Войти

NASA дополнительно нужно $10 млрд для ускорения реализации лунной программы

1171
0
0
Orion
Orion.
Источник изображения: Lockheed Martin

Глава американского космического ведомства Билл Нельсон напомнил, что администрация президента Джо Байдена предлагает Конгрессу выделить на деятельность NASA в 2022 финансовом году $24,7 млрд

ВАШИНГТОН, 28 мая. /ТАСС/. Бюджет Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) нужно увеличить на $10 млрд или на 40% для того, чтобы быстрее реализовать программу возвращения астронавтов на Луну. Такое мнение выразил в пятницу в интервью информационному агентству UPI директор американского космического ведомства Билл Нельсон.

Он напомнил, что администрация президента Джо Байдена предлагает Конгрессу выделить на деятельность NASA в 2022 финансовом году (наступит 1 октября текущего календарного года) $24,7 млрд, но на рассмотрении у законодателей также находится законопроект о дополнительном финансировании лунной программы в объеме $10 млрд. "Они [некоторые члены Конгресса] хотят, чтобы был все же проведен конкурс на разработку лунного посадочного модуля, и я тоже этого хочу. Конкуренция - это всегда хорошо, так как способствует повышению эффективности работы и снижению затрат для нас", - отметил Нельсон.

NASA 16 апреля объявило о заключении контракта на сумму $2,9 млрд на конструирование посадочного модуля только с одной компанией - SpaceX, которая принадлежит Илону Маску, хотя свои заявки подавали еще две - Blue Origin и Dynetics. Объяснило ведомство такое свое решение тем, что располагает ограниченными средствами для претворения в жизнь лунной программы, а предложение SpaceX было самым выгодным - намного дешевле, чем у конкурентов. Blue Origin и Dynetics подали жалобу в контрольно-ревизионный орган Конгресса - Управление по подотчетности правительства, и NASA было вынуждено приостановить реализацию контракта, пока не будет урегулирована данная тяжба.

По мнению Нельсона, выделение дополнительных средств позволит подключить к разработке модуля еще одну компанию. "Я полагаю, что мы получим от Конгресса больше денег на создание посадочного модуля с тем, чтобы развернулась настоящая конкурентная борьба", - заметил глава NASA, вступивший в должность 3 мая.

NASA весной 2019 года объявило, что программа высадки астронавтов на Луне с целью ее освоения, получившая название Artemis, включает три этапа. Первый предусматривает вывод в космос в конце 2021 года с помощью новой ракеты-носителя Space Launch System корабля Orion, который в непилотируемом режиме совершит несколько витков вокруг Луны и вернется на Землю. Второй - облет естественного спутника Земли уже с экипажем на борту, что запланировано на 2023 год. На третьем этапе - в 2024 году - NASA рассчитывает доставить астронавтов на Луну, для чего и потребуется посадочный модуль.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Персоны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM