Войти

Путин заявил о завершении испытаний самолета Ил-112В

4699
10
+1
Источник изображения: Фото: ТАСС/пресс-служба ОАК/Армен Гаспарян

Испытания легкого транспортного самолета Ил-112В завершаются, до конца 2021 года будут осуществлены поставки двух самолетов. Об этом 27 мая заявил президент России Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и представителями оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

«Завершаются государственные испытания легкого «транспортника» Ил-112В, в текущем году запланирована поставка двух таких самолетов», — сказал глава государства.

До этого, 30 марта, госкорпорация «Ростех» показала видео второго испытательного полета легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, построенного в рамках контракта с Минобороны России. Испытания прошли на аэродроме воронежского авиастроительного предприятия ПАО «ВАСО».

Самолет пилотировал экипаж в составе шеф-пилота «Ил», летчика-испытателя 1-го класса Героя России Николая Куимова, летчика-испытателя 1-го класса Дмитрия Комарова, бортинженера-испытателя 1-го класса Николая Хлудеева. Были проверены режимы работы силовой установки, устойчивость и управляемость, работа основных систем самолета.

Полет Ил-112В длился около 30 минут и прошел в штатном режиме. По словам командира экипажа, полетное задание было выполнено.

Ил-112 можно использовать для коммерческих перевозок, машина в перспективе сменит парк Ан-26, ресурс эксплуатации которых подходит к концу.

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В во вторник, 30 марта, совершил второй полет спустя два года после первого. Турбовинтовой самолет является первым военно-транспортным самолетом, разработанным в России с нуля в постсоветский период.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.07.2021
В РФ запланировали произвести до 200 новых самолетов Ил-112В
10.08.2020
Планы объединения «Ильюшина» и «Туполева»
07.05.2019
"Ил" расправляет крылья. Каковы его перспективы на мировом рынке авиатехники
02.04.2019
Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В совершил первый полет
09.09.2015
Уроки МАКСа-2015 — часть I
25.11.2009
Три года, три дивизиона, три вывода
10 комментариев
№1
28.05.2021 14:10
Два летно-конструкторских испытательных полета изделия с завышенной массой за два года. Государственные (!) испытания завершаются?!? Поставка двух бортов до конца года? Может мы чего то не знаем или живем в параллельном мире?
+6
Сообщить
№2
28.05.2021 14:16
Это прорыв!
В нарыве...
-1
Сообщить
№3
28.05.2021 20:17
Ведь известно же, что ничего там не сделано, зачем он об этом говорит? Уже до такой степени Президента обманывают?
0
Сообщить
№4
29.05.2021 20:51
Киль "Ила" не нравится. Выглядит как будто недостаточной площади. Т-образный стабилизатор - зачем..?? Промышленный дизайн - а-у-у...

+1
Сообщить
№5
30.05.2021 09:35
Цитата, forumow сообщ. №4
Т-образный стабилизатор - зачем..??

А что Вы имеете против Т-образного хвостового оперения? Схема Т-образного оперения обладает и рядом приемуществ. Расположение горизонтального оперения в верхней части киля создает для последнего эффект концевой шайбы, что может способствовать уменьшению потребной площади вертикального оперения. С другой стороны высокорасположенное горизонтальное оперение находится в зоне небольшого скоса потока от крыла при средних (полетных) углах атаки, что позволяет уменьшить потребную площадь горизонтального оперения. Таким образом площадь Т-образного оперения может быть меньше площади оперения с низким расположением горизонтального оперения.

Конструкторы Embraer тоже сначала полагали что будет так:



А получилось так:



Аэродинамика Т-образного хвостового оперения безусловно сложнее.

Метод расчета флаттера Т-образного оперения, учитывающий влияние угла атаки и угла установки стабилизатора на критические параметры флаттера

Задача не для промышленных дизайнеров.
+1
Сообщить
№6
30.05.2021 13:05
Цитата, АлександрA сообщ. №5
А что Вы имеете против Т-образного хвостового оперения?
Чисто внешне не нравится. Кмк Т-образный стабилизатор уместен на самолётах с кормовым расположением двигателей. А-ля Ту-134.
Цитата, АлександрA сообщ. №5
Схема Т-образного оперения обладает и рядом приемуществ...
Нормальный стабилизатор на винтовом самолёте - располагается в потоке обдува винтами. Повышая тем самым эффективность оперения при небольших скоростях. Как УВТ фактически работает.
-2
Сообщить
№7
30.05.2021 21:43
Цитата, forumow сообщ. №6
Чисто внешне не нравится

На вкус и цвет...

Цитата
Кмк Т-образный стабилизатор уместен на самолётах с кормовым расположением двигателей. А-ля Ту-134.

Как видите T-образное хвостовое оперение сочли уместным на современных ВТС.

Цитата
Нормальный стабилизатор на винтовом самолёте - располагается в потоке обдува винтами.







Цитата
Повышая тем самым эффективность оперения при небольших скоростях. Как УВТ фактически работает.

Хуже работает оперение в турбулентном потоке. Бафтинг.
0
Сообщить
№8
01.06.2021 04:08
Д.О.Рогозин со товарищи решили: полезный вес менее интересен габаритов грузовой кабины и планов по перевозимых новых грузах и технике. Возможно и Ил-276 тоже сделают в пользу габаритов, в чем лоханулись при возобновлении Ил-76. Ил-96-500 уже правильнее. Для Роскосмоса.
-1
Сообщить
№9
01.06.2021 11:45
Погорячился
0
Сообщить
№10
01.06.2021 13:57
Не надо было в Украину деньги вкладывать. Финансировали Ан-140, Ан-148, Ан-70.
Где теперь они? Где деньги на них потраченные и упущенное время?

А теперь вот рекс-фекс-пекс и Ил-112 заканчивает испытания, а заодно с ним и Ил-114.
0
Сообщить