на параде работающая суо, балансировка машины да и вообще все остальное?
Туда бы не посадили срочников, а их посадили именно потому, что машина уже годы и очень серьёзно обкатывалась и потому прогнать её по асфальтам ровной Москвы и брусчатке Красной площади можно было доверить даже срочникам. Об этом прямо заявлялось, что в "Армате" очень большая уверенность. Слепленное наспех нечто едва ли вызывало бы такой оптимизм да и вообще нет смысла показывать на столько сырую технику, которая появится в строевых частях через 10 лет.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Поэтому батальон-два машин это чисто опытные машины которые не то что с серийными они между собой разные.
Разные они в непринципиальных мелочах и если бы был уже все одинаковые, то можно было уже на следующий год их массово выпускать, проведя гос. испытания в том же 15-м году.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
30+100мм это вертикальный механизм заряжания в коробке бмп. Это как раз попытка скрестить уже с ежом. 100мм все равно не берет в лоб танк, в борт её "много" количество БК мало и при этом опасно для экипажа и снижает эргономику. Птур там никакой.
100 мм кумулятив (если сделать такой) может работать и в лоб немецким "Пумам"/"Рысям". Много БК - это в 30 мм и больше, чем у одной 57 мм. ПТРК можно и другой поставить, не стрелять через ствол 100 мм, не ускорять его износ, а поставить 152 мм внешний и крайне желательно сверхзвуковой - для преодоления КАЗ, хотя бы некоторых. Такими ПТУР можно и ОБТ в лоб пробивать самостоятельно, а не ждать чей-то помощи или погибать.
Сделали ведь уже 30 мм БОПС: https://youtu.be/kw6_xTYazGI - быть может и ОБТ в борт можно будет пробивать, не то что БМП. Сделать ещё боеприпасы с дистанционным подрывом что для 100 мм, что для 30 мм, типа таких: https://youtu.be/4UolMYY7QaA?t=74 и вообще отлично будет.

57 мм - не то, не сё. И БК слишком маленький, и против ОБТ всё равно нужны отдельные ПТРК, и фугасное воздействие слишком маленькое.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Это модуль родом из холодной войны для форсирования рек после ядерного удара. И лучше всего он смотрится в МП при условии ее "советского" применения.
А вот как раз 57мм пушка особенно высокой баллистики это совмещение всех плюсов 30мм и 100мм при этом исключая выше указанные минусы.
Ни о чём, вообще ни о чём. Какие ещё минусы, какие такие плюсы? Их нет! Просто ВПК пропихивает в армию своё изделие, очень нагло пропихивает, как когда-то пропихнули недозащищённый, без противоминной защиты, не соответствующий никаким требованиям "Тигр" (сделанный по ТЗ Эмиратов и которые отказались от него из-за недозащищённости) на волне квасного ура-патриотизма против итальянских Iveco LMV "Рысь".

Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Бытует мнение что имеет место быть "научить" аркан бить в крышу.
Хорошо бы, но что-то пока никак и проще поставить "Корнет".
0
Сообщить
№29
14.06.2021 15:54
Цитата, Враг сообщ. №28
Туда бы не посадили срочников, а их посадили именно потому, что машина уже годы и очень серьёзно обкатывалась и потому прогнать её по асфальтам ровной Москвы и брусчатке Красной площади можно было доверить даже срочникам. Об этом прямо заявлялось, что в "Армате" очень большая уверенность
Жертва ЕГЭ.
Цитата, q
2А3 «Конденсатор-2П» — советская опытная 406-мм самоходная артиллерийская установка особой мощности.

Серийно не производилась. Первый образец построен в 1957 году. Окончательный вес установки — 64 тонны. Вес снаряда — 570 кг, максимальная дальность стрельбы — 25,6 километров. Всего было изготовлено 4 артиллерийских орудия. В 1957 году САУ 2А3 прошла в параде на 7 ноября по Красной площади и произвела фурор среди отечественных обывателей и иностранных журналистов.
Цитата, q
2Б1 «Ока́» — советская самоходная 420-мм миномётная установка. Производилась ограниченной серией.

Главный конструктор — Б. И. Шавырин. Первый опытный образец был готов в 1957 году. Скорострельность — 1 выстрел за 10,5 минут[1]. Дальность стрельбы — 25 км, активно-реактивной миной — 50 км. Масса артиллерийской мины — 670 кг. Предназначена для стрельбы ядерными зарядами.Всего на Кировском заводе были изготовлены 4 опытные машины. 7 ноября 1957 года машины были продемонстрированы на военном параде в Москве
В 57 построили и тут же на парад. Что тоже годы испытания и были уверены?
0
Сообщить
№30
14.06.2021 16:20
Для тех у кого новая ОБТ была готовая уже в 2015
Из материалов арбитражного процесса, решение. https://kad.arbitr.ru/Card/06322a36-c873-4c43-9066-d61eef16e968  https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/06322a36-c873-4c43-9066-d61eef16e968/0ebcc4f0-0e16-4b2a-8b69-7436f51b8d4e/A68-13970-2018_20190404_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True   https://proletarsky--tula.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=12127531&delo_id=1502001&new=0&text_number=1
Цитата, q
"Как следует из материалов дела, в целях выполнения государственного оборонного
заказа между АО «УКБТМ» (заказчик) и АО «КБП» (исполнитель) 24.08.2011 заключен
договор № 1117187320712010119000345/87 на выполнение составной части опытно-
конструкторской работы «Разработка изделий Т05-А7-Т10 и Т05-А7-Т11 для изделий Т-10
и Т-11 (далее – договор), по условиям которого филиал АО «КБП» – «Центральное
конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия» (исполнитель)
обязалось выполнить в соответствии с условиями настоящего договора опытно-
конструкторскую работу и своевременного сдать АО «УКБТМ» (заказчик) ее результаты,
а заказчик обязуется принять и оплатить опытно-конструкторскую работу (далее – ОКР)
по теме «Разработка комплекса активной защиты для изделий Т-10 и Т-11»."

"Из уточненной ведомости исполнения составной части ОКР от 29.12.2017, являющейся
приложением к дополнительному соглашению №10 к договору, следует, что обязательства,
предусмотренные этапом 3 ОКР, подлежали выполнению ответчиком в следующие сроки:
- обязательства подэтапа 3.1, заключающиеся в изготовлении ответчиком опытных
образцов для предварительных испытаний и корректировки РКД по результатам изготовления
– в срок до 15.11.2016;
- обязательства подэтапа 3.2, заключающиеся в изготовлении ответчиком изделий
3УОФ22 для ПИ КАЗ и МВИ изделия 3УОФ22 – в срок до 15.11.2016;
- обязательства подэтапа 3.3, заключающиеся в проведении предварительных
испытаний (ПИ) опытного образца КАЗ на макете БМ – в срок октябрь 2018 г.;
- обязательства подэтапа 3.4., заключающиеся в проведении МВИ изделия 3УОФ22 –
в срок октябрь 2018 г.;
- обязательства подэтапа 3.5, заключающиеся в участии в ПИ опытных
образцов изделий Т-14 и Т-15, оборудованных КАЗ, доработке ОО КАЗ №1 литеры «О» и
поставке в качестве ЗИП в обеспечение испытаний – в срок до 05.11.2018.
Ответчиком вышеуказанные обязательства по подэтапам 3.3, 3.4, 3.5 исполнены не
были.""Нарушение сроков подэтапа 3.3 уточненной ведомости исполнения ... произошло по следующим причинам.
В ходе испытаний 28.08.2018 получен отказ изделия Т05-А7-Т10С (разработчик и изготовитель ПАО «НПО «Алмаз» (правоприемник АО «НПО «ЛЭМЗ») и получен отказ изделия 3УОФ22 из-за преждевременного срабатывания входящего в его состав изделия 3ВТ46 (разработчик - АО «НИТИ им.  П. И. Снегирева»), в результате которого повреждены антенны шкафов из состава изделия Т05-А7-Т10С и стрельбовые соединители правого борта макета БМ."

"Шкафы из состава изделия Т05-А7-Т10С филиалом АО «КБП» - «ЦКИБ СОО» направлены в ПАО «НПО «Алмаз» (ОКБ «ЛЭМЗ») для диагностики, ремонта и поиска причин отказа (накладная № от 03.09.2018 г.)."

"В настоящее время стрельбовые соединители на макете БМ восстановлены."

"Пунктом 5.1 протокола совещания № от 02.11.2018 г. по поставкам изделий Т05-А7-Т10 и Т05-А7-Т11 по теме «Армата», проведенного в АО «НПК «Уралвагонзавод»..."

"11.12.2018 г. ПАО «НПО «Алмаз» поставил в адрес филиала АО «КБП» - «ЦКИБ СОО» составные части опытного образца Т05-А7-Т10С для продолжения ПИ ОО КАЗ № ..."

"11.12.2018 г. ... филиал АО «КБП» -«ЦКИБ СОО» составные части опытного образца Т05- А7-Т10С поставил в НИИЦ БТ 3 ЦНИИ МОРФ ..."

"В настоящий момент составные части опытного образца Т05-А7-Т10С установлены на макет БМ, с опытным образцом Т05-А7-Т10С в составе ОО КАЗ № проводятся настроечные работы на территории НИИЦ БТ 3 ЦНИИ МО РФ."


3УОФ22 - 100-мм выстрел с осколочно-фугасным снарядом. Применение: КАЗ "Афганит" (танк Т-14, ТБМП Т-15). Комплектация: снаряд 3ОФ77, заряд ТКБ-941.
3ВТ46 - взрыватель унифицированный. Применение: боеприпас выстрела КАЗ.
Что Шойгу виноват что работы были до 2018 года и то что произошел провал работ?
Чем думала говорящая голова когда говорила про 2300 штук ,когда работы по подсистеме КАЗ до 2018 были.
Есть и другие документы.
0
Сообщить
№31
14.06.2021 16:21
Цитата, Враг сообщ. №28
Туда бы не посадили срочников, а их посадили именно потому, что машина уже годы и очень серьёзно обкатывалась
https://m.youtube.com/watch?v=j006JqSHCag
Цитата, Враг сообщ. №28
Разные они в непринципиальных мелочах и если бы был уже все одинаковые
Которых может быть сотня и их надо выявить и провести работу со смежниками, а потом снова протестить в общей картине.
Цитата, Враг сообщ. №28
100 мм кумулятив (если сделать такой) может работать и в лоб немецким "Пумам"/"Рысям".
Птуром с "эпохи" никак нельзя?
Цитата, Враг сообщ. №28
а поставить 152 мм внешний и крайне желательно сверхзвуковой - для преодоления КАЗ, хотя бы некоторых. Такими ПТУР можно и ОБТ в лоб пробивать самостоятельно, а не ждать чей-то помощи или погибать.
Т.е. запилить в весьма старенькую суо бахчи управление новым птуром. А что там от старой суо останется?
Цитата, Враг сообщ. №28
57 мм - не то, не сё. И БК слишком маленький, и против ОБТ всё равно нужны отдельные ПТРК, и фугасное воздействие слишком маленькое.
В лоб отдельное птрк при любых раскладах кроме "мифического" 100мм в крышу. А в борт 57мм и для обт нормально. ОФС действие 57мм снаряда как несколько 30мм. При чем в калибра 57мм воздушный подрыв и УАС намного легче реализовать. Что в принципе и сделано.
Цитата, Враг сообщ. №28
Ни о чём, вообще ни о чём. Какие ещё минусы, какие такие плюсы? Их нет!
Вы вообще читаете что Вам пишут?
Нет никакого преимущества у бахчи против эпохи с 57мм. Ни против бтт ни против пехоты.
Еще и БК внутри коробки.
Цитата, Враг сообщ. №28
Хорошо бы, но что-то пока никак и проще поставить "Корнет".
Перепилить суо под управление корнетом, ага. Это между прочем не пустые коробки на башню для выставок вешать, это еще и работать должно.
0
Сообщить
№32
14.06.2021 16:29
Цитата, Grey_wolf сообщ. №31
А в борт 57мм и для обт нормально.
Если быть точно то там не ЛШО,а АПГБ ствол длинее и боеприпасы новые разрабатывают.https://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=2200
Если интресно почитайте ветку там много документов и ссылок.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №31
ОФС действие 57мм снаряда как несколько 30мм.
ОФС 57 мм почти как 82 мм мина.
0
Сообщить
№33
14.06.2021 16:44
Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
Не указывая мне как мне и скем общаться.
А я буду это делать - общение происходит со мной! Не нравится - не надо отвечать мне и всё! "Как и с кем" - ещё раз, со своими корешами-алкашами общайтесь как хотите, только со мной не надо. Опять не доходит?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
Ну инсаидер Рогозин тоже много чего говорил,но ты же ему не веришь.
Перестаньте, наконец, путать тёплое с мягким. Вы путаете слова компетентного человека СО СВОИМИ ФАНТАЗИЯМИ, я не верю Рогозину потому, что есть информация от более компетентных инсайдеров - технарей-разработчиков или военных-заказчиков. Когда Рогозин высказывает своё менеджерское IMHO по поводу того, что ПАК ДА должен быть гиперзвуковым, а специалисты говорят, что не должен быть, гиперзвуковыми должны быть его боеприпасы и они должны за счёт скорости преодолевать ПВО, то я, конечно же, верю гораздо больше специалистам, чем IMHO менеджера. Создание "Арматы" - свершившийся факт, а не некое пожелание, видение менеджера.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
Пруф на испытания до 2015?
Я уже 10 раз написал про срочников - всё ещё не дошло?
Цитата
Один из участников программы испытания «Арматы» рассказал «Газете.Ru» об особенностях подготовки танка. Конструкторы ведут одновременно три процесса: готовят экипажи, дорабатывают учебную программу подготовки водителей «Арматы» и дописывают инструкцию по эксплуатации этого танка.

«Для нас это тоже новинка. Если мы видим моменты, которые нужно лучше раскрыть, это, естественно, все отражается. Сейчас данный этап подготовки солдат позволил нам посмотреть, где какие пункты инструкции усилить», — пояснил представитель концерна УВЗ.

Такая спешка, по его словам, связана с необходимостью как можно быстрее принять танк на вооружение: «Мы сейчас живем в век ускоренного внедрения технологий, поэтому нужно все делать молниеносно, иначе мы будем в отстающих. Но думаю, мы справимся», — подчеркнул представитель УВЗ.
Готовили инструкции для солдат-срочников в 15-м году, если танк примут на вооружение через 10 лет? Это ж на сколько упёртым надо быть в своей религиозной вере в то, что "Армата" была ещё фанерной в 15-м году, который вообще никак не испытывался? Налепили что-то, засунули туда срочников и на парад? И это правдоподобно? Серьёзно?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
Вышло то по моему.Хе-хе.
Что вышло по-вашему? Что пришёл Шойгу и саботировал "Армату" в пользу парков "Патриот", армейских игр, ежегодных парадов в трёх десятках город РФ?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
В Германии было и что Пуму долго делали?
Ну и сколько же делали KF41 Lynx? Лет 20?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
А что ОБТ только в 30-х выкатят?А ведь давно уже работают.
Да ладно, давно. Они ж даже не могут определиться с концепцией, примерно как у нас с эсминцами "Лидер" - их тоже давно "делают". И по планам им просто не нужны раньше новые ОБТ, как и американцам - ну они так решили вот, их модернизации старых устраивают пока что.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
Бездарные военные могли выдать,примеров много .
А, то есть всё же Шойгу выдавал новые ТЗ? И может даже не один раз? То есть "Армата" всё же была почти готова давно уже, ещё в 15-м году? А в чём бездарность-то? Может просто в том, что денег не хватает одновременно на "Армату" и на парки "Патриот" и прочую показуху и потому в новых ТЗ просто требовали удешевить, упростить, то есть ухудшить ТТХ?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
О гос испытаниях и проблемах.Я и другие их постили,но ты же подобное не читаешь.
Отчего ж я не увидел тут те посты? Проблемы могут быть, само собой, но может тем проблемам уже много лет и они давно решены, годы назад? А может появляются новые потому, что меняется ТЗ и уже не первый раз? "Сделайте также, но на 30% дешевле" - чем не проблема?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
Его биография известна,ни чего хорошего на посту УВЗ он не сделал.
Вам, всё же, стоит почитать, наконец, что такое "говорящая голова", а ещё осознать наконец, чем слова главы "Уралвагонзавода" принципиально отличаются от ваших личных ФАНТАЗИЙ. У вас мания величия, большое ЧСВ.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
А может ты работаешь на Сиенко? С чего такие трепетные отношение?
А может вы работаете на Шойгу и его саботаж всего нового в пользу пустой показухи? С чего такое трепетное отношение? А я объясню с чего. Нагадили в мозг вам чёрные пиарщики про Сердюкова, вы, как и подавляющее большинство, тупо поверили во всё это. Когда я привёл аргументы, что всё это лишь чёрный пиар, что Сердюков был лучшим министром обороны за много лет, вам признать вашу неправоту просто невозможно в принципе - большое ЧСВ не позволяет. Отсюда просто бесконечный поток ФАНТАЗИЙ, выдаваемых за реальность и НИКОГДА не признаетесь в неправоте. Просто религиозный фанатизм, упёртость, хоть покажи из космоса, что Земля не плоская, всё равно идут аргументы, что это всё голливудские спецэффеты, ещё что-то, но Земля всё равно плоская! ))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
в соседней ветке ты про Криворучка интресуешься.
А, ну если его начальник Шойгу, то это "другое" - нет там никакой коррупции, кумовства, просто парень реально очень талантлив не по годам, ага.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
Жертва ЕГЭ.
Ещё раз, престаньте судить по себе - это крайне глупо! Я учился в советской школе и в советском техническом вузе. Про ЕГЭ - это к вам, к молодёжи 82 года рождения. У вас образование-то какое? Школа в ельцинские 90-е? Интересуюсь просто потому, что у вас напрочь отсутствует понятие "логика" - почитайте, наконец, учебник логики Г.И. Челпанова. Ваше не понимание разницы между тёплым и мягким удручает и вас самих в первую очередь должно удручать.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
В 57 построили и тут же на парад. Что тоже годы испытания и были уверены?
И что, там тоже срочники вели всю эту технику? И с чего вы взяли, что не успели до 7 ноября провести никакие испытания? Да они там каждый день, может, шли много месяцев. Ну а не приняли на вооружение потому, что, к примеру, вместо громоздких 406 мм пушки, 420 мм миномёта приняли на вооружение ракеты, так как уже были доступны эти технологии. Вместо танка Т-14 ракеты не могут принять на вооружение - они не замена друг другу.
0
Сообщить
№34
14.06.2021 17:18
Цитата, Враг сообщ. №33
не верю Рогозину потому, что есть информация от более компетентных инсайдеров - технарей-разработчиков или военных-заказчиков.
Вот то же самое и по Армате,была информация другая от военных и разработчиков.
Цитата, Враг сообщ. №33
Готовили инструкции для солдат-срочников в 15-м году, если танк примут на вооружение через 10 лет?
Конечно ,ПВО на С-500 уже лет 6 готовят. Хе-хе.
Цитата, Враг сообщ. №33
Что пришёл Шойгу и саботировал "Армату" в пользу парков "Патриот", армейских игр, ежегодных парадов в трёх десятках город РФ?
Пришел Шойгу и армия стала выполнять те задачи которые не могла и стала походить на армию.
Когда был мебельщик,бригада 2 суток и ангаров выезжала и воине 2008 жидко обделалась.
Цитата, Враг сообщ. №33
Ну и сколько же делали KF41 Lynx?
У тебя есть данные когда начались работы по Рыси?
Цитата, Враг сообщ. №33
А, то есть всё же Шойгу выдавал новые ТЗ?
МО не занимается этим, для этого есть другие люди.
Глупо этого не знать.
Цитата, Враг сообщ. №33
А в чём бездарность-то?
https://vpk.name/news/304408_cenu_noveishego_bronetransportera_na_platforme_bumerang_snizyat_minimum_v_tri_raza.html
Цитата, q
Я думаю, разделить на три [нынешнюю стоимость] - это минимум, что мы сделаем", - сказал Красовицкий. - "Мы сделали анализ, посмотрели, что у нас внутри "Бумеранга", почему он получался дорогой и ужаснулись. Отданы были все работы 10 лет назад фирмам, которые являлись монополистами, которые в пять-шесть раз завышали стоимость всего, что есть внутри."
Ну что даваи скачи ,что все мудро было?
Цитата, Враг сообщ. №33
Отчего ж я не увидел тут те посты?
Потому что ты читаешь только надписи на заборе.
Цитата, Враг сообщ. №33
А может вы работаете на Шойгу и его саботаж всего нового в пользу пустой показухи?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/
Так что доказательства в студию, а лучше в суд , за саботаже.
А то клеветой попахивает.
Цитата, Враг сообщ. №33
И с чего вы взяли, что не успели до 7 ноября провести никакие испытания?
Наверное потому что есть подробности разработки.
Но ты об этом не слышал.
Решение суда по КАЗ прочитал? Что не будь понял или опять как всегда.
Давай жертва ЕГЭ, объясни как одна из основных систем защиты должна быть только в 2018,а один деятель мечтал о 2300 танках.
Ах да.

