Войти

В ВС России заявили о формировании коллективного иммунитета к коронавирусу

3259
4
+1
Вакцинация от коронавируса военнослужащих Северного флота РФ на фрегате "Адмирал флота Касатонов" в Североморске
Вакцинация от коронавируса военнослужащих Северного флота РФ на фрегате "Адмирал флота Касатонов" в Североморске.
Источник изображения: © РИА Новости / Павел Львов

Как сообщил начальник Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова Евгений Крюков, вакцинация военнослужащих практически закончена

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. /ТАСС/. Российские военнослужащие выработали коллективный иммунитет к коронавирусу по результатам успешной прививочной кампании. Об этом сообщил ТАСС начальник Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова Евгений Крюков на полях Петербургского международного экономического форума.

"В министерстве обороны на сегодняшний день закончено формирование коллективного иммунитета. И это одно из достижений военной медицины", - сказал Крюков.

По его словам, вакцинация военнослужащих практически закончена. При ее добровольном характере она шла проще, чем у гражданских лиц. "Они [военнослужащие] люди ответственные, они защищали себя, свои семьи", - заявил он.

Руководитель академии подчеркнул, что многие медицинские разработки для лечения коронавируса впервые были применены в министерстве обороны.

"Мы впервые в министерстве применили глюкокортикоиды для лечения коронавирусной инфекции. Мы впервые стали использовать плазму пациентов, которые выздоровели. Совместно - эти же разработки проводились также московским здравоохранением. Но министерство обороны впервые начало использовать плазму пациентов, которые были привиты", - пояснил он.

Эффективность прививок

Как заявил Крюков, проведенное военными медиками исследование показало эффективность вакцинирования переболевших коронавирусом.

"Люди, перенесшие коронавирус более полугода назад, заболевают повторно. Нами в Минобороны проведено очень интересное исследование о возможности прививки пациентам, которые ранее болели коронавирусом. Нами доказана ее чрезвычайно высокая эффективность, иммуногенность", - сказал Крюков.

Он подчеркнул, что переболевшие коронавирусом переносят прививку не хуже, чем те, кто не болел.

Крюков отметил, что в ведомстве используется исключительно вакцина "Спутник V". "На наш взгляд, это чрезвычайно эффективная вакцина и, скажем так, от добра добра не ищут", - заключил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
4 комментария
№1
07.06.2021 06:03
Цитата, q
Он подчеркнул, что переболевшие коронавирусом переносят прививку не хуже, чем те, кто не болел.

На хрена переболевшим коронавирусом делать прививку? Изобретаем заново науку? Или ставим опыты на солдатах?
0
Сообщить
№2
07.06.2021 14:25
Цитата, Tornado сообщ. №1
На хрена переболевшим коронавирусом делать прививку?
Цитата, q
Люди, перенесшие коронавирус более полугода назад, заболевают повторно.
Среди знакомых у меня уже есть пара "счастливчиков".
0
Сообщить
№3
07.06.2021 14:28
Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
Среди знакомых у меня уже есть пара "счастливчиков".

Да? И как часто это случается на 1000 человек? Есть статистика? Или снова "терзают смутные сомнения"? И если даже так то чем прививка лучше имунитета от самого вируса?
0
Сообщить
№4
07.06.2021 19:15
ИМХО если ты не практикующий микробиолог с большим багажом знаний-опыта все эти обсуждения-версии-версусы это как пересуды бабулек на лавочке :)))
Только те, кто реально в условиях хорошо оснащенной лаборатории воочию видели эту дрянь и могли проводить с ней опыты, способны сформировать суждение и профессиональное мнение.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)