Войти

Россия обвинила США в сокрытии подлинных функций спутников

4088
4
0
Заместитель постоянного представителя России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Андрей Белоусов
Заместитель постоянного представителя России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Андрей Белоусов.
Источник изображения: © Сергей Савостьянов/ТАСС

Заместитель постпреда РФ при отделении ООН в Женеве Андрей Белоусов отметил, что "сейчас запуски американских спутников поставлены на поток, что все больше и больше похоже на ползучую экспансию в космосе"

ЖЕНЕВА, 3 июня. /ТАСС/. США регистрируют все свои спутники, в том числе военного назначения, как спутники связи или метеорологические, скрывая их настоящие функции. Это ведет к снижению предсказуемости космической деятельности, заявил в четверг на Конференции по разоружению (КР) заместитель постоянного представителя России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Андрей Белоусов.

"Соединенные Штаты продолжают регистрировать все свои спутники (как научного, так и военного предназначения - прим. ТАСС) исключительно как спутники связи или метеорологические, скрывая таким образом их настоящие функции. Тем самым снижается предсказуемость и транспарентность космической деятельности", - констатировал российский дипломат.

Он выразил категорическое несогласие с утверждениями постпреда США при КР Роберта Вуда, заявившего в своем выступлении о том, что Россия якобы представляет угрозу для космической деятельности других государств. "Делая подобные заявления, мой уважаемый американский коллега скромно умалчивает о роли США в росте напряженности, повышении турбулентности и снижении безопасности на околоземных орбитах", - сказал Белоусов.

Как подчеркнул дипломат, "американские программы противоспутникового оружия еще в середине 90-х годов прошлого века находились на завершающей стадии" - речь идет о "планах создания лазерных противоспутниковых систем воздушного базирования". Противоспутниковый потенциал ракет-перехватчиков, разработанных в рамках американской программы глобальной противоракетной обороны, был продемонстрирован в 2008 году, когда Соединенные Штаты уничтожили свой спутник-шпион USA-193 с помощью ракеты SM-3, входящей в комплекс морского базирования AEGIS-ashore.

По словам Белоусова, "сейчас запуски американских спутников поставлены на поток, что все больше и больше похоже на ползучую экспансию в космосе в целях застолбить за собой максимально обширные участки околоземного пространства". В скором времени американская спутниковая группировка "будет достигать порядка полутора тысяч объектов", что значительно превышает космическую собственность остальных стран вместе взятых, предупредил дипломат.

Он привлек внимание участников КР также к активно развивающемуся на протяжении последних лет в США государственно-коммерческому партнерству в космической сфере, в том числе в интересах министерства обороны. Ярким примером такого сотрудничества он назвал создание корпорацией Boeing по заказу Пентагона беспилотного многоразового космического челнока X-37B. "Можно предположить его самое широкое применение, в том числе для ведения боевых операций и поражения космических объектов", - констатировал Белоусов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
4 комментария
№1
04.06.2021 22:52
Илон Маск планирует запустить много десятков тысяч спутников и не известно, что они могут кроме раздачи интернета населению. Необходимо придумать и создать какую-то систему быстрого массового и недорогого (а также желательно минимально загрязняющую - не ядерную, не нейтронную... хотя, нейтроны, вроде, быстро нейтрализуются атмосферой) уничтожения спутников.

Сбивать их по одному - не дело.
0
Сообщить
№2
05.06.2021 18:58
Цитата, q
Андрей Белоусов отметил, что "сейчас запуски американских спутников поставлены на поток, что все больше и больше похоже на ползучую экспансию в космосе"
ИМХО, это скорее камешек в огород Роскосмоса
0
Сообщить
№3
06.06.2021 09:28
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №2
Это камень в общий огород, а не одного Роскосмоса. Роскосмос не сам финансирует свои проекты, это государственная контора. Получил бы он одобрение в правительстве, если бы вышел туда с предлжением о создании группировки из нескольких тысяч спутников подобной "Старлинк", раньше чем этим занялись SpaceX...?? Кмк, посмеялись бы и покрутили пальцем у виска.
0
Сообщить
№4
06.06.2021 09:35
Цитата
Ярким примером такого сотрудничества он назвал создание корпорацией Boeing по заказу Пентагона беспилотного многоразового космического челнока X-37B. "Можно предположить его самое широкое применение, в том числе для ведения боевых операций и поражения космических объектов", - констатировал Белоусов.
Для этой задачи не нужен многоразовый челнок, основную массу которого составляет тяжелый корпус. Обычный КА подойдёт гораздо лучше. Челнок нужен для возвращения оборудования, а также результатов экспериментов, физически нуждающихся в этом.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России