.
+1
Сообщить
№35
14.06.2021 17:28
Мда,
Grey_wolf похоже прав,профита у Курганца с БМП-3 почти нет.
https://studizba.com/files/show/pdf/12227-1-dissertaciya.html дисертация ,а там данные о защите Курганца,там же самая сталь 102,при этом толщина борта 40 мм,у БМП-3=43 мм.
ПМЗ 3-6 кг.
Уря иновационный проект говорит Враг.
Видать не зря заставили все переделывать
Цитата, q
Обществом была выполнена работа по этапу №3 ОКР «Создание унифицированной межвидовой средней гусеничной платформы, боевой машины и машины обеспечения на ее базе» (шифр «Курганец-25»), выполняемая для нужд Министерства Обороны РФ. Государственный контракт №1115187320942010119000284/Н/З/6/125-11-ДГОЗ от 12.08.2011г. расторгнут на основании соглашения о расторжении от 28.12.2019г. Факт выполнения работ подтверждается протоколом фактических затрат по этапу №3 «Изготовление ОО БТР-Г, БМП-Г, БРЭМ-Г и проведение и предварительных испытаний. Корректировка РКД по результатам ПИ». В конце 2019г. был подписан новый государственный контракт №1922187318571452241002787 от 28.12.2019г. на продолжение работ по ОКР «Курганец-25». Срок выполнения работ – 31.12.2022г.
https://disclosure.1prime.ru/Portal/Default.aspx?emid=4501033519
0
Сообщить
№36
14.06.2021 18:16
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
А это я так понимаю бдсм на тему "сверх" легких бригад на мрапах. Кто то продолжает играться  в аналоги американских хамви при чем в ВДВ. За что хочется поотрывать руки. Потому что такие подразделения надо делать в внутренних войсках или как их там щас обозвали.

Это они ту часть ДШБ, которым вертолётов не хватило, пытаются куда-нибудь пристроить. В принципе, идея не так уж и плоха. А у внутренних войск своя специфика, им рейды втыл уметь делать ни к чему.
0
Сообщить
№37
14.06.2021 18:35
Цитата, Hazzard сообщ. №36
Это они ту часть ДШБ, которым вертолётов не хватило, пытаются куда-нибудь пристроить
Так наши ДШБ как бы везде без вертолетов.Пока только планы.
0
Сообщить
№38
14.06.2021 19:09
Цитата, Hazzard сообщ. №36
Это они ту часть ДШБ, которым вертолётов не хватило, пытаются куда-нибудь пристроить.
Ну начнем с того что не надо было тогда её эту часть в смысле отжимать у СВ.
Ну и закончим тем что ДШБ традиционно были на СВ технике с соответствующим штатом отделения.
Цитата, Hazzard сообщ. №36
. А у внутренних войск своя специфика, им рейды втыл уметь делать ни к чему
Ну так никто именно у ВДВ или точнее ПДД эту роль не отбирает бмд-2 с берегом в помощь. Явно круче уазика.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
Grey_wolf похоже прав,профита у Курганца с БМП-3 почти нет.
https://studizba.com/files/show/pdf/12227-1-dissertaciya.html дисертация ,а там данные о защите Курганца,
На досуге почитаю. Мое мнение весьма субъективно и основано на сравнении скорее между бмп-2 и бмп-3 (реальному в живую, пусть и скромно) и данным из сети по курганцу.
В свое время сама бмп-3 подвергалась критике даже в сравнении с бмп-2. Особенно в плане эргономики. А уж если разбираться на тему эргономики, то самому жутко становится т.к. из советской техники самой адекватной машиной оказывается мтлб. И это при том что все 3е в реальном применение картонные девайсы.
Относительно брони тут тоже нюанс, имея элементарные познания на уровне общевойскового училища, понятно что в таком весе на тех типах ходовой которые используются, чего то бронированного получить очень тяжело. А замена брони не спасет, запас по массе не выдаст ощутимого результата, есть же еще стандартные узлы и агрегаты.
Вот и получается что бмп-3 при условии устранениния недостатка в эргономике от курганца в плане платформы мало чем отличается.
Более того изначально проектирование под заднее расположение двигателя для некоторых машин линейки дает весомое преимущество. К примеру сау явно вещь дороже бмп (вена), ну или обруганные мною бмд как раз требуют заднее расположение двигателя, как и бмп-3ф. При чем как раз таки именно бмп и бтр наименее требовательны к вложениям и там можно весьма кривенько прилепить движок в "морду лица".
А потом попытаться понять каким чудом бтр даже на базе бмп-3/курганца переплюнет мтлб...... но это уже из другой темы.....
+1
Сообщить
№39
14.06.2021 19:54
Цитата, q
Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Десять новых боевых машин пехоты БМП-3Ф поступили на вооружение бригады морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщили в Минобороны РФ.
16 июня на полигоне "Бамбурово" в Приморском крае пройдут практические занятия с военнослужащими бригады морской пехоты ТОФ по освоению новой техники (10 бронемашин), говорится в сообщении.
Grey_wolf тебя похоже услышали в МО. Правда с опозданием на 8 лет.
+1
Сообщить
№40
14.06.2021 21:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №39
Grey_wolf тебя похоже услышали в МО. Правда с опозданием на 8 лет.
Да не 8, а лет этак 18 наверное....
Цитата, q
Штатное вооружение машины: пушки калибра 30 и 100 мм, последняя способна стрелять ПТУР "Кастет".
https://rg.ru/2021/04/02/reg-dfo/pervaia-partiia-flotskih-bmp-3-pribyla-v-vojska.html
0
Сообщить
№41
15.06.2021 05:37
Цитата, Grey_wolf сообщ. №40
Да не 8, а лет этак 18 наверное..
Я считал от момента твоего появления на форуме и когда ы об этом начал говорить.
0
Сообщить
№42
15.06.2021 09:25
Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Я считал от момента твоего появления на форуме и когда ы об этом начал говорить.
А ну так да ;)
0
Сообщить
№43
15.06.2021 10:16
Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
Так наши ДШБ как бы везде без вертолетов.Пока только планы.

Играются с концепцией:

Прежде Минобороны России уже предпринимало попытки создать бригады, личный состав которых должен был действовать на автомобилях. В 2009 году в рамках объявленного экс-министром обороны Анатолием Сердюковым перехода российских Вооруженных сил на «новый облик» 56-я отдельная десантно-штурмовая бригада была оснащена джипами «УАЗ «Хантер». Правда, позже бригада сдала свои «Хантеры» и вернулась к традиционным гусеничным и колесным боевым машинам.

— Проведенные в тот время учения показали, что такие бригады очень нужны, — рассказывает «Известиям» представитель Минобороны. — В волгоградских степях десантники работали очень хорошо. Но подвели автомобили. В кузовных «Хантерах» было сложно размещать бойцов и перевозить тяжелое вооружение, дополнительное имущество и грузы. Бойцы сидели в кузове лицом к лицу в очень стесненных условиях. Пришлось даже в рамках эксперимента довооружать 56-ю бригаду еще и грузовиками ГАЗ-66.

По словам собеседника издания, с появлением пикапов «Патриот» такая проблема снята. Кузов машины достаточно вместителен для грузов и бойцов, а места в салоне хватает, чтобы с комфортом посадить там трех военнослужащих и одного водителя.


Вроде сейчас опять Камышинскую 56ую пересадили и обкатывают (один батальон)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №38

Ну и закончим тем что ДШБ традиционно были на СВ технике с соответствующим штатом отделения.

Традиционная дичь.
0
Сообщить
№44
15.06.2021 12:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
На базе Тоу есть крышебой.
У него магнитометрический взрыватель, который элементарно блокируется системами противоминной защиты типа СПМЗ-2.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
А будет ли он ?
Пока о закрытии этой программы информации не было. Могут и что-то другое выбрать, но по имеющимся сейчас данным в Сухопутных войсках "Панцирь-СМ-СВ" хотят.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Да и смысл в нем.
А в ЗРПК "Тунгуска" был смысл? Их в любом случае придётся на что-то заменять. Либо на "Панцирь-СМ-СВ", либо модернизированную версию ЗРК "Стрела-10МЛ" серьёзно дорабатывать и усложнять и в паре с ЗАК-57 ставить, либо новый ЗРПК разрабатывать.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
АП на бмп это не только работа офсами. Пушка высокой баллистики гораздо эффективнее как для работы по бтт так и по воздуху.
Не всё так однозначно. Пушки низкой баллистики тоже вполне могут применяться по БТТ. А по воздуху могут использоваться ракеты. У пушек низкой баллистики тоже есть свои преимущества. Например в 2 с лишним раза больший боекомплект, меньшая масса боевого модуля, позволяющая установить его на большее количество техники, больший ресурс ствола и так далее.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Как только подразделения на уровне отделения попадут в АСУВ с режимом реального времени их можно включить в единую систему ПВО.
То же можно и с БМП, оснащёнными "Эпохой" делать.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
А с того что курганец это межвидовая платформа для средних гусеничных бригад.
А они вообще будут на единой платформе, эти средние бригады?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Заказ бтт на бмп-3 сдвигает курганец куда то "нахр*н".
Посмотрим, что в следующем году будет.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Одной из ошибок СССР это как раз обособленное шасси бмп-1,2 от остальной бтт которую делали в первую очередь на шасси мтлб.
Ну так и на шасси БМП-1/2 кучу техники разработали. А то, что не всё на это шасси перевели, так и не ставили такой задачи.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
А к примеру шилка и тунгусска вообще на своих шасси.
Так их боевые отделения и не влезли бы на шасси БМП-1/2.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Какая сотня? Их до 2х десятков где то на отшибе и в МП.
Три года назад у морпехов 22 "Шилки" было и 94 у Сухопутных войск. Вряд ли с тех пор их количество сильно сократилось. Ещё 54 ЗУ-23 заменить на них могут.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Так же как и осы.
"Ос-АКМ" тоже ещё больше сотни осталось. Их только через несколько лет все на "Торы-М2" заменят.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Кроме того панцирь уже давно из другой оперы другого эшелона. Где у него есть свои "конкуренты" в виде тор и развития бука.
"Тор-М2" уже "Панирю-СМ-СВ" конкурентом не будет. У него дальность до 20 км с новой модификацией 9М339 с ТПВ ГСН. А у "Панциря-СМ" до 40 км по аэродинамическим целям. А "Буку-М3" уже "Панцирь-СМ-СВ" не конкурент. У него дальность до 70 км и скорость целей до 3000 м/с, против 2000 м/с у "Панциря-СМ".

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Особенно с заменой стрела-10 которая самая никакая из перечисленного.
Так её на "Стрелу-10МЛ", которая "Сосна" заменять будут. Её, кстати, "КБ ТочМаш им. А.Э. Нудельмана" с 2005 года разрабатывает, с подачи Шипунова. И только сейчас до ума смогли довести, при том, что "Стрела-10МЛ" гораздо проще "Панциря-СВ". Это к вопросу о "затягивании" и "сидении на двух стульях".

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Посчитайте количество бригад и полков в ВС РФ и умножьте на 6 зак.
И что, в каждом полку и бригаде "Шилки" или ЗУ-23 есть? Так с чего Вы решили, что ЗАК-57 обязательно в каждом будут?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Зак-57 и зрк-сосна.
ЗАК-57 и "Стрела-10МЛ" заменить "Тунгуски" в текущем виде не могут. Ни тот, ни другой не имеют РЛС. Дальность поражения для комплексов ПВО данной ниши тоже уже не достаточная. Придётся или модернизированную "Стрелу-10МЛ" существенно усложнять и дорабатывать, или на другой ЗРПК "Тунгуски" менять.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
А куда Гибку на Тигре будут совать?
Скорее всего, во всякие спецподразделения типа ГРУ, которые уже на "Тиграх" работают. Комплекс "Гибка-С" довольно дорогой получается в сравнении со "Стрелой-10МЛ", при этом более ограниченный по ряду характеристик. Так что вряд ли его массово закупать куда-то будут.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №40
Штатное вооружение машины: пушки калибра 30 и 100 мм, последняя способна стрелять ПТУР "Кастет".
Комплекс "Кастет" на "Рапирах" стоит. А на БМП-3 всегда был комплекс "Басня".
0
Сообщить
№45
15.06.2021 17:14
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
, который элементарно блокируется системами противоминной защиты типа СПМЗ-2.
Что всю БТТ им уже оснастили?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
но по имеющимся сейчас данным в Сухопутных войсках "Панцирь-СМ-СВ" хотят.
А я встречал что это лоби Ростеха и СВ он не нужен.
В принципе видно на примере арктического Панциря и Тора,в СВ в арктике берут арктический Тор,а арктический Панцирь в ВКС,при том пушки там убрали.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
А в ЗРПК "Тунгуска" был смысл?
С вопросами конечно,но смысл был,Тунгуска с Тор и тем более Бук не пересекалась.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
А у "Панциря-СМ" до 40 км по аэродинамическим целям. А "Буку-М3" уже "Панцирь-СМ-СВ" не конкурент. У него дальность до 70 км и скорость целей до 3000 м/с, против 2000 м/с у "Панциря-СМ".
В чем профит Панциря-См перед Бук-М2,их у нас несколько бригад у нас и списывать их явно не будут.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Так с чего Вы решили, что ЗАК-57 обязательно в каждом будут?
По уму бы надо,иначе опять порнография опять со штатами.
0
Сообщить
№46
16.06.2021 10:17
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Не всё так однозначно. Пушки низкой баллистики тоже вполне могут применяться по БТТ.
И с каким успехом? Вы Пуму ж видели? Скорость полета снаряда как? Унификация с зсу и зпрк нет?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
То же можно и с БМП, оснащёнными "Эпохой" делать.
Можно. Но одно дело стрелять дорогущими уасами, а другое дело просто создать плотность огня.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
А они вообще будут на единой платформе, эти средние бригады?
Ну вообще задумка такая. Кстати она не новая, уже давно есть и были полки/бригады на мтлб.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Ну так и на шасси БМП-1/2 кучу техники разработали. А то, что не всё на это шасси перевели, так и не ставили такой задачи.
И получили кучу проблем. А в Болгарии ума хватило в то время бмп на шасси мтлб сделать.
Кстати дело ж не только в задаче. Выпуск 3 видов обт одновременно и т.п. В итоге надорвались.  
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Так их боевые отделения и не влезли бы на шасси БМП-1/2.
Ну а теперь зак-57 влазит на бмп-3.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
И что, в каждом полку и бригаде "Шилки" или ЗУ-23 есть? Так с чего Вы решили, что ЗАК-57 обязательно в каждом будут?
Интересно кому я пишу штат дивизиона бригады?
Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
штате бригады по 6 шилка/тунгусска и 6 стрела-10/тунгусска.
Самый "бедный" штат это шилка + стрела-10.
Трудно догадатьтся что на что будут заменять?
Шилка/Тунгусска - зак-57.
Стрела-10м на зрк-сосна.
Вы смущает что зак-57 зсу? Так там управляемые уас в комплекте.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
ЗАК-57 и "Стрела-10МЛ" заменить "Тунгуски" в текущем виде не могут. Ни тот, ни другой не имеют РЛС.
А в этом вся "фишечка" что данные комплексы работают в пассивном режиме обнаружения.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №44
Комплекс "Кастет" на "Рапирах" стоит. А на БМП-3 всегда был комплекс "Басня".
Изучаем:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%82_(%D0%9F%D0%A2%D0%A0%D0%9A)
0
Сообщить
№47
28.06.2021 10:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
Что всю БТТ им уже оснастили?
При чём тут все или не все? КАЗ и КОЭП уже всю БТТ оснастили? Главное, что технология противодействия уже есть и она достаточно эффективна.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
А я встречал что это лоби Ростеха и СВ он не нужен.
А "Тунгуска" тоже лобби "Ростеха" и Сухопутным войскам была не нужна?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
при том пушки там убрали.
Скорее всего из-за проблем с пушками 2А38М при низких температурах, а не потому, что сочли их не нужными. На "Панцире-СМ" пушки пока оставили.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
С вопросами конечно,но смысл был,Тунгуска с Тор и тем более Бук не пересекалась.
Так с чего бы "Тор-М2" с "Панцирем-СМ-СВ" пересекаться начали? Между ними различий больше, чем между первым "Тором" и "Тунгуской". Тем более, ни кто не позиционирует "Панцирь-СМ-СВ", как замену "Торам" и "Букам". Для их замены уже ЗРС "Ермак" разрабатывается.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
В чем профит Панциря-См перед Бук-М2,их у нас несколько бригад у нас и списывать их явно не будут.
Как минимум, в более высоких противоракетных возможностях. И ни кто не собирался "Буки-М2" на "Панцирь-СМ-СВ" менять. Они на замену именно "Тунгускам" создаются. Были идеи в процессе замены "Буков-М2" на "Буки-М3" вывести "Буки-М2" в состав смешанных с "Торами-М2" зенитно-ракетных полков. Но и эти планы ни какого отношения к возможной замене "Тунгусок" не имели.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
По уму бы надо,иначе опять порнография опять со штатами.
Так штаты и не получится везде одинаковые иметь. Перед разными военными подразделениями разные задачи стоят. Под эти задачи и будут подгонять их вооружение, а так же под возможности промышленности по их серийному производству. Конечно, хотелось бы иметь кучу ЗАК-57, но в среднесрочной перспективе это вряд ли реально.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
И с каким успехом? Вы Пуму ж видели? Скорость полета снаряда как?
Для уничтожения всяких "Боксеров" и "Пум" будут малогабаритные УР "Булат" использовать. А БОПС для целей полегче. Говорю же, тут нужно реальные сравнительные испытания проводить, и не факт, что "Эпоха" по сумме характеристик эффективнее "Кинжала" не окажется.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
Унификация с зсу и зпрк нет?
Этих ЗАК и так не слишком много будет. А с ЗРПК унификации и не получится. Чтобы сделать ЗРПК с 57-мм пушкой, его на танковое шасси ставить придётся.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
И получили кучу проблем. А в Болгарии ума хватило в то время бмп на шасси мтлб сделать.
Вот именно, "хватило ума". Они для БМП-23 не МТЛБ, а шасси от САУ "Гвоздика" взяли. И переделали его корпус, чтобы увеличить толщину брони. При чём, выпустили их всего 115 штук и ни кому не смогли продать, в отличии от СССР с БМП-1 и БМП-2.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
Ну а теперь зак-57 влазит на бмп-3.
В те времена, когда разрабатывали "Шилки" не было ни боевых модулей ЗАК-57, ни БМП-3. Тогда были ЗСУ-57-2, которые вообще на танковое шасси ставили.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
Интересно кому я пишу штат дивизиона бригады?
И в каких штатах бригады прописаны обязательно ЗСУ? Там могут например ЗРК и ЗРПК быть прописаны или одни ЗРК. И будет там например полк из 12 "Тор-М2" или два дивизиона на 6 "Тор-М2" и 6 "Панцирь-СМ-СВ"/модернизированных "Стрела-10МЛ" вообще без ЗАК-57.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
Трудно догадатьтся что на что будут заменять?
Шилка/Тунгусска - зак-57.
На что будет заменяться "Шилка" - легко. А вот на что будет заменяться "Тунгуска" пока точно не известно. Может на "Панцирь-СМ-СВ", а может на что-то ещё.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
Вы смущает что зак-57 зсу? Так там управляемые уас в комплекте.
Меня это ни чуть не смущает. Но это не отменяет факта, что в нынешнем виде "Стрела-10МЛ" и ЗАК-57 на замену "Тунгуски" не годятся. Их или серьёзно модернизировать придётся, или вообще на что-то другое "Тунгуски" менять будут.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
А в этом вся "фишечка" что данные комплексы работают в пассивном режиме обнаружения.
Эта "фишечка" работает только при наличии рядом РЛС обнаружения воздушных целей или ЗРК с РЛС. Либо при установке специальной ОЛС обнаружения, которую ещё только разрабатывают. Собственные возможности ЗАК-57 и "Стрелы-10МЛ" по поиску воздушных целей сильно ограничены.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
Изучаем:
Это Вы так пошутили, или действительно не знаете про КУВ 9К116 "Кастет"? :)
0
Сообщить
№48
28.06.2021 10:42
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №47
При чём тут все или не все? КАЗ и КОЭП уже всю БТТ оснастили? Главное, что технология противодействия уже есть и она достаточно эффективна.
Нет,главное что тех же Тоу десятки тысяч а защита только в прожектах.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №47
А "Тунгускае лобби "Ростеха" и Сухопутным войскам была не нужна?
Тунгуска задумывалась в 80-е.Ростеха тогда не было. И задумывалась она как одновременная замена Шилки и Стрела-10,на тот момент она в целом отвечала запросам.Сейчас от этого решили отказаться и достали ЗАК и Сосну, потому что появилось очень много дешевых БЛА(и будет еще больше).
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №47
Скорее всего из-за проблем с пушками 2А38М при низких температурах, а не потому, что сочли их не нужными. На "Панцире-СМ" пушки пока оставили.
Панцирь-см на колесах,о проблемах пересадки с колес на гусли говорил и видать проблема есть.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №47
Так с чего бы "Тор-М2" с "Панцирем-СМ-СВ" пересекаться начали?
Наверное что дальность одна и та же.
И не будем про Панцирь-СМ он еще не в серии и как там будет в финале,это не понятно.
А сейчас дальность Панциря и Тора один в один.В какую нишу вы собираетесь засунуть Панцирь-СВ?
Уровень полка это ЗСУ и Сосна в перспективе,бригада  это Сосна,ЗСУ+Тор-2,дивизия это Тор и частично Бук,армия это Бук-3,округ С-300В4.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №47
При чём, выпустили их всего 115 штук и ни кому не смогли продать, в отличии от СССР с БМП-1 и БМП-2.
Ну лобби оно такое.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №47
Так штаты и не получится везде одинаковые иметь. Перед разными военными подразделениями разные задачи стоят.
Что религия запрещает?Какая иная задача может стоять у бригады под Курском чем у бригады по Краснодаром?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №47
Как минимум, в более высоких противоракетных возможностях
У кого? У Панциря-СМ? Не смешно,разве что в рекламных прожектах.
0
Сообщить
№49
28.06.2021 11:13
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №47
Этих ЗАК и так не слишком много будет. А с ЗРПК унификации и не получится. Чтобы сделать ЗРПК с 57-мм пушкой, его на танковое шасси ставить придётся.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №47
Конечно, хотелось бы иметь кучу ЗАК-57, но в среднесрочной перспективе это вряд ли реально.
Вы уж как то определитесь. И при чем тут танковое шасси если 2а90 зак-57 как раз пушка высокой баллистики и все это даже не на шасси курганца, а на бмп-3.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №47
Вот именно, "хватило ума". Они для БМП-23 не МТЛБ, а шасси от САУ "Гвоздика" взяли. И переделали его корпус, чтобы увеличить толщину брони. При чём, выпустили их всего 115 штук и ни кому не смогли продать
1. Шасси Гвоздики от чего?)
2. С каких пор качество техники того периода времени, да и не только того периода обозначается количеством продаж?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №47
И в каких штатах бригады прописаны обязательно ЗСУ? Там могут например ЗРК и ЗРПК быть прописаны или одни ЗРК. И будет там например полк из 12 "Тор-М2" или два дивизиона на 6 "Тор-М2" и 6 "Панцирь-СМ-СВ"/модернизированных "Стрела-10МЛ" вообще без ЗАК-57.
Понятно.... Т.е. понятно что не понятно.
Обьясняю популярно шилка, стрела, тунгусска это комплексы одного эшелона, тор/оса следующего.
Дивизионы состоят из батарей одного эшелона.
Поэтому в полках:
4 шилка/тунгусска и 4 стрела-10/тунгусска.
Ежели это бригада то она имеет в составе средство дивизионного усиления тобишь еще один дивизион ПВО, а батареи первого дивизиона больше.
Итого в бригаде:
Зенитный ракетно-артиллерийский дивизион:
- 6 шилка/тунгусска и 6 стрела-10/тунгусска;
Зенитный ракетный дивизион:
12 оса/тор.
Вы же смешали в кучу разные эшелоны ПВО. И как то пытаетесь понять что куда заменить.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №47
Но это не отменяет факта, что в нынешнем виде "Стрела-10МЛ" и ЗАК-57 на замену "Тунгуски" не годятся
Почему?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №47
Эта "фишечка" работает только при наличии рядом РЛС обнаружения воздушных целей или ЗРК с РЛС. Либо при установке специальной ОЛС обнаружения, которую ещё только разрабатывают. Собственные возможности ЗАК-57 и "Стрелы-10МЛ" по поиску воздушных целей сильно ограничены
Именно поэтому они объединяются дивизион где уже должно быть выше указанное.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №47
Перед разными военными подразделениями разные задачи стоят. Под эти задачи и будут подгонять их вооружение, а так же под возможности промышленности по их серийному производству.
Наличие зоопарка в виде шилка/стрела/тунгусска не что иное как последствие незавершенного перевооружения на зпрк.
Изначально идея была оставить только тунгусску.
Другое дело что решили вернуться к системе зсу+зрк. Тут есть как свои плюсы так и минусы.
0
Сообщить
№50
28.06.2021 12:00
Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Нет,главное что тех же Тоу десятки тысяч а защита только в прожектах.
Не в прожектах, а уже давно ставится на серийную технику.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Тунгуска задумывалась в 80-е.Ростеха тогда не было.
Да что Вы говорите? А "Тор" и "Тунгуска" были. И ни кто не говорил, что они конкуренты и один из этих комплексов лишний.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
И задумывалась она как одновременная замена Шилки и Стрела-10,на тот момент она в целом отвечала запросам.
Только тогда из-за развала СССР полностью заменить все "Шилки" и "Стрелы-10" на "Тунгуски" не успели. А сейчас требования для замены "Тунгуски", замены "Шилки" и замены "Стрелы-10" стали различаться. При замене "Стрелы-10" на первый план вышло снижение стоимости, а "Тунгуска" оказалась в другой нише более дорогих и сложных систем ПВО.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Сейчас от этого решили отказаться и достали ЗАК и Сосну, потому что появилось очень много дешевых БЛА(и будет еще больше).
Кто Вам сказал, что от чего-то отказаться решили? И для "Тора-М2" и для "Панциря-СМ" разрабатывают малогабаритные ракеты, которые при крупносерийном производстве должны быть ещё дешевле, чем 9М340 "Сосна-Р".

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Панцирь-см на колесах,о проблемах пересадки с колес на гусли говорил и видать проблема есть.
Естественно, проблемы есть, но это не значит, что они не решаемые. Перенесли же "Панцирь-СА" на гусеничное шасси.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Наверное что дальность одна и та же.
Неужели? У "Тора-М2" дальность до 16 км, и собираются довести до 20 км при установки ТПВ ГСН, а у "Панциря-СМ" - до 40 км по аэродинамическим целям и, по слухам, до 60 км по баллистическим.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
И не будем про Панцирь-СМ он еще не в серии
А ЗАК-57 или "Стрела-10МЛ" уже в серии? Давайте и о них тогда не будем, пока в серию не пойдут.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
В какую нишу вы собираетесь засунуть Панцирь-СВ?
Я же несколько раз повторял. В нишу, которую сейчас занимает ЗРПК "Тунгуска". "Тор-М2" ни когда серьёзно заменой для "Тунгуски" не рассматривался. А почему "Стрела-10МЛ" и ЗАК-57 в нынешнем виде не могут её заменить, я тоже выше высказывался.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
бригада  это Сосна,ЗСУ+Тор-2
Не "Сосна", ЗСУ+"Тор-М2", а "Тор-М2"+ ЗРПК "Тунгуска-М1". Вот туда и пойдёт замена "Тунгусок".

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Ну лобби оно такое.
Ну, да. Если кто-то что-то не покупает, это не продукция у них хуже, а им лобби не хватает. Прямо готовый девиз для "АвтоВАЗа". :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Что религия запрещает?Какая иная задача может стоять у бригады под Курском чем у бригады по Краснодаром?
А если вторая бригада не под Краснодаром, а в Северной Осетии или на Сахалине стоит? Тоже ни какой разницы не будет?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
У кого? У Панциря-СМ? Не смешно,разве что в рекламных прожектах.
Какие ещё на фиг рекламные прожекты? У ЗРК "Бук-М2" максимальная скорость целей 1200 м/с. У "Панциря-С1" уже было 1000 м/с. А для "Панциря-СМ" заявлена максимальная скорость цели 2000 м/с. Не верите, что КБП принципиально сможет для ЗРПК с полностью новым радиоэлектронным оборудованием скорость цели более, чем на 200 м/с увеличить?
0
Сообщить
№51
28.06.2021 13:43
Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Вы уж как то определитесь. И при чем тут танковое шасси если 2а90 зак-57 как раз пушка высокой баллистики и все это даже не на шасси курганца, а на бмп-3.
А ничего, что на ЗРПК помимо пушки ещё всякие "мелочи" нужны, типа ракет и РЛС? Или Вы ракетами от ПЗРК ограничиться предлагаете?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
1. Шасси Гвоздики от чего?)
Шасси "Гвоздики" уже было существенно переделано в сравнении с МТЛБ, а у БМП-23 и само шасси "Гвоздики" серьёзно переделали. Так что у БМП-23 уже скорее шасси похожее на МТЛБ, а не шасси от МТЛБ.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
2. С каких пор качество техники того периода времени, да и не только того периода обозначается количеством продаж?
С тех пор, как Болгария в 90-е годы БМП-30 продавать пыталась, да ни кто не взял. Что Вы вообще знаете о качестве БМП-23, что так в нём уверены?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Обьясняю популярно шилка, стрела, тунгусска это комплексы одного эшелона, тор/оса следующего.
Тут много нюансов имеется. Например "Осы" и первые модификации "Тора" тоже к ЗРК ближнего радиуса действия относились.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Вы же смешали в кучу разные эшелоны ПВО. И как то пытаетесь понять что куда заменить.
Да знаю я текущие штаты ПВО в полках и бригадах. Я говорю о возможных будущих вариантах, а там даже включение смешанных дивизионов "Торов" и "Бук-М2" рассматривали. Я не утверждаю, что именно так и будет. Могут один дивизион на 12 "Торов-М2" и один дивизион на 12 "Панцирей-СМ-СВ" например в состав бригады включить. А могут два смешанных по 6 "Торов-М2" и 6 "Панцирей-СМ-СВ" включить. Или могут и вовсе смешанный дивизион на "Буках" и "Торах" с РПН 9С36, двумя СОУ 9А317, четырьмя ТПУ 9А316 и двумя БМ от "Тор-М2" быть. А во втором дивизионе уже по 6 ЗАК-57 и 6 "Стрела-10МЛ" быть, либо 12 "Панцирь-СМ-СВ". Так что не нужно считать, что как всё сейчас в штатах есть, так и на всегда останется. И далеко не факт, что в перспективных ОШС бригад место для ЗАК-57 найдётся. А в полках СВ они вполне могут быть востребованы, поскольку комплексы вроде "Панциря-СМ-СВ" для них уже выглядят избыточными и слишком дорогими.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Почему?
Потому что не имеют собственных достаточно эффективных средств обнаружения, потому что дальность поражения до 10 км, а из-за роста дальности поражения вертолётных ракет её уже не достаточно. Одни "Торы-М2" со всеми задачами ПВО малой дальности не справятся. Не просто так предлагали "Бук-М2" с уровня дивизий на бригадный уровень переводить.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Именно поэтому они объединяются дивизион где уже должно быть выше указанное.
Так и "Тунгуски" с "Торами" объединяются в дивизионы, где вышеуказанное тоже есть, однако от собственных обзорных РЛС на них не отказались.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Наличие зоопарка в виде шилка/стрела/тунгусска не что иное как последствие незавершенного перевооружения на зпрк.
И эти последствия теперь придётся учитывать при дальнейшем перевооружении ПВО СВ.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Изначально идея была оставить только тунгусску.
Была. Только не получилось. И теперь нужно заменять кучу оставшихся "Стрел-10М", древние "Шилки" и всё более устаревающие "Тунгуски". Так что о полной их замене на единый ЗРПК уровня "Тунгуски" можно забыть. Слишком дорого это выйдет. А при замене на одни дешёвые "Стрелы-10МЛ" с добавлением ЗАК-57 не удастся повысить возможности ПВО в нужной мере. Поэтому и разрабатывают модернизированную "Стрелу-10МЛ" с увеличенной дальностью и расширенными возможностями поиска целей. Но она уже будет явно дороже и не станет столь массовой.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Другое дело что решили вернуться к системе зсу+зрк.
Как раз потому, что при переходе на калибр 57 мм всё на одну машину уже не влезает.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Тут есть как свои плюсы так и минусы.
Свои плюсы и минусы везде есть. Разработка военной техники - это всегда поиск наиболее оптимального сочетания компромиссов. Лично мне видится более оптимальным компромиссом замена "Тунгуски" на "Панцирь-СМ-СВ", чем на модернизированные ЗРК "Стрела-10МЛ" и ЗАК-57, не говоря уже о их нынешних вариантах. Но моё видение может быль не верным и субъективным, а в ГШ МО могут считать иначе.
0
Сообщить
№52
28.06.2021 14:45
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
А ничего, что на ЗРПК помимо пушки ещё всякие "мелочи" нужны, типа ракет и РЛС? Или Вы ракетами от ПЗРК ограничиться предлагаете?
ЗСУ-57 имеет УАС. А всякие "мелочи" с ракетами на сосне.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Шасси "Гвоздики" уже было существенно переделано в сравнении с МТЛБ, а у БМП-23 и само шасси "Гвоздики" серьёзно переделали. Так что у БМП-23 уже скорее шасси похожее на МТЛБ, а не шасси от МТЛБ.
На самом деле чего то значительного там нет. Шасси от гвоздики они взяли потому что там на 1 каток больше, как и в мтлбу. Только корпус гвоздики подходит для бмп лучше.
Так что чего то сверх естественного они не сделали, наоборот получили унификацию гусеничного парка.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
С тех пор, как Болгария в 90-е годы БМП-30 продавать пыталась, да ни кто не взял
А много ли бмп вообще в 90х продавалась и насколько серьезно промышленное лобби Болгарии на фоне конкурентов?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Вы вообще знаете о качестве БМП-23, что так в нём уверены?
А что тут знать? В Болгарии по лицензии производились мтлб. К шасси гвоздик никогда ни у кого претензий не было. Боевой модуль бмп-30 такой же как в бмп-2. При этом унификация совсем парком на мтлб (откройте посмотрите сколько машин на ее базе даже сейчас в частях). Более того в СССР да и в РФ есть подразделения полностью на мтлб. Только ж мтлб по ттх явно хуже бмп-23 и бмп-30.
На мой взгляд в истории мтлб, бмп-1,2,3 сыграли закулисные игры КБ. Которые вылились как минимум в масштабные финансовые затраты.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Тут много нюансов имеется. Например "Осы" и первые модификации "Тора" тоже к ЗРК ближнего радиуса действия относились.
Зрк Оса и Тор изначально комплексы дивизионного уровня. Поэтому нюансы нюансами, но предназначение другое.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Я говорю о возможных будущих вариантах, а там даже включение смешанных дивизионов
Вопросы управления смешанными дивизионов относятся к АСУВ. При этом в плане управления, организации и снабжения их рациональнее держать в однотипных подразделениях. Кроме того в таком случае на каждый комплект дивизиона нужно иметь по 2 (два) отдельному комплекту машин управления и целеуказания согласно количеству батарей.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Потому что не имеют собственных достаточно эффективных средств обнаружения, потому что дальность поражения до 10 км, а из-за роста дальности поражения вертолётных ракет её уже не достаточно
Так может не для борьбы с вертолетами разрабатывали? Вам не кажется странным что комплексы современные, а Вам не подходят?)))
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Так и "Тунгуски" с "Торами" объединяются в дивизионы, где вышеуказанное тоже есть, однако от собственных обзорных РЛС на них не отказались.
А вот спустя шилки/стрелы и тунгусска решили сделать так. Мое сугубо дилетантское диванные мнение и правильно сделали.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
И эти последствия теперь придётся учитывать при дальнейшем перевооружении ПВО СВ.
Абсолютно так же как везде с зоопарком. Там где нужнее поставят новое, то что поновее "старое" передадут тем кто совсем "голый".
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
А при замене на одни дешёвые "Стрелы-10МЛ" с добавлением ЗАК-57 не удастся повысить возможности ПВО в нужной мере.
Вы понимаете что это утверждение говорит о том что оба комплекса "ненужны".
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Как раз потому, что при переходе на калибр 57 мм всё на одну машину уже не влезает.
Так может оно просто и не надо?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
"Тунгуски" на "Панцирь-СМ-СВ",
Тут есть нюанс. А есть ли в природе панцирь-см-св? И что он из себя представляет?
Насколько помнится панцирь-св так и "несмог". Опять же калибр пушек.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
ЗРК "Стрела-10МЛ" и ЗАК-57, не говоря уже о их нынешних вариантах. Но моё видение может быль не верным и субъективным
Среди зенитчиков есть весьма субъективное мнение о том что зпрк вещь такая что её используют либо как зрк либо как зсу, экипажу просто не успевают правильно сработать в обоих направлениях. Но опять таки мнение субъективное хотя и подкрепленное наличием зсу-57 и сосны.
0
Сообщить
№53
28.06.2021 18:15
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
Не в прожектах, а уже давно ставится на серийную технику.
Сколько поставлено?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
А "Тор" и "Тунгуска" были. И ни кто не говорил, что они конкуренты и один из этих комплексов лишний.
И близко не было. Тор дальность 12 км,скорость цели 700м/с ,курсовой параметр 9,5 км.
Тунгуска 8 км,скорость цели 500м/с,курссовой параметр 4,в общем у Тунгуске провал в 1,5-2,5 раза.
Вот поэтому Тор шел и идет в дивизии,а Тунгуска в полки.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
а "Тунгуска" оказалась в другой нише более дорогих и сложных систем ПВО.
Да ни чего там не вышло, Панцирь-СМ не известно нужен МО или нет.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
Кто Вам сказал, что от чего-то отказаться решили?
По Панцирь-СВ тишина.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
Естественно, проблемы есть, но это не значит, что они не решаемые.
Для чего их решать? Панцирь-СВ лишнии.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
Перенесли же "Панцирь-СА" на гусеничное шасси.
Да,по СВ послали его лесом и взяли Тор,а Панцирь опять в ВКС.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
Неужели? У "Тора-М2" дальность до 16 км, и собираются довести до 20 км при установки ТПВ ГСН, а у "Панциря-СМ" - до 40 км по аэродинамическим целям и, по слухам, до 60 км по баллистическим.
Тор -2 уже в серии и законтракован до 2027 года,Панцирь-СМ не в серии,ну и он для ВКС.
Обсуждаем вроде как Панцирь-СВ,который как бы в обще под ?????
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
А ЗАК-57 или "Стрела-10МЛ" уже в серии?
Их регулярно показывают, в том числе ВВП,можете привести кучу свидетельств Панцирь-СВ.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
Я же несколько раз повторял. В нишу, которую сейчас занимает ЗРПК "Тунгуска".
Чушь не порите,ей больно. Тунгуска это полковое звено. Тор это дивизионное.
На хрена в полку ЗРК с дальностью больше чем  у ЗРК дивизии.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
А почему "Стрела-10МЛ" и ЗАК-57 в нынешнем виде не могут её заменить, я тоже выше высказывался.
Легко и просто заменят,про Тунгуску просто забудут и все(когда ресурс выйдет).
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
Не "Сосна", ЗСУ+"Тор-М2", а "Тор-М2"+ ЗРПК "Тунгуска-М1"
Бригад где 12 Тор+12 Тунгсок НЕТ.Есть некоторое количество бригад где 12 Тор,6 Стрела-10 и 6 ЗРПК Тунгуска. Есть бригады где вместо Тора ,такое же число ЗРК Оса,есть в некоторых Бук.Так что если светит замена то разумно было бы 2 Тор-2,6 Дериваций и 6 ЗРК Сосна.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
Если кто-то что-то не покупает, это не продукция у них хуже, а им лобби не хватает.
Часто так и есть.Мираж-2000 не хуже Ф-16,а брали в 10 раз меньше.МиГ-29 когда был СССР брали как горячие пирожки,СССР не стало,не стали брать.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
А если вторая бригада не под Краснодаром, а в Северной Осетии или на Сахалине стоит? Тоже ни какой разницы не будет?
Конечно.Северная Осетия в обще на острие с Грузией,Сахалин с Японией.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №50
У "Панциря-С1" уже было 1000 м/с
Читали мы отчеты и стрельбы в сравнение с Тором тоже видели. Как видели и Идлиб с горящими Панцирями, а дронопад начался когда Буки появились,совпадение.Ровно также видели чуть ли не 10 уничтоженных Панцирей в Ливии,хотя там кроме дронов ни чего не было.
Ровно как и видели что усилено модуль Тора на 11356 ставят на учениях,для чего бы это все.
0
Сообщить
№54
28.06.2021 18:46
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №51
Могут один дивизион на 12 "Торов-М2" и один дивизион на 12 "Панцирей-СМ-СВ" например в состав бригады включить. А могут два смешанных по 6 "Торов-М2" и 6 "Панцирей-СМ-СВ" включить. Или могут и вовсе смешанный дивизион на "Буках" и "Торах" с РПН 9С36, двумя СОУ 9А317, четырьмя ТПУ 9А316 и двумя БМ от "Тор-М2" быть. А во втором дивизионе уже по 6 ЗАК-57 и 6 "Стрела-10МЛ" быть, либо 12 "Панцирь-СМ-СВ"
И на хрена это зоопарк в штатах? Что он реального даст из возможностей?
Есть задачи которые стоят на разных уровнях пока,бригады,двизии и т.д. отсюда и надо исходить,а не потому что я хочу что был такой штат
0
Сообщить
№55
29.06.2021 05:58
Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
Только ж мтлб по ттх явно хуже бмп-23 и бмп-30.
Интересные фотоМТ-ЛБ ВМК с керамической защитой.
0
Сообщить
№56
29.06.2021 09:59
Цитата, Сергей-82 сообщ. №55
МТ-ЛБ ВМК с керамической защитой
Мтлб это моя любимая машина из бтт:)
Вариаций на ее тему очень много. Дело в том что шасси рассчитано на артиллерийский расчет, буксировку орудия (рапира, сани) и боекомплекта на крыше с маскировочной сетью.
Т.е. запас по грузоподъемности там для наращивания брони вагон и маленькая тележка.

Цитата, q
В ходе модернизации на МТ-ЛБ усилена защита корпуса (за счёт разнесённого бронирования, кроме того, защита боевого отделения усилена изнутри несколькими слоями баллистической ткани "кевлар"), ходовая часть прикрыта противокумулятивными экранами
вес 11,7т.
0
Сообщить
№57
09.07.2021 15:59
Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
ЗСУ-57 имеет УАС. А всякие "мелочи" с ракетами на сосне.
На "Сосне" нет РЛС. И на "Сосне-М" не планируется.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
На самом деле чего то значительного там нет. Шасси от гвоздики они взяли потому что там на 1 каток больше, как и в мтлбу.
Однако, они начали переделывать не МТЛБУ, а шасси от "Гвоздики".

Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
Так что чего то сверх естественного они не сделали, наоборот получили унификацию гусеничного парка.
Всего лишь переделали корпус шасси САУ и нарастили на нём броню. Так что унификация там частичная. Могли бы и полностью новое шасси на основе узлов и агрегатов МТЛБ создать. Унификация бы осталась на том же уровне.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
А много ли бмп вообще в 90х продавалась и насколько серьезно промышленное лобби Болгарии на фоне конкурентов?
Да не мало. Только ОАЭ в 90-х 591 боевую машину пехоты БМП-3 приобрели. А для того, чтобы стать одним из крупнейших в мире экспортёров боеприпасов советских стандартов, создавая конкуренцию нашим производителям, Болгарии лобби как-то хватило.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
Более того в СССР да и в РФ есть подразделения полностью на мтлб. Только ж мтлб по ттх явно хуже бмп-23 и бмп-30.
Вот только МТЛБ в этих частях используются в качестве БТРов, а не БМП. Так что и аналогом БМП-30 у нас тогда была не МТЛБ, а БМП-3.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
На мой взгляд в истории мтлб, бмп-1,2,3 сыграли закулисные игры КБ. Которые вылились как минимум в масштабные финансовые затраты.
Может и так. Я не утверждал, что БМП-1, БМП-2 и БМП-3 были идеальными машинами. А система финансирования ВПК в СССР имела много своих заморочек и помимо интриг между КБ. Думаете в других странах конкурсы на разработку или закупку военной техники всегда честно проводятся?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
Зрк Оса и Тор изначально комплексы дивизионного уровня. Поэтому нюансы нюансами, но предназначение другое.
О чём я и говорю. Раньше на дивизионном уровне были ЗРК ближнего радиуса действия. Сейчас - ЗРК малой дальности. Завтра могут ЗРК средней дальности появиться.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
Вопросы управления смешанными дивизионов относятся к АСУВ.
Я имел в виду постоянную штатную комплектацию. Понятно, что к АСУВ можно любые ЗРК и ЗАК в нужном количестве подключить, и собрать из них нужную группировку под необходимое место и задачи, в том числе и межвидовую.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
Кроме того в таком случае на каждый комплект дивизиона нужно иметь по 2 (два) отдельному комплекту машин управления и целеуказания согласно количеству батарей.
С чего Вы это взяли? "Панцири" имеют командное оборудование в штатной комплектации. Благодаря ему можно подключать к ведущей машине не только все остальные машины дивизиона, но и те же "Стрелы-10МЛ", ЗАК-57, "Корнеты-Д1" и так далее. На счёт "Стрел-10МЛ" и ЗАК-57 точно не знаю, но у них тоже очень высокий уровень автоматизации. Вполне возможно, что и там можно ведущую машину выделять. Но даже если и нельзя, то у УБКП "Ранжир-М1" 9 каналов управления по сравнению с 4 у УБКП "Ранжир". Вполне хватит, чтобы два дивизиона напрямую побатарейно подключить, а не через индивидуальные УБКП дивизионов.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
Так может не для борьбы с вертолетами разрабатывали? Вам не кажется странным что комплексы современные, а Вам не подходят?)))
Вы считаете, что отдельные полки от вертолётов оборонять не требуется? И уже разрабатывают модернизированную "Стрелу-10МЛ" с дальностью увеличенной до 15 км. Значит уже 10 км не хватает для перспективных комплексов, и они не только мне в нынешнем виде не подходят.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
А вот спустя шилки/стрелы и тунгусска решили сделать так.
На что там будут менять "Тунгуску" пока не известно. А у "Срел-10М" и так РЛС не было. Вот их и меняют на ЗРК без РЛС.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
Вы понимаете что это утверждение говорит о том что оба комплекса "ненужны".
Что значит не нужны? По Вашему мнению, если какие-то комплексы ПВО не могут перехватывать боевые блоки МБР с ГЗЛА в придачу, то они сразу не нужны становятся? Они нужны будут в дополнение к "Торам" и тем комплексам, которые "Тунгуски" заменят. Потому что заменить все комплексы ближнего радиуса действия и малой дальности на "Торы-М2" и "Панцири-СМ-СВ" один к одному денег точно не хватит.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
Так может оно просто и не надо?
Могли бы впихнуть, было бы надо. Потому что, чем меньше разнотипных машин в соединении, тем лучше. Именно с этой целью "Тунгуску" изначально и разрабатывали.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
Тут есть нюанс. А есть ли в природе панцирь-см-св? И что он из себя представляет?
Есть. Показывали его 3D-модели. Может и в металле уже опытные образцы имеются.


Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
Насколько помнится панцирь-св так и "несмог".
"Панцирь-СА" смогли. Если что-то не получилось, то это не значит, что и всё остальное подобное не получится.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
Опять же калибр пушек.
Во-первых, после запуска в серию 30-мм снарядов с программируемым взрывателем эффективность пушек может возрасти, особенно против всяких мелких БПЛА. Во-вторых, там варианты и без пушек рассматривались. Если будут не эффективными, то их заменят малогабаритными ракетами, или те же ЗАК-57 в дивизионы добавят.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
Среди зенитчиков есть весьма субъективное мнение о том что зпрк вещь такая что её используют либо как зрк либо как зсу, экипажу просто не успевают правильно сработать в обоих направлениях.
Вы о чём это? Даже в древней "Тунгуске" выбор оружия и переключение между ним осуществляется автоматически. Как только цель входит в "мёртвую зону" для ракет или ЗУР кончаются, комплекс сам переключается на пушки. Естественно, можно и вручную тип вооружения выбирать, но в боевых условиях ни кто с этим заморачиваться не будет. Нет там таких проблем, чтобы операторы что-то не успевали.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №52
Но опять таки мнение субъективное хотя и подкрепленное наличием зсу-57 и сосны.
"Стрелу-10МЛ" и ЗАК-57 на разные шасси поставили потому, что на одно шасси всё не влезает, а не потому, что там кто-то что-то не успевает.
0
Сообщить
№58
09.07.2021 18:33
Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Сколько поставлено?
Да уж явно больше, чем установили КАЗ на танки США.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
И близко не было. Тор дальность 12 км,скорость цели 700м/с ,курсовой параметр 9,5 км.
Вот точно так же не будут конкурентами и "Тор-М2" с "Панцирем-СМ-СВ". Один ЗРК малой дальности, а другой ЗРПК средней дальности. Кстати, у "Тора" сначала параметр 6 км был.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Да ни чего там не вышло, Панцирь-СМ не известно нужен МО или нет.
Уж если бы был не нужен, то его бы и не начали разрабатывать. Рано или поздно "Тунгуски" всё равно нужно будет на что-то менять. И варианта сейчас три. Либо менять на "Панцирь-СМ-СВ", либо разрабатывать более глубокую модификацию "Стрелы-10МЛ", чем разрабатывается сейчас, либо создавать новый ЗРК/ЗРПК с нуля.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
По Панцирь-СВ тишина.
Зато по "Панцирю-СМ-СВ" информация есть. Если Вы про работы над ним не знаете, то это не значит, что ни чего не делается.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Для чего их решать? Панцирь-СВ лишнии.
Это Вы так постановили? А вот прилетит на позиции бригады ОТБР ATACMS, пущенная на максимальную дальность, и что с ней будет "Тор-М2" делать, не говоря уже про "Стрелу-10МЛ"?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Да,по СВ послали его лесом и взяли Тор,а Панцирь опять в ВКС.
А с чего Вы взяли, что "Панцирь-СВ" вместо "Торов" кто-то предлагал? Его всегда именно как замену "Тунгуски" позиционировали. Даже первоначально он "Тунгуска-3" назывался. Ну и интересно, кто и когда послал именно "Панцирь-СМ-СВ", если по нему заказанные МО РФ ОКР идут?
http://bastion-karpenko.ru/pancir-sm-sv-zrpk/

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Тор -2 уже в серии и законтракован до 2027 года,Панцирь-СМ не в серии,ну и он для ВКС.
Ну так и "Стрела-10МЛ" ещё не в серии. Следуя Вашей логике, она тоже лишняя, и "Стрелы-10М" должны на уже производящиеся "Торы" заменять?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Обсуждаем вроде как Панцирь-СВ,который как бы в обще под ?????
Под каким вопросом? Теперь вместо "Панциря-СВ" более современный "Панцирь-СМ-СВ" разрабатывают. Естественно, ни кто не будет закупать не отвечающий перспективным требованиям "Панцирь-СВ". Слишком долго с ним провозились из-за развала СССР и прочих проблем.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Их регулярно показывают, в том числе ВВП,можете привести кучу свидетельств Панцирь-СВ.
Так и "Панцирь-СВ" неоднократно показывали. В 2017 году  И что? Зато С-500 до сих пор не показали. Тоже наверное не собираются закупать?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Чушь не порите,ей больно. Тунгуска это полковое звено. Тор это дивизионное.
На хрена в полку ЗРК с дальностью больше чем  у ЗРК дивизии.
Да с того, что в бригады и дивизии "Бук-М2" совать для усиления собираются. А полкам ни кто "Бук-М2" не даст. Как и "Тор-М2". Или Вы тоже, как Grey_wolf, считаете, что полки от вертолётов защищать не обязательно? Пусть пущенные вертолётами с безопасной дистанции ракеты ловят? И в прошлом году писали, что "Панцирь-СМ-СВ" собираются в бригады С-300В4 включать. А это уже уровень округов/фронтов. Кстати, Вы в курсе, что 4 "Стрелы-10МЛ" и 4 ЗАК 57 дадут полку всего 8 каналов. А 4 "Панциря-СМ-СВ" уже дадут 16 целевых каналов. А со "Стрелами-10МЛ" или с ЗАК-57 - 20 целевых каналов.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Так что если светит замена то разумно было бы 2 Тор-2,6 Дериваций и 6 ЗРК Сосна.
Может быть и такой вариант. Но как я писал выше для Grey_wolf, он не единственный возможный. Могут в качестве первого дивизиона смешанные зрдн по 2 СОУ и 4 ТПУ "Бук-М2"+2 "Тор-М2" включить. Могут второй дивизион смешанный из 6 "Панцирь-СМ-СВ"+6 "Стрела-10МЛ" или 6 "Стрела-10МЛ"+6 ЗАК-57. Возможны и другие варианты.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Часто так и есть.Мираж-2000 не хуже Ф-16,а брали в 10 раз меньше.МиГ-29 когда был СССР брали как горячие пирожки,СССР не стало,не стали брать.
Тоже думаете, что БМП-23 и БМП-30 такими недооценёнными супер-БМП были? А МиГ-29 у России по началу тоже хорошо брали. А потом он стал устаревать, а с глубокими модернизациями типа Су-30М2 начались задержки. Вот и стали реже их брать. Наладят серийное производство МиГ-35 - экспорт снова может увеличиться.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Конечно.Северная Осетия в обще на острие с Грузией,Сахалин с Японией.
При чём тут кто на острие? У нас любой приграничный регион может на острие оказаться. Я говорил о различных климато-географических регионах.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Читали мы отчеты и стрельбы в сравнение с Тором тоже видели. Как видели и Идлиб с горящими Панцирями, а дронопад начался когда Буки появились,совпадение.
Ну конечно. И как только "Панцирь-С1" до привоза "Торов-М1-2У" все воздушные атаки на Тартус и Хмеймим успешно отражал, если он такой никчёмный? А отправили бы в Идлиб или Ливию "Торы-М2" так же стоять выключенными посреди поля или ездить с выключенными РЛС, то Вы бы и горящие "Торы" увидели. Что, кстати, наглядно продемонстрировал Карабах. Ну и первые дроны начали сбивать ещё до появления "Буков". Да и сколько там этих "Буков" было?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Ровно также видели чуть ли не 10 уничтоженных Панцирей в Ливии,хотя там кроме дронов ни чего не было.
Из которых более-менее подтверждено уничтожение трёх-четырёх. А БПЛА там тоже набили десятки.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Ровно как и видели что усилено модуль Тора на 11356 ставят на учениях,для чего бы это все.
А "Панцирь-М" Вы значит на кораблях не заметили? И как же Ваши заявления о серийном производстве, ведь "Панцирь-М" уже пошёл в серию, а морской модификации "Тора" ещё нет?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №54
И на хрена это зоопарк в штатах? Что он реального даст из возможностей?
Где Вы тут увидели зоопарк? Сейчас в бригадах и дивизиях по три вида боевых машин ПВО, а в описанном мной варианте их всего два, если "Буки-М2" отдельно рассматривать.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №54
Есть задачи которые стоят на разных уровнях пока,бригады,двизии и т.д. отсюда и надо исходить,а не потому что я хочу что был такой штат
Я не предлагаю варианты, какие мне хочется, а только рассматриваю возможные варианты штатов, на основе той информации, которая имеется и тех машин, которые разрабатывают, испытывают и производят серийно. Это Вы безапелляционно заявляете, что те комплексы, которые Вам не нравятся, не нужны, даже если в ГШ МО РФ считают иначе.
0
Сообщить
№59
09.07.2021 20:33
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
Да уж явно больше, чем установили КАЗ на танки США.
НЕ канает,нужны цифры.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
а другой ЗРПК средней дальности
И куда это ничтожество средней дальности засунуть? В дивизии Тор,а армии Бук.
Панцирь не нужен ,да курсовой параметр у среднего Панциря боюсь что хуже чем у Тора.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
Либо менять на "Панцирь-СМ-СВ",
Чушь не порите,еи больно.Тунгуска это полковой уровень, на хрена в полку ЗРК на 40 км если в дивизии будет Тор.
Заменят на пару Деривация +  Сосна ,в рамках полка вполне хватит.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
Зато по "Панцирю-СМ-СВ" информация есть. Если Вы про работы над ним не знаете, то это не значит, что ни чего не делается.
Поделитесь.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
А вот прилетит на позиции бригады ОТБР ATACMS, пущенная на максимальную дальность, и что с ней будет "Тор-М2" делать, не говоря уже про "Стрелу-10МЛ"?
Ее Бук-3 будет ловить ,который на армейском уровне или С-300В4.
Пора бы знать что и как делается.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
А с чего Вы взяли, что "Панцирь-СВ" вместо "Торов" кто-то предлагал?
Наверное с того в арктических бригадах Тор,а не Панцирь на гуслях.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
Ну так и "Стрела-10МЛ" ещё не в серии. Следуя Вашей логике, она тоже лишняя, и "Стрелы-10М" должны на уже производящиеся "Торы" заменять?
Следуя моей логике,Сосна идет в полки и бригады.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
Так и "Панцирь-СВ" неоднократно показывали. В 2017 году 
НЕ смешно,всего  пара фото по Панцирь-СВ и куча инфы от инсаидеров что он дерьмо.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
Зато С-500 до сих пор не показали. Тоже наверное не собираются закупать?
С-500 был еще в ГПВ-2020 и про него постояно говорят чинуши из МО.
Про Нацирь-СВ тишина.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
Пусть пущенные вертолётами с безопасной дистанции ракеты ловят?
Ими заимется бригадное или дивизионное звено. Кроме того фронт не прямая линия.
Посмотрите как покрошили Апачи в налете на Медину,а там всего то Шилки и прочая МЗА работала.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
И в прошлом году писали, что "Панцирь-СМ-СВ" собираются в бригады С-300В4 включать. А это уже уровень округов/фронтов.
Нет это уровень чтоб хоть куда то прилипить и кто кстати писал? СМИ?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
А 4 "Панциря-СМ-СВ" уже дадут 16 целевых каналов.
Слов нету.
Цитата, q
Фронт обороны полка в среднем составляет 4–5 км, глубина — 2–3 км. Боевой порядок полка состоит из боевого охранения, батальонов первого эшелона и полкового резерва.
Все дальше зона ответсвености другого полка,батальона и т.д.
За каким хером полк №2 у Мухосранска полезет атаковать цель в 30 км у полка №4  под Мухосрансском-2?
Есть у каждого зона ответственности ,одни цели поражает С-300В4,другие Бук,ниже Тор ,а все что долетело работает Стрела-Сосна,Тунгска,Шилка,ПЗРК и в плоть до простого автомачика.
Не задумывались почему с С-400 под Хмеимим не пуляют по снарядам РСЗО,БЛА с аликспресс?\
ЭТО НЕ ИХ ЗОНА.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
А МиГ-29 у России по началу тоже хорошо брали.
Не брали у России массово МиГ-29,в 90-е единичный контракты.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
У нас любой приграничный регион может на острие оказаться.
Не может, поэтому второстепенные районы голые.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
Я говорил о различных климато-географических регионах.
И что мешает там применять Тор ?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
се воздушные атаки на Тартус и Хмеймим успешно отражал, если он такой никчёмный?
Так не отражал он ни чего серьезного,когда вылес гемор с БЛА,Тор и подвезли.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
Что, кстати, наглядно продемонстрировал Карабах.
Карабах показал что Тора очень боялись.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
Ну и первые дроны начали сбивать ещё до появления "Буков".
Во влажных мриях.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
Да и сколько там этих "Буков" было?
Хватило чтоб очистить небо от Анки и Баиракторов.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
Из которых более-менее подтверждено уничтожение трёх-четырёх.
Хватит чушь пороть,еи больно.
Фото всех есть на Ластоморе.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
А БПЛА там тоже набили десятки.
Не известно с чего правда.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №58
А "Панцирь-М" Вы значит на кораблях не заметили? И как же Ваши заявления о серийном производстве, ведь "Панцирь-М" уже пошёл в серию, а морской модификации "Тора" ещё нет?
А что его замечать,Тор был бы разумнее.
0
Сообщить
№60
10.07.2021 03:07
Донбасс конечно приучит к БМП и БТР, но вот Средняя Азия попросит БМД-4М для удержания 4 -х перевалов "за речкой", причем десятилетиями, американцы это дело раз затеяли(три года авиаперевозили СНГэшных черных бармалеев сюда из Сирии и Ирака, те уже снюхались с местными белыми бармалеями, я имею виду цвет чалмы на башке), от своего не отступят, при этом наши союзники таскать беспилотниками будут герыч в кратном размере против нынешних ишачных караванов., хоть роснаркоконтролю организовай свою пвошную службу. При этом белые при поддержке американских вояк, а они более бизнесменистей наших , производство синтетики масштабировали.
0
Сообщить
№61
11.07.2021 06:37
А давайте в обще Нудоль дадим в полк, а то МБР прилетит ,а отражать не чем....
0
Сообщить
№62
11.07.2021 11:36
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №57
На что там будут менять "Тунгуску" пока не известно. А у "Срел-10М" и так РЛС не было. Вот их и меняют на ЗРК без РЛС.
По ПВО Вам предельно четко ответил Сергей82. Не вижу смысла повторяться кроме того что Тунгусска, стрела-10м, шилка, зак-57 и сосна комплексы одного эшелона.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №57
Однако, они начали переделывать не МТЛБУ, а шасси от "Гвоздики".
Как раз таки шасси там от мтлбу у гвоздики (посчитайте катки). А взяли гвоздика потому что корпус лучше подходит под бмп.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №57
Всего лишь переделали корпус шасси САУ и нарастили на нём броню
Все гениальное просто:)
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №57
Могли бы и полностью новое шасси на основе узлов и агрегатов МТЛБ создать. Унификация бы осталась на том же уровне.
Вам не кажется это взаимоисключающим?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №57
Вот только МТЛБ в этих частях используются в качестве БТРов, а не БМП.
Уже в Афганистане стало понятно что граница между бтр и бмп в плане применения очень размыта. Более того в горных бригадах РФ мтлб с 30мм модулем.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №57
Так что и аналогом БМП-30 у нас тогда была не МТЛБ, а БМП-3.
И к чему этот момент с бмп-3? Если бы вся остальная техника была реализована на её шасси (а там как раз это можно сделать и к этому всё идет), то тогда бы это было к месту в контексте разговора. Если Вы намекаете на более мощное вооружение то что мешало на шасси гвоздики поставить бахчу? кстати конкретно этот модуль в СВ восторга не вызывает. Отсюда разные эпохи 57 и 30мм.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №57
Может и так. Я не утверждал, что БМП-1, БМП-2 и БМП-3 были идеальными машинами. А система финансирования ВПК в СССР имела много своих заморочек и помимо интриг между КБ. Думаете в других странах конкурсы на разработку или закупку военной техники всегда честно проводятся?
Ясное дело что ошибок не делает только тот кто ничего не делает. Другой вопрос насколько серьезная допущена ошибка.
Тандем бмп-1/2 и мтлб экономически и технически провален. Экономически из за унификации, технически из за качества шасси.
Эту ошибку начали исправлять в шасси бмп-3 и до сих пор этот вопрос не решили. Поскольку не сделали полноценного тягача на шасси бмп-3 для замены самого мтлб, а не машин на ее базе.
0
Сообщить
№63
11.07.2021 14:29
По КАЗ от Гурхана
Цитата, q
Судя по всему там все хорошо, но работа искусственно затягивается. Кое-кто саботирует решение министра Шойгу о поставках в РА танков, оснащенных все поголовно КАЗами.
0
Сообщить
№64
11.07.2021 14:51
ХранениеКладбище БТТ в Германии
0
Сообщить
№65
11.07.2021 14:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №63
Судя по всему там все хорошо, но работа искусственно затягивается. Кое-кто саботирует решение министра Шойгу о поставках в РА танков, оснащенных все поголовно КАЗами.

а кто ? или для МО фамилию , на которой все стопорится так трудно вычислить ?
0
Сообщить
№66
11.07.2021 15:20
Невиданная дальность 30мм пушечки для вэдэвэшного"Тайфуна" появилась из-за неожиданной помощи из  американской разработки, закрытой наконец-то как бестолковой вообще и все без шпионства, в открытой прессе. Зуб у нижегородцев-цниишников теперь горит и на 57мм пушку высокой баллистики.
0
Сообщить
№67
12.07.2021 05:43
Еще про КАЗ и способы преодоления,ПТУР Denel "Stealth Ingwe" (Ingwe III) (ЮАР

ЭПР как у пули 12,7 мм,если верно хоть на половину то как КАЗ будет отличать такие малоразмерные цели.
0
Сообщить
№68
12.07.2021 05:46
0
Сообщить
№69
12.07.2021 07:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №67
ЭПР как у пули 12,7 мм,если верно хоть на половину то как КАЗ будет отличать такие малоразмерные цели.

ну а если они напишут что ЭПР как у пули 7.62 то она вообще не сбиваема будет .
чем красивше пишешь  в рекламе тем труднее противостоять такому оружию.
anti-armour это не кумулятивная уже ? фугасом броню пробивают ? а то сижу и думаю , а точно ли  у металлической воронки диаметром  150мм с углублением ЭПР как у пули от ДШК ?
-1
Сообщить
№70
12.07.2021 08:07
Размещение КАЗ на Т-72Б3А

12 защитных элементов.
-1
Сообщить
№71
12.07.2021 08:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №70

при чем тут размещение элементов КАЗ и тема про то что ПТУР калибра 150мм имеет ЭПР как у 12.7мм пули ?
0
Сообщить
№72
12.07.2021 21:59
Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
НЕ канает,нужны цифры.
А что Вам ещё нужно? Вы сами-то можете назвать хотя бы примерное количество ПТУР TOW 2B у США? На Т-72Б3М и Т-80БВМ  тоже будут устанавливать.
https://rg.ru/2020/10/15/t-72b3m-i-t-80bvm-osnastiat-protivominnoj-sistemoj-i-aktivnoj-zashchitoj.html

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
И куда это ничтожество средней дальности засунуть? В дивизии Тор,а армии Бук.
Я уже написал куда. Вы мои предыдущие посты читали? Туда, где сейчас "Тунгуски", и в бригады С-300В4. А "Буки-М2" уже во всех бригадах и дивизиях появиться могут.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Панцирь не нужен ,да курсовой параметр у среднего Панциря боюсь что хуже чем у Тора.
Откуда Вы это знаете? Уверены, что у "Панциря-СМ" на дальности 40 км максимальный параметр цели будет меньше, чем у "Тора-М2" на дальности до 16-20 км?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Чушь не порите,еи больно.Тунгуска это полковой уровень, на хрена в полку ЗРК на 40 км если в дивизии будет Тор.
Вам ещё не надоело? В дивизии вероятно будет "Бук-М2", а потом и вовсе могут заменить на ЗРС "Ермак".

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Поделитесь.
Вы издеваетесь? Я уже дал ссылку на статьи по ОКР "Панцирь-СМ-СВ". Вы прочитали?
http://bastion-karpenko.ru/pancir-sm-sv-zrpk/

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Ее Бук-3 будет ловить ,который на армейском уровне или С-300В4.
Пора бы знать что и как делается.
Так почему Вы о современных тенденциях не знаете? Думаете, как В СССР ПВО СВ были устроены, так вечно будет? Вы про тот "Бук-М3", которых одна бригада из двух дивизионов на армию будет? И как он всю армию прикроет при дальности перехвата баллистических целей 35 км?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Наверное с того в арктических бригадах Тор,а не Панцирь на гуслях.
А вот арктические базы прикрывает "Панцирь-СА", а не "Тор-М2ДТ". С чего Вы взяли, что кто-то хотел один комплекс другим заменить?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Следуя моей логике,Сосна идет в полки и бригады.
Так ни куда пока ещё "Сосна" не идёт, как и "Панцирь-СМ-СВ". Так что и ваш тезис о том, то если какие-то комплексы уже сейчас серийно не производятся, то и в будущем не станут, не корректен.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
НЕ смешно,всего  пара фото по Панцирь-СВ и куча инфы от инсаидеров что он дерьмо.
Вот первый вариант "Панциря-СВ":


Вот второй вариант:


А это уже третий вариант:

Как видим, это уже больше, чем пара фотографий. :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
С-500 был еще в ГПВ-2020 и про него постояно говорят чинуши из МО.
Про Нацирь-СВ тишина.
А "Панирь-СВ" был ещё в ГПВ-1990, и по "Панцирю-СМ-СВ" сейчас ОКР ведут.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Ими заимется бригадное или дивизионное звено.
Это то, которое будет с "Торами-М2" с дальностью до 16-20 км, или то, которое может быть получит "Буки-М2"? А если не получит, то армейскому звену с вертолётами бороться придётся?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Кроме того фронт не прямая линия.
Так после получения дальнобойных ракет и барражирующих боеприпасов ударным вертолётам не потребуется подлетать на несколько километров к целям. А углублять отдельные участки фронта на 10-20 км чревато образованием котлов.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Посмотрите как покрошили Апачи в налете на Медину,а там всего то Шилки и прочая МЗА работала.
Так в Ираке "Апачи" и из ДШК сбивали. Это же не значит, что и "Шилки" против них избыточны, и чтобы сбивать их достаточно одних пулемётов?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Нет это уровень чтоб хоть куда то прилипить и кто кстати писал? СМИ?
Вот зачем я трачу время, чтобы писать Вам ответы, если Вы их не читаете?
«Появление комплексов «Панцирь-СМ-СВ» намного повысит возможности нашей ПВО на малых высотах и в ближней зоне, — рассказал экс-замглавкома ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ Айтеч Бижев. — Они будут непосредственно прикрывать системы С-300В4 и расчеты на местах дислокации — защищать от беспилотников и ракет. А шасси на гусеничном ходу сделает их более маневренными — они смогут занимать позиции в районах с плохими дорогами».
http://bastion-karpenko.ru/pancir-sm-sv-zrpk/

Ну и, если СМИ пишут со слов анонимных источников, что "Панирь-С1" - говно, то этому Вы верите, а если СМИ цитируют слова экс-замглавкома ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ, что вместо "Тора-М2" для прикрытия С-300В4 выбрали "Панцирь-СМ-СВ", то не верите?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
За каким хером полк №2 у Мухосранска полезет атаковать цель в 30 км у полка №4  под Мухосрансском-2?
За тем хером, что и один, и второй полк будут атаковать с расстояния в 30 км, а ближайший "Бук-М3" отражает в это время атаку на штаб армии. Может Вы считаете, что все самолёты и вертолёты противника прямо перед линией фронта в ряд выстроятся, вместо того, чтобы из тыла с безопасного расстояния пуски осуществлять? Напомнить Вам, сколько управляемых ракет может выпустить один вертолёт AH-64D? А он не в одиночку целый полк атаковать будет. Но Вам и 8 целевых каналов на полк, и максимальной дальности поражения в 10 км для всего хватает. И зачем же тогда "Сосну-М" с дальностью до 15 км разрабатывают? Тоже ими "Торы" заменять хотят?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Не брали у России массово МиГ-29,в 90-е единичный контракты.
Я не говорил, что "массово", но факт в том, что МиГ-29 в 90-е покупали. В 1994 году 18 МиГ-29 продали Малайзии, в 1996 году 3 Перу, а в 1999 году 8 Бангладеш. И это при том, что Украина, Белоруссия и ряд стран бывшего ОВД в то время свои Б/Ушные МиГ-29 распродавали. То же Перу в 1997 году у Белоруссии около 20 МиГ-29 приобрела.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
И что мешает там применять Тор ?
То, что комплексы разные и достоинства с недостатками у них различаются. Где-то лучше подойдут "Торы", а где-то "Панцири".

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Так не отражал он ни чего серьезного,когда вылес гемор с БЛА,Тор и подвезли.
Да неужели? А кто же сбивал все баллоны, самодельные БПЛА, иностранные разведывательные БПЛА и реактивные снаряды "Града" до весны 2018 года, когда "Тор-М1-2У" привезли? И если у "Панцирей-С1", как Вы выразились, возник вдруг "гемор" с какими-то БПЛА, то почему в Хмеймим "Тор-М1-2У" привезли, а в Тартус - нет? Типа базу ВКС защитим, а моряков пускай бомбят? И почему ни одна воздушная атака на "Тартус" так и не удалась? Может там не с проблемами "Панциря" переброска "Торов" была связана?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Хватило чтоб очистить небо от Анки и Баиракторов.
Как Вы там сказали? :)
Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
НЕ канает,нужны цифры.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Хватит чушь пороть,еи больно.
Фото всех есть на Ластоморе.
Может это Вам хватит выдавать желаемое за действительное? Под фото Вы подразумеваете снимки того "Панциря-С1Э", который сами хафтаровцы при отступлении сожгли, или того, который при перевозке на автоприцепе то ли в Ливии, то ли в Сирии подбили? А может видеозапись, где показывают едущий "Панцирь", а затем взрыв на его месте и запись на этом обрывается, не показывая результатов этого взрыва? Типа плёнка в цифровой камере в самый интересный момент закончилась, или наложили взрыв на снятый с разведывательного БПЛА с безопасной дистанции ЗРПК?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
А что его замечать,Тор был бы разумнее.
И не важно, что "Кортик" и "Кинжал" стоят вместе на одних кораблях. Теперь "М-Тор" и "Панцирь-М" непримиримые конкуренты, "происки лоббистов" и "остаться должен только один". :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №61
А давайте в обще Нудоль дадим в полк, а то МБР прилетит ,а отражать не чем....
Ну конечно же по позиции полка ну ни как не могут пустить ATACMS. Его только по позициям бригад и дивизий применять могут. :) А с учётом того, что "Бук-М2" тоже не может перехватывать ATACMS, пущенный на максимальную дальность, то их перехватом в дополнение к вертолётам должна заниматься та единственная на армию бригада "Бук-М3".
0
Сообщить
№73
12.07.2021 22:34
Цитата, Grey_wolf сообщ. №62
По ПВО Вам предельно четко ответил Сергей82. Не вижу смысла повторяться кроме того что Тунгусска, стрела-10м, шилка, зак-57 и сосна комплексы одного эшелона.
А "Сосна-М" - комплекс другого эшелона. Тоже считаете, что его на замену "Тору-М2" разрабатывают? А "Бук-М2" - третьего эшелона. И их в единые дивизионы с "Торами" сводить хотят. Может всё не так просто, как Вы себе представляете?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №62
Как раз таки шасси там от мтлбу у гвоздики (посчитайте катки). А взяли гвоздика потому что корпус лучше подходит под бмп.
А кроме одинакового числа катков там ни чего не отличается? Там именно удлинённое шасси от МТЛБМ, а не МТЛБу.



Цитата, Grey_wolf сообщ. №62
Все гениальное просто:)
Да куда уж проще новый корпус сделать. :)


Цитата, Grey_wolf сообщ. №62
Вам не кажется это взаимоисключающим?
Не кажется. А Вы считаете, что если шасси новое, то в нём всё должно быть создано заново вплоть до последнего винтика?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №62
Уже в Афганистане стало понятно что граница между бтр и бмп в плане применения очень размыта.
Это называется непрофильное применение, а не размытая граница.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №62
Более того в горных бригадах РФ мтлб с 30мм модулем.
Так и на БТР-82А этот модуль поставили. Он же в БМП от этого не превратился.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №62
И к чему этот момент с бмп-3?
К тому, что она спросом в мире пользовалась, а БМП-23 и БМП-30 - нет.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №62
Если бы вся остальная техника была реализована на её шасси (а там как раз это можно сделать и к этому всё идет), то тогда бы это было к месту в контексте разговора.
А при чём здесь это? На базе БМП-23 много техники разработали? И не нужно говорить про МТЛБ. Это разные шасси, хоть и частично унифицированные.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №62
Отсюда разные эпохи 57 и 30мм.
Нет ни каких разных "Эпох". Есть одна единая "Эпоха" с 57-мм пушкой. Это промежуточные боевые модули "Бумеранг-БМ", "Курганец-БМ" и "Армата-БМ" были разными.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №62
Тандем бмп-1/2 и мтлб экономически и технически провален.
Я бы не был столь категоричен. А в те времена унификацией военной техники в мире вообще особо не заморачивались.
0
Сообщить
№74
12.07.2021 22:48
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Ими заимется бригадное или дивизионное звено.
Это то, которое будет с "Торами-М2" с дальностью до 16-20 км, или то, которое может быть получит "Буки-М2"?
Вы объясните откуда кроме Вашей уверенности информация что на двизионном уровне должны быть буки?
Какой из этого смысл как минимум?
На данный момент общевойсковая бригада будучи по линейным подразделениям размером с полк (3 батальона мотострелков и танковый батальон) имеет все максимально возможные средства усиления от дивизии начиная от разведбата (вместо штатной роты) и заканчивая целым дивизионом торов.
Куда Вы еще планируете затолкать дивизион Буков?
У Вас надежда что панцирь сядет одной жопой на 2 стула заменит сразу 2 эшелона ПВО?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
А вот арктические базы прикрывает "Панцирь-СА", а не "Тор-М2ДТ"
Вы понимаете что объектовая ПВО не только задачами, но и технически весьма отличается?
К примеру с-300в и с-300п комплексы имеют кроме индекса весьма мало общего.
Амбициозность панциря не только закрыть 2 эшелона, но и 2 разных вида ПВО.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
А "Панирь-СВ" был ещё в ГПВ-1990, и по "Панцирю-СМ-СВ" сейчас ОКР ведут.
В итоге выкатили зак-57 и сосна.
0
Сообщить
№75
12.07.2021 23:03
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №73
А "Сосна-М" - комплекс другого эшелона. Тоже считаете, что его на замену "Тору-М2" разрабатывают?
Это развитие все того же комплекса того же эшелона. Рост дальности ракет тора никак не меняет его эшелон.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №73
Там именно удлинённое шасси от МТЛБМ, а не МТЛБу.
Вот Вы на фото и привели мтлбу. "У" удоиненное.
а вот мтлбм

