Войти

США могут начать поставки оружия ливийским повстанцам

2294
17
0

США не исключают возможности поставки вооружения ливийским повстанцам, ведущим борьбу против сил лидера Джамахирии Муамара Каддафи, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя США при ООН Сьюзан Райс.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", в частности, участвуют Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Командование военной операцией коалиции в Ливии 27 марта официально приняла на себя НАТО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.11.2011
Судан поставлял оружие ливийским повстанцам, несмотря на санкции ООН - Президент
26.09.2011
В тройку мировых лидеров по импорту бронеавтомобилей по периоду 2003-2010 гг. входят Ирак, США и Великобритания - ЦАМТО
26.09.2011
Военная импотенция НАТО: победа, ставшая поражением
05.07.2011
Сергей Лавров: У РФ и НАТО не получается договориться по секторальной ПРО в Европе
29.04.2011
Истребитель F-16 ВВС ОАЭ разбился на итальянской военной базе
29.04.2011
Великобритания не вооружает ливийских повстанцев, а играет роль наставника - минобороны
17 комментариев
№0
30.03.2011 08:01
Оно потом всплывёт у нас на Кавказе и в странах Средней Азии.
0
Сообщить
№0
30.03.2011 16:47
Почему бы и нам тогда не помочь Кадафи?
Что касается поста 1. А если снова всплывет на Манхетене? Это было бы гораздо справедливее. Ведь это же они вскормили зверя, а сейчас сами же его дразнят.
0
Сообщить
№0
30.03.2011 23:56
Какой же это зверь,так зверёк,война скоро закончится,Каддафи арестуют,а в Ливии пройдут честные демократические выборы!:))
А наши как обычно,после заварушки,когда мир настанет снова поставят туда т34 ,с200,что осталось и какие-нить миги!
-1
Сообщить
№0
31.03.2011 13:17
0
Сообщить
№0
31.03.2011 13:24
Поставят оружие повстанцам,ни на какое ООН не посмотрят! Дни правления Каддафи сочтены!
-2
Сообщить
№0
31.03.2011 13:29
Поставят оружие повстанцам,ни на какое ООН не посмотрят! Дни правления Каддафи сочтены!
а что могут эти повстанцы? что им могут поставить? вы думаете, они смогут осилить даже стрельбу из миномета?
ну дадут им М16, так они её разок в песок уронят и прощай винтовка
0
Сообщить
№0
31.03.2011 13:34
Мне ещё нравится статья " Б.Обама санкционировал тайные операции ЦРУ в Ливии"
Вот это секрет :))) Осталось узнать,что они там должны будут делать:))

Цитата
ну дадут им М16, так они её разок в песок уронят и прощай винтовка

Так может туда запад Российское оружие поставлять! Как и в Афганистан американцы наше оружие шлют!
-3
Сообщить
№0
31.03.2011 16:14
Цитата
Дни правления Каддафи сочтены!
)))))))))))
+2
Сообщить
№0
31.03.2011 17:53
Войска Каддафи и опозиция по какому разу туда сюда сганяла.
И сколько они друг дружку по пустыне гонять будут.
Как думаете?
0
Сообщить
№0
31.03.2011 18:02
8
Сергей,я смотрю у тебя как всё равно с головой не то,в каждой теме всё хочешь докопаться. Тебе пора лечиться электричеством :)))
-3
Сообщить
№0
31.03.2011 18:12
Сначала надо понять кто такие эти "повстанцы". http://www.gzt.ru/topnews/world/-obama-poruchil-tsru-pomochj-liviiskim-povstantsam--/354629.html
Меня терзают смутные сомнения о том, что ЦРУ ни о чем "не догадывалось". Возможно, что "комбинацию" прошедшую в Египте завалил упрямый Каддафи. Роль экстремистов сводилась лишь к провокации. Но при данном раскладе, т.е. раздувании и затягивании  конфликта, они могут стать самой активной и боеспособной частью оппозиции и в конце концов возглавить ее. Вот смеху то будет, если выяснится, что среди оппозиции нет других достойных лидеров, способных ее объединить и возглавить, не говоря уже и военном свержении Каддафи. Коалиция не может месяцами болтаться, дожидаясь самопроизвольного падения режима. Каддафи может одержать победу сразу после ухода, а до того держать оппозицию на расстоянии. Тогда у НАТО не останется выбора. Придется проводить сухопутную операцию. А что происходит после ввода войск НАТО мы уже знаем.
0
Сообщить
№0
31.03.2011 18:22
Ды не,всё будет как в Ираке с Хусейном и Югославии с Милошевичем! Они уже не закончат с Ливией,пока Кадафи взятого не покажут!  Войска будут введены,причём наверно грузинские ,прибалтийские,польские и тому подобных государств! Пресса ещё по смакует Ливию и затихнет и булдет всё спокойно. Всё тоже самое как в Ираке и Афгане,ну  и Сербии!
-3
Сообщить
№0
31.03.2011 18:46
"Войска будут введены,причём наверно грузинские ,прибалтийские,польские и тому подобных государств!"
Чигочиго?!
Я могу еще представить французский иностранный легион в Ливии. Англичан. Даже возможно итальянцев. Но фсе равно присутствие американских морпехов - условие обязательное. Грузины, поляки, прибалты и т.п. - декорация поддержки мирового сообщества на амерские деньги. Но резудьтат будет такой же как в Ираке или Афгане. Никак не Сербии. Там племенное сообщество. Тот кто придет к власти будет кормить своих и мочить чужих покруче Каддафи под защитой войск НАТО. А сколько беженцев хлынет в Эвропу. И не сосчитать.
0
Сообщить
№0
31.03.2011 19:00
Всё ,больше я ответить не смогу,последнее сообщение осталось! :)))

Короче такой же сценарий будет как  с Ираком и с Афганистаном!Будет и американцы и натовские военные.Немцы может быть откажутся,а вот восточная европа и португалия с испанией с удовольствием пошлют свих солдат ,т.к у них финансовый кризис! Был бы ща Ющенко и Украинские солдаты поехалибы туда! Не забываем,что Сирию , Йемен,Египет можно побомбить,там тоже безпокойно!
-1
Сообщить
№0
31.03.2011 20:11
Цитата
Короче такой же сценарий будет как с Ираком и с Афганистаном!Будет и американцы и натовские военные.Немцы может быть откажутся,а вот восточная европа и португалия с испанией с удовольствием пошлют свих солдат ,т.к у них финансовый кризис! Был бы ща Ющенко и Украинские солдаты поехалибы туда! Не забываем,что Сирию , Йемен,Египет можно побомбить,там тоже безпокойно!
Я сморю ты прям кайфуешь от такого разворота событий! :(
Цитата
А сколько беженцев хлынет в Эвропу. И не сосчитать.
А мстить они тоже будут(не все конечно)
0
Сообщить
№0
31.03.2011 20:15
Цитата
Сергей,я смотрю у тебя как всё равно с головой не то,в каждой теме всё хочешь докопаться
Просто так сидеть и ТРОЛИТЬ-не вижу смысла!
0
Сообщить
№0
31.03.2011 20:16
Цитата
Димулька
Всё ,больше я ответить не смогу,последнее сообщение осталось! :)))


Вы просто бездарно истратили ещё одно свое выступление на пост 10 в этой ветке :)))
+1
Сообщить