Войти

Япония может существенно сократить расходы на оборону

4024
41
0

ЦАМТО, 31 марта. Оборонный бюджет Японии на 2011 ф.г. может быть значительно сокращен из-за необходимости выделения средств на ликвидацию последствий цунами и землетрясения, сообщает «Джейнс дифенс уикли».


Секретариат кабинета министров Японии сообщил, что стоимость восстановления предприятий и инфраструктуры в районах стихийного бедствия может составить не менее 25 трлн иен (309 млрд дол) в течение следующих трех лет.


Спустя два дня после постигшего 11 марта страну стихийного бедствия парламент объявил о приостановлении работы. В результате бюджет не был окончательно одобрен. Правительство страны одобрило проект оборонного бюджета на 2011 ф.г. 24 декабря 2010 года в сумме 4,71 трлн иен (55,8 млрд дол).


В настоящее время Силы самообороны Японии продолжают оказывать содействие гражданским специалистам в ликвидации последствий цунами и землетрясения. Кроме того, военнослужащие задействованы в операции по охлаждению реакторов на АЭС «Фукусима-1».


По информации газеты «Дэйли иомиури», два основных боевых танка «Тип-74», оснащенные бульдозерными овалами, были развернуты в районе АЭС 20 марта для расчистки завалов. Танки используются вместо бульдозеров, поскольку оснащены системой фильтрации воздуха, а броня защищает личный состав от радиации.


О масштабности проведения работ свидетельствует тот факт, что по состоянию на конец марта в операциях в районе бедствия были задействованы 106100 военнослужащих ВС Японии (69000 – СВ, 15300 – ВМС, 21300 – ВВС и 500 человек из состава спасательных подразделений), а также 214 вертолетов, 319 самолетов и 50 кораблей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
18.09.2007
Главы атомных ведомств шестнадцати стран подписали заявление о принципах Глобального ядерного партнерства
24.08.2007
Индия ждет поддержки от Японии в вопросе закупки ядерных технологий
17.08.2007
От "третьей линии" к мировому уровню
19.06.2007
Призрак «глобального Рапалло»
27.12.2006
Япония впустую потратила 10 лет, не осваивая обогащение урана
26.12.2006
Япония может создать ядерные боеголовки через 3-5 лет
18.09.2007
GNEP
41 комментарий
№0
01.04.2011 01:16
вопрос с Курилами можно считать закрытым на ближайшее десятилетие а то и больше. и все разговоры о наращивании вооружений на Курилах можно оставить.

подфартило нам однако с землетрясением. видать наше дело правое... Бог с нами;)
+1
Сообщить
№0
01.04.2011 16:02
О да, именно так и выглядит начало конца, когда во всём мире начинают задумываться об альтернативных источниках энергии, в обход АЭС и нефти...
+1
Сообщить
№0
01.04.2011 16:30
Нда, пошло-поехало. Да японцам и так не светило в ближайшие лет двадцать заполучить хотя бы один курильский островок. Ад можем им устроить похуже землетрясения. АЭС для этого бомбить не придётся. Уж больно тесные японские острова. Каждая бомба и ракета может нанести огромный урон. Острова будет легко изолировать друг от друга, перекрыв судоходные пути и разрушив кое-где мосты. Географическое положение у них очень невыгодное. Война закончится подписанием мирного договора, в котром Курилы будут де юре закреплены за Россией.
+2
Сообщить
№0
01.04.2011 20:23
0
Сообщить
№0
02.04.2011 03:18
Цитата
вопрос с Курилами можно считать закрытым на ближайшее десятилетие а то и больше.
Предположение:
Японцы в этом деле сами себе не хозяева, если бы все зависело только от них - давно бы уже этот вопрос закрыли.
W Японская сторона отказалась от подписания мирного договора под давлением США, которые пригрозили не отдавать архипелаг Рюкю, если Япония откажется от претензий на острова Кунашир и Итуруп.
Ни нам ни Японии Южно-Курильские острова сами по себе сильно не нужны, однако, если Япония их уступит - потеряет Окинаву, если уступит РФ - на них тут же появятся американские военные базы, угрожающие российскому Дальнему Востоку.

Чужому горю можно только посочувствовать, с кем бы оно ни приключилось.
Однако если бы твердь земная разверзлась где-нибудь в городе Лэнгли, штат Вирджиния - я бы переживал поменьше... может даже сплясал.

Они (САСШ) вопрос Курильских островов в покое не оставят.
+2
Сообщить
№0
02.04.2011 07:38
Японию натравливали на нас. тупо и нагло провоцировали конфликт. я конечно сочуствую японцам но если у них нет мозгов понять что в такой ситуации стоит задуматься о приобретении новых друзей на международной арене то им остается пенять только на себя. тем более что им была протянута пальмовая ветвь но они все таки решили лезть на рожон и форсировать вопрос "северных территорий". вообще оборзели - флаги начали жечь и нести какую то ахинею на самом высоком государственном уровне.  ну так вот пущай поостынут пока. есть чем занятся
+4
Сообщить
№0
02.04.2011 14:34
Цитата
может даже сплясал.
Я бы и выпил и сплясал еслиб они свои долги начали отдавать-желательно золотом ибо другим эквивалентом а не векселями и мукулатурой!
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
02.04.2011 15:01
Цитата
Есть и такая гипотеза:
+1
Имеет право на жизнь!
0
Сообщить
№0
02.04.2011 15:11
Цитата
,по-этому Курильские о-ва надо Японцам отдать,т.к они исторически были Японскими!
А весь С.Американский континент принадлежал некогда Индейцам-давай ТАМ справедливость восстановим? :-)
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
02.04.2011 16:25
Чё это вдруг такая любовь к США?
Значит это што-они НЕПРИКОСАЕМЫЕ? А мы-БЫДЛО,обязаны делица-так штоль?
Благодарю за честность-хоть ясно на чьей ВЫ стороне!
+1
Сообщить
№0
02.04.2011 16:53
13
Нет ,мы не обязаны делиться,у нас это получается само собой. Россия может кровью и потом захватывать клочки земли,а затем могут продать например Аляску,развалить Советский Союз! Россия-матушка:)))
-1
Сообщить
№0
02.04.2011 16:56
Цитата
,т.к это благодоря им мы скоро увидим: и роботов, и искусственный интелект,и планеты исследуем,и клонировать сможем,
А разве только США всё это умеют делать?
Цитата
,и в игры поиграем на мощных компьютерах,
Ах-вот оно что-ну тады да!  :-)
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
02.04.2011 17:19
Цитата
А где ещё могут?
:-)
Где на планете земля занимаюца робототехникой-КОНЕЧНО в США и нигде больше!
Кто летает в Космос-КОНЕЧНО только США и никто больше!
Кто умеет клонировать-КОНЕЧНО США и никто больше!
А кто умеет П.ЗДИТЬ и нести МИР и Демократию лучше всех-КОНЕЧНО ..........!
+5
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
02.04.2011 17:36
СЛАБАК!
+1
Сообщить
№0
02.04.2011 17:47
Цитата
Сергей,я понял,вы намекаете на Россию!
Да ни хера ты(ВЫ)не понял!
0
Сообщить
№0
02.04.2011 18:00
Российские Андроидные роботы!
Для начала ТЕМУ изучи а опосля уж ТРОЛИТЬ начинай!
+7
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
03.04.2011 14:36
И японцы хвастались роботами. Что-то на "Фукусиме-1" не видно ни одного японского робота. Да и американского тоже.

_________
Плохой тролль сам может стать мясом.
+4
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
03.04.2011 17:26
Цитата
Я желаю японцам скорейшего выздоровления,что бы они двигались вперёд!Мотоцыклы,авто,эл.аппаратура,телефоны....,можно продолжать и продолжать!
Странно то что чел.с Русским именем желает Косым и урюкам прогресса и научных достижений!
Про полсть18:
Цитата
    Сергей,я понял,вы намекаете на Россию!

Да ни хера ты(ВЫ)не понял!
Больше не чего добавить!
0
Сообщить
№0
04.04.2011 01:10
Эх, ну и молодёжь пошла. Не понимает, что в Росси лучшие разработки, внедрённые на практике, - это военные разработки. После СССР остались результаты НИОКР и специалисты. Россия по всем областям науки и техники? Тогда почему МКС строят с нашей помощью? Да потому, что только у России есть опыт строительсва космических станций прямо на орбите. На чём будут летать к МКС когда будет списан последний шаттл? У амов ведь нет замены, и в обозримом будущем не будет - программу "Constellation" ("Созвездие") закрыли, сославшись на нехватку денег. У них вся надежда на частную фирму Space-X, которая работает над кораблём "Dragon". Сомневаюсь в том, что "Дракон" в бвижайшие пять лет сможет пристыковаться к МКС.

Мало знаете о своей стране, молодой человек.
+5
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
04.04.2011 15:42
Димулька. Ничего, не переживай, и без мозга люди живут, и ты не помрёшь. А лучше бы книжек исторических почитал, чем тут перед людьми позориться.
+5
Сообщить
№0
04.04.2011 16:02
А ведь это всё наверняка результат "телевизионного образования" и "красивых компьютерных игр". Вот нам с экрана говорят и говорят, что Абрамс - лучший в мире танк, американский самолёт - лучший в мире самолёт(только не понятно, как у них все самолёты друг друга лучше), "абсолютно любая американская пушка (ствол)" - лучшая пушка (того мудака-морского-пехотинца, который как эксперт приглашён нахваливать). А что видим в играх? А нынешнее поколение в силу потерянного управления в качестве обязательного среднего образования не владеет во многом инструментами критического оценивания информации.
+5
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
04.04.2011 20:49
Цитата
Ну, в России опыт,2 трубы газовых сварили,горючее туда, человека, реле и в космос запустили!
Цитата
На счёт образования,то я могу поспорить!!!
Димулька! Художественная литература это не образование.

"Омон Ра", В. Пелевин.
Сема  был  очень спокойным и немногословным и все свое время тратил на тренировки, как полагалось бы и всем нам, хотя его задача  была  самой простой и наименее романтической. Он  был  нашей первой  ступенью , и молодая его жизнь, как сказал бы Урчагин, любивший для торжественности менять порядок слов в предложении, должна  была  прерваться уже на четвертой минуте полета. Успех всей экспедиции зависел от точности его действий, и, ошибись он чуть-чуть, скорая и бессмысленная смерть ждала нас всех. Видимо, Сема очень переживал и поэтому тренировался даже в пустой казарме, доводя свои движения до автоматизма Он садился на корточки, закрывал глаза и начинал шевелить губами — считал до двухсот сорока, потом начинал поворачиваться против часовой стрелки, через каждые сорок пять градусов замысловато перебирая руками, — хоть я знал, что он мысленно открывает защелки, крепящие первую  ступень  ко  второй , каждый раз его движения напоминали мне сцену из гонконгского боевика; проделав эту сложную манипуляцию восемь раз, он мгновенно падал на спину и  сильно   ударял   ногами   вверх ,  отталкиваясь   от  невидимой  второй   ступени...
...Последним в экипаж пришел Дима Матюшевич, отвечавший за лунный модуль...
+1
Сообщить
№0
04.04.2011 20:52
Значит выкинь тарелку с анерскими каналами и смотри ТВ РФ!ПАКФА не поездила-2 уже летают!
Цитата
с300-обкакаться можно,
Да-вот АМЫ и ОБОСРАЛИСЬ когда С300 хотели Ирану продать а Евреи наложили когда Сирии!
+2
Сообщить
№0
04.04.2011 20:58
Цитата
Да-вот АМЫ и ОБОСРАЛИСЬ когда С300 хотели Ирану продать
Потому что ТАКУЮ ПВО как С300+ТОР с ходу(без потерь) чёрта ЛЫСОГО прорвёшь!
+1
Сообщить
№0
04.04.2011 21:14
Цитата
ту160-аналогов нету,
А с чем сравнивать? Не с чем?Значит не врут? :-)
Подумай над этим!
0
Сообщить
№0
17.04.2011 07:18
Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал (c)

Япония объявила тендер на поставку истребителей в рамках программы по перевооружению ВВС F-X

Как уточняет Defense News, помимо F/A-18E/F, F-35 и Typhoon, министерство обороны Японии планировало запросить информацию и о F-22 Raptor, Dassault rafale и F-15FX, однако позже решило ограничиться тремя вариантами истребителей. Новые самолеты должны будут заменить устаревшие истребители F-4EJ Kai Phantom. В настоящее время планируется приобрести по итогам тендера 40 самолетов, однако с учетом возможности списания устаревших F-15J объем заказа может увеличиться до 150 единиц.
[/b]

lenta.ru/news/2011/04/15/fx3/
0
Сообщить
№0
17.04.2011 09:36
К тому времени когда у них будут Ф-35, ТОФ и авиация должна уже будет хорошо усилиться, так что музыка будет играть еще долго) главное, твердо следовать выбранного пути9усиление ТОФа, замена БРАВ, закупка новых самолетов и вертушек)
0
Сообщить
№0
17.04.2011 11:46
F-35 японцам совсем не подходит из-за преимущественно ударного назначения. Идеально подходит для того, чтобы бомбить всяких там Муаммаров с Саддамами. Для прикрытия небольшого островного государсва от атак вражеской авиации, ОТР и крылатых ракет он не годится.
0
Сообщить
№0
17.04.2011 11:47
F-35 японцам совсем не подходит из-за преимущественно ударного назначения. Идеально подходит для того, чтобы бомбить всяких там Муаммаров с Саддамами. Для прикрытия небольшого островного государсва от атак вражеской авиации, ОТР и крылатых ракет он не годится.
0
Сообщить
№0
17.04.2011 12:09
F-35 японцам совсем не подходит из-за преимущественно ударного назначения.
Идеально подходит- то, что доктор прописал;)

Хотя, F-18 был более удачным выбором, машина проверенная, хорошая.
0
Сообщить
№0
17.04.2011 13:33
купят эти Ф-35 и потенциал удара снизится).
Почему? Имхо, будут пытаться, если что, пользоваться его стелсовостью, а это означает, что будут заполнять только внутренние отсеки вооружения и общая боевая нагрузка соответсвенно уменьшится
0
Сообщить
№0
18.04.2011 01:17
Цитата
соответсвенно уменьшится
+1
0
Сообщить