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%A2-%D0%9B%D0%91
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №73
Это называется непрофильное применение, а не размытая граница.
Это называется размытая линия фронта.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №73
Так и на БТР-82А этот модуль поставили. Он же в БМП от этого не превратился.
По договору об обычных вооружения четко прописано: больше 14,7 мм вооружение - бмп, меньше - бтр.
То что индекс машины остался с буквами бтр никак не отменяет того что это уже бмп.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №73
А при чём здесь это? На базе БМП-23 много техники разработали? И не нужно говорить про МТЛБ. Это разные шасси, хоть и частично унифицированные.
Так бмп-23 и делали дабы унифиповать с остальным парком бтт.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №73
Я бы не был столь категоричен. А в те времена унификацией военной техники в мире вообще особо не заморачивались
Да ну:)
Откройте ошс полка и посмотрите сколько машин на базе мтлб.
А хотите я напомню что элементы ходовой и движка бтр-60,70,80 унифицированы с камазом. А к примеру брдм-2 имеет подвеску и движок от газ-66?
Заморачивались и очень даже. Именно поэтому бмп-1,2 выбиваясь из общей унификации вызывают вопросы.
Кстати вполне понятно что бмп на базе мтлб у СССР получилась бы явно лучше болгарской хотя бы потому что уровень производства был на порядок выше.
0
Сообщить
№76
13.07.2021 05:59
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
А что Вам ещё нужно?
То есть есть только обещание ставить.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Туда, где сейчас "Тунгуски
Я уже объяснил что они там на хрен не нужны.
Нет там для них работы.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Уверены, что у "Панциря-СМ" на дальности 40 км максимальный параметр цели будет меньше, чем у "Тора-М2" на дальности до 16-20 км?
Смотрите как построены ракеты у того и другого и все станет ясно.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
В дивизии вероятно будет "Бук-М2", а потом и вовсе могут заменить на ЗРС "Ермак".
Я не обсуждаю вероятные предположения, я обсуждаю то что есть,а а по факту Тор идет в дивизии.
А Ермак будет лет через 10-15.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
уже дал ссылку на статьи по ОКР "Панцирь-СМ-СВ". Вы прочитали?
Прочитал,но только на фото модельки которые возят уже почти 10 лет.
И в статье хотелки пристроить для прикрытия С-300В4.
Вот это применение еще допускаю.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Вы про тот "Бук-М3", которых одна бригада из двух дивизионов на армию будет?
Ну мы в соседней ветке уже разобрали какие у нас армии.
Где смаил со слезами????
Так что прикроет.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
С чего Вы взяли, что кто-то хотел один комплекс другим заменить?
А для чего два комплекса на гуслях одинаковой дальности и с одинаковым боезопасом?
Наблюдается тоже самое что и производство т-64/72/80.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Так ни куда пока ещё "Сосна" не идёт,
Ну госиспытание он уже прошёл в отличие от....
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Как видим, это уже больше, чем пара фотографий. :)
И хде он ?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
А "Панирь-СВ" был ещё в ГПВ-1990
Очень смешно.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Это то, которое будет с "Торами-М2" с дальностью до 16-20 км
Тор конечно,он на дивизионном уровне.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Так после получения дальнобойных ракет и барражирующих боеприпасов ударным вертолётам не потребуется подлетать на несколько километров к целям
Получили уже? А цели как выявлять будут на поле боя? Там знаете ли РЭБ,всякие дымы,маскировка ,рельеф и другие прелести.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
. Это же не значит, что и "Шилки" против них избыточны, и чтобы сбивать их достаточно одних пулемётов?
Это значит что мрия что вертолеты расстреляют все с 30 км не работает.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Ну и, если СМИ пишут со слов анонимных источников, что "Панирь-С1" - говно, то этому Вы верите,
Я верю  боевому применению ,а в нем Панцирь не аис.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
а если СМИ цитируют слова экс-замглавкома ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ,
После Карабаха я очень сомневаюсь в объединенной системе ПВО и ее руководстве.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
За тем хером, что и один, и второй полк будут атаковать с расстояния в 30 км, а ближайший "Бук-М3" отражает в это время атаку на штаб армии.
У Бука 36 целевых каналов так что как то так.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Может Вы считаете, что все самолёты и вертолёты противника прямо перед линией фронта в ряд выстроятся, вместо того, чтобы из тыла с безопасного расстояния пуски осуществлять?
Чтоб пускать с безопасности надо знать что и где.
Я надеюсь что наши РХБЗ и РЭБ не зря хлеб едят.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
А он не в одиночку целый полк атаковать будет.
Медину тоже 33 вертолета атаковала, но что то не получилось из тыла поработать.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
но факт в том, что МиГ-29 в 90-е покупали. В 1994 году 18 МиГ-29 продали Малайзии, в 1996 году 3 Перу, а в 1999 году 8 Бангладеш. И это при том, что Украина, Белоруссия и ряд стран бывшего ОВД в то время свои Б/Ушные МиГ-29 распродавали. То же Перу в 1997 году у Белоруссии около 20 МиГ-29 приобрела.
Ну так вот,будь жив СССР продавали бы благодаря лоби сотнями.
Разница понятна?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Где-то лучше подойдут "Торы", а где-то "Панцири".
Ну вот назовите преимущества Панциря перед Тором.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
А кто же сбивал все баллоны, самодельные БПЛА, иностранные разведывательные БПЛА и реактивные снаряды "Града" до весны 2018 года, когда "Тор-М1-2У" привезли?
Ну табличка МО на выставке верх шедевра,они там почти все Хероны у Израиля сбили и по БЛА данные попутали.
Да что то сбивали, но когда пошли налеты десятками не шмоги.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
И почему ни одна воздушная атака на "Тартус" так и не удалась?
Вы знаете все точно?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Как Вы там сказали? :)
Конечно,после появления видео с Буками,появились фото/видео уничтоженных БЛА и Сирия отбила Серакиб.
Совпадение?
А до этого были только видео от турков как они по Панцирю работают.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Под фото Вы подразумеваете снимки того "Панциря-С1Э", который сами хафтаровцы при отступлении сожгли, или того, который при перевозке на автоприцепе то ли в Ливии, то ли в Сирии подбили?
Ну да,ну да ,сами все пожгли и все такое.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
А может видеозапись, где показывают едущий "Панцирь", а затем взрыв на его месте и запись на этом обрывается, не показывая результатов этого взрыва? Т
Вы наверное какие то жругие ысточники смотрите,я смотрю только подвержденные.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
И не важно, что "Кортик" и "Кинжал" стоят вместе на одних кораблях.
Конечно. Я уже указал что курсовой параметр Тунгуски меньше в 2+ раза чем у Тора.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Теперь "М-Тор" и "Панцирь-М" непримиримые конкуренты, "происки лоббистов" и "остаться должен только один".
В СВ да, один. Возможно и ВКС тоже, Тор есть уже на колесах.
А то получаем опять Т-64/72/80.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
Ну конечно же по позиции полка ну ни как не могут пустить ATACMS
Может, по нему будет работать Бук или С-300В.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №72
перехватом в дополнение к вертолётам должна заниматься та единственная на армию бригада "Бук-М3".
Хватит чушь пороть, вертолеты  будут сбивать все что стреляет, как  и сбивали до сих пор.
Это вы в мечтах уже со 100 км с Ка-52 расстреливаете врага, а Апачи нас с 30 км.
Вы наверное плохо знаете что такое поле боя и что там и как.
0
Сообщить
№77
13.07.2021 07:45
http://www.radioweb.ru/avia/pvo/part5.files/image009.gif
Роланд-2 у которого ЗУР работает долго.
http://www.radioweb.ru/avia/pvo/part5.files/image046.gif
Кроталь  у которого по типу Панциря.
Гущин посмотрите графики,все должно быть ясно,почему у Панциря проблемы.
0
Сообщить
№78
13.07.2021 19:40
Кстати у НАТО в годы ХВ был Ланс которым как бы тоже мог по полку отработать, но что то никому в голову не пришла шальная мысль сунуть Бук на уровень полка, по типу а вдруг Ланс прилетит, лишь сейчас деятели КБП и сочувствующие  пытаются всеми силами придумать задачи для Панциря в сухопутных войсках.
0
Сообщить
№79
13.07.2021 20:10
Цитата, Сергей-82 сообщ. №78
Кстати у НАТО в годы ХВ был Ланс которым как бы тоже мог по полку отработать, но что то никому в голову не пришла шальная мысль сунуть Бук на уровень полка, по типу а вдруг Ланс прилетит, лишь сейчас деятели КБП и сочувствующие  пытаются всеми силами придумать задачи для Панциря в сухопутных войсках.
количество Лансов было в разы меньше чем сейчас/будет  ОТР для MLRS/HIMARS одних ATACMS  тысячи , а скоро будут и PrSM
я понимаю тебя , тебе похер на жизни русских мужиков , бабы еще нарожают , но вот у меня другой подход , я тоже за Тор , а не за Панцирь , но у тебя тоже подход людоеда , раз не ты под бомбами сидишь , то значит и другим защита не нужна .
как по мне , так я даже бы роте пехоты бы антиартилейский КАЗ (что бы и по боеприпасам от арты и РСЗО  работал  и что бы зарядов к нему было не меньше сотни за раз  что бы залп РСЗО отбить мог , и при чем что бы было что то типа Ртуть БМ и реально КАЗ который бы отрабатывал по боерипасам ) разработал а потом выдал бы .
а кому то и тысячи трупов похрен , ибо не он и не его дети в грязи гнить будут .
-1
Сообщить
№80
14.07.2021 02:24
При высокоточном десантировании БМД-4М само-собой придется так же  сбрасывать емкости с топливом и боеприпасами, но главная ударная сила это САУ на базе "Мальвы",  я про Среднюю Азию.
0
Сообщить
№81
14.07.2021 05:08
Ну вот то о чем я и говорил, то бишь о возможности пулять за горизонт в реале. https://en.ppt-online.org/743909
0
Сообщить
№82
16.07.2021 19:43
Цитата, q
На этот вопрос бурно отреагировали участники конференции: выяснилось, мало кто даже в научно-исследовательских учреждениях Минобороны России знает о том, что относительно недавно ГАБТУ МО РФ поменяло стандарты; теперь и бронетранспортёр К-16, и БМП К-17 следует относить к БМП (рассказ о политических подробностях принятия такого решения выходит за рамки данной статьи).
0
Сообщить
№83
22.08.2021 08:29
0
Сообщить
№84
30.09.2021 09:09
В.А.Шаманова из ГД на пенсию. Картаполов А.В.за него будет пред.Комитета по обороне(зам.главбух военный).
Шаманов был молодец за серийный БМД-4М, но обещанную тысячу машин не успел, такой хороший был у него заёп по жизни, теперь уже все. Его сменщик пехтура ГСВГэшная, колесные похоже будут СВ.
0
Сообщить
№85
01.10.2021 10:32
Цитата, Grey_wolf сообщ. №74
Вы объясните откуда кроме Вашей уверенности информация что на двизионном уровне должны быть буки?
Вы статьи генерала Лузана не читали? Это он продвигает идею включения "Буков-М2" в дивизионное ПВО. Я, кстати, эту идею не разделяю. Но допускаю, что ему, как специалисту, виднее.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №74
Какой из этого смысл как минимум?
Смысл в том, что возможностей комплексов ПВО ближнего радиуса действия и малой дальности для прикрытия дивизий уже не хватает. Приходится усиливать их ЗРК средней дальности.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №74
Куда Вы еще планируете затолкать дивизион Буков?
В смешанный с "Торами" дивизион. И это не я, а Лузан предлагает.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №74
У Вас надежда что панцирь сядет одной жопой на 2 стула заменит сразу 2 эшелона ПВО?
Нет. У меня надежда, что "Панцирь-СВ-СМ" сможет частично заменить "Буки" там, где их нет, а возможностей ЗРК малой дальности уже не хватает.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №74
Вы понимаете что объектовая ПВО не только задачами, но и технически весьма отличается?
Естественно, понимаю. Только "Панцирь-СА" - не объектовое ПВО. Его морской пехоте передают, а не ВКС. С-300В4 ВМФ тоже часто использует для защиты своих стационарных объектов. Они же от этого в объектовое ПВО не превращаются?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №74
Амбициозность панциря не только закрыть 2 эшелона, но и 2 разных вида ПВО.
И что с того? "Тор-М2КМ" тоже создан под требования объектовой ПВО. Это тоже амбициозность? ЗРК малой дальности и так работают ещё и в ближнем радиусе действия. А ЗРС "Ермак" вообще все четыре эшелона перекроет.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №74
В итоге выкатили зак-57 и сосна.
Их выкатили для замены "Шилок" и "Стрел-10М". Про замену ими "Тунгуски" пока ни кто не говорил.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
Это развитие все того же комплекса того же эшелона. Рост дальности ракет тора никак не меняет его эшелон.
У "Тора" не меняется. А вот у "Сосны-М" поменяли. Там заявлена дальность до 15 км.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
Вот Вы на фото и привели мтлбу. "У" удоиненное.
МТЛБу - это конкретная модификация МТЛБ. От МТЛБ-М она отличается не только наличием дополнительной катковой пары, но и формой корпуса.


Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
Это называется размытая линия фронта.
В современных войнах вообще линии фронта может не быть. Но это не отменяет наличия тыловых частей, которые не могут оснащаться такой же техникой, как и передовые части.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
По договору об обычных вооружения четко прописано: больше 14,7 мм вооружение - бмп, меньше - бтр.
Вообще-то по терминологии ДОВСЕ БМП считается ББМ с пушкой калибра не менее 20 мм. Но в том договоре была куча условностей и обобщений. Да и не действует он уже.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
Да ну:)
Ну, да. :) Я же не говорю, что унификацией тогда вообще не занимались. Но ей уделяли гораздо меньше внимания, чем сейчас.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №75
Заморачивались и очень даже.
В том и дело, что не очень. Иначе бы не производили параллельно три вида ОБТ или четыре вида грузовых автомобилей. Я уже не говорю о несовместимости многих комплектующих даже у частично унифицированных машин типа ОБТ и САУ. Так что, по тем временам БМП-1 и БМП-2 вполне соответствовали общим тенденциям как в СССР, так и в большинстве других стран.
0
Сообщить
№86
01.10.2021 12:28
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №85
Вы статьи генерала Лузана не читали?
Специально почитал.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №85
"Буков-М2" в дивизионное ПВО. Я, кстати, эту идею не разделяю. Но допускаю, что ему, как специалисту, виднее.
Позиция генерала из штаба. Потому что кроме теоретических цифр он никак не объяснил нахрена бригаде командный пункт уровня армии. Как они этим будут пользоваться, управлять и т.п. Ближайшая аналогия выдать каждому рядовому по ядерной боеголовке.
Цитата, q
Так, расчеты, а также фрагменты натурных испытаний показывают, что, например, комбинированное применение даже штатных (немодернизированных до уровня 4+) ЗРС «Бук-М1-2» и «Тор-М1» при боевом управлении таким зенитным ракетным дивизионом (зрдн) полигамного состава с единого командного пункта и в едином информационном поле позволяет повысить его эффективность более чем в 2,5 раза, а устойчивость от поражения ПРР типа «Харм» – в 8–12 раз.
Еще более высоких результатов можно достигнуть, введя в состав полигамного зрдн 1–2 пусковые установки из состава ЗРС С-300В (ПУ 9А83 с ЗУР 9М83М)  
Это не говоря о том что бригада рассчитана на создание двух батальонно-тактических групп. И майор будет просто счастлив когда к его 30 бмп, 10 ку танков и сау прилепят 5-6 разномастных комплексов ПВО с КП уровня армии. Ему теперь как боевую задачу выполнять? Охранять КП и дорогущие с-300 или штурмовать его зону ответственности?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №85
мысл в том, что возможностей комплексов ПВО ближнего радиуса действия и малой дальности для прикрытия дивизий уже не хватает. Приходится усиливать их ЗРК средней дальности.
Там где их не хватало их и так усиливали. Только из армейского подчинения. Именно там их можно обслуживать и обучать. Передача таких комплексов в строевые части это просто геморрой для сухопутных командиров бригад.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №85
В смешанный с "Торами" дивизион. И это не я, а Лузан предлагает.
И с-300 туда же:)
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №85
Нет. У меня надежда, что "Панцирь-СВ-СМ" сможет частично заменить "Буки" там, где их нет, а возможностей ЗРК малой дальности уже не хватает
А вот тут я соглашусь с генералом:
Цитата, q
   войсковая ПВО действительно не сирота, она – брошенное КБП дитя, и за это КБП должно платить алименты хотя бы в своей нише. При этом главное требование к этой плате – не пихать этому дитю во второй раз «Панцирь».  
Потому что:
Цитата, q
что касается ракетного канала, который должен был бы поражать ВОП на дальностях до 10 км, то не получилось это реализовать в «Панцире», в котором, как и в «Тунгуске», применена бикалиберная схема построения ракеты с пассивной маршевой ступенью, заимствованная из идеологии построения ПТУР. Такая ракета принципиально не может эффективно «работать» по маневрирующим высокоподвижным воздушным целям.  

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №85
С-300В4 ВМФ тоже часто использует для защиты своих стационарных объектов.
Это связано с погодными условиями. При этом ресурс войсковых комплексов нерассчитан на постоянную работу.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №85
Их выкатили для замены "Шилок" и "Стрел-10М". Про замену ими "Тунгуски" пока ни кто не говорил.
А Шилок в строю не так и много осталось. Они скорее всего что будут отправлять тунгусски туда где были шилки, а новые на место тунгусок.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №85
У "Тора" не меняется. А вот у "Сосны-М" поменяли. Там заявлена дальность до 15 км
Это закономерный рост ттх.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №85
У меня надежда, что "Панцирь-СВ-СМ" сможет частично заменить "Буки" там, где их нет,
этому можно только добавить, что по интегральной оценке совокупности боевых характеристик и критерию «эффективность–стоимость», проведенных с использованием ситуационных моделей, ЗРПК «Панцирь-С1» уступает полномасштабному ЗРК «Тор-М2» в 1,6–1,8 раза.
https://nvo.ng.ru/concepts/2012-01-20/1_pvo.html
Подводя итог.
Тунгусска и панцирь плохо справляются с маневренными целями. Тор в этом плане лучше. Стрела-10 и шилка давно устарели. Для не маневренных целей подходит пушечное вооружение тунгусски и более дешевые стрела-10. При этом они так же устаревшие. Намек зсу-57 и сосна.
К слову статья от 2011 года.
0
Сообщить
№87
01.10.2021 14:13
Цитата, Grey_wolf сообщ. №74

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Чтоб пускать с безопасности надо знать что и где.
Узнают уже после первых пусков, выстрелов, выходов в эфир. Нельзя вести боевые действия при этом ни чем своего положения не выдавая. Системы РЭБ тоже, кстати, защищать нужно. Ну и то, что противник тоже может применять системы РЭБ против наших комплексов ПВО, что приведёт к снижению их дальности действия, Вы принципиально не рассматриваете?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Медину тоже 33 вертолета атаковала, но что то не получилось из тыла поработать.
Грозный тоже более полусотни танков штурмовало. Следуя Вашей логике теперь навсегда нужно считать танки не эффективными? Если один раз командование США допустило бардак, то это не значит, что теперь нужно надеяться, что они везде и всегда такой бардак допускать будут.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Ну так вот,будь жив СССР продавали бы благодаря лоби сотнями.
Разница понятна?
Так СССР давно нет, а сейчас МиГи-29 продают пусть и не сотнями, но десятками. Значит не из-за одного только лобби их берут.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Ну вот назовите преимущества Панциря перед Тором.
Уже не раз называл. Но Вы принципиально не обращаете на них внимания.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Ну табличка МО на выставке верх шедевра,они там почти все Хероны у Израиля сбили и по БЛА данные попутали.
Ошибок в пропаганде у всех хватает. Например, израильские "мультипликаторы" не знают, как ракеты "Панциря" правильно стартуют. А американские разработчики систем РЭБ не знают, что у ЗУР "Панциря" разгонная ступень через полторы секунды после пуска отделяется. Интересно, они хоть в курсе, на каких частотах РЛС "Шлем" работает, или тоже думают, что она только миллиметрового диапазона? :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Да что то сбивали, но когда пошли налеты десятками не шмоги.
Что именно не смогли? Налётам десятков БПЛА подвергались и Хмеймим, и Тртус. Однако "Тор-М1-2У" перебросили только в Хмеймим, а Тартус продолжали прикрывать "Панцири".

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Вы знаете все точно?
А Вы знаете хоть один случай успешной атаки на Тартус или Хмеймим,помимо обстрела из автоматического миномёта? И то, о том случае быстро на весь интернет растрезвонили многократно преувеличив его результаты. А если бы хоть один реактивный снаряд или бомба с БПЛА до наших баз долетела, то тут же бы рассказали, как половину российской базы в руины разбомбили, и что С-400 бесполезны.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Конечно,после появления видео с Буками,появились фото/видео уничтоженных БЛА и Сирия отбила Серакиб.
Совпадение?
Нет, мировой заговор. :) И сколько же там "Буков" было, чтобы десятки БПЛА по всей Ливии насбивать? У Сирии например всего 18 "Буков" было. Они тоже все БПЛА в Сирии посбивали? Ну и первые сообщения о сбитых БПЛА в Ливии ещё до того, как "Буки" засветились, пошли.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
А до этого были только видео от турков как они по Панцирю работают.
Помнится, в первом таком видео иракский ЗРК "Роланд" за "Панцирь" выдать пытались.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Ну да,ну да ,сами все пожгли и все такое.
Тот, который бросили, именно сами. На нём следов от попадания не было.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Вы наверное какие то жругие ысточники смотрите,я смотрю только подвержденные.
Да из тех самых видеороликов, которые турецкая армия через свои СМИ распространяла. Куда уж официальнее? А уж жгучие они или нет, сами решайте.
https://www.youtube.com/watch?v=kXtS3KLTunE   С восьмой секунды.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Конечно. Я уже указал что курсовой параметр Тунгуски меньше в 2+ раза чем у Тора.
И что? У "Панциря-М" максимальная дальность и скорость целей в 2—2+ раза больше, чем у "Тора-МФ". Они теперь аналоги или нет?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Возможно и ВКС тоже, Тор есть уже на колесах.
Нету. И даже не заявляли, что будет. "Тор-М2КМ" - чисто экспортный проект. В будущем могут сделать "Тор-М2" на новом плавающем колёсном шасси, но опять же для морской пехоты, а не для ВКС.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Может, по нему будет работать Бук или С-300В.
Максимальную дальность перехвата баллистических целей и площадь, которую они прикрывают, Вам напомнить? Или Вы принципиально против, чтобы в СВ не два, а три комплекса такие цели сбивать могли?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Это вы в мечтах уже со 100 км с Ка-52 расстреливаете врага, а Апачи нас с 30 км.
Вы наверное плохо знаете что такое поле боя и что там и как.
Я прекрасно знаю, что даже сейчас, при дальности пуска вертолётных ПТУР до 8-10 км, вертолётам часто приходится подлетать к целям для эффективного их поражения на 3-5 километров, входя в зону поражения ПЗРК. Но то, что применение ракет на максимальную дальность возможно не всегда, ещё не значит, что такую возможность можно игнорировать. Вы же рассуждаете так, как будто применять ракеты с вертолётов на максимальную дальность не возможно в принципе, а повышают её раз за разом просто от не фига делать. Что, по Вашему мнению, нужно делать в тех конкретных случаях, когда вертолёты противника могут и применяют свои ракеты на дальность свыше 20 км, а "Буков", С-300В4, С-400, С-500 рядом нет? Ждать, когда истребители прилетят?
0
Сообщить
№88
01.10.2021 16:20
Из-за глюка в браузере два прошлых ответа слепились вместе. Отправляю последний ответ повторно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
То есть есть только обещание ставить.
Я же написал, что уже ставятся. Просто пока не на все танки.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Я уже объяснил что они там на хрен не нужны.
Нет там для них работы.
Вы считаете, что не нужны, а я, что нужны. Поскольку не один из нас не является специалистом в области ПВО, это лишь Ваше мнение против моего.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Смотрите как построены ракеты у того и другого и все станет ясно.
Что именно станет ясно? Что 40 км вдвое больше, чем 20 км? Если "Панцирь-С1" на дальности 20 км обеспечивает параметр цели не менее 6 км, то "Панцирь-СМ" вполне может обеспечить на вдвое большей дальности параметр более 9,5 км. Максимальная поперечная перегрузка даже у старой ЗУР 95Я6М была выше, чем у 9М339. Не зная точного его значения заявлять, что у "Панциря-СМ" параметр будет меньше, чем у "ТораМ2", как минимум, преждевременно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Я не обсуждаю вероятные предположения, я обсуждаю то что есть,а а по факту Тор идет в дивизии.
А Ермак будет лет через 10-15.
Вот только "Ермак" разрабатывается уже сейчас. И возможность включения в бригады и дивизии "Буков" сейчас обсуждают. Значит уже сейчас считают, что одних только ЗРК малой дальности не достаточно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Прочитал,но только на фото модельки которые возят уже почти 10 лет.
И в статье хотелки пристроить для прикрытия С-300В4.
Вот это применение еще допускаю.
То есть Вы уже не сомневаетесь, что работы над "Панцирем-СМ-СВ" идут?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Ну мы в соседней ветке уже разобрали какие у нас армии.
Армии у нас есть разные и могут на приоритетных направлениях получать усиление. Но Вы почему-то принципиально рассматриваете только самые малочисленные варианты.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
А для чего два комплекса на гуслях одинаковой дальности и с одинаковым боезопасом?
У Вас что-то с математикой не то, если дальность в 16 км для Вас равна дальности в 20 км, и 16 ЗУР не отличаются от 18 ЗУР. :) Это не считая других различий в характеристиках этих комплексов.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Ну госиспытание он уже прошёл в отличие от....
Так Вы же вроде обсуждаете только то, что есть? А серийного производства "Сосны" ещё нет.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
И хде он ?
А где например ЗРК "Морфей"? То, что какие-то комплексы не смогли довести до принятия на вооружение не означает, что по ним не проведена большая работа. Заделы по "Панцирю-СВ" сейчас используют для "Панциря-СМ-СВ". А наработки по "Морфею" вероятно нашли своё применение при разработке ЗРС "Ермак".

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Очень смешно.
Что именно смешно Что СССР развалился и все работы по комплексу сильно замедлились, в результате чего его несколько раз пришлось глубоко модернизировать и заново доводить? Просто обхохочешься.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Получили уже?
А Вы уверены, что точно ни когда не получат?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
А цели как выявлять будут на поле боя? Там знаете ли РЭБ,всякие дымы,маскировка ,рельеф и другие прелести.
А средства разведки и обнаружения тоже не стоят на месте. Если сегодня не могут через РЭБ, дымы и маскировку выявлять, то не значит, что и завтра не смогут. Над всякими радиофотонными РЛС и оптико-локационными технологиями не только у нас работают. И как сейчас на дальность менее 10 км цели выявляют? Поручитесь, что завтра так же не смогут на 20-30 км обнаруживать?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Это значит что мрия что вертолеты расстреляют все с 30 км не работает.
Не всё, а те цели, которые обнаружили, или стационарные объекты, которые в сторону не сдвинешь. Есть, по Вашему мнению, разница, подлетать к мосту или складу, прикрытому батареей ЗРК на 8 км или на 30 км?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Я верю  боевому применению ,а в нем Панцирь не аис.
За боевым применением "Панцирей" Вы лично наблюдали, или составили своё мнение на основе анонимных слухов из статей СМИ?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
После Карабаха я очень сомневаюсь в объединенной системе ПВО и ее руководстве.
А у Карабаха была объединённая система ПВО? Может, после войны в Грузии Вы и в способностях НАТО вести наступательные операции сомневаться начали? :) Даже с теми единичными почти полностью устаревшими ЗРК и плохо подготовленными расчётами в Карабахе смогли сбить 3 из 6 "Байрактаров", имевшихся в наличии у Азербайджана.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
У Бука 36 целевых каналов так что как то так.
Сейчас в бригадах "Бук-М3" всего по 4 СОУ и 2 РПН. Одна СОУ или РПН не может находиться в двух местах одновременно. Следовательно более шести удалённых друг от друга объектов одна бригада не прикроет. А с учётом того, что необходимо обеспечивать взаимное прикрытие РПН и СОУ, ещё меньше.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Чтоб пускать с безопасности надо знать что и где.
0
Сообщить
№89
01.10.2021 17:37
Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Потому что кроме теоретических цифр он никак не объяснил нахрена бригаде командный пункт уровня армии.
Где Вы увидели командный пункт армии? Там обычный дивизионный КП 9С510 от "Бука" вместо "Ранжира". Только в дивизионах вместо 8 "Тор-М2" он предлагает иметь 2 "Тор-М2", 2 СУО 9А317 и 1 РПН 9С36. Остальная система управления почти без изменений остаётся, кроме нюансов с распределением информации с РЛС.


Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Это не говоря о том что бригада рассчитана на создание двух батальонно-тактических групп.
И что? В каждой будет по одному КП 9С510 и по одному дивизиону смешанного состава. В чём тут проблема?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
И майор будет просто счастлив когда к его 30 бмп, 10 ку танков и сау прилепят 5-6 разномастных комплексов ПВО
Думаю, майора больше будет волновать смогут приданные ЗРК сбить прилетевшую на его БМП GMLRS-ER или ATACMS либо нет. А одинаковые там будут машины, или нескольких типов, в тот момент на уровень его счастья будет влиять меньше всего.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Охранять КП и дорогущие с-300 или штурмовать его зону ответственности?
Как будто дивизион "Тор-М2" дешёвый. Как с "Торами" задачи решали, так и с зрдн смешанного состава решать будут. А 9А83 там конечно избыточным будет. Такие машины если и придавать, то только к дивизионам "Бук-М3", и то они не смогут весь потенциал 9М83М реализовать.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
И с-300 туда же:)
На счёт этого все вопросы к Лузану. :) Я и с идеей о включении в дивизионы "Торов" "Буков-М2" не согласен. Считаю, что более предпочтительны "Панцири-СМ-СВ". А уж в смешанные дивизионы их включать, или по дивизиону "Тор-М2" и "Панцирей" сделать, не столь принципиально.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Такая ракета принципиально не может эффективно «работать» по маневрирующим высокоподвижным воздушным целям.  
Зато против маломаневренных скоростных елей вроде баллистических ракет она превосходит даже более тяжёлую и дорогую 9М317А от "Бука-М2". Поэтому я и считаю, что нужны как "Торы-М2", так и "Панцири-СМ-СВ".

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Это связано с погодными условиями. При этом ресурс войсковых комплексов нерассчитан на постоянную работу.
С-400 у них тоже есть. Но я привёл этот пример только в контексте того, что если ЗРК Сухопутных войск поставили охранять стационарный объект, от этого он не превращается в объектовый.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
А Шилок в строю не так и много осталось.
Да, около сотни в строевых частях. Но в ПВО есть ещё несколько десятков ЗУ-23-2, которые тоже желательно заменить.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Они скорее всего что будут отправлять тунгусски туда где были шилки, а новые на место тунгусок.
А вот в этом сильно сомневаюсь. Про замену "Тунгусок" пока речи не было. Впроццем, если не будет ни каких задержек, куда пойдут первые "Стрелы-10МЛ" и ЗАК-57 мы можем узнать уже в следующем году.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Это закономерный рост ттх.
Так и у "Панциря-СМ" увеличение дальности - это закономерный рост ТТХ, а не попытка коварно подсидеть разработчиков "Буков". :) Факт в том, что дальность в 10 км сочли недостаточной и модернизированная версия "Стрелы" перешла из ниши ЗРК ближнего действия в нишу ЗРК малой дальности. Кстати, 9М340 тоже бикалиберная, да ещё и существенно уступает по характеристикам 95Я6М. Значит "Стрела", по версии генерала Лузана, будет против вертолётов вообще бесполезна. :)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
этому можно только добавить, что по интегральной оценке совокупности боевых характеристик и критерию «эффективность–стоимость», проведенных с использованием ситуационных моделей, ЗРПК «Панцирь-С1» уступает полномасштабному ЗРК «Тор-М2» в 1,6–1,8 раза.
Полномасштабный "Тор-М2" - это который с ракетами с тепловизионной ГСН? Тогда вряд ли речь может идти о какой-то низкой стоимости. А если с обычными радиокомандными ракетами, то "Тор-М2" по дальности "Панцирю-С1" уступает. Это помимо высоты и максимальной скорости целей, площади прикрытия и так далее. Как-то это не говорит о превосходстве в эффективности в 1,6–1,8 раза.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Тунгусска и панцирь плохо справляются с маневренными целями. Тор в этом плане лучше.
А "Тор" плохо справляется со скоростными целями. "Панцирь" в этом плане лучше. :)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Для не маневренных целей подходит пушечное вооружение тунгусски и более дешевые стрела-10.
Малогабаритные ракеты "Панциря" и "Тора" вполне могут оказаться эффективнее и дешевле ракет 9М333, на которые ещё дополнительные деньги на продление ресурса и модернизацию сейчас выделяют.
0
Сообщить
№90
02.10.2021 10:19
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №89
Где Вы увидели командный пункт армии? Там обычный дивизионный КП 9С510 от "Бука" вместо "Ранжира"
Т.е. это:

Вместо этого:

Чудесно:)
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №89
Только в дивизионах вместо 8 "Тор-М2" он предлагает иметь 2 "Тор-М2", 2 СУО 9А317 и 1 РПН 9С36
Дивизион или батарея? В дивизионе бригады 12 торов (2 батареи). Ему мало?
А еще 6 тунгусок и 6 стрела-10.
Зачем командиру бтг майору/ полковнику заморачиваться сбиванием самолетов когда у него вполне конкретная цель на земле?
Буки из армии (это к вопросу)
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №89
Где Вы увидели командный пункт армии?
Продаются на уровень бригады, где уже начальник ПВО думает "как с этим жить".
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №89
Думаю, майора больше будет волновать смогут приданные ЗРК сбить прилетевшую на его БМП GMLRS-ER или ATACMS либо нет
Да, и поэтому майор "счастлив", зная что в его бтг есть 6 тунгусски, 6 сосна и 6 тор.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №89
Как будто дивизион "Тор-М2" дешёвый. Как с "Торами" задачи решали, так и с зрдн смешанного состава решать будут. А 9А83 там конечно избыточным будет
Не так. Одно дело батарея ближнего радиуса зпрк + батарея зрк. Другое дело зоопарк в одном флаконе.
Майор зпрк поставит ближе, зрк (тор) немного дальше. У всех свои КП, свое управление которое работает друг с другом. Есть зам который командует обоими.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №89
Зато против маломаневренных скоростных елей вроде баллистических ракет она превосходит даже более тяжёлую и дорогую 9М317А от "Бука-М2". Поэтому я и считаю, что нужны как "Торы-М2", так и "Панцири-СМ-СВ".
Быть богатым и здоровым. Эпопея с тунгусской и панцирем-СВ пока вылилась в зсу-57 и сосну.
Мешать батареи из дивизионов бригадного уровня или дивизии можно и даже нужно. Но вот добавлять батареи из армии это уже ситуативная вещь больше подходящая для защиты штаба дивизии/бригады или того самого объекта который она обороняет.
Поэтому постоянно в составе бригады буки или с-300в не нужны. Они в отдельной бригаде на уровне армии.
Добавить дивизионы панцирей или тунгуссок туда идея хорошая дабы не отвлекать бригадные средства.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №89
Да, около сотни в строевых частях. Но в ПВО есть ещё несколько десятков ЗУ-23-2, которые тоже желательно заменить.
Шилки и зу-23-2 во многом выполняют роль наземных огневых средств. Я бы не отказывался от зу-23-2 передав их в пулеметную роту, а лучше батальон. Шилки же весьма дешевое средство для защиты второстепенных объектов и аэродромов от всяких КР.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №89
вот в этом сильно сомневаюсь. Про замену "Тунгусок" пока речи не было. Впроццем, если не будет ни каких задержек, куда пойдут первые "Стрелы-10МЛ" и ЗАК-57 мы можем узнать уже в следующем году.
Моментально все не заменят. То что новее будут оставлять, а это как раз тунгусски.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №89
9М340 тоже бикалиберная, да ещё и существенно уступает по характеристикам 95Я6М. Значит "Стрела", по версии генерала Лузана, будет против вертолётов вообще бесполезна. :)
Это не только его версия. Это я так понимаю общая версия ПВО. Где зрк ближнего радиуса нужны для уничтожения не носителя, а средства поражения (читаем КР), а Тор несет функцию работы с вертолетами. Всё что выше это уровень уже не бригады/дивизии, а армии.
Лузан же пытается и это спихнуть в бригаду/дивизию.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №89
Малогабаритные ракеты "Панциря" и "Тора" вполне могут оказаться эффективнее и дешевле ракет 9М333
В теории да. Но панциря нет вживую, а таскать на ротном уровне с собой тор весьма неудобно.
Та же тунгусска или панцирь в живую с зпрк и меньшими габаритами для ротной группы предпочтительнее. Это не говоря о парадоксе того что шилка своей запредельной огневой мощью конкретно под задачи общевойсковой бригады внушает больше.
И это вот проблема "быть и богатым, и здоровым".
0
Сообщить
№91
02.10.2021 11:24
Цитата, q
Дивизион или батарея? В дивизионе бригады 12 торов (2 батареи). Ему мало?
А еще 6 тунгусок и 6 стрела-10.
Зачем командиру бтг майору/ полковнику заморачиваться сбиванием самолетов когда у него вполне конкретная цель на земле?
Буки из армии (это к вопросу)
А вы не думаете, что все это делается с дальним прицелом? И бригады будут скелетом для разворачивания в более крупные подразделения? Если, после мобилизации численность армии скаканет в несколько раз?
0
Сообщить
№92
02.10.2021 12:09
Цитата, Воин3D сообщ. №91
А вы не думаете, что все это делается с дальним прицелом? И бригады будут скелетом для разворачивания в более крупные подразделения? Если, после мобилизации численность армии скаканет в несколько раз?
Что более грамотно:
- развернуть подразделение на базе "профильной бригады" (пво)
- или зенитный дивизион на базе мотострелковой бригады?
0
Сообщить
№93
03.10.2021 04:46
На Донбассе придется воевать по совершенно новым правилам, Байрактары по британским данным определения местоположения из данных координат мобильников и принадлежности владельца, при этом трекеры-ополченцы сами добровольно лезут в планшет операторов бпла и барражирующих боеприпасов ВСУ. Очередь будет к операторам из генералов всушников самим повоевать, артиллеристы само-собой управляемые 155м запасли вволю, считать не будут поштучно. Будет война РЭБов.
0
Сообщить
№94
03.10.2021 13:51
Цитата, Grey_wolf сообщ. №90
Т.е. это:
То есть, это не командный пункт армии, а такой же командный пункт зрдн, как и "Ранжир".

Цитата, Grey_wolf сообщ. №90
Дивизион или батарея?
На картинке Лузана ясно же написано, что дивизион, в котором три батареи. Две с "Буками", одна с "Торами".

Цитата, Grey_wolf сообщ. №90
Ему мало?
Мало. Потому что "Торы", "Тунгуски" и "Стрелы-10М" не могут сбивать оперативно-тактические ракеты, а "Бук-М1-2" и "Бук-М2" могут. И площадь прикрытия от дозвуковых крылатых ракет у них меньше, чем у "Бука-М2". А второй зрдн с "Тунгусками", "Стрелами-10М" и "Иглами" по замыслам Лузана никуда не денется, либо будет заменяться на такой же дивизион с "Буками" и "Торами".

Цитата, Grey_wolf сообщ. №90
Зачем командиру бтг майору/ полковнику заморачиваться сбиванием самолетов когда у него вполне конкретная цель на земле?
Может затем, что эти самолёты его атакуют? Какие могут быть дела на земле при ударе вражеской авиации? И ещё раз повторю. Ничего в управлении дивизионом там принципиально не меняется. Просто часть "Торов" заменяется на "Буки".

Цитата, Grey_wolf сообщ. №90
Буки из армии (это к вопросу)
В смысле? Те "Буки-М2", которые в армиях заменят на "Буки-М3", предлагается не отправлять на хранение, а передать в дивизии и бригады. На систему управления ПВО дивизий и бригад это мало повлияет. Командный пункт зрбр никто передавать в дивизии или бригады не собирается. Какой у них был КП, такой и останется. Тот же "Ранжир" например.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №90
Да, и поэтому майор "счастлив", зная что в его бтг есть 6 тунгусски, 6 сосна и 6 тор.
Будет либо 6 "Тунгусок", 6 "Стрел-10М"/"Стрел-10МЛ" и 27 ПЗРК "Игла"/"Верба"/"Метка" (кстати, такое разнообразие делает майоров сильно несчастными?), либо 12 "Стрел-10М"/"Стрел-10МЛ" и 27 ПЗРК "Игла"/"Верба"/"Метка", либо 6 "Стрел-10М"/"Стрел-10МЛ", 6 "Шилок"/ЗАК-57 и 27 ПЗРК "Игла"/"Верба"/"Метка", либо же 6 "Буков-М2" и 2 "Тора-М2". Как видите, к предложениям Лузана относится только последний вариант.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №90
Майор зпрк поставит ближе, зрк (тор) немного дальше. У всех свои КП, свое управление которое работает друг с другом. Есть зам который командует обоими.
И здесь всё так же. Только к "Торам" добавятся "Буки", которые можно ставить ещё чуть дальше.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №90
Не так. Одно дело батарея ближнего радиуса зпрк + батарея зрк. Другое дело зоопарк в одном флаконе.
А как дальность поражения влияет на "зоопарковость"? Там по три вида средств ПВО в дивизионе, а тут только два.