Войти

Война в Ливии. США применили новейший самолет радиоэлектронной борьбы

4589
3
+2

В авиационных ударах по Ливии США впервые применили новейший самолет радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler. Как считают западные военные, во многом благодаря ему ни один американский, французский или британский самолет не был сбит ливийской ПВО. По сообщению вице-адмирала Билла Гортни (Bill Gortney), самолеты EA-18G Growler производства компании Boeing оказывают "электронную поддержку" операции в Ливии. Это первое боевое задание самолета, прешедшего на замену палубного самолета радиоэлектронной борьбы Prowler.


Как отметил Билл Гортни, Growler не только справился с ливийскими ракетами земля-воздух, но и помог повстанцам отбить нападение сухопутных войск правительства Ливии. Судя по всему, EA-18G Growler смог подавить коммуникации правительственных войск и парализовать вполне современные мобильные зенитные ракетные комплексы Crotal и "Оса", которые уцелели после ударов ракет Tomahawk. Заслуги EA-18G подтверждаются намерением оставить Growler в ливийском небе для предотвращения возможных ракетных обстрелов самолетов коалиции.


Первый истребитель F/A-18 Super Hornet был переоборудован в самолет РЭБ Growler в 2007 г. В 2011 г. командование ВМС ускорило производство нового поколения самолетов РЭБ и планирует придать им особые способности, например возможность заражать компьютерными вирусами сети управления войсками противника. Пентагон намерен использовать в Ливии многоцелевой истребитель F-22. Первое боевое применение истребителя пятого поколения позволит оценить его возможности в составе большой авиационной группировки, включающей самолеты электронной разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 и EC-130H.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
05.04.2011 19:53
Нашим полевым телефонам и лужоной глотки комбата ни какие вирусы не страшны.
0
Сообщить
№0
06.04.2011 07:02
а ф22 от этого не заглючит
0
Сообщить
№0
06.04.2011 07:22
во многом благодаря ему ни один американский, французский или британский самолет не был сбит ливийской ПВО.

Да, наверное внес очень существенный вклад в подавление позиций ДШК, КПВТ, ЗУ-23 и ПЗРК на базе Пикапа...

Ибо ничего типа С-125 или С-200 к этому моменту уже не существовало (в противном случае, разлетелся бы красивой серебристой мишурой, по голубому ливийскому небу)

У Кадаффи было 15 Ос- вот их он действительно мог придушить.

Тут уже нам нужно думать, потому что у нас их не 15, а 450 (или около того) и их нужно срочно менять на что-то другое, либо модернизировать до приемлимого уровня (Обеспечивать одновременный обстрел двух целей в одном секторе с наведением четырех ЗУР, увеличивать досяганмость по высоте до 8-10км и до 18-20 по дальности, кардинально улучшать помехозащищенность, дальность обнаружения, заменять аппаратуру управления на твердотельную, элктровакуумные и люминисцентные табло/индикаторы на TFT/LCD мониторы, вводить тепловизионный канал, ставить кандишку)

Лучше если модернизировать имеющееся и закупать новое одновременно.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками