Войти

Т-90 в Таиланде уступил украинскому "Оплоту"

3818
10
0

Командование сухопутных войск Таиланда решило закупить 200 украинских основных боевых танков Т-84У "Оплот". По сообщению Bangkok Post, сумма потенциального контракта может составить 7 млрд. батов (231,1 млн. дол.). Новые танки поступят на замену устаревших M41A3 американского производства. Однако эти планы командования вызвали недовольство служащих сухопутных войск Таиланда, которые предпочли бы корейские танки украинским. Дело в том, что на Т-84У для перезаряжания танка после израсходования боекомплекта требуется полная остановка машины для перезаряжания.

В боевых условиях это делает машину уязвимой. По словам неназванного военного, с этой точки зрения ручное заряжание гораздо удобнее и лучше автоматического. Командованию сухопутных войск Таиланда были предложены немецкий Leopard 2A4, российский Т-90, южнокорейский K1 и украинский "Оплот". Причина выбора украинского танка не уточняется. Известно, что немецкий Leopard тайские военные сочли чрезмерно дорогим.

Не исключено, что выбор в пользу "Оплота" сделан потому, что уже имеется налаженное военно-техническое сотрудничество с Украиной и ранее сухопутные войска страны купили 96 украинских БТР-3Е1, намерены приобрести еще 120 таких бронетранспортеров. Новые танки "Оплот" будут поставлены на вооружение 4-го бронетанкового батальона в Бангкоке, 8-го бронетанкового батальона в Накхон Ратчасима, 9-го бронетанкового батальона в Пхитсанулок и 16-го бронетанкового батальона в Накхон Си Тхаммарат.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
10 комментариев
№0
30.03.2011 12:36
А то, что на полном ходу и вручную не зарядишь никого не смутило, да? :-)
Тайские военные откатчики, как всегда, на высоте :-)
0
Сообщить
№0
30.03.2011 12:52
Kaschey, вы очевидно отстали от жизни и не в курсе, что боекомплект корейского танка можно пополнять без проблем прямо на поле боя под интенсивным обстрелом на полном ходу по бездорожью и муайтайца-заряжающего никогда не заклинит, сноровистый муайтаец может заряжать даже быстрее, чем автомат заряжания и даже при езде по бездорожью - кочки ему ни разу не помеха.
0
Сообщить
№0
30.03.2011 14:23
Вот и очередной результат выступлений генералитета,рынок торговли оружием жестокая вещь.Интересно сколько потеряно млрд.у.е.
+1
Сообщить
№0
30.03.2011 17:05
Так их по миллиону с небольшим за штуку отдают? За шелест орехов работают? Или пейсатели "ошибились"?
+5
Сообщить
№0
30.03.2011 17:08
На п3
Интересно не сколько потеряно, мы уже привычны к потерям, интересно сколько генералам платят и в какой валюте за "лоббирование" и очернение "товарной продукции" собственной фирмы.
Может полученная сумма перекрывает потери?
В настоящих - солидных фирмах, если их сотрудник на весь мир заявляет, что продукция его родной фирмы дерьмо - что делают с таким сотрудником?
+3
Сообщить
№0
30.03.2011 17:21
Цитата
Или пейсатели "ошибились"?

Пейсатели ошиблись. Минимум 3.5 млн. один.
0
Сообщить
№0
30.03.2011 19:42
Прежде чем что-то продать, его надо сделать, поэтому сумма на данном этапе значения не имеет. Укропы, чо затихли, сдали что-ли несчастные 11 БТР Ираку, или всё ещё нет?
0
Сообщить
№0
30.03.2011 21:53
За подлые заявления наших отцов-командиров накануне решения по тендеру стали доброй традицией. Не пора ли возродить столь же славную традицию присвоения самым выдающимся такого рода говорунам почетного звания "врага народа" с соответствующим званю "наградой".
0
Сообщить
№0
30.03.2011 22:18
прессовщик юродивый, ты отстал от жизни.
-2
Сообщить
№0
30.03.2011 22:20
ЧЕго переживать,какому-нить государству втюхаем партию танков!
Нашим не дадут обанкротиться!
